+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Роды / Мандраж :-)


Странное ощущение. С одной стороны, полный пофигизм — 38 с половиной недель и НИКАКОГО представления о том, где как и с кем рожать :-) То есть есть типа пара телефонов и договоренность о встрече с акушеркой на следующей неделе (то есть когда будет 39 с половиной!), и представление о возможности припереться в роддом если вдруг вступит.
Короче. Полное спокойствие и бездеятельность.
При этом — манраж-премандраж :-) А вдруг я умру???:-)) Не, смешно, конечно… Но вот все-таки. Умру у себя в ванной на руках мужа. То есть что — нестись в реанимацию на первых схватках? А вдруг все-таки не умру — и все мне испортят эти чудо-доктора, весь, понимаешь, праздник рождения новой жизни?
Никакой веры в Высшие силы, которые помогут, или НЕ помогут — но по-любому типа будет во всем этом какой-то смысл — у меня нет.
Не знаю, вобщем.
Напишите мне что-нибудь :-)
Стрем-стрем. Привет духу Smarty:-(

09:59 02.04.2010, Q



Люба,

простите пожалуйста что отвечаю. Может это не в тему. Я периодически заходила в конференцию, читала, как у вас тут жизнь. Хотя сначала было конечно тяжело. Писать точно ничего не хотелось.

Но Ваше сегодняшнее сообщение меня просто-таки задело:) Впрочем, я стала очень другим человеком, должно быть.

Хочу сказать — что суждено, то и случится.
И никакими приготовлениями и тд — этого не изменишь.
Вообще никакими. Хотя они все конечно важны.
Надо осознать, что в родах и Вы, и малыш — на границе жизни и смерти. И это — нормально. И правильно. Жизнь устроена так.

И в философском смысле роды — не могут состояться, пока Вы не готовы… рискнуть собой. Встать, осознанно, на острие смерть-жизнь. И защитить себя и ребенка.

Все рассуждения "подстелить соломки" — это в пользу бедных. Возьмите на себя ответственность за любой возможный исход. Жизнь нам все равно дается… для того, чтобы ее прожить в полную силу. Как бы это ни было сложно. UPD — неточно. Защитить себя и ребенка тем, что Вы МОЖЕТЕ сделать в родах. Многое — не можете. Но вообще-то у ММ довольно четкое разделение возможного и невозможного, и она его ясно транслирует. То есть, знания у Вас есть эти. Примите их.

05:38 04.04.2010, Smartie



Таня, я ни в коем случае не думала Вас задеть!
Фраза насчет "привет" переводится как "я не просто боюсь за себя, я и за ребенка боюсь". Просто мне даже писать это тяжело. Поэтому так криво выразилась — еще раз, извините.
По поводу "взять ответственность" — не представляю, что Вам пришлось пережить. Надо быть очень сильной.
Про острие жизни и смерти — не знаю. Мне сложно с Вами про это рассуждать. Но мне бы не хотелось так думать. Может и напрасно.
В любом случае, я рада, что Вы нас читаете. Мы Вас очень часто впоминаем добрым словом. Я уж точно.
Возвращайтесь.

12:33 04.04.2010, Q



Про острие — мы даже на вашем бк проходили про матрицы. 4 матрица. проживание, переживание смерти и возрождения. мы все через это проходили сами, в наших родах. отсюда страх. это нормально. Но этот страх, как тогда, сколько лет назад, можно пройти только насквозь, прожить только через него, пережить 4 матрицу снова и оставить позади — как тогда. только теперь сознательно. избежать,спрятаться не получится. поэтому лучшее — не думать об этом сейчас, не передавать еще неведомый страх ребенку, не создавать ему лишних обвитий, а заняться им вовремя, когда придет его время. а сейчас просто принять, что он есть и это нормально и все через это проходят и вы уже проходили — и уже не один раз :)

16:36 06.04.2010, Myriamm



Люба, я почувствовала себя задетой смыслом Вашего сообщения, а вовсе не этим "приветом", тем более что это Ваши индивидуальные чувства и ассоциации. Ничего для меня обидного я в этом не вижу. Наоборот, созвучно моим ощущениям и мыслям теперь, которые мне хочется донести до всех тоже пострадавших от нашего тогдашнего несчастья. Потому я их Вам и пишу.

Я увидела у Вас это же… как бы сказать — стремление найти соломку что ли? Заставить себя искать соломку? Что-то в общем из этой оперы, у меня тогда, перед родами, такие же проскакивали мысли. Не брать ответственность целиком и полностью, а искать соломку. Я ответственность на себя взяла (дома)… ну что ж, случилось то, что случилось… Уж если берешь ответственность, то за все возможные исходы, правда ведь? … Вы на моем примере знаете, КАК бывает.

Знайте — патентованной соломки — не существует. Это самообман. Все, что казалось таким замечательным во время подготовки, оказалось пшиком потом, когда переживалось вновь день за днем — решение за решением. Любая соломка небесспорна. Вообще ЛЮБАЯ. Вы уж поверьте. Единственное, что реально помогло — это взять ответственность за свои поступки. Вот каждый раз, когда руки опускались от бессилия что-то изменить в произошедшем. Я ничего не могу изменить в прошлом и будущем — зато могу изменить прямо сейчас.

Роды — это рождение для Вас как мамы этого малыша, и для ребенка. А рождение подразумевает уважительное отношение к смерти. Потому что в этот момент она всегда рядом. Это и есть острие жизни и смерти, о котором я говорила. Никак иначе через роды не пройти. Осознанно, я имею в виду… ну хотите — попросите наркоз… проблема в том, что "если что" — простить себе свое бездействие будет невозможно.
Вам — рожать. Будьте готовы к тому, что это не просто сложная работа… если что-то пойдет не так — надо бороться. Надо будет вложить в это все силы, даже те, о наличии которых Вы и не подозреваете. И знайте, что все-таки от Вас зависит НЕ ВСЕ. Вот такое задание для отличницы. Брать ли работу, за которую можно и не получить пятерки? Жизнь в нас воспитывает многогранность, и каждый раз через новый опыт.

И, если суждено чему-то… что ж… после этого тоже есть жизнь:) Это еще одна причина, почему я Вам написала. Но, разумеется, Вы сейчас сделаете правильные выводы и все будет хорошо:) Во всяком случае — я за Вас и Вашего малыша кулачки буду держать. А в одну воронку дважды не падает.

13:21 04.04.2010, Smartie



И еще, касательно отношения к смерти.

У нас в культуре с этим все сложно. Самая частая реакция — отторжение… Только это "в случае острия" совершенно не помогающая позиция. Наоборот, позволяет ей много всего отобрать пока Вы опомнитесь.

Я сейчас думаю, что к смерти надо относиться уважительно. Ведь если бы не она — никаких рождений бы не было. Это пункт раз.

А пункт два — в случае, если она, как бес отшельнику, является внезапно — самое правильное это занять ее молитвой о здравии. Попросить: "молись вместе со мной о здравии".

Как когда-то писали о проблеме — "загоните ничего не подозревающую проблему под шкаф. и быстро подпилите у него ножки. тут проблеме каюк.»

:)

13:29 04.04.2010, Smartie



Таня, я Вас знаю только по форуму, но даже на мой сугубо однобокий взгляд — Вы действительно очень изменились.
Я была бы ОЧЕНЬ рада вновь Вас здесь видеть и читать.
Возвращайтесь!

00:21 05.04.2010, Q



Таня, как я рада тебя видеть! Словами не передать. Знать, что ты здесь хотя бы время от времени появляешься — огромная радость
13:56 04.04.2010, РЮ



Таня, спасибо! Очень нужные слова.
23:47 04.04.2010, линочка



Таня, ОФФ
Возможно, Вы меня помните, я посещала БК11.
У меня есть к Вам вопрос, может пара, не хочу засорять здешнюю тему своими проблемами. как можно их Вам задать, если можно?

13:48 04.04.2010, Ларс



Да, Вы — конечно, я скайп указала в контактных данных свой.
Могу почту временно вписать, я правда не хочу ее надолго там оставлять. Будет до 12 там сегодня, ок?:)

13:53 04.04.2010, Smartie



Спасибо
13:56 04.04.2010, Ларс



Написала
14:16 04.04.2010, Ларс



Исправилась!
14:46 04.04.2010, Ларс



Я отправила Вам тестовое сообщение на мейл указанный в профайле, тк. ничего нет (в тч. и в спаме).
14:26 04.04.2010, Smartie



Исправилась, должно придти.
14:46 04.04.2010, Ларс



Я Вам ответила.
15:24 04.04.2010, Smartie



Таня! Какая радость! Правда, слов нет…
11:37 04.04.2010, Света



Таня, здорово, что Вы с нами!

10:59 04.04.2010, mageta



Таня! Как хорошо, что Вы с нами! Я очень рада, что Вы продолжаете заходить сюда! Не знаю, как передать прописью то, что я чувствую. Улыбка радости не сходит. Всем домашним своим сказала, что Вы снова с нами! Таня, Вы Большая Умница! Спасибо, что написали!
05:54 04.04.2010, Настя



Тань, мы скучали… Оставайтесь…:)
13:02 04.04.2010, ter4ik



Таня! Неожиданно и радостно было увидеть Ваши сообщения.
17:50 09.04.2010, tanichka



это особенно нормально для повторных родов, когда вы уже знаете, что это такое и чего можно бояться. проходили, знаем.
прошло в 41 неделю. к 42 родила.
вера с неба не спускается сама, над ней работать надо.
так что займитесь уже какой-нибудь настройкой.

15:21 03.04.2010, Myriamm



Вот, сижу тут и занимаюсь :-)
15:40 03.04.2010, Q



Люб, Ваш мандраж — это соовершенно нормальное состояние. Это как перед экзаменом, например, волнуешься-волнуешься, а потом в момент х вдруг нисходит на тебя вселенское спокойствие, и ты все знаешь, все помнишь, все делаешь правильно. Вот все страшилки собрали подконец свои силенки и пытаются Вас напугать. Но у них же не получится:)

07:13 03.04.2010,



Люб, все будет хорошо. Как только придет время рожать, все образуется :)
10:43 02.04.2010, РЮ



Люба, миленькая, а от чего ты представляешь себе смерть? Ну, начнутся схватки. Ты забоишься остаться дома и поедешь в роддом. Рядом с Вами как минимум 3 роддома знаю. Ехать против пробок. Если скорую вызовешь — ваще мигом домчат. Это ЕСЛИ ты захочешь сразу ехать. А скорее всего, ты, спокойно и радостно чувствуя приближение родов, договоришься на следующей неделе с акушеркой и первые часы пробудешь дома :) В спокойствии :) А потом — в роддом. Ты боишься ,потому что еще не выбрала план :) Не уверена, что надо — дома быть или в роддом ехать. И не знаешь, в какой :) Определись и успокоишься :)
11:06 02.04.2010, линочка



Или я останусь дома с акушеркой, красивенько рожу, у меня откроется кровотечение, и я умру в ванной — см выше. Или я отправлюсь на потуги в безконтрактный роддом, где у меня унесут дите на 2 часа после родов и я себя съем с потрохами, что надо было сидеть дома не рыпаться / заранее заключать контракт с роддомом.
Заключить, чтоль, с роддомом контракт? Или не ехать ни в какой роддом? Или все-таки помереть в ванной?? Ыыыыы :-(((

11:14 02.04.2010, Q



у вас не откроется кровотечение и вы не умрете в ванной. это полный бред, невозможный в описанных обстоятельствах.
15:22 03.04.2010, Myriamm



Хорошо. То, что я хотела услышать.
15:40 03.04.2010, Q



Вот, у меня перед вторыми родами было ровно тоже самое… Паника просто… Поехали с мужем заключать контракт — завернула его с пол дороги в истерике… Подъехали к дому и встретили акушерку, которая у меня первые роды принимала — ни до, ни после ее около нашего дома не встречали, хотя на соседней улице живет :). Договорились :) Я успокоилась, решила, что роддом рядом, муж с машиной наготове, акушерка опытная и если что — отправит в роддом, ждать не будет. Причем с первыми родами никаких сомнений не было…
В любом случае придется что-то для себя решить… очень, жутко сложно… вот я про третьи думаю (пока теоретически), и та же нерешительность накрывает — хочется все-все предусмотреть, а невозможно, невозможно…

11:33 02.04.2010, Света



Не хочу тебя огорчать, но в роддоме с послеродовым кровотечением шансов выжить тоже немного :) Это редкая штука.
Не кокетничай-ка тут, а перенеси встречу с акушеркой на завтра. Не нравится мне твой настрой ;)

11:20 02.04.2010, линочка



А, да?? Это обнадеживает!! Может, и не умру тогда :))
Про акушерку назавтра — хо-хо!!! Неделю назад договорилась! Раньше фиг :(Занятые все.


12:09 02.04.2010, Q



Ну съездите в роддом, например на севастопольский. Там все при понтах, может проникнитесь…
12:19 02.04.2010, Ларс



на мой небеременный взгляд, все бросить до наступления родов. у тебя есть роддом, есть акушерки. чего захочется в роды, то и выберешь. а пока у тебя есть все варианты
не паникуй главное

12:15 02.04.2010, ter4ik



Во-во. Примерно это я и делаю. Кроме части "не паникуй":-) То есть я нет — не паникую. Я оч точно написала — я мандражирую.
12:54 02.04.2010, Q



Люба, а контракт с садовым центром. Естественные роды с акушеркой в роддоме, например.
11:26 02.04.2010, Ларс



Ездила к ним. Даже встретилась с двумя, которые работают с ближним роддомом. Мне очень не понра сам центр, но не суть. Из разговора поняла, что там те же…, только в профиль, что называется — в роддоме все равно роддом. И сами акушерки мне не подошли. Они такие… фельдшеры, в плохом смысле. Не Доктор. Среднее образование :)
12:13 02.04.2010, Q



Их хвалили здесь не так давно. Если не ошибаюсь Юля РЮ
12:23 02.04.2010, Ларс



Да я не против совсем, просто всем свое подходит. Мне не подошли конкретно те 2, с которыми я встречалась. А другие не работают с ближним роддомом. И кроме того они все-таки ВСЕ акушеры — не доктора. Я — образовательный сноб :-)))))))
12:55 02.04.2010, Q



Мне кажется, надо тогда для себя попробовать разложить все по полочкам, поскольку такие уж рациональные мы все)). Например, а что конкретно сможет сделать доктор, чего не сможет сделать акушерка с огромным опытом? В какой ситуации? В большинстве домашних родов опытной акушерке заранее становится понятно, есть необходимость ехать в роддом или нет. И все прекрасненько успевают, если уж надо туда успеть. Должно же случиться что-то из ряда вон выходящее, чтобы при всем нормальном и хорошем развитии событий вдруг экстренно понадобились все средства современной медицины, и Полина совершенно права — в таких случаях часто и роддомовских средств недостаточно. Ну почему это "вдруг" должно случиться? Это же такие вопросы запредельные, на которые каждому конкретному человеку никто все равно не даст ответа, и всем остается утешаться тем фактом, что у большинства рожающих женщин все хорошо. И будет хорошо все))).
Ну про Одена и известный тезис, что чем больше вмешательств — тем больше осложнений, развивать не будем, и так известно)).
Если бы мне хотелось преодолеть именно экзистенциальные страхи такие, то я бы задалась вопросом, а откуда возьмется идеальный доктор?)) Какая у него должна быть степень, сколько печатных работ, опыта и кто какие даст мне про него гарантии?)) Вот если страхи не экзистенциальные, а совершенно будничные, типа раннего прикладывания и оставления сразу на маме, неразлучения и прочего — ну тут в общем-то легче подстелить соломки. Хотя тут тоже понятно, чего приходится ждать от дома, от обычного роддома, от роддома по контракту, и от конкретного контракта на естественные роды.
Роды — нормальный естественный процесс)), дополнительной квалификации не требующий, беременность благополучная, со всеми узями и анализами)), роды вторые, полет нормальный)). Представлять абстрактные плохие ситуации — неблагодарное дело, так с ума сойти можно, это как идти по улице и думать — вот сейчас машина из-за угла, или там в метро сейчас ехать — ну понятно.
Наверное да, в родах становится женщине понятнее, куда она на самом деле хочет. С другой стороны все же мне кажется, что женщина себя и не в рожающем состоянии хорошо знает и может определить чего она — именно она — хочет на самом деле, невзирая на мнение подруг, семьи, курсов, официальной и нетрадиционной медицины и прочего. Может если прям есть уверенность, что не хочу дома — значит действительно заключить контракт. А если действительно "хочу дома" — то отдавать себе отчет в том, что да, хочу, и буду спокойно и радостно рожать дома и решать проблемы по мере их поступления.
Две акушерки имхо это мало)), лучше когда выбор больше.

13:55 02.04.2010, sasha



А вообще, мне кажется, пофигизм, спокойствие и бездеятельность — как раз хороший признак)), значит правое полушарие, или там подсознание, не знаю как корректно это назвать)), на самом деле знает, что все хорошо)), а левое сомневается — ну ему и положено))
14:16 02.04.2010, sasha



твоими устами — да мед бы пить :-))))
мне наоборот кажется, что это такая форма мандража — мозг отказывается верить, что беременность должна скоро завершиться — родами :-)

14:22 02.04.2010, Q



Не, я неправильно выразилась — дело не в том, что я не верю, что акушер нормально примет роды. Образовательный сноб — это в смысле мне оч тяжело найти общий язык с людьми не из моей среды — в данном случае — без высшего образования. Ну получился такой действительно дурацкий критерий, но это просто чистое ощущение — я не схожусь с "просто хорошими женщинами":-) Мне надо, чтоб у человека был как минимум университетский диплом — и у его родителей, что характерно, тоже :-))) Иначе я просто значительно тяжелее контачу. Так что это не про доверие степеням — это про социально-психологическую мою тупость и узость. (Которую я ВСЕЦЕЛО признаю! Но бороться с ней в родах как-то не вовремя…)
Про автомобильные аварии тоже себя все время уговариваю — водим же все машины, хотя у каждого кто-то так погиб или покалечился…
Ну, теоретически прелесть роддома в реанимации с кровью и плазмой и всеми делами — нет? Или это у меня идеаллизированное представление?
Чего я хочу. Я хочу родить ребенка :-) Здорового. И самой не помереть попутно. И чтобы все было карашшшшо. Ответа "где" нет в этой схеме :-)))
Я, кстати, завела тему на форуме, потому что считаю, что она и другим полезна. То есть не чисто "любина психотерапия":-) Ну и вообще — с кем мне еще поговорить? Семья у меня тренированная — как скажешь, говорят, так и сделаем :-)))

14:13 02.04.2010, Q



Дык конечно, полезна, я тоже считаю, что все надо обсуждать)). Мне кажется, что просто ты не на тех акушерок вышла, я вот к тем, к которым ты ходила, вообще не стала на собеседование даже записываться — примерно с той же внутренней мотивацией)). Может с кем-то из ВР поговорить, ну просто для, так сказать, полноты информации, или можно с Мирошниченко пообщаться — именно прямо по пунктам всех страхов.
Про прелесть роддома и его безопасность — тоже не могу сказать квалифицированно), наверное врачи должны написать. Знаю подругу, которая помогала с роддомовской статистикой своему роддому, включая графу смертность, включая тот период, в который она сама там рожала, — ужас-ужас. Больше рожать там не хочет)). Мне кажется это какой-то поворот в мозгах должен произойти, стереотип поменяться. Если бы мы жили в Германии например, не говорю уж про Голландию, ну жили бы в стране, где узаконена профессиональная помощь акушерок рожающим не в стационаре женщинам, где половина женщин рожают дома (и их статистика лучше чем в стационаре) — ведь мозги бы по-другому работали. И там ответ на вопрос "где" — легче происходит. А тут вроде на рожающих дома смотрят как на неоправданно рискующих (смотрят так отнюдь не потому, что реально знают о чем говорят, не потому, что знают статистику и вообще жизнь положили на сравнительные исследования безопасности родов дома и в роддоме) — но оценивают и уверены в своей правоте, и включается свой страх, потому что получается, что делаешь не как принято, значит берешь на себя выбор и ответственность. Никто ведь не думает о том, сколько детей пострадало от неудачных роддомовских родов, сколько травм психологических и физических, энцефалопатий всяких, переломанных ключиц и прочего — чего дома бы, с грамотным ведением родов, не было бы. При этом роды шли нормально, и все были изначально здоровы. Но и сам себя человек не винит, и его никто не винит. А если выбираешь домашние роды — сразу куча страхов. Поэтому мне кажется, и полезно прямо конкретизировать, чего боишься.
Другой поворот в мозгах — от Одена. Реанимация это крайний случай, ненормальный, что на нее ориентироваться. Если есть проблема — появляется реанимация, а если проблем нет — то зачем их самим создавать. В принципе с человеком может каждую минуту инфаркт-инсульт случиться. Но конечно у Одена там до роддома рукой подать было, у нас не так((. Ну и есть много людей, которым спокойнее в роддоме — невзирая на все знания про всех Оденов)), наверное им действительно лучше так. Тогда имхо все же лучше контракт)) и хотя бы какая-то фиксированная "благожелательность" к ребенку и маме))).

14:40 02.04.2010, sasha



Мирошниченко спину потянула.
На ВРовских одна надежда. Как раз на след неделе встречаюсь. Они там вроде все КМНы :-)))
У Одена, Голландии и Германии либо роддом под боком, либо реанимация под окнами дежурит с твоей группой крови.
Да, плохая роддомовская статистика однозначно успокоительно на меня действует… Если не думать о том, что все алкоголики-наркоманы-тунеядцы и вообще идиоты как раз в роддомах и рожают.
Вот встречусь — и подумаю про контракт роддомовский как страховку… С другой стороны, заключаешь контракт — и попадаешь к ним в лапы "ктг у нас переделайте, в 41 неделю положим" — неохота тоже отбрыкиваться… Ох. ВСЕ ЛЕНЬ :-))

14:59 02.04.2010, Q



Света не кмн, но у нее высшее музыкальное образование :)
кмны — все равно как роддом, вмешательств не меньше.
при страхах без светы делать нечего, на мой взгляд. встретьтесь с ней.

15:27 03.04.2010, Myriamm



А кто мне Катю сам советовал? Во вторник с ней встречаюсь.
Если не влюблюсь по уши — буду Свету разыскивать.

15:39 03.04.2010, Q



вы тогда не боялись, когда я советовала.
а теперь человеком становитесь из робота :) теперь вам свету надо

01:37 04.04.2010, Myriamm



ну тогда приехать в роддом или может по телефону выведать — как в роддоме ваще принято — прикладывание к груди/совместное пребывание/ что еще беспокоит в роддоме? можно ли контракт заключить в родах (обычно можно) — ну чтобы палата была своя если это принципиально/допустят ли на роды мужа/подругу(акушерку)/маму и так далее. ну хоть какие-то вопросы снять с себя.
05:11 03.04.2010, tosha



Дадада, и узи пожалуйста "только наше")), и допплер еще, чтобы мама и малыш были здоровее)). Дуррацкая наша система — я вообще не вижу выхода в этом плане, честно говоря. Только личная договоренность или если муж заключит контракт прямо по факту начавшихся родов)).
Да ну, если уж на то пошло, в официальную российскую роддомовскую статистику вообще нет никакого смысла верить. Что там учитываются и называются своими именами все осложнения что ли? И пишутся истинные причины тех или иных осложнений? Ага, щаззз))).

15:18 02.04.2010, sasha



А мне вот понравился ваш рассказ о том, что если что плохое себе представите, значит точно не случится…
13:01 02.04.2010, Ларс



О!!!!!! СПАСИБО!!!!!! Я сама СОВЕРШЕННО забыла про это чудесное свойство своей жизни!!! Спасибо!!! Правда-правда, я оч верю в это! О, как хорошо!
13:38 02.04.2010, Q



Вот, засыпляла сына и сочиняла тебе письмо. И тоже пришло на память, как ты себе должна автокатастрофу придумать во всех деталях, чтобы муж нормально до дома доехал. Вот и сейчас придумываешь.:)
Мне кажется, что мандраж твой нормален. Вот начнешь рожать и поймешь, что все правильно и идет так, как нужно. По крайней мере, меня оба раза, как только понимала, что вот оно, началось, посещала вселенское умиротворение, даже удивительно. Точно помню мысль — ну не успеем, ну рожу в машине — путешественник будет.
Если тебе надо для спокойствия, ну заключи контракт. Ну потеряешь чуть денег, ну и фиг с ними. Когда мы в роддоме контракт заключали, я спрашивала, сколько они заберут, если мы к ним не успеем по какой-то причине. Менеджер грустно так на меня посмотрела, безнадежно и даже без особого удивления: "Вы тоже дома рожать собрались?» Так что таких не одна ты.
Когда нам в середине 39й недели на Опарина сказали (Озерова в отпуске, Демидова не было, а на след.день они вообще на месяц закрывались), что малыш лежит очень низко, крупный и не сегодня-завтра рожу, я так радовалась. И потом две с половиной недели каждый день ждала, что вот родимся сегодня — вот был раздражающий фактор, ужас-ужас.:) Это я к чему? Если акушерки раньше следующей недели не могут встретиться — значит так надо и раньше не родитесь. Все будет замечательно.

15:01 02.04.2010, sidorovakoza



могу предложить следующий вариант — поехать в роддом и заключить контракт — заодно посмотреть как там все — ну на тот случай если все же придется ехать в роддом — хоть не будет паники, что ребенка к груди не приложат и унесут куда-то. да и отдельная палата не помешает, думаю. ну т.е. подстелить соломки :) каждый контракт подразумевает, что его можно расторгнуть — ну возьмут себе 10% от стоимости, а может и меньше — но считаем, что это плата за страховку, а страховой случай не наступил — ура-ура. попутно договариваешься с акушеркой на домашние роды — и вуаля :)
14:48 02.04.2010, tosha



Я бы на твоем месте заключила контракт. Во всяком случае спокойнее станет от того, что уже какой-то вариант есть. Вроде 6 роддом на Белорусской от тебя недалеко. Там есть контракты естественные роды с акушерками. А акушерку, которая то ли может , то ли не может приехать, да еще не очень нравится, я бы придерживала в качестве запасного варианта.
04:00 03.04.2010, Murka



Мне как раз не нравятся те, которые работают по этому контракту "естественные роды":-)
И еще у меня полная аппатия — я могу только ныть в форуме, а ЧТО-ТО сделать (читай — оставить с кем-то Сеньку, попереться знакомиться с доктором, ДАТЬ БАБЛА кому-то — в особенности последнее :) — это совершенно выше моих сил…

04:28 03.04.2010, Q



Глаза слипаются — не могу уже дочитать ветку до конца, здесь напишу)))
В перенатальном центре на Севастопольском (тот, который полностью платный) можно заключить контракт в момент поступления, причем, Вы с мужем можете рожать, а Ваша мама, например, вэтот момент заполнять бумажки-оплачивать в кассе. + у них мощное отделение выхаживания недоошенных/ реанимации новорожденных (зав. Отделением и основной костяк из 8ки на Вятском). Есть своя перевозка (хорошо оборудованная скорая возит из дома или др лечучреждений). Что еще сказать… Стоит все, как сбитый боинг, не знаю, где можно найти в Мск дороже, но за-то, если "если топну я ногою, позову своих солдат…»
Короче, предлагаю разжиться номером их телефона, выписать его на бумажку с пометкой "набрать в самом крайнем случае", прикрепить, скажем, к холодильнику и спокойно придаваться даоским настроениям (тупить дальше на диване).
А мы все будем держать за Вас кулачки)))

15:57 05.04.2010, MarinaT



маленькое уточнение — вдруг кому понадобится: ПМЦ — перинатальный медицинский центр — единственное место в Москве, где заключают контракт на любом сроке, в т.ч. после самих родов и ПУСКАЮТ МУЖА! (или и.о.мужа :-)). Т.е. в остальных всех роддомах начиная с 40 нед.никаких контрактов. А без контракта муж сразу становится "инфекционным". А к заявленным расценкам ПМЦ надо прибавить еще несколько тысячдесятков тысяч на то, о чем Вас даже не предупредят, но сделают потому как на самом деле надо, а в основную стоимость оно не входит. Но роды это разовое событие…
11:43 19.06.2010, Swetliachok



