+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Если осталась в любимцах одна грудь - как поступить (2 года ГВ) и про солярий


Здравствуйте!
Я тут к Ане хотела обратиться, но она была занята, сказала в конфу писать :) Пишу!

Вдруг у кого было и кто вообще объяснит, как лучше.

Было у меня две груди одинаковых. В 2 ребенкиных месяца левая грудь вдруг стала менее любимой, и хотя сосок там меньше, вызывала небольшие рвотные позывы у дочки — в общем не удобно ей что-то стало, резко. Потом как-то притерлись, кушала она обе. А в последнее время, когда она стала уже принимать свои решения, она поняла, что может говорить: Пока-пока левой нелюбимой груди. Говорила Пока-пока месяца 3, грудь давала все меньше молока. Ели мы её только ночью, когда я по привычке вертела дочку с одной груди на другую. И вот месяц назад где-то я вдруг стала забывать про левую грудь, давала через день…молока все меньше. Когда появлялись дискомфорт и жесткость просила дочку поесть, та отказывалась, и я ночью подсовывала. И тут поняла, что неделю не давала вообще левую грудь. И там болей не было, но что-то все-таки не комфортное было, более уплотненное у соска, надавила — молоко. (Я не хочу никого шокировать своим познаниями в анатомии). Оно там хранилось??!! Неделю?? Оно же не капало. А уплотненность была.

Вопросы:

1. А такое молоко вообще можно давать рассасывать дочке? Которое хранилось?

2. Я не против, чтобы мы вообще забросили левую грудь. Но как быть с тем, что там иногда что-то появляется? Вообще не давать и давать рассосать только тогда, когда там появляется дискомфорт? И потом само перестанет вырабатываться постепенно?

3. Или так нельзя и опасно и надо по ночам ежедневно подсовывать нелюбимую левую грудь?

4. Я знаю (почитала по поиску), все тут плохо к солярию относятся, но я на пару раз на 3–4 минут, чтобы подрумянится, а не стать гламурно-шоколадной, и ГВ уже почти два года. И автозагар не подходит — химия кремов меня пугает больше. И нужно сильно — для психологического благополучия и самоощущения. Вопрос у меня технический: чем лучше защищать груди? Фольгу выдают только для сосков. Фольга же эффективней отражает, а тряпочки излучение пропускают, правильно? Может пищевой фольгой всю грудь закрыть? И можно ли молоко, которое в груди после солярия (О, надеюсь, сейчас я не сказала ужасную очередную глупость) давать ребенку?

Буду благодарна за помощь :)

16:54 09.04.2013, Lesja84



Ну вот я и отвечаю))
Ничего опасного в этой ситуации — решайте, давать ли вторую грудь. молоко , которое в ней нормальное, но поначалу там молоко может быть горьковатое или солоноватое. лично я давала бы вторую грудь в сонном состоянии и подсцеживала бы неско дней, чтобы лактацию постимулировать, но это я. а есть женщины , которые вообще кормят одной грудью очень долго и не парятся.
в солярий на пару-тройку минут уж сходите. в конце концов при необходимости люди и рентген делают…сцеживать не надо ничего.

11:48 10.04.2013, * Simonetta



Ага, спасибо большое за ответ!

Я б эту левую грудь с удовольствием оставила, поскольку уж и правая не особо плодовитая стала, но дочка эту левую грудь не любила всегда, так что спасать её нет смысла. Я то боялась, что раз мы её не едим, а молоко появляется, то вдруг там уплотнение какое появится операбельное…раз не страшно, то и не буду волноваться :)

Хотя может действительно попробовать молокоотсос или руками, я то как-то думала, что раз дочка её рассосать не может до нужного уровня, то и руки не помогут. Подумаю над идеей :) все-таки иногда ночью молока не хватает, вторая грудь не помешала бы!

14:00 10.04.2013, Lesja84



Мама и меня, и сестру кормила только одной грудью. Ей отчего-то так удобнее было. С сестрