+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Роды / Истории моих родов и экскурс в немекую систему


Моим детям 3, 5 года и почти 7 месяцев. После каждых родов я обещала написать отчет про роды в Германии, но в моем случае, видимо, обещанного даже не 3 года ждут:) Не знаю нужны ли мои истории в книгу, роды-то роддомовские оба раза, но если сейчас не напишу под эту оказию, то, наверное, уже и не сподоблюсь)) По ходу рассказа буду делать лирические отступления про устройство «родовспомогательной системы» в Германии.
На сайт ММ я попала очень смешно: я гуглила «возможность повлиять на пол ребенка при зачатии» – мы мальчика очень хотели)) Старший Сашка как раз где-то в те дни к нам и пришел. Поэтому созреть до домашних родов я в первую беременность не успела, такой вариант также как и ГВ до самоотлучения мне тогда казался «сектантством»))))
Таким образом к первым родам я прочитала пару книг Одена, все рекомендации на сайте и форуме на эту тему и пошла выбирать роддом, выбор свелся к просмотру сайта ближайшего к дому роддома и походу в него на информационный вечер. Туда же я пошла на курсы (6 занятий). У нас их оплачивает обязательная медицинская страховка, ведут акушерки , дают основную информацию по родам, уходу за новорожденным и ГВ. Для меня там полезными были элементы йоги (расслабляющие и дыхательные упражнения) и экскурсия по родовому отделению. Роддома у нас обычно являются одним из отделений больницы, а не отдельной клиникой, потому чаще всего небольших размеров. Ближайший к дому роддом совсем маленький (чем мне и понравился): 3 родзала, одна операционная и послеродовые палаты (2–3 местные) на 16 мам. В год принимают около 700 родов. Экскурсию по родовому отделению акушерка проводила в тот день, когда в день наших курсов как раз не было ни одной роженицы и мы смогли всерьез посмотреть»как оно там». Этот роддом понравился тем, что рядом с домом и маленький, уютный «все свои»)))
Старшего сына я родила за 10 дней до ПДР, поэтому начать видеть роды в любом тянущем ощущении еще не успела. Поясница сильно ныла уже пару дней, в 7 утра я встала в туалет, поясница болела сильнее обычного. Была суббота, я легла досыпать к мужу под бок и тут-то и сообразила, что приступы боли имеют явную периодичность. Согласно советам ММ, спокойно уснула опять. В 9 позвонили мои родители , звали срочно приехать и вместе с ними посмотреть новый вариант съемной квартиры. Я рассказала мужу, что скорее всего мы сегодня будем рожать, но решила подъехать к родителям, благо это было в 5 минутах всего. По рекомендациям в конфе, я понимала, что торопиться некуда. С родителями посмотрели квартиру, поболтали, заехали зачем-то в магазин. На вечер был запланирован ужин с креветками у них . Где-то в 12 мой папа предложил какой-то распорядок дня для нас всех, учитывая ужин и его приготовление: «типа сейчас едем туда-то, а потом все к нам». На что я ответила: «мы, пап, вроде сегодня не к вам в гости, а в роддом поедем». Папа сразу не понял, переспросил, и тут же запыхтел, что надо срочно лететь в роддом. Схватки становились более чувствительными. Мы все вместе почему-то поехали к нам: я собирала сумку в роддом, остальные готовили бутерброды в роддом и на «перекусить сейчас». Родители слегка нервничали))) Попили чай, и мы с мужем отчалили в роддом. В Германии в последние десятилетия принято рожать вместе с мужем, папы обычно перерезают пуповину. В журналах на детко-родительские темы, поясняют что это важно для установления лучшего контакта между отцом и ребенком, что муж может смотреть только на лицо жены и совсем не вникать в медицинские темы, зовут отцов на предродовые курсы и т.д. Вообще на родах могут присутствовать до двух «помощников»: муж, мама, сестра, подруга в любой «комплектации». Больше народу – «не советуем». Никаких справок, анализов не нужно. Просят только привезти летнюю/домашнюю одежду и обувь, и перекус для папы. Роженице тоже не возбраняется, а поощряется перекусить, попить чаю в процессе: вам силы нужны. Предлагают принести чай /бутерброд. Ведение беременности у почти любого гинеколога, сами роды, пребывание в роддоме полностью оплачивается мед. страховкой. Три УЗИ, большинство анализов – также. Аппарат УЗИ стоит в кабинете, наверное, каждого гинеколога, многие делают большее количество УЗИ без доп. оплаты, им самим так удобнее. Только одно УЗИ-исследование проводится отдельным специалистом по перинатальной диагностике, называется «тонкая диагностика»в районе 20 недели. Тут измеряют почти каждую косточку и делают 3D фотки детишек) Там же всем делают Доплер. Если находят отклонения от нормы, могут еще назначить диагностику. Антирезусный иммуноглобулин тоже оплачивает страховка. Сейчас в роддомах еще предлагают курс иглоукалывания для облегчения и сокращения протяженности периода раскрытия (доказали эффективность каким-то исследованием) раз в неделю с 36 недели за какие-то символические деньги.
Клизму в родах настойчиво предлагают, но не требуют. Брить – не бреют и не требуют. Ванна для родов в воде есть почти в каждом роддоме, но им там роды принимать «не очень удобно» , и она только в одной родовой палате обычно – достается не всем желающим) Часто есть специальные «космические» круглые кровати с пультами управления, у которых поднимается-опускается, наклоняется каждая из десятка частей. Опять же такая кровать обычно не в каждой родовой. Так же есть привязанные к потолку Дидимосы, гимнастические шары, специальные стульчики, мне никто не предлагал воспользоваться этими благами, даже когда они были в родовой – но и я не настаивала. В норме в родовой обычная (для Германии) больничная кровать с поднимаемой спинкой, регулируемой высотой, наклоном всей кровати и т.д., к ней же привинчивают «гинекологические подставки для ног», когда считают необходимой эту позу. В обоих моих родах акушерки и врачи настаивали именно на «традиционной» позе , хотя мне в потугах всегда хотелось на четвереньки. С собой в роддом нужно брать только одежду для себя и косметику. Там есть одежка для младенцев, памперсы, крема и все такое. Еще подарочков с собой дают типа коробки для влажных салфеток, наборов пробников детской косметики, книг по уходу и т.п.
Пытаются сделать родовые палаты уютными (Одена читали))), красят в теплые тона, сложные системы освещения обязательно регулируются по яркости (и их используют), стереосистемы есть (в первых родах был один диск какого-то релакса или радио предлагали включить))). На все эти фишки стараются завлечь рожениц. Клиникам роды очень выгодны , они конкурируют между собой, активно рекламируют себя в профильных журналах-каталогах. За дополнительные деньги (в районе 50–100 евро в сутки) можно получить одноместную послеродовую палату, где может также ночевать папа. Почти везде еще есть комната «для схваток» (на ранний период раскрытия), типа отельного номера с двуспальной кроватью . Не знаю точно с доплатой туда попадают или просто, когда рано приезжают и комната свободна. По приезду, всем сначала делают КТГ, если активной родовой деятельности нет, отправляют домой «рано еще». «Лежать на сохранении» здесь вообще редкость. После нормальных родов без осложнений могут при желании отпустить домой через 3 часа, не переводя в послеродовую палату – такие «амбулаторные роды» предлагают почти везде.
