+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / почему не стало молока?


сейчас уже подуспокоилась, но иногда как нахлынет(((все выискиваю причину, почкму же у меня не пошло молоко, хотя и грудь нагрубала болезненно, и на узи сказали, что сегодня-завтра пойдет. Дите мучалось, рассасывала, (у меня еще проблема втянутые соски, использовала и вытягиватель авентовский, и накладки — в итоге через них сосала)
потом пробовала молокоотсосом — максимум из обеих грудей 10мл накачивалось. В итоге стали докармливать смесью, перед каждым разом давала грудь, чтоб стимулировать, но это не помогло, дочь сосала с остервенением, там пусто, она плачет, в итоге окончательно перешли на смесь.
Ужасно переживала из-за этого, комплекс плохой мамы и тп, был депресняк.
Щас ребенок на ив, вес набирает хорошо (ттт), но вопрос меня мучает, что я сделала не так, где допустила ошибку?? Хочу разобраться, чтобы со вторым так не получилось…






02:13 18.07.2008, chen-mei



надо разбираться очно
скорее всего дело в нервах, комплексе плохой мамы, ощущении бОльших проблем, чем они были (Втянутые соски, измерение миллилитров, узи для проверки прихода молока — ?? _)

18:16 24.07.2008, Myriamm



Спасибо, очно к сожалению не получится, я из Питера. Наверно так оно и было, хотя стресс был в роддоме дня 3, потом дома из одной груди даже что-то капало, совсем исчезло где-то на 2–3 неделю.
09:23 25.07.2008, chen-mei



То, что "капало" и то, что нацеживалось (кол-во) — это отнюдь не показатель ни НАЛИЧИЯ, ни качества молока. Я за всю историю кормления не могла сцедить больше 5 мл. — в кормимся благополучно более 2, 5 лет. ;)
Постфактум исследовать проблемы — это неблагодарное занятие, правды мы все равно не доищемся и не узнаем. Если разбираться, то это всегда нужно делать в актуальной ситуации, когда есть молоко, есть ребенок, готовый сосать, есть мамин настрой на кормление.
Скажу только, что втянутые соски — это не патология анатомии, не ставьте на себе в этом плане крест, в следующий раз, при желании и настрое, у вас все получится. Главное, в этот случае — иметь информацию о том, что такое естественное вскармливание (а это не УЗИ, не сцеживания, не тренировка груди накладками и пр.) и иметь под рукой хорошего консультанта по грудному вскармливанию, который сможет дать вам необходимую уверенность в себе. И еще важна поддержка близких, семьи.
Поверьте, и в объективно более трудных случаях женщинам удавалось вскармливать ребенка.:)
Комплекс плохой матери — не надо его лелеять, это настоящий деструктив, нельзя сожалеть о том, что уже ушло, необходимо настраиваться на позитивное будущее. Возможно, понадобиться учесть какие-то свои просчеты в прошлом, но я уверена — это не ваша вина! — это просто недостаток информации и неуверенность в себе… Через такое проходит каждая мама, вам нет смысла винить себя.
Сейчас — ребенок здоров, развивается, радует вас — ну и есть ли смысл грызть себя сожалениями? Делайте для него все возможное как мать здесь и сейчас, а не изводите себя чувством вины. Вы — самая лучшая мама для вашего ребенка. Если не верите мне на слово — запишите себе это на лист ватмана, повесьте на холодильник и читайте это, как мантру, каждый день.:) Это правда и это так и есть. Даже не сомневайтесь.
:)

15:35 25.07.2008, Mymble



Спасибо большое за моральную поддержку и разъяснения, обязательно последую вашим советам
10:55 28.07.2008, chen-mei