+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Тандем-вопросы и небольшие тревоги


Редко обращаюсь в форум с вопросами, тревогами, но видимо сейчас нужна просто поддержка и еще какие-то слова. Кормимся тандемом. Среднему 2 года и 5 месяцев, младшему 1, 5 месяца. Тандем меня напрягает. Напрягалась и во время беременности по этому поводу, но решила не заморачиваться, что все само должно как-то устаканиться и т.д. Вот уже 1, 5 месяца прошло и как-то все равно напрягает. Факты:
1) Федя (средний) реально увеличил кол-ва сосаний (сосет только на дневной и ночной сны). Причем во время снов сосет БОЛЬШЕ, чем мелкий.
2) Соответственно вернулись к памперсам, хотя до этого какое-то время спал уже без них.
3) Практически отказался от взрослой еды.
4) Поправился за 1, 5 месяца на 1 кг.
5) Конкретно "зациклился" на груди. Если видит (во время снов), что сосет младший, то не хочет ждать, а просто плачет-ноет-орет. Одновременно не всегда получается кормить (когда получаетс, то кормлю ессно двух сразу).

Вобщем вопросы: 1) когда станет легче (если станет)? 2) когда можно пробовать все-таки отлучать (и как)???

02:33 06.04.2013, uev



По статистике 3–4 месяца. Потом существенно проще.
06:47 01.05.2013, Q



это же нормальный регресс, ожидаемый. как все тандемщики знают, с ГВ его пережить много легче, чем без. чем справляться при таком же поведении, не давая грудь? и правильно ли усугублять лишения?
то есть он не на ГВ так реагирует, а не третьего ребенка, а ГВ как раз его вытаскивает хоть как-то, и отлучение оставит все факты и вас перед ними безоружной. как вы сами пишете, вас беспокоила эта ситуация заранее и не отпустила до сих пор. потому проблема и есть.
отпустите уже по-настоящему, тогда проблема закончится.
легче станет не по возрасту детей, а когда вы в голове решите с этой проблемой распрощаться.
тандем нужен вам, а не им. только вам.
либо может быть не нужен. тогда конечно завязывайте с ним.
а если все-таки нужен, тогда уже расслабьтесь и радуйтесь

14:10 06.04.2013, Myriamm



Регресс присутствует только в поведении его по отношению к груди. Во всех остальных вопросах регресса нет. Настя к моменту появления Феди грудь не сосала и никакого регресса я не заметила. Я к тому — был бы регресс, если бы Федя уже не сосал? Скорее всего нет. Сейчас-то конечно я понимаю, что отлучать нельзя. Вот все пытаюсь понять — на фига МНЕ нужен этот тандем? Чего-то пока не ясно…
15:19 06.04.2013, uev



тут ты даже не сравнивай, там у вас была совсем другая разница.
когда ребенок сосет, он на самом деле понимает и чувствует, что ты его любишь. а слова это только слова.

00:18 07.04.2013, Олеся



Так Насте на момент рождения Феди было уже больше 3- х лет! Это совсем другая история и другой возраст, они уже адекватные, поддаются убеждению! А тут разница- то меньше! Хотя я уже задним умом тоже прихожу к выводу, что надо было ловить момент во время 2- го триместра(Стёпке на тот момент было 1, 5)пока молока практически не было и он спал всю ночь не просыпаясь, или просыпаясь на малюсенький подсос! Наверное, мне было лень делать лишние телодвижения, ведь тогда надо было как- то извращаться с укладываниями! Да и маленький казался ещё, жалко отлучать!!!И где- то в глубине души я надеялась, что он так и будет сосать, без фанатизма! Но когда в 3-м триместре у меня пришло столько молозива, что он реально интенсивно сосал минут по 10, я поняла, что поздняк метаться и тандем не избежен! Ну и как там говорится, если не можешь изменит обстоятельства, измени отношение к ним!!! И всё что ни делается — всё к лучшему! Значит эта наша судьба, и значит нам этот тандем нужен для чего- то более важного!!!
15:48 06.04.2013, kartoshka



Жень, ты думаешь, этот засос Федин — это только регресс? Тут еще и ревность, скорее всего, и ты его успокаиваешь самым для него понятным образом — мама тут, тебя любит, ты маленький, все в порядке.
А зачем ТЕБЕ нужен… Хочешь историю? Я тут работаю с одной мамой, у нее малышке как раз полтора месяца. Была у них в месяц девочки на проблеме беспокойства у груди. У нее еще старший сынишка, 2 года, с ним ГВ завершилось рано, до 4х месяцев на СВ дотянули еле-еле, а потом искусственник, хотя мама кормить хотела. Так вот мальчишка КАЖДЫЙ раз приходит, когда они кормятся и прыгает у них на голове, пытается дергать за руки и за ноги, бросает на них подушки, тащит читать книжки, попить-пописать и т.д. Мелкая и так очень нервничает при кормлении, надо определенное положение, десять раз грудь поменять, глубоко дать, а тут еще такая кутерьма вокруг. А когда она с трудом засыпает, ее невозможно оставить на большой кровати одну, потому что брат прокрадывается и начинает ее трясти, или кричать в ухо, или прыгать рядом. Если дверь закрыть — буде в нее стучать ногами и все равно разбудит. Так вот эта мама мне сказала, что прочитала в инете про тандем: "Как бы я хотела, чтобы у нас так сейчас было! Он бы тоже днем поспал и расслабился (уложить мальчика очень тяжело на дневной сон, она одна с ними). Он бы сосал с ней вместе. Я бы не злилась на него так! Я все умом понимаю, мне его жалко, он не виноват, но срываюсь постоянно".
Я понимаю, что у тебя все совсем по-другому, но кроме минусов можно постараться найти плюсы в вашем тандеме и усиленно выращивать в себе их важность.:) То, что у Насти регресса не было — ни о чем не говорит. Женька у меня вон тоже не сосала к моменту появления Антона, и на горшок ходила уверенно. А регрессировала через полгода в этом деле, когда я думала, что уже все позади. И ревновать через год начала.:) Держись, вы молодцы!

16:19 06.04.2013, sidorovakoza



Можешь сделать из этой истории статью на Сознательно?

(А вы читаете олин блог консультанта по ГВ на Сознательно.ру? ;)

06:46 01.05.2013, Q



Я попробую.:)
09:47 02.05.2013, sidorovakoza



Хочу вот спросить- а почему сейчас старшего мальчика в вашей истории не перевести на грудь? Ему всего 2 года. Он ведь не будет висеть на ней, а плюсов прибавится. И он успокоится. Ведь у мамы есть желание и сожаление…
02:01 07.04.2013, bagira



Это сильно малореально, к сожалению. Мальчик уже разучился, там с девочкой достаточно проблем, с ними бы справиться. Плюс там еще все родственники на бедную маму наседают, чтоб завязывала "мучить" малышку и поскорее вкусную смесь дала, маме бы ГВ младшей защитить…
Продвигаю ей идею няни на несколько часов в день хотя бы, со старшим гулять-играть-кормить.

15:13 07.04.2013, sidorovakoza



КАК?! У меня тоже и желание и сожаление, у Сени даже интерес) Это после того, как Ира moonli при нем кормила Васю)))) Расстегивает мне платье, гладит грудь и говорит: "Сиссс"))) Я предлагаю пососать, но ребенок не понимает как, не понимает зачем ((((И молока уже нет, у меня сложнее, чем в вышеописанной ситуации)))) В общем, балуемся только))
08:25 07.04.2013,



Эт я)
08:25 07.04.2013, * линочка



У меня знакомая близкая таким образом некие проблемы сняла со старшим ре. Правда там старший сильно постарше, чем в примере, но грудь хотел)), мама давать стала. Он сосал немного, и не всегда, видимо просто проверял надежность и любовь мамы к себе. Постепенно сошло на нет.

