+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / конец гв


Была такая мысль закончить гв к году дитя. Сейчас дитю 11 месяцев, активно ест взрослую пищу, но от груди не отказывается. Ест пару раз днем и пару раз ночью.
Тут назначили антибиотики (с антибиотиками уже разобралась, спасибо Наташе). Но в этот день попробовала не дать ребенку грудь. Купила смесь, дала из поильника, из которого деть обычно с удовольствием пьет- категорический отказ. Попробовал папа укачать на руках- безрезультатно. Потерпела 10 минут и взла сына на руки, тут же взял грудь и спокойно уснул. И как быть? не думаю, что за месяц что-то измениться, кормить после года мне бы не хотелось. Можно ли как-то плавно подвести ребенка к отказу от гв?

01:19 17.07.2008, Тю



Согласно с Simona, что лето — не самый подходящий момент, там много факторов влияет.
Судя по рассказу, малыш псиологически не готов к отказу, а как Вы плавно подведете его тогда? Обычно потихоньку заменяют все дневные кормления на прикорм, а потом уже что-нибудь придумывают на ночь. Вариантов масса, обычно они все не очень трепимы по отношению к ребенку. Наверное, остается либо потихонечку, каждый раз, предлагать что-то взамен груди (или кого-то:))), может когда-нибудь согласится. Либо все-таки докормить до такого возраста, когда он отлучения и не заметит. У нас так произошло в 1, 5 года, с первой попытки.
Еще, конечно, можно сделать насильно, просто не давать — Вы это сможете? Я бы не смогла… жалко…

17:24 17.07.2008, Snat



Дождитесь конца лета, лето — не самое лучшее время для сворачивания ГВ в плане здоровья ребенка 
16:37 17.07.2008, Simona



ну про нас уже все знают)))). в 11мес дочка была совсем не готова, а в год с небольшим отлучилась легко. так что отложите пока
22:04 17.07.2008, ter4ik



Да конца лета-то я дождусь без проблем. Просто ребенок столько ест прикорма, а грудь всё равно много, и число кормлений за последние месяцы не уменьшается, а количество взрослой пищи увеличивается. Кажется, что сын будет на гв вечно:)
21:54 18.07.2008, Тю



у меня такая же история.В 11 мес я для себя решила, что пора сворачивать ГВ, но сын (через неделю ему годик) распоряжается по-своему и пока вовсю ест, хотя я стала замечать, что хоть немного, но все-таки кормление реже стало : и ночью, и днем реже. Надеюсь, что все само по себе сойдет на нет к полутора годам сына.
Думаю, что если нет объективных причин для резкого прекращения ГВ, то зачем всем этот стресс?

12:39 19.07.2008, pums



Я просто устала. И очень сильно не высыпаюсь. Хочется просто поспать спокойно. + у сына 6 зубов, которыми он иногда ТАК вцепится, что мама не горюй. Да и изначально настраивала себя на год гв.
22:09 25.07.2008, Тю



у нас разница с вами в один день:)он сам иногда с мес 9 начал отказыватся от дневных кормлений,сейчас с 12 дня до 9 вечера он не сосет.но вечером перед сном , и с утра в 6, с 8 и до просыпания окончательного может постоянно хотеть сосать…я тоже сторонник бросания в год,но понимаю что вечерние перед засыпанием и утренние не отпадут к году…даже не представляю как убрать…прото не давать?будет плакать наверно и не засыпать …а по другому усыплять я не могу!
это я к тому что вы не одиноки!

01:00 26.07.2008, ElenaM



Блин, у Вас хоть днем не ест. (Это я от зависти:)) А у меня для ребенка нормально есть постоянно. Днем и ночью. Перед окончательным просыпанием -святое дело. Ну и засыпание, конечно, с грудью.
03:05 26.07.2008, Тю



вот вы пишите что хочется поспать спокойно, а ведь если не грудь надо искать другие способы укладывать и усыплять ночьюЮ спать тоже не сможете и не известно что и как …проще дать грудь!детки не готовы нас отпускать!незнаю как ваш деть а мой пока сам незахочет чтото делать то ни чем не заставиш.
13:47 26.07.2008, ElenaM