В роддом мы прибыли в районе 14 часов, просто держаться за спину во время схваток уже не получалось, хотелось постонать . Нас встретила усталая и недовольная акушерка, судя по звукам в родовой рядом кто-то активно рожал. Акушерка поставила аппарат КТГ и убежала. Минут через 20 прибежала, начала смотреть раскрытие, на нее хлынули воды: зеленоватые. Раскрытие: 1 см! Я была сильно разочарована – я-то уже думала часам к 7 вечера рожу! Такими сильными мне казались схватки)) Взяли кровь на анализ, результаты были минут через 15! Я оделась в больничную сорочку и мы пошли в родовую. Там мне показали ту самую стереосистему и предложили «ароматерапию для облегчения схваток» — акушерка притащила стакан с кипятком и парой капель чего-то , что очень слабо пахло. Муж ненадолго уехал по каким-то делам и мне его сильно не хватало. Муж мой сам особо на роды не рвался и даже побаивался, но так как я его попросила – был со мной почти все время в обоих родах. И мне он там был очень нужен, просто как родная душа, поддержка (подходящей женщины на эту роль не нашлось). Он держал меня за руку, массировал спину, переживал. Потом пришла «свежая» акушерка, сменились смены. Она была такой строгой и сильной материнской фигурой и тогда мне понравилась. Сделали клизму. Меня уложили на кровать, подключили аппарат КТГ и с кровати уже не отпускали. Правда разрешали прямо на кровати вставать на колени – для этого вертикально поднимали спинку. Из-за зеленоватых вод позвали старшего врача (Oberarzt — зам. главврача, зав. отделением по словарю), та посмотрела КТГ и сделала УЗИ, померила размеры ребенка – сказала все нормально. Мой выраженный симфизит ее совсем не заинтересовал. Датчики КТГ в процессе вечно съезжали, аппарат пищал, акушерки и врач пытались поправлять , я на этот счет не заморачивалась и продолжала принимать более-менее удобные для меня позы. Дальше акушерка уговаривала подписать бумаги для эпидуральной анастезии «на всякий случай», надо было еще какие-то бумаги заполнить, поставили капельницу с окситоцином и какой-то (как я поняла) спазмолитик , который реально облегчил схватки и после этого часа два у меня получалось проваливаться в дрему между схватками. Под конец периода раскрытия я уже на русском для мужа и на немецком для персонала говорила что «больше не могу». Муж слегка напугался. А я потом говорила, что это «как кросс в школе на норматив бежать». У меня еще есть опыт плавательных «проверок на вшивость» , когда надо 3–5–7 км. проплыть не важно за какое время, но без остановок) Когда на середине дистанции чувствуешь «я больше не могу», но бежишь дальше, а потом становится полегче и с трудом, но добегаешь/доплываешь. «Не могу» я говорила чтобы пожалели-поддержали, но и в мыслях не допускала варианта эпидуралки или кесарева. В первых родах почувствовать раскрытие, следить за тем чтобы не морщить лицо, не сжиматься у меня особо не получилось. О ребенке, правда, думала, обращалась к нему, успокаивала. Когда начало подтуживать, мне захотелось встать на четвереньки, акушерка не разрешила. На третьей потуге родилась голова, плечики на следующей потуге не родились. Малыш не повернулся винтообразно, после того как вошел в малый таз и застрял там (как-то так описывается дистоция плечиков, уже не помню точно)), сбежались врач и все акушерки (где-то 4–5 человек). На следующей потуге сделали разрез (отвратительное ощущение),задрали мне ноги к ушам и еще и надавили сильно на каждое бедро – вся эта «гимнастика» принесла результаты: малыш родился. С обвитием, фиолетового цвета. Пуповину перерезали сразу, т.к. у меня по анализам были антитела к Гепатиту В. Муж пуповину перерезать ни разу не захотел, хотя ему предлагали (то ли боится, то ли неприятно ему). Сына на секунду сначала положили ко мне на грудь, потом сразу утащили в другую комнату, там откачали воды из дыхательных путей, я нервничала и отправила мужа вслед за сыном. Вернулись через пару минут вместе. Я уже родила плаценту, ее осмотрели — все хорошо. Потом папа с акушеркой обмывали малыша (здесь же в родовой и во всех остальных палатах есть большие раковины, размером и формой с ванночку для купания и пеленальный комод со всем необходимым), измеряли и взвешивали, фотографировали. 55 см и 4195 гр. был мой первенец. Его завернули слегка в пеленку, положили на меня и сказали выдать человеку грудь. Человек присосался сразу. Потом отвалился и переехал на руки к папе, открыл отекшие глаза и улыбнулся папе)) Потом меня зашивали, несмотря на дополнительные уколы анестезии мне было дико больно. Для меня это вообще самый неприятный и болезненный момент во всех родах.Шов этот я чувствовала еще почти год после родов. ((Потом еще пару часов мы провели втроем в родовой, попили чай с плюшками. Акушерка периодически прибегала: прибиралась, меняла подкладки, требовала и помогала пописать, принесла распечатанную первую фотку младенца на открытке с логотипом клиники и еще браслетик из бусинок с буквами имени Александр.
Сын родился 13 марта в 23: 23. Где-то около одиннадцати вечера муж у меня спрашивал не могу ли я уже потерпеть еще часик, чтобы сын родился 14-го, а то число несчастливое)))) Где-то к трем часам, пришла медсестра и забрала ребенка наверх, в послеродовое отделение. Я неприятно удивилась, но промолчала. Мы попрощались с мужем, он уехал. И меня на кресле-каталке, а точнее на стуле с колесиками (идти самой в этот момент строго запрещено) тоже увезли в послеродовую палату. В пала те были еще две женщины: одна с ребенком, другая – без, отдала на ночь в детскую к медсестрам. Я же сразу спросила, куда дели мою детку, медсестра удивилась, она думала, что я хочу поспать после родов, но прикатила его в кроватке из прозрачного пластика ко мне в палату. Уже с соской Nuk во рту, так он ее до полутора лет и сосал, пока не отобрали)) Сын громко сопел и постанывал – мне казалось, что он не спит и ему что-то нужно, и я тоже не спала и даже таскала его на ручках по коридору, напевая колыбельную.
На следующий день было воскресенье – в роддом пришло очень много посетителей. Почти весь день в палате кто-то был. Туда действительно можно всем без халатов и бахил. Только дезинфицирующее средство для обработки рук висит во всех коридорах и палатах и все им пользуются. Посетителям нельзя только в «тихий час» с 13 до 15 и поле 21 часа. А папам можно и в это время. Общаться можно в палате, в столовой (где всегда можно налить чай-кофе) или еще в комнате «для кормления». В кормительной комнате: клинический молокоотсос, диван, обычное кресло, кормительное кресло и опять пеленальный комод со всеми причиндалами. В каждой палате есть душ-туалет.
В этом роддоме за ГВ сильно не бились, хотя он и сертифицирован, как дружелюбный к ребенку, т.е. ГВ. Кто не сильно хотел кормить, тому объясняли что это важно и нужно, выдавали электрический молокоотсос, советовали чаще прикладывать, но также и смесь регулярно выдавали и таблеток каких-то обещали для завершения лактации.
На следующий день медсестра предложила вместе покупать младенца, показывала, как держать и что делать. Если правильно помню, памперс в первый раз тоже с ней вместе меняли, тоже учила-показывала.
В глаза ничего не капают, прививки БЦЖ у нас нет. Старшему поставили, правда, Гепатит Б, в роддоме из-за моих анализов. Капают витамин К в рот. Берут кровь из пятки на проверку обмена веществ и маркеры каких-то очень редких врожденных заболеваний. Еще специальным приборчиком проверяют слух, точнее, проходимость ушных каналов. Все эти процедуры с письменного согласия родителей проводятся. В роддоме держат обычно 3 дня.
Я получила столько окситоцина, что летала от счастья и была готова свернуть горы, несмотря на то что выражено болел шов и первую неделю с непривычки сильно болели соски. Сынулю таскала на ручках и без остановки рассказывала ему на русском и немецком (соседки по палате-то немки)), что он самый красивый-любимый-лучший.
Еще здесь после эпизиотомии нет никаких ограничений, не запрещают сидеть и т.п. Хотя, может и зря – у меня долго заживал шов. Выписка из роддома проходит совершенно не торжественно: на утреннем обходе врачи спрашивают все ли в порядке, дают свое добро. Чуть позже медсестра приносит карточки, письма- выписки и т.д. и все – свободны. Обычно приезжает муж с автокреслом, упаковываются вещи и ребенок — и на улицу.
У сына тогда не увидели последствий дистоции плечиков, уже к двум годам разглядели, что вывих ключицы все-таки был, но все обошлось. Я тогда осталась довольна своими родами, акушеркой врачами. Даже приезжали с цветами и конфетами их благодарить, хотя здесь это и не очень принято))
ИСТОРИЯ ВТОРАЯ
Ко второй беременности я повзрослела-помудрела, уже 3 года провела здесь на форуме и сама была собственно готова (или около того)к домашним родам. Муж готов не был)
Недель в 7–8 я позвонила гинекологу назначить прием, медсестра спросила собираюсь ли я сохранять беременность. Вопрос этот я даже не сразу поняла на немецком, потом ответила да и мне назначили прием аж на 15-й неделе. Я слегка удивилась, но не расстроилась и спокойно продолжила удивляться выраженному токсикозу – в первый раз меня тошнило лишь единожды)) Врач поругала меня за первый приход на 15-й неделе и начала делать вагинальным датчиком УЗИ. Я смотрела на экран простенького, не 3D аппарата и начинала понимать картинку и почему у меня уже такой большой живот. Когда врач мне сказала про двойню, я, улыбаясь во все лицо , ответила: «я так и знала!» . Я действительно в душе предчувствовала это. Это был очень интересный момент, как второй раз узнать про беременность. Та же радость осознания свершившигося чуда с перерывом в 10 недель)) Сначала мы радовались и начинали ощущать себя родителями двоих детей, а после известия о двойне, начали готовиться стать родителями троих детей. Врач сильно поругалась , что из-за позднего первого УЗИ она не может разглядеть одна плацента у детей на двоих или две, и отправила меня заранее на ту самую «тонкую» диагностику. Радость от ребенка номер три немного улеглась и я задумалась, какого же они пола. К этой беременности мы с мужем очень сильно хотели девочку, я начала заглядываться на девочковые платья в магазинах, говорили «ну хотя бы одну девочку ». Но… вскоре я поняла, что будут 2 пацана. Муж мне сразу поверил. Празднуя мой день рождения, просили друзей помочь нам придумать имена для еще двух мальчиков. Через 2 дня УЗИ подтвердило: 2 мальчика и никаких сомнений. Тут же в декабре я ушла в отпуск на работе и туда уже не вернулась. У немецких гинекологов есть возможность «запретить работу» беременной. Это моя врач и сделала, я даже зачем-то пыталась сопротивляться, хотела еще поработать)) Это не больничный, а именно запрет с обязательным 100% сохранением заработной платы на весь срок. С полных 36 недель начинается срок «защиты материнства» , работать нельзя всем беременным и длится еще 8 недель после родов в обычных случаях и 12 с многоплодной беременностью, недоношками и т.п. Неиспользованные дни-недели до родов плюсуются к «после». Все это время зарплата сохраняется.
У меня срок был в конце мая, но я сразу понимала, что 40 недель я не прохожу. Я с первым-то до срока не доходила, а тут двойня, они в среднем на 2 недели раньше рождаются. Весь март-апрель мы переезжали, делали ремонт. 21 апреля окончательно переехали и ночевали уже в новой квартире. Мне было уже безумно тяжело даже сидеть-лежать, не то что передвигаться. Еще и зима задержалась, даже у нас до конца марта лежал снег, а потеплело всерьез только к середине апреля. Где-то в активной фазе переезда, я получила письмо от ММ, что можно получить записи БК, но мне было уже реально не до того. У меня даже слизистая пробка отошла в строительном магазине)))
Акушерка в Германии — очень низкооплачиваемая профессия. Многие из них работают посменно в роддомах, к тому же ведут курсы дородовые или послеродовой гимнастики, и еще и посещают мам и детей после родов как патронажные сестры и консультанты по ГВ. Другие вместо работы в роддоме ведут беременных в своем кабинете (часто совместная практика с врачом-гинекологом) или на дому, или принимают роды дома. Есть роддома, которые разрешают рожать со своей акушеркой. Тех, кто принимает роды дома немного совсем, несколько лет назад им сильно (до неподъемного) повысили размер обязательной профессиональной страховки и их стало еще меньше. Есть еще такая опция, как Geburtshaus (прямой перевод — Роддом, а то что в нашем понимание роддом это – Geburtsklinik) – там работают вместе несколько акушерок. Ведут курсы, принимают роды. Врачей нет. Есть 1–2 родовых палаты, тоже все условия и 3 послеродовых. Обязательное условие их работы – близость к больнице, чтобы в «случае чего» скорая могла быстро доехать. Ближайшее ко мне такое заведение принимает по 300 родов в год. Понимая, что домашняя акушерка двойню принимать не будет, я позвонила и спросила не примут ли нас в этом Geburtshaus‘е – нет, они тоже двойню и беременности с осложнениями брать не имеют право. Следующий в очереди: роддом, где рожала старшего. Но там свои ограничения: в этой больнице нет педиатрии вообще и если что-то с младенцем не в порядке, они его на скорой перевозят в партнерскую клинику , через треть города. Поэтому с двойней к ним можно только после полных 36 недель. На 36 неделе, я пришла к ним на консультацию, мне сделали УЗИ и врач не смогла понять какой из детей лежит ближе к выходу и будет рождаться первым. Это было важно посколько один сын лежал в тазовом предлежании (перевернулся уже после 30 недель и обратно не разворачивался). В результате УЗИ делали 3 врача и не смогли прийти к одному мнению. Назначили прием у зама главврача 28 апреля , в воскресенье и день рождения моего мужа. Между этими приемами у меня отошла слизистая пробка и я поняла, что осталось уже недолго. Старший врач (та, что мне понравилась в первых родах), глянула на УЗИ полминуты, сразу сказала, что ребенок в тазовом предлежании пойдет первым и поэтому только кесарево. Я сдерживаться смогла не долго и рыдала в голос прямо там же перед двумя докторами. Они не поняли что со мной.
— Чего вы боитесь? Это совсем не страшная операция?
-Я сама родить хочу. Я к вам рожать пришла, а не операцию делать.
— Да что вы! Это конечно похвально, что вы хотите сами. Многие женщины сами КС просят, чтобы не мучиться в схватках.
— Я не эти женщины, я хочу рожать сама. Я знаю что это намного здоровее и полезнее для меня и моих детей .
Сквозь слезы , сопли и акцент, доктор меня не расслышала или не поняла…
— Конечно, КС намного безопаснее и для вас и для детей.
— Нет вы меня не поняли. Я, считаю, КС вредным для близнецов и меня.
— Ну что вы! Вы же уже рожали сами, у вас есть такой опыт. Ничего страшного. (Типа один раз родила сама, хватит с тебя)
— Вот именно. Я родила сама ребенка больше 4 кг, не так давно. Близнецы весят по вашим данным 2200 и 2900, с чего бы я с ними не справилась сама?
— Нет. Есть опасность, что они в родах зацепятся друг за друга подбородками и это ужасно опасно.
— Ну давайте и будем оперировать, только если эта возможность станет реальностью.
— Нет. Это против всех правил. Вы не найдете акушера в Германии который пустит вас в естественные роды! Читайте и подписывайте информационную брошюру про операцию. Можете выбрать дату: 13, 14 или 15 мая.
— Может хотя бы не будем назначать дату, пусть хоть роды начнутся и дети сами дадут сигнал, что они готовы. Это же намного лучше для них.
— Нет лучше назначить время, когда светло, все бодры и у нас достаточно персонала на местах. Утром 13-го, 14-го или 15-го. Выбирайте.
Бумаги я не подписала. Вышла в слезах. Позвонила мужу. Он подъехал, я сижу на лавочке у роддома реву, все цветет, погода прекрасная. Надеялась, что муж выйдет из машины и ему все здесь на скамеечке и расскажу о своем горе. Муж посыл не понял: сигналит, руками машет. Я подошла, точнее подплыла дирижаблем, села в машину. Муж спрашивает «ну как». Я захожусь в очередных рыданиях и пытаюсь сказать, что только кесаревым разрешают рожать. Муж, сквозь мои слезы не понял ничего и сильно напугался. Проехав несколько сотен метров, он остановился, вывел меня из машины и повел на другую скамеечку разговаривать. В ответ на мой рассказ: «Фу ты, дурочка! Я уже напугался, что с детьми что не так.» Поговорили, обсудили, муж не видел смысла и возможности сопротивляться такой ситуации. Я переживала. Вечером мы пошли в ресторан с друзьями, отмечать ДР мужа, я никому больше ничего рассказывать не стала. После ресторана еще и «водителем « друзей по домам развезла и мужа домой доставила.
Утром залезла в ГУГЛ с запросом на немецком «естественные роды двойни в тазовом предлежании». Почти сразу нашла на каком -то форуме похожую историю. Там были 3-й и 4-й ребенок, женщина с мужем поехали в клинику за 200 км от дома, чтобы не делать КС. Роды правда стимулировали, т.к. она побоялась так далеко ехать непосредственно в родах. Малыши родились без операции и осложнений. И мамы, и у детей все хорошо. Это меня обнадежило. Я подумала, что в Берлине и ближайших городах роддомов штук 30–40, надо их планомерно обзванивать с моим вопросом и если где-то скажут, что в принципе это возможно – тогда ехать разговаривать предметно. Успела позвонить в один: Шарите (роддом университетской клиники Берлина, где рождаются самые многоплодные беременности, выхаживаются самые малюсенькие детки, где даже роды в томографе принимали, чтобы заснять весь процесс прохождения ребенка по родовым путям) – трубку никто не взял. Еще я подумала, что надо «голосовать рублем» и не рожать в «нашем маленьком» роддоме, чтобы им не достались деньги от моей страховки за роды)) Поговорила с сестрой по телефону, рассказала про поход в роддом. Она мне сказала, что желает тогда чтобы мальчики начали рождаться до запланированной операции. «Вот 5-е, например, прекрасный день – пасха». В этот день я сказала деткам: «Все мальчики, мама разобрала последнюю коробку после переезда. Можно вылазить, посмОтрите на меня, на папу, на братика, а я вас буду кормить вкусным молочком».
На следующий день я отвезла старшего в садик и поехала на машине через полгорода к стоматологу на профилактику (подумалось, что в этом году я без острой необходимости до него уже не доеду). Оттуда уже рукой подать до моей работы, поехала поболтать с коллегами . На работе, работы было мало и я полдня протрындела с подружками, произвела впечатление своей необъятностью на новый и старый персонал)) Села в машину в 3 часа и позвонила мужу (тут и до его работы еще 5 минут езды), не хочет ли он поехать домой сейчас со мной на машине, а не позже на метро. Он захотел, и мы по пробкам поехали за сыном в садик опять через полгорода. Заехали еще в магазин, купили цветы для свекрови. 1 мая у нас тоже день труда и выходной и мы собирались ехать на дачу к родителям мужа, поздравлять его маму с днем рождения. Дома я начала готовить ужин и, о чем-то болтая с мужем, вышла из кухни в зал, когда на пол хлынул водопад вод. Муж с дивана возмущенно закричал: «Ты что делаешь! Что ЭТО?!», типа чего ты новый ламинат портишь, я его только постелил))) — «Рожаю я! Это воды отошли».
Я пошла в душ, а потом решила и в ванной заодно полежать. Воды потихоньку подтекали, схваток не было. Сказала мужу собирать старшего ребенка к бабушке и принести мне телефон. Позвонила своей маме по поводу оставить сына, зашла речь про роды, я сказала маме, что мне пророчат КС и никак иначе. Мама мне на это сказала: «Ни за что не соглашайся на операцию, если не видишь необходимости. Они не имеют права тебя резать, без твоего согласия.» Эти слова мне сильно запали, хотя их юридическую правоту я до сих пор не проверила. Стало понятно что воды отошли с одной стороны, у одного ребенка, живот стал меньше и поменялась форма только слева. Я лежала в ванной, прислушивалась к начинающимся схваткам (поначалу их вообще не было), совершенно не могла вспомнить, когда надо ехать в роддом в случае, если роды начались с отхождения вод. Главный вопрос был: в какой роддом поехать? Муж отвез сына и вернулся, обсудили с ним куда ехать. Я не хотела туда, где в моей карте уже записано направление на КС. Другие варианты: та самая университетская клиника Шарите (но она далеко) и еще роддом побольше недалеко от дома, где есть неонатология. Выбрали второй вариант. Сумка у меня опять не была собрана. Я вылезла из ванной и пошла ее собирать. Отправила мужа греть суп и есть. Сама села рядом пить чай. Муж пытался сопротивляться, торопился в роддом, переживал за ребенка.
— Как — говорит — он там дышит? Без вод.
— А как он в воде дышал?)) У него по прежнему есть плацента и пуповина, все нормально.
На самом деле я тоже начала переживать, я почему-то никогда не вникала, есть ли разница без вод ребенок на схватках или нет. И к тому же ребенок с лева, тот что без вод, до этого пинался и брыкался, а тут затих. Было тревожно. Почему забылся опыт моих предыдущих родов, мне неведомо)) До роддома доехали минут за 10. Перед праздником в 10 вечера на дорогах было пусто. В Берлине, кстати, есть традиция «первомайских погромов». В эту «вальпургиеву ночь» в нескольких центральных районах радикальная молодежь пытается громить витрины, а на деле борется со стянутой со всей страны полицией. После долгих поисков мы нашли вход в родовое отделение, зашли, рассказали ситуацию (двойня, воды отошли 2 часа назад), нас отправили в комнату ожидания. Там еще 2 пары и одна роженица ждут. Схватки уже немного чувствовались и шли раз в 10–12 минут. Комната ожидания продолжала наполняться рожающими женщинами и их половинками, уже не хватало стульев. Акушерка, пробегая мимо, бросила: мы про вас помним, но у нас заняты все руки. Доносились стоны сильно-рожающих женщин, несколько раз кричали младенцы)) Где-то через час, меня позвали в отдельный кабинет. Акушерка поставила мне датчики КТГ и пыталась убежать, но аппарат тут же начал пищать (один ребенок у меня все окончание беременности лежал так, что КТГ его никак не слышало). Акушерка поняла, что часто она прибегать, поправлять датчик не сможет и перевала нас в другую палату, поближе к родовым. Я успела с ней поговорить и закинуть удочку, насчет родов близнецов в тазовом предлежании. Ответ был – и у нас однозначное кесарево, вам никто в Германии не даст рожать самой. Мы с мужем остались вдвоем в комнате, минут 50 писалось КТГ, аппарат визжал последние минут 20 постоянно, до нас никому не было дела. За это время мы с мужем обсудили, что если КС, то тогда уж лучше в «родном роддоме», где уже половина персонала знакома. Да и здесь все такие запаренные и уставшие, что это начинает внушать опасения. И легче им не станет, т.к. в комнате ожидания ждали уже 8 рожениц, значит и в послеродовых будет битком. В общем, я позвонила в «роддом у дома», попала на русскоговорящую акушерку, с которой виделась в оба предыдущих посещения, и спросила смогут ли они мне сделать кесарево, если я сейчас приеду. У них была тишина, никто не рожал. Она расслышала звук КТГ и спросила не в роддоме ли я уже. Я обещала перезвонить, когда узнаю, отпустят ли меня из того роддома, где я сейчас. Узнать не получалось, т.к. никто не приходил. Через час после моего звонка, мне перезвонили и спросили, собираемся ли мы приезжать. Там все уже изнывали в ожидании нас. Когда акушерка все-таки пришла, ее мое желание уехать от них в родах удивило. Она посовещалась с врачом, врач переспросила уверены ли мы. Посмотрели раскрытие: 1 см. Написали заключение и отпустили восвояси.