в 1 роддоме без контракта присутствие мужа бесплатно
05:37 21.06.2010, Myriamm



В ПМЦ у меня был стандартный контракт. Ничего не доплачивала, даже тыщи три мне вернули потом. Более чем официальная процедура — пишешь заявление о том, что не все услуги, предусмотренные договором, были потреблены, тебе возвращают за эти услуги. Пересчет, правда, у них моими математическими познаниями не об'яснить, но сверху, точно ничего не просили. Хотя, ничего сверх контракта мне и не предоставляли.
Может, у них изменились правила.

13:19 19.06.2010,



А мне вот не спится по ночам :-) В час вырубаюсь — в 5 подъем, блин :-))
Марина, а в каком смысле "завотделением и осн костяк из 8ки на Вятском"?? Дело в том, что как раз 8ка на Вятском от меня довольно близко, и я собиралась именно такой ход проделать с НЕЙ — то есть выписать тел и тупить дальше. А что, там все перешли в Севастопольский? И там теперь пустынно, и ветер гуляет по коридорам? (второй день не могу до их платного отделения дозвониться, кстати)

19:37 05.04.2010, Q



Я и садовый центр советовала по принципу: вроде и без вмешательств, и реанимация/врачи под боком на всякий пожарный, а потом вторые роды с маленькой разницей… даже в роддоме много навмешиваться не успеют:), вроде как…
01:41 06.04.2010, Ларс



А я вот с трудом встаю по звонку будильника… Мне кажется, что мы с Вами здесь немного друг друг другу завидуем)))

По поводу 8ки. Когда я лежала там на сохранении (читай 3, 5 года назад) там контрактного отделения не было УЖЕ. Но тогда главврач судился ни то с департаментом, ни то с какой-то др госструктурой от здравоохранения, даже в отпуск ушел длительный… Короче, с тех пор все могло измениться и контрактное отделение открыться вновь. Если не открылось, то по скорой Вас туда и так отвезут, как в ближайшее место. Не повезут сами, коррумпируете. Тода имейте ввиду, что там очень строгий санэпидрежим — не пустят к вам с ребенком никого до самой выписки.
Про "все ушли". В восьмерке два отделения выхаживания недоношенных. Когда Курцер открыл этот свой коммерческих рай одно из отделений туда "перешло" (по моим не официальным данным из источника внт 8ки), второе поделилось на два. С оборудованием и пр. все в порядке, не хуже, чем у Курцера. Но, опять же режим, будь он не ладен.
Надо поискать на сайте в "младенцах" на "Эмиля" мою историю. Я тогда про 8ку больше помнила:-))
Вот в Перенатальном центре после КС и Эмиля в детское, и меня в ПИТ муж отвез и посидел там со мной, пока я спать не захотела… Еще со мной в одной ПИТ лежала девушка после экстренного КС по показаниям плода. К ней все время приходили педиатры, рассказывали, как там дела… и потом к кювезу доступ был не только у нее, но и у мужа, мамы и др. близких. Для меня это безусловный критерий и за его соблюдение я готова платить даже дорого. Хотя сам центр не без недостатков и просто так туда переться рожать смысла большого нет.
Я Вам про него написала, потому что мне показалось, что решение о домашних родах Вами уже принято и полнота ответственности оценена вполне. И, опять же мне показалось, что пугает Вас как раз то, что полнота не равна абсолютности. Т.е. страхи связаны с прогнозом тех ситуаций, где от Вас ничего не зависит. В роддомах эти ситуации предусмотрены априори. Существует система, согласно которой новорожденных и рожениц, нуждающихся в особом уходе, за неимением собственных для него условий, переводят в другие больницы. У этой системы есть оборотная сторона — от вас перестает что-либо зависеть гораздо раньше, чем вы готовы снять с себя ответственность.
Из того, что я знаю, при наличии финансовых средств самостоятельно подстраховаться ими (ПЦ) проще и надежнее, в том смысле, что не вы не связаны с бюррократией.
Для того чтобы на 24й неделе с ицн и пролабирующим пузырем лечь в 8ку мне пришлось тащиться в жк, становиться на учет, получать наряд на госпитализацию именно в 8ку. Можно было еще по скорой туда приехать, но меня бы упекли там в абсервацию (место особо строгого режима), тк на учете в жк я не стояла. Для ПЦ мне было бы достаточно тугого кошелька.
Вы можете заранее посчитать смету экстренной ситуации и положить мешок с деньгами рядом с запиской с телефоном. Это имхо поставит конечную точку в обозначении меры собственной ответственности.

01:36 06.04.2010, MarinaT



Люб, А Вас убираться, там, пока не тянет?
05:00 03.04.2010, Ларс



Меня тянет убираться с Нового года :-) Сейчас подотпустило уже :-)) Сейчас тянет лежать на диване и тупить :-)
05:05 03.04.2010, Q



Любка, ты мерзавка!))) я всю ночь сегодня во сне рожала! родила мальчонку))))))…дочиталась тебя!)))
03:45 07.04.2010, ter4ik



я в прошлую ночь "родила девочку (вроде:))» но как-то с Любой не связала сей факт :)
04:39 07.04.2010, tosha



Да, ладно!
Я тут раз в месяц рожаю во сне, и никого не виню. Наоборот, нравится…

05:43 07.04.2010, Ларс



а я уже как три года никого не рожала)))). а тут на тебе)))))…и кстати никого не виню, так…крайнего нашла)))))
05:50 07.04.2010, ter4ik



Вы меня БЛАГОДАРИТЬ должны, балбесы!!! Классно же!!:-)))
05:54 07.04.2010, Q



классно-классно, не спорю))). СПАСИБО))))))))
05:57 07.04.2010, ter4ik



А ты не просто так рожала, а вспоминала :)
06:13 07.04.2010, линочка



:))
06:14 07.04.2010, ter4ik



Значит пока рано.
Вот захотите обои переклеить…

05:28 03.04.2010, Ларс



А если еще кого-нибудь с собой захватить на роды (мужа, подругу,маму(?)),чтобы не быть с ней один-на-один? У меня так знакомая недавно рожала (с подругой). По этому контракту вроде пускают всех, кого пожелаешь.
04:37 03.04.2010, Murka



Только зачем они, эти все, нужны-то, и чем они помогут если акушерка/врач не нравятся)))
04:58 03.04.2010, sasha



Мне здорово помогло присутствие подруги на первых родах. Акушерка (пренеприятная) где-то маячила на горизонте, а подруга была всегда рядом, в какой-то момент мне хотелось на ней повиснуть, в какой-то -дать в глаз:)). Все мужественно сносила.:)
13:42 03.04.2010, Murka



Люб, читала-читала и вот что родилось (не самое умное, но может в точку?)
Мне кажется это — как прыжок с парашюта. То же зависание между жизнью и смертью, и первый раз не понял, что произошло, а во второй — уже СТРАШНО-СТРАШНО, т.к. уже знаешь. Про парашют мне знакомый рассказал, десантником в армии был. Тоже не прыгнуть нельзя: или САМ, или пинком :)
И за собой замечаю тоже, если все представишь в подробностях, то точно не случится :)
Сама проработай свои страхи. Страх неизвестности например так — беременным еще никто не оставался, а если что — по показаниям прокесарят, тоже вариант. А что, и после кесарева живут долго и счастливо :) Меня вон в 80-е щипцами тащили (изверги), и жива-здорова :)
Я в роддом ехала с блаженной улыбкой и сама всех успокаивала, и искренне не понимала, чего они все трясутся. Все же будет ХОРОШО!!!
И все будет хорошо!!!!

15:48 05.04.2010, seelina



А у меня был такой драйв, когда рожать поехала. Ну правда схваток не было, воды только текли. Я как в бой шла, чуть ли ни ура кричала. Хотя накануне родов тоже была поолная аппатия, думала навека останусь такая, мозг вообще отключился. Может и у вас такое будет, время придет и вы мобилизуетесь, активизируетесь и войдете в роды совсем другим человеком.
02:54 18.08.2010, Julie



драйв и эйфория — нормальные ощущения начала родов. у всех есть, у некоторых с положительным эмоциональным зарядом, а у некоторых с отрицательным — как высокая тревога. но это еще не роды. это только природный заряд энергии для них. вам до родов еще долго было, мож даже еще дни.
06:38 18.08.2010, Myriamm



А Вы это кому ответили?:-) автор топика уже 4 мес как того :-)
Ну и без схваток в роддом ехать — полное безрассудство!:-D

05:03 18.08.2010, Женя



Автор топика да, вот сейчас уложил 4-месячную дочу :)
Драйв да, в обоих родах.
В первых я кстати тоже считала, что с водами надо прям нестись на скорой.
А вторые тоже гачались с вод (в 9 утра, схватки ЕЛЕ-ЕЛЕ пошли около 2 дня — я даже акушерке не позвонила а смснула — неудобно было беспокоить, в 3 уже было удобно беспокоить всех, в 5.15 родила я :))) дома, да.
Поймав воды пошла нагуливать схватки — накупила кучу полезных вещей в октужающих магазинах, теперь они меня веселят :)))

13:11 18.08.2010, Q