01:48 08.04.2013, bagira



Очень интересно. А до какого возраста старший сосал перед завершением ГВ? Какой был перерыв? Сколько было старшему и младшему?
04:35 08.04.2013, sidorovakoza



Разница у них лет 6!! Там девочки. Не знаю имеет ли это какое значение. Старшая вообще у мамы мало грудью питалась, кажется месяцев 5–6, не больше.
11:15 08.04.2013, bagira



Хм…вот только сейчас подумалось, что у моей знакомой не было даже мыслей никаких о правильности захвата, тк интерес старшей девочки к груди с молоком воспринимался мамой только как игра что ли…, я знаю, что мама там сначала просьбу "дай мне сисю тоже" воспринимала как шутку, глупость, и естесс-но не давала. Но девочка была настойчива, стала обижаться, хотеть молочка и мама стала давать и ей грудь.
11:23 08.04.2013, bagira



у меня нет опыта тандема, из теории только могу сказать, что ваши пункты 1–5 это нормально:
нормально сосать как новорожденный, нормально вернуться к памперсам, нормально отказаться от взрослой еды и обжираться сиськой, очевидно, парень-то не голодает :), заедая свои переживания, раз такой у него привес.
мне только хочется тебя поддержать, потому что понимаю, что это непросто, выдержать сосание "большого" ребенка практически нон-стопом. И старший сосунок очень многих тандемщиц доводит до белого каления. Но, к сожалению, это и было ожидаемое нормальное развитие событий, что подросший сосет часто как новорожденный :(
По поводу последних вопросов: легче обязательно будет (честное слово, без тандема было бы тоже не сахар, просто детки маленькие очень оба, поэтому тяжело, а подрастут и будет легче), а сейчас у вас такой вот пик, как-никак такая передряга в жизни Феди и всей остальной семьи как рождение еще одного ребенка. И можно будет потом потихоньку ограничивать и вводить свои правила, но ты же видишь, что сейчас это малореально… раз на любое промедление такая реакция. Мама обычно сама видит и понимает, где можно и получается, а где перегнул и плохо.

07:05 06.04.2013, Олеся



Ой, Женя, как я тебя понимаю!!!! Мне легче стало месяцам к 3-м — 4-ём! 3 месяца правда прям какой- то критический период, и лактация устанавливается к 3-м месяцам(а я прям заливалась молоком), и колики- газики, и адаптация к новым условиям жизни, новому члену семьи! Как- то они попритёрлись что- ли за эти 3 месяца, т.е. Старший привык к маленькой, принял её! Стал соглашаться ночью подождать, пока покормится малышка! Самое ужасное было (сейчас оно тоже есть, но мы уже выработали алгоритм) что просыпались ночью на поесть они одновременно! И старший врубал такую сирену, что " мама не горюй"!!!! Просыпался весь дом!(на тот момент мы жили с родителями) И мы давали старшему первому поесть, в это время папа судорожно утрясывал младшую в дальней комнате! Постепенно, как раз где- то после 3-х месяцев, стал даже меня отпускать, когда слышал, как орёт младшая! Всегда спали в разных комнатах, поначалу я с девочками, муж со Стёпкой! Теперь мы с мужем и малышкой, Стёпан с Настей в другой комнате! Ночью приходит тихо-тихо, если сосём, то говорю, " иди ложись, сейчас Яна покушает и я приду!» Идёт смирно ложится! Сейчас редко совпадают кормёжки, но как только я ухожу, Янка так и просыпается! И папа выходит на орбиту! Но уже без истерик, все уже привыкли к такому сценарию! Кстати, кормить одновременно я так и не научилась! Очень не удобно, начинаю психовать!!! А на счёт отлучения, ты думаешь, при наличии младшего сосунка и груди с молоком, постоянно моячащей перед носом это реально???? Боюсь, что это чревато всякими психологическими травмами! Остаётся уповать на самоотлучение, как у ММ! Может всё- таки дорастёт, сообразит, что взрослые не сосут! Тем более есть старший пример перед глазами! Я забила, плыву по течению, вижу, что сейчас это совсем не реально!!! И даже с ГВ проще и уложить, и как- то всем спокойнее! Единственное, что мня напрягает, что родственники мои не знают о нашем тандеме, только моя мама, всегда боюсь попалиться!:) да, кстати первые 3 месяца все было как у тебя, за исключение 4) пункта, совсем не поправился, хотя сосал, как груднечёк! В памперсах до сих пор, хотя до родов очень часто просыпался сухим! Сейчас нашему тандему 5, 5 месяцев, пару раз сам добровольно укладывался с папой без сосаний! Иногда, но редко ещё, спит всю ночь! Так что впереди светлое будущее!!! И с каждым днём будет всё легче и легче!!!
15:21 06.04.2013, kartoshka



Блин, вы меня пугаете(((сильно(Почему раньше никто не писал о трудностях тандема? У меня груди-то только две, а сосунков будет трое. Я никак не смогу кормить всех одновременно. И отучать старшего теперь уже поздно, до ПДР 7 недель осталось, а мы еще и переезжаем как раз: и так достаточно стрессов ребенку(((
06:57 07.04.2013, irika



при вашей разнице в возрасте я не предвижу ужасов в тандеме. у вас же 3 года с копейками выходит разница? у Жени на год меньше разница между малышами.
кажется, наоборот. у вас это именно будет инструмент для приведения старшего в чувство, а без груди ему будет сложнее понять, что его не разлюбили. ну представьте, сколько возни с двойняшками, пусть хоть у старшего останется некая "малышовая" ниша у груди. наверно же потребности новорожденных станут на первое место, а потребности старшего будут вынуждены дать им место.
а вот в организации сна, наверно, да, мне кажется, будут трудности. я как-то так себе представляла, один младенец справа от мамы спит, один слева, а мама поворачивается с боку на бок, в мою картину мира третий ребенок в той же постели не влазит :), я бы старшего к папе отправила под бочок. а вы как думаете сделать?
хотя, как бы мы не планировали, все равно будет как-то иначе :)

08:39 07.04.2013, Олеся



Я просто как представила себе ситуацию, когда надо двойняшек накормить и уложить, а старший в это время по головам прыгает или воет, что ему СРОЧНО титю надо дать, так мне дурно стало. Просто сейчас грудь как раз бывает в ситуациях, когда ничто больше не помогает…
Про сон я в психологии писала, что месяц назад переселили старшего в свою кровать, я укладываю его с грудью и ухожу в свою комнату, надеюсь, этот ритуал закрепить и просто укладывать их по-очереди.
Папа готов спать со старшим в его новой 2этажной кровати: если получится на разных этажах, нет — так на одном в обнимку.
Я знаю, что планировать бесполезно, поэтому слегка готовлю почву, но готовлюсь к разным вариантам развития событий:))))

17:21 07.04.2013, irika



Может просто плюсов больше, чем минусов? По -любому трудно с маленькими, а без ГВ-тандема еще труднее. Тут тандем надо рассматривать не как панацею и гарантию, а как хорошее (или лучшее?) подспорье.
Я конечно чисто теоретически рассуждаю, уменя тандема не было и навряд ли будет, но опытные мамы поправят, если я совсем не то говорю)

07:33 07.04.2013, bagira



Екатерина (kartoshka), я прямо точно по такому же пути шла, как и Вы. Во время беременности Федя казался маленьким, отлучать жалко и лениво, ведь он только подсасывает, а мне так проще уложить и бла-бла-бла. Потом были мысли "авось само отвалится", не отвалилось… Вы идете с опережением нас на несколько месяцев и очень похожим путем, так что можно "ориентироваться" на Вас. Да… и еще "прикол" в том, что Федя сосет только в постели на сны. Молока сейчас улейся-залейся-облейся. Когда прошу его пососать в течение дня, чтобы поработал молокоотсосом, то фиг вам… приходится терпеть до сна :)
Оля (sidorovakoza)? там хорошо, где нас нет. Вынужденные тандемщики (как я, например)думают, что им было бы проще без тандема, а некотрые оказывается наоборот.
Да и кстати, у меня для каждого ребенка своя грудь, п.ч. один спит с одной стороны, а другой с другой. Но младшему ессно в течение дня даю пососать и из другой тоже.

13:58 07.04.2013, uev



А это не только тандемщики так думают.:) Ты не поверишь, сколько отлучивших мам звонят и говорят — верните нам ГВ обратно, невозможно справиться с ребенком! Он перестал спать днем! А раньше было так хорошо…
Никто не знает, как было бы. Очень хорошо ММ тебе в начале написала, перечитай еще раз. Отпусти голову, отпусти ситуацию. Очень понимаю, что специально — это очень тяжело. Но мы взрослые, нам проще, чем детям, они совсем не умеют. Обнимаю.

15:21 07.04.2013, sidorovakoza



А как думаете лучше мне поступить, тоже голову ломаю. Дочка (2, 6) маньячка. Грудь на сон (дневной, ночной), плюс при встрече (если в магазин ухожу), если скучно (стараюсь до этого не доводить). Ночью ужас. Просыпается один раз пописать, чтоб уснуть опять грудь, и потом в течение ночи просыпается раза 3, опять давай. Под утро перед проспанием час-полтора чераз каждые 15 минут давай. Как вам? По-моему конца не видно.
Бер-ть 12 недель. Пока молоко есть (правда, почему-то в одной груди). Я надеюсь, что она в момент окончания молока отлипнет, наконец. И тоже в ужасе от предстоящих безгрудных укладываний. Как думаете, в 3, 1 (когда, дай Бог, родится следующий малыш) уже тандем не нужен?

02:51 08.04.2013, Лариса



Сложно советовать! У каждого своя история. Здесь Вам все посоветуют тандем. Но у меня перед глазами 3 конкретные истории, в которых мамочки, фанатки ГВ, узнав о новой беременности, постепенно сворачивали ГВ. У них и мысли не было о тандеме, а была уверенность, что ГВ во время беременности мешает малышу развиваться).И не было никаких скаканий по головам, ни истерик, ничего ненормального, что заставило бы усомниться в правильности выбранного пути! Все укладываются, ну пусть на 10 минут дольше… (кстати между детьми разница не больше 2.3)
Тут я думаю, дело в Вашей уверенности в правильности своих действий! Вы уж точно выполнили план гв и дали дочке много!!!! Теперь решите, давать больше или остановиться! Вы лучше знаете своего ребёнка! И если будете уверенны, то всегда найдёте правильные слова, чтоб договориться с ребёнком! А дети, они реально тонкие психологи, они очень чувствуют нас (или у нас просто такая космическая связь…:)) И стоит только хоть не много засомневаться, уже будет не то. У меня к моменту появления 2-го ребёнка старшей дочери было 3.3, но мы планировали беременность и я точно не хотела кормить в период беременности, поэтому отлучали как раз в 2.6(вернее уже отлучили). Но с рождением малыша я всё равно её укладывала(с папой засыпать категорически не соглашалась), и ночью просыпалась по несколько раз, приходилось к ней вставать), поэтому отсутствие гв мне не сильно облегчило жизнь! Разве что через какае-то время она привыкла и стала спокойно спать всю ночь без просыпаний! К моменту появления дочка была полностью адекватна и управляема, с ней легко было договориться! Она даже научилась разговаривать шёпотом и бесшумно входить в комнату, где укладывался младший брат! Никакой ревности! огромная любовь к брату и желание получить ещё братика и ещё сестричку!Так что всё равно, решение за Вами, и какой бы путь вы не выбрали, всё будет хорошо!!!

23:47 08.04.2013, kartoshka



Конечно, весь вопрос лежит в плоскости восприятия мамой ситуации. Мне трудно, т.к. я терзаюсь чувством вины чего-то не додать уже имеющейся дочке. Самой мне ГВ осточертело. Может, кого-то удоволетворяет прерывистый сон, мне уже охота поспать по-человечески. К томуже во всех собраниях, кроме этого сайта, я, конечно, не то, что не додала, а просто предала сверхом ребенку. И на работу не хожу, и ГВ, и на нянек не сваливаю. Все это вступает в противоречие той позиции, что можно и больше сделать. Например, дождаться естественного "отвала", что несомненно, лучше. Что ребенку на груди легче и т.д. Вообщем, я иногда думаю, что все здешние темы, кроме Товары и услуги и Педиатрия (а иногда и педиатрию тоже) можно спокойно переносить в Психологию.
06:05 09.04.2013, Лариса



И большое спасибо за Ваш опыт, Ваша ситуация как раз совпадает с нашим возрастом и сроками рождения реб-ка. А отлучение у Вас прошло легко? И на момент отлучения какова была интенсивность кормления и желания кормиться со стороны реб-ка?
06:07 09.04.2013, Лариса



Я где-то писала нашу историю отлучения, тема " что говорить ре при отлучении" если дети дадут, то поищу, а то налетели уже, отбирают айпад… Ааааа!!!!! ;))))
11:01 09.04.2013, kartoshka



http://www.myriamm.ru/hilite.php? url=/forum/? topic_id=5064___forum_id=9&q=Что%7Cговорить%7Cре%7Cпри%7Cотлучении#s1
Да, и сомневаюсь, что хоть кто-то из форумчан кормился дольше года!!!! Ничего, все живы, большинство счастливы и успешны!
11:04 09.04.2013, kartoshka



Большое спасибо, Вы меня утешили, а то что-то я без позитива последнее время :)
23:08 09.04.2013, Лариса



Во-первых, вы уже доходили до 12 недель, а это — я так понимаю — прекрасно. Мы все за вас держали кулачки в одной из ваших последних тем. Так что позитив — он у вас в матке растет и развивается:)))
Во-вторых, судя по тому как вы описываете ваше ГВ — оно вас реально бесит. А дочка, видимо, цепляется потому что чувствует ваши метания и сомнения. Примите четкое решение и настойчиво приводите его к исполнению. Сворачивать — так сворачивать! Тогда и дочке станет проще) Дело к лету идет, может договориться, что титю можно кушать только когда темно за окном, а когда светло — нельзя? Так период когда можно (ночь) будет все и меньше и его можно будет проспать и не заметить.
Я готовлюсь к тандему, но у меня и отношение к нашему ГВ на момент новой беременности и 2, 5 лет старшего было совсем другим.

01:45 10.04.2013, irika



Спасибо, я думала, что никто не помнит о моей проблеме. Да, кормление бесит невероятно, т.к. я себя чувствую гаже некуда. Бесконечная слабость, просыпаюсь утром и думаю, когда же настанет ночь. Ну ладно, это уже про другое. Спасибо за ответ!
01:43 11.04.2013, Лариса



Состояние ваше должно улучшиться прямо на днях — первый триместр почти позади. А с ГВ — приняли решение — действуйте! В таком ребенкином возрасте уже мама решает ЗА или ПРОТИВ ГВ исходя из своих собственных ощущений и желаний.
05:19 11.04.2013, irika



Как это никто не помнит! Помним-помним, кулаки держим:-)
03:21 11.04.2013, Lesley