В час ночи мы приехали в роддом «рядом с нашим домом». Они были удивлены, что меня действительно отпустили, рассматривали заключение знакомого им врача и поверить не могли, что меня с двойней, в родах, без вод отпустили ехать самостоятельно в роддом, где к тому же нет неонатологии. Опять КТГ, анализ крови и еще капельница с антибиотиком из-за безводного периода. Схватки становились более чувствительными. Здесь правда, по старой памяти, разрешили сидеть во время записи КТГ, т.к. лежать без 8-ми подушек мне уже было совершенно невозможно из-за моих размеров, симфизита и т.д. И тут врач начала меня уговаривать ……ехать в другой роддом, третий! Их педиатр (она там всего одна и ее вызывают из дома по телефону, когда она нужна) считает, что лучше поехать сразу в роддом, где рядом есть неонатология. Т.к. дети наверняка слабенькие на 37 неделе родятся, у них большая разница в весе (2200 и 2900 по узи) и меньшему, скорее всего, потребуется какой-то интенсивный уход и тогда ребенка придется перевозить по скорой и , наверное, сначала одного без меня…На последней фразе, я поняла, что здесь мы рожать не будем, но и туда, куда они предлагают, тоже не поедем (там мне довелось сутки пролежать с новорожденным Сашкой, и после почти совковых условий, я зареклась туда возвращаться). Поехали, говорю, в Шарите (та самая университетская клиника). Врач опять же уливилась, что я в родах хочу переться через полгорода, но пошла звонить примут ли меня там. Я лелеела надежду все-таки родить самой и радовалась каждой новой схватке, что детки подольше получают необходимые гормоны и кесарево, если и случится, то уже в конце родов. Ехать на своей машине меня не отпустили. Надо ехать непременно лежа, вызвали скорую. В обычных скорых у нас ездят пожарники-санитары без врачей, те в свою очередь по удивлялись моей прихоти, привязали меня к каталке и повезли. Схватки уже становились сильными, я начала подпевать-постанывать. Трясет в этой скорой, как в телеге, ничего не видно, окон почти нет. Санитар, с моего согласия, поехал в салоне, а не со мной в кузове. Мигают мигалки, на перекрестках включается сирена. Тут я со смехом подумала, что про эти роды можно снимать вполне себе остросюжетный фильм))))) Сценарий готов. Муж перед погрузкой меня в скорую, спросил адрес, куда мы едем. Адрес ему назвали не совсем точный. Он пытался поехать вслед за скорой, но пролетать на красный с мигалкой, как у меня, у него не получалось))) Навигатор, по заданному адресу, увел его в другой район. Когда я уже была в роддоме номер 3 за эту ночь, мы созвонились и минут через несколько муж меня нашел. У университетской клиники оказалось обшарпанное здание, полутьма в коридорах и довольно полусонный персонал. Роды еще у кого-то заканчивались в этот момент и больше, по-видимому, никого не было. Меня сразу завезли в такую же полутемную родовую палату, поставили КТГ и сказали ждать врача. Врач пришла, посмотрела заключение и начала делать узи. Послушав мой рассказ о ситуации и вопрос про естественные роды удивилась и пошла за старшим врачом. Старший врач – темнокожий мужчина с заметным акцентом – в свою очередь удивился и спросил: здесь же написано, что вы едете к нам делать КС? Нет, говорю, это они там, в роддоме, хотели операцию делать. А я сама рожать хочу. Он зачитывает заключение про УЗИ, и читает вслух, что оба ребенка в тазовом предлежании. Я говорю, нет не оба, один только… Пошли с мужем и обоими врачами делать УЗИ на большом новом аппарате, только на большой телевизор почему-то изображение не шло))) Делаем УЗИ и мы все четверо видим на экране ….3 головы! Врач спрашивает: а про тройню вам никто ничего не говорил? Долго мучились, но выяснили, что голова одно из детей с двух проекций хорошо видна, поэтому так. Детки там от тесноты, да еще без вод в одном пузыре, совсем друг-с другом склеились, обнялись. И на узи уже было не рассмотреть, где чьи ноги, где чья спина. Этот доктор тоже пришел к выводу , что первым пойдет тот ребенок, что лежит попой вниз; но разницу между детками намерил меньше 2500 и 2700. Дальше он нам путано начал рассказывать, что он, в принципе, не против естественных родов и готов их принять, но сейчас 5 утра (раскрытие 4 см.), в 8 у него заканчивается 24-часовая смена, он устал. Он даже готов остаться, пока детки не родятся, и останется, но «если что», любой суд у него спросит, сколько он у тому моменту уже проработал и это будет нехорошо для него. Он понимает, почему я хочу рожать сама, но КС, конечно, самый безопасный вариант. Он тоже считает, что то, что я 3 года назад сама родила ребенка с весом больше 4кг., дает повод думать, что мелких близнецов я в состоянии родить сама. И у него есть опыт родов в тазовом предлежании и они здесь в Шарите продвигают политику естественных родов в тазовом, но вот юридически…и т.д. и т.п. В общем, повторив все это раз 5, он свел монолог к тому, что если мы хотим ЕР, то он сейчас запишет все риски на бумаге, я должна подписать и тогда он согласен принимать у меня естественные роды. Он все пытался говорить со мной в перерывах между схватками, а перерывы становились все короче и я на схватках уже вовсю пела «аааааааааа» в голос. Доктор ушел писать свое письмо и оставил нас с мужем принимать решение. Муж, наслушавшись обо всех возможных рисках, испугался и был уже за КС. Доктор пришел с бумагой, но я увидела там какую-то важную ошибку и он ушел перепечатывать. Меня наконец-то выловили акушерки и предложили… сходить в душ(!)и сделать клизму. Я с радостью согласилась. Душ оказался так далеко по коридору, что я потом не смогла одна оттуда вернуться. Уставшая ученица на акушерку (они совмещают учебу с работой) повела меня в душ, сделала клизму, выдала сорочку. Сама ушла. Меня морозило, под горячим душем было легче переносить схватки, которые шли почти без перерыва, но мне сказали сильно не задерживаться. Не было меня в родовой, наверное с полчаса или даже дольше. Оставшись одна я посомневалась чуток, а потом вспомнила истины ММ, что такие решения должна принимать женщина сама, что это женская компетенция и решила использовать шанс, коль уж встретился врач, согласный на ЕР. Вернулась в палату, рассказала мужу о своем решении, он спросил: а как ты будешь жить, если что-то случиться? Я не смогла ответить. Потом уже, после родов, я поняла, в моей голове такие мысли даже не заканчивались ничем , они просто не думались. Интуиция твердила, что все будет хорошо. Было уже 6 утра. Стоять мне уже было тяжело, даже опираясь. Я легла на бок на кровать. Здесь она как раз оказалась круглой космической, а вообще палата выглядела как сильно захламленное, чем-то заставленное полутемное помещение. Там стояли накрытые чехлами какие-то аппараты, детская кроватка, еще что-то. Я проваливалась в сон между схватками, пела «аааа» на схватках, всерьез была «на другой планете», отвернувшись в угол к стене, не обращала внимания на персонал, который пытался подлезть и установить драгоценный датчик КТГ, вечно-ускользающему ребенку. Так я провела примерно час и где-то в этот период врач принес свою бумажку, я, не глядя, подписала)) И тут мне захотелось встать на четвереньки и тужиться. Акушерки это как-то заметили и спросили, не хочу ли я тужиться. На мое «да» сказали переворачиваться на спину, задирать ноги на подставки и ложиться «как положено». Я попросилась у старшего врача принять ту позу, которую мне интуитивно хочется.
-Нет, тогда я не смогу помочь ребенку.
Пришла новая акушерка, свеженькая, бодренькая, заступила на смену. 7 утра. Полное раскрытие. Я лежу в этой самой идиотской позе на этой космической кровати. Потуг нет. Совсем. В организме тишина. Полная. Муж на ногах с 5 утра прошлого утра. Я почти сутки не спала. Оба врача уже сутки на работе. Где-то в 7: 20 начались редкие слабые потуги. Между ними мы все проваливаемся в дрему. Только бодрая акушерка бегает то в палату, то из нее. Я пытаюсь тужится изо всех сил, когда потуга, все-таки приходит, ничего не получается. Если в первых родах потуги были безудержными и сносили ураганом, то здесь реально хотелось помочь организму, но ничего не выходило. Я тревожно спрашивала у доктора, нормально ли это и почему так. Он говорил: все хорошо, все в порядке, но просил сильнее тужиться. Доктор попросил разрешение снять на видео, роды в тазовом предлежании. Я разрешила, «чтобы у других женщин была возможность рожать самим в такой ситуации». И он снимал процесс на айфон:)) Наконец-то родились ножки и попка, и вот это была БОЛЬ. Когда этот мелкий ребенок встал в тазе и 2 или 3 потуги его не получалось протолкнуть. А таз просто разрывает, кажется что сейчас кости «порвутся». И за ребенка страшно, это как же он сдавлен?! И он в конце-концов родился, его положили ко мне на грудь. Синенького, малюсенького. Мои первые слова: «о боже какой он маленький!», мне показалось что там килограмма полтора, не больше, котеночек. Он заплакал. Время 7: 46. Малыша утащили куда-то из палаты. Я отправила мужа следом: иди к ребенку. Он разрывался: «а как же ты». Муж рассказал, что под дверью палаты ждали две бригады неонатологов, для каждого малыша свой, кювез, свой столик с лампой и грудой приборов-инструментов. Родилась плацента. Меня это удивило, я почему-то считала, что после рождения обоих детей, родятся 2 плаценты, одна за другой))
Вторую часть Марлезонского балета пришлось ждать. Потуг опять нет. В организме опять тишина. Я спрашиваю у доктора… Он : все хорошо, все в порядке. Муж вернулся, рассказал, что с деткой все хорошо. Пришла акушерка, сказала 2630гр., хороший показатель PH, 7–8–9 по Апгар.
Опять начались потуги. На 2-й или 3-й родился второй мальчик. Мне кажется, что весь за одну потугу проскользнул. В сравнении с первым близнецом, легко и мягко, почти как плаценту родить. Оказалось, что его пузырь проткнули перед самым рождением и он родился в нем, «в рубашке». Этот мальчик никуда не собирался. И все наши экстремальные роды он пролежал в водах. Время 8: 04. Малыша опять на минуточку положили ко мне на грудь и утащили. Этот показался не таким синим и чуточку побольше. Задышал тоже сам. Оказалось, что при родах первого мальчика я порвалась по старому шву.Я даже не заметила этого. Родилась плацента. Я сказала врачу: «Мы почти уложились в вашу смену! До восьми утра. Сильно задерживаться не придется». Он сам меня зашил, тоже очень неприятно, но хотя бы быстрее и не так больно, как после первых родов. В это время мы с мужем хором благодарили врача за предоставленную возможность рожать без операции. Операционная, оказывается, тоже была полностью готова, на всякий случай… Второй мальчик 2740, отличный показатель PH, 9–10–10 по Апгар. Явных признаков недоношенности ни у кого не увидели, хотя мальчики родились в 36 недель и 2 дня.
В родах муж мне наливал шиповниковый чай из термоса, подавал гигиеническую помаду, давал очень сильно сжимать свою руку на схватках))) Был очень удобен и прекрасен, только зачем-то активно переводил мне на русский требования врачей, типа «тужься, тужься сильней». Этим слегка раздражал. Когда потом обсуждали, сказал, что ему казалось, что я на «своей планете» не понимаю, что врач и акушерка говорят. Я все хорошо понимала, только либо сильнее не могла, либо не считала нужным слушать людей, там где надо слушать инстинкты.
Меня переложили с космической кровати, на обычную. Мальчиков принесли к нам. Первый, Андрюша, не сразу, но взял грудь и немного пососал. Второй Максим (он стал Максом т.к. родился крупнее брата) грудь не взял. Следующие 2 часа мы провели в родовой, фактически своей семьей. Акушерка только прибралась сначала и потом иногда приходила, что-нибудь спросить, принесла завтрак, сфотографировала малышей, потом принесла распечатанную фотку. Детки спали на ручках и лежа на мне. Мы с мужем пили чай, завтракали, писали СМС и звонили родным. Свекровь поздравили с днем рождения, рассказали про наши подарки, что не приедем на дачу, она сама, конечно, догадалась. В эту беременность у меня опять находили антитела к гепатиту Б, но в роддоме взяли анализ и не нашли: слегка посуетились и решили не ставить прививки детям.
Часам к 11-ти настала пора переезжать в послеродовое отделение, со второго этажа на одиннадцатый . Это здание – высотка в 22 этажа в самом историческом центре Берлина. Вид из окон вдоль всей стены с 11-го этажа был просто потрясающий. Панорама центра, как на открытках. Переезжать надо непременно лежа на кровати и держа детей в руках. Причем, обоих сразу держать должна именно я, лежа в кровати))
В палате как раз собирались домой 2 мамочки с младенцами и родственниками. Когда они наконец-то ушли, увезли и их кровати (постель где-то в другом месте перестилают), мы остались одни.
На детей одели одежки и симпатичные спальные мешки с надписью Charite, и вязаные руками шапки – подарки от клиники. В этом роддоме деток не моют и оставляют в первородной смазке, не советуют купать пока пупок на отвалится. На пеленальных комодах нет влажных салфеток, советуют мочить простой водой марлевую пеленку и ею вытирать попу, ведра для грязного белья стоят рядом. Идея в целом не плохая, но я умудрилась этой самой мокрой тряпкой оцарапать попу до крови одному из мальчиков, когда засохший меконий отмывала, кожа у них была еще все-таки чрезвычайно тонкой. Младенцев положили вдвоем в одну (!) специальную расширенную версию кроватки. Мальчишки много спали, тоже сопели и постанывали, грудь брали неохотно и ненадолго. Мне объясняли, что они еще слабенькие и им тяжело сосать грудь. Мы все завалились спать, я в кровати, муж расположился в двух креслах, лишние кровати-то увезли. Ближе к вечеру приехали мои родители со старшим сыном. Он посмотрел на братиков и сразу сказал: «Какие класивые»)) Пока они ехали до роддома, успели с бабушкой выучить имена братиков. Родители привезли огромную миску еще горячих домашних пельменей, которые мы с мужем тут же и употребили. Поговорили, пофотографировались и они все вместе уехали. Сашка захотел ночевать с папой и муж забрал его домой.
Палата в этом роддоме была значительно более обшарпанной, чем в первый раз. Туалет и душ были, но тоже весьма старенькие. В сентябре этого года все здание закрыли на капитальный ремонт. Прямо в роддом несколько раз в неделю приходит проф. фотограф и предлагает сделать фотоссесию младенцев, приглашает участвовать пап (эти фотки в духе Anne Geddes, где новорожденный почти целиком лежит на папиной ладошке) . Одна фотография и шейный платок с вышитым именем – это типа подарок от клиники. Остальные фотки надо выкупать за дорого. Но фото действительно очень красивые. Мы выкупили все)) Здесь же в роддоме работает представитель «ЗАГСа», можно сразу сдать все бумаги для свидетельства о рождении. А через неделю-две прийти уже за готовыми документами в ЗАГС (могут даже домой по почте за отдельную плату все выслать).
Еда в роддомах – отдельная тема. На этажах есть отдельная комната вроде столовой на 2–3 стола, где почти никто не ест – ребенок-то в палате один остался. В палате можно поесть за нормальным столом (если соседка-индуска, на него не поставит свой чемодан:(или можно откинуть столик у прикроватной тумбочки. Всегда на этаже стоит кипяток, кофе, пакетики чая, и растворимые супы. На завтрак и ужин: хлеб, булочки, нарезка колбасы и сыра, немного овощей (как украшение нарезки), масло-маргарин, джемы, нутелла. На обед выбираешь одно из 3-х горячих блюд (одно обязательно вегетарианское), плюс салат и десерт. В выборе почти каждый день присутствует капуста разных видов (голубцы например), бобовые, апельсины или красные ягоды в десертах. Это я к тому, что здесь действительно не слышали про диету кормящих мам. Этот обед приносят на подносе прямо в палату. Можно заказывать пиццу- суши сюда же – курьеров без проблем пускают))
В этом роддоме ГВ не пустой звук, мне давали смесь столько, сколько нужно (т.к. 15 грамм молозива на двоих пацанам реально не хватало) А соседке по палате с доношенным ребенком, сказали – лучше без смеси, спрос-предложение и все-такое. Шарите выпускает собственную книжечку про ГВ, уход за младенцем и послеродовой период с очень грамотными советами в духе естественного родительства. И про долгокормление, и про слинги и т.д.
На следующее утро ко мне пришла представитель Medela и принесла большой электрический молокоотсос, который можно было сразу забрать домой. По рецепту врача, аренду этого молокоотсоса наша мед. страховка оплачивает до сих пор. В палату же пришел репортер из городской газеты и потом написал «заметку про наших мальчиков». Приходила физиотерапевт, показать несколько восстанавливающих упражнений для малого таза.
У мальчишек все показатели были в норме. Все врачи на обходах поздравляли меня и особенно отмечали мою «необычность», что я так боролась за свои естественные роды. Обо мне рассказывали студентам. Приходил гинеколог, который принимал наши роды. Выяснилось, что он родом из Тринидад и Тобаго (это острова в карибском бассейне) и работать он начинал на родине, а там у них и двойни, и тройни рожают без КС. Не важно в тазовом или нет. Медицина-то не «развитая» и нет таких возможностей резать всех подряд. Он сам двойню в тазовом принимал где-то 15 лет назад, еще на родине (выглядит при этом не старше 40). Процент КС в Германии сейчас где-то 25–30 для одноплодных беременностей и 45–50 для двоен. Врач получал какую-то степень в Великобритании и уже 2 года работает в Шарите. Успешно переворачивает младенцев из тазового предлежания в животе (когда они там по одному))) и продвигает политику естественных родов, когда перевернуть не получается. Но сказал, что нам действительно с ним повезло, второй Oberarzt, вряд ли бы на это пошел. Он сам был рад моей настойчивости, ему такой опыт в послужном списке пригодится. Просил написать отзывы о нем в интернете.
Мои родные тоже все восхищались, что я сама родила. Подруги, после вот такого же подробного рассказа, с сомнением говорили, что сами бы ни за что не спорили с врачами. В какой-то момент я поймала себя на мысли, насколько же перевернуто все в наших головах, если естественное для женщины дело родить своих детей без операции, считают почти подвигом!
Выписали нас через 3 дня. И тут окситоцин наш слегка разбавился другими гормонами. 5-го мая погибла 40-летняя двоюродная сестра моего мужа, а 6-го неожиданно умерла моя бабушка((
У мальчишек недоношенность все же проявлялась: про кожу я уже писала, они сильно мерзли первый месяц, до двух месяцев гноились глазки, у Максима прооперировали паховую грыжу, головки деформировались уже после родов. Мы много ходили к остеопатам, продолжаем ходить на физиотерапию – сейчас в 7 месяцев все уже хорошо. Один парень собирается ползти и имеет один зуб, тот что первым и родился. Второй скорее Емеля, что на печи лежит и ждет пока она поедет))
С ГВ не сложилось. Поначалу мальчики плохо брали грудь и плохо набирали вес . Поэтому акушерка-консультант поставила цель набрать вес хотя бы 3 кг., а для этого много сцеживаться и много кормить из бутылочки. А потом я не поняла как организовать быт с двойней. Спать с ними и кормить непонятно как, кормить двоих сразу у меня получилось 2 раза но не удобно и реально страшно уронить. Я еще пыталась, но потом поняла, что с бутылочками у меня побольше свободы – я могу отдать детей и молоко и лечь поспать, съездить в магазин, сходить в душ или в бассейн-сауну с мужем и старшим сыном. Я быстро придумала, как подпирать бутылочки пеленками , чтобы не надо было их держать во время кормления и ночью мне нужно было просыпаться надолго, когда они научились руками размахивать, стало, правда, посложнее. До сих пор мы кормимся сцеженным молоком, за 7 месяцев использовали меньше двух пачек смеси. Мальчишки отлично набирают вес. Но бутылочки-ершики-стерилизатор я ненавижу, уже писала) Совместный сон с титькой со старшим, конечно, был лафой и санаторием. Зато я всегда читаю конфу, когда сцеживаюсь. Правда писать не удобно — я же сцеживаю сразу 2 груди.
Когда малыши родились, они были настолько похожими, что мы до сих пор на фото из роддома не всегда можем их отличить особенно если они там по одному. Я браслеты с именами с них сняла в 2 недели, хотя они и спадали с тонюсеньких ручек до этого, я натягивала их обратно. Боялась перепутать. А где-то к месяцу выяснилось, что один мальчик сильно похож на моего папу, а другой – на папу моего мужа. Свекровь в беременность еще предлагала их назвать в честь дедушек, очень бы подошло. У них совершенно разные черты лица, телосложение, пищеварение, даже ручки у одного вечно холодные, а у другого теплые. Разные пищевые пристрастия и режим сна, и, кажется, что даже характеры они у дедушек унаследовали.
Я знаю, что для книги уже поздно, я дописывала уже больше для себя, чтобы у меня записи остались. Я понимаю, что 14 страниц 11-м шрифтом это гигантский объем текста, но краткость и пунктуальность не мои сестры)) Кто дочитал до конца – заслужил чай с шоколадкой) Если вся писанина или такой объем не подходит для конфы, я не против попозже тему удалить, но высылать историю желающим у меня нет сил и времени. За витиеватость мысли и обилие знаков препинания тоже извиняюсь)
И, конечно, не обязательное, а абсолютно искреннее спасибо ММ. За Вашу мудрость и талант, за то что несете искру просвещения, познания любви и истинной женственности в массы. Спасибо Вам большое, важные этапы жизни моих детей сложились бы иначе, если бы я не нашла Ваш сайт 4, 5 года назад.

20:34 03.12.2013, irika



Класс!! Не могла оторваться. Наверное, для вас (внутри ситуации) это все было нервно, но, читая, я чувствовала такое ваше спокойствие и уверенность… Какой мощный запрос был в Мироздание :)) нашелся же "правильный" доктор! Потрясающе!
Спасибо за историю. Здоровья всей семье. Вы невероятные :)

15:05 04.12.2013, Oliva



очегь интересно написали)читаю взахлеб вместо того чтобы спать. Вы мододец и здорово, что все сложилось!
13:07 04.12.2013, katenka



вот оно — чудо! "в германии вам не дадут рожать самой".

спасибо!

12:38 04.12.2013, Myriamm



Мария Михайловна, а теоретически можно женщине родить одного близнеца, а через какое-то время другого, если второй не собирается рождаться? Рожают обоих, несмотря на неготовность второго, потому, что раскрытие есть, так принято и вообще маме легче? Или бывает по-другому?
Помню, на БК сказали только, что мы не знаем, как проходят ЕР у близнецов, потому что им не дают каждому родиться ЕР. Может, что-то стало уже известно?))))))

17:39 04.12.2013, StepOlga



Спасибо огромное! Со слезами читала истрию рождения близнецов! Какая же ты молодец! Просто невероятная!
03:17 04.12.2013, Tatyana



спасибо, что написали! я, конечно, расплакалась, пока читала про то, как рождались близнецы!
конечно, когда система так уверена в своём знании "как правильно" трудно ей противостоять, ваш опыт даст силы в подобных ситуациях многим!
спасибо!

22:39 03.12.2013, Маша_



В том и дело, что я понимала и видела, что речь не о том "как правильно", а о том "как удобнее и спокойнее". Я знаю что за КС клиники получают в 3 раза больше денег, работы в разы меньше по времени, ну и риски конечно ниже. Все эти врачи и акушерки, если и читали книгу Одена про КС, то им все равно важны прямые результаты их работы здесь и сейчас, а не нарушенная способность любить и отдаленные непрямые последствия через много лет.
05:04 04.12.2013, irika



Сейчас я понимаю, что разговаривать с врачами надо было по другому. Надо было говорить: " Я понимаю что вы боитесь брать на себя отвественности за все возможные риски. Я готова подписать бумаги, что это лично мое решение и я несу все бремя ответственности за него. Это мои дети и мое тело и поэтому решение может быть только моим.»
05:15 04.12.2013, irika



ого, какая история! Спасибо что поделились!
00:24 04.12.2013, urakanikuli



Большое спасибо за рассказ! Вы все такие молодцы!
23:36 03.12.2013, линочка



Очень, очень интересный рассказ! И так хорошо написан! Большое спасибо, искренние поздравления и удачи!

14:20 04.12.2013,



…благодарит автора Долли, которую форум не признал.

14:44 04.12.2013, Долли



Спасибо вам большое! Какие вы молодцы!!!
Очень сильный и нужный рассказ! Его бы ещё полезно было нашим российским представителям здравоохранения давать регулярно читать…:)

02:45 04.12.2013, Veronica



Ирика, спасибо!!!
Нет слов))) восхищаюсь вашим мужеством, настойчивостью и материнской интуицией!!!
Поздравляю с естественными родами!!!

03:15 04.12.2013, StepOlga



Спасибо всем. Теперь у меня слезы наворачиваются, когда ваши слова читаю)
Вот вычитывала, исправляла-исправляла ошибки в 5 утра, а все равно "немекая система".
Еще не написала, что врач поможет прописать беременной "помощь по дому в количестве стольких-то часов в день " и страховка будет оплачивать домработницу. А вот после родов получить эту помощь можно только путем сложных ухищрений или в случае серьезной болезни.
А отпуск по уходу за ребенком оплачивается до года (65% от зарплаты после налогов), если отпуск берет и папа, то еще 2 месяца плюс. Мама с папой могут поделить между собой эти 14 месяцев почти как угодно. 2 процента немецких мужчин ухаживают за детьми дольше, чем мамы. 25–30 % берут эти дополнительные 2 месяца или немного больше.
Обязательное мед. страхование, про которое я много раз упоминала, стоит около 9% от зарплаты до налогов ежемесячно для работника плюс что-то около 8 % для работодателя. Система полностью существует без гос. дотаций. Только сами больницы часто принадлежат государству и бывают убыточны. Мы действительно выплачиваем 40–50 % зарплаты на налоги и сборы.
Мед страховка оплачивает и ЭКО, 2 попытки на 50 процентов (раньше было 3 и на 80%). Гормонотерапию беременным почти не проводят, из моих знакомых только той у которой ЭКО и прописывали гормоны.

04:59 04.12.2013, irika



Во-первых поздравляю! Нет слов, вы просто героиня, без иронии!

И вам что же, домработницы не опалтили?! Вы что, какие "сложные ухищрения"?! Мне оба раза выписывали без проблем: первый, потому что я из-за гв не высыпалась, второй, т.к. ребенок родился на пару дней позже ваших, т.е. до 37 недель, т.е. недоношка формально, а это прямое показание, а у вас жу их 2! Ох, надо просто акушерке пожаловаться и все)
Вам, конечно, это не актуально уже, но вдруг когда-нибудь потом) или друзья ваши, я 40 часов помощи растянула почти на месяц пару раз в неделю)

02:03 05.12.2013, Dashele



"Кто дочитал до конца – заслужил чай с шоколадкой" — я дочитала) и, в отличие от большинства участников, имею возможность. А если серьезно, давайте уже как-нить пересечемся в реале, мы же соседи, типа, берлинский филиал) (моя акушерка стописят лет назад стажировалась в клинике у Одена, может, нада кому?)
02:15 05.12.2013, Dashele



*МОЖЕТ прописать, конечно.
05:21 04.12.2013, irika



Замечательная история. Считаю, что Вы совершили подвиг! Желаю здоровья Вам и всей вашей семье.
11:27 04.12.2013, Haygal



Как здорово!!! Спасибо большое за историю и еще раз поздравляю всю Вашу семью с такими чудесными детками!
13:48 04.12.2013, Ejikovna



Мария Михайловна, я еще хотела у Вас спросить, а слабость потуг она с чем связана. С роддомом и вмешательством или больше все-таки с перерастяжением матки?
05:19 04.12.2013, irika



потрясающая история! спасибо вам, что поделились!))))
13:10 04.12.2013,



это я)
13:11 04.12.2013, ter4ik



Присоединяюсь к словам о том, что история из разряда "чуд")) Абсолютно прекрасная иллюстрация внутренней уверенности, веры в себя, в свои силы и интуицию. Проехать в родах двойней (!) 3 роддома (!) и найти то, что нужно — это просто аплодисменты торжеству силы вашего духа!
(Высшим силам явно было не под силу противиться вашему напору:)))

13:18 04.12.2013, Gu



как замечательный рассказ! очень-очень интересно было читать, спасибо большое за подробности! и да, конечно, такая вы молодец, и так здорово, что все так сложилось)))) вот что значит действительно, очень сильно хотеть))
15:16 04.12.2013, sasha



Девочки, спасибо вам всем большое. От каждого ответа слезы наворачиваются.
Терчик и Долли видно так долго читали, что форум успел вас забыть))) Даша, ваши истории (я 2-ю и 3-ю читала) тоже чудесные.
Давайте договоримся, на "чуде", а не "подвиге"))
Я завтра еще некоторые мысли и ответы напишу, сейчас спать пора, а то скоро дети проснутся)))
А пока ссылочек на картинки немножко:
роддом где родились близнецы:
http://geburtsmedizin.charite.de/klinik/klinikrundgang/

видео, где "наш чудесный доктор" переворачивает ребеночка в тазовом предлежании: http://www.youtube.com/watch? v=Noa-5oGkaMk

роддом из первой истории: http://www.vivantes.de/khd/geburt/betreuung-im-kreisssaal/
— там отдельной галереи фоток нет, но можно по навигации слева потыкать. На верхней фотке в белой форме и с ребеночком на руках — "наша акушерка", которая к нам домой ходила, как патронажная сестра и курсы вела.


19:12 04.12.2013, irika



Какой замечательный доктор! Умные руки)
23:29 04.12.2013, линочка



Спасибо что поделились! Я со своей любовью к негативу в вашем рассказе увидела только позитив))). Что неважно где (а я бы лучше в Германии, судя по вашему рассказу)), неважно что вокруг, что мама решает ВСЕ!
03:05 05.12.2013, tosha



А малышу и маме не больно от таких манипуляций?
12:27 06.12.2013, mageta



Поражает воображение, сколько Чудесных Стечений Обстоятельств должно было произойти, чтобы эти мальчики родились максимально благоприятно! Такое испытание для мамы, такая выдержка, просто что-то невероятное… Ну и для папы тоже, наверняка :) поздравляю и делаю здоровья и счастья Вашей семье.
14:23 08.12.2013, s_veta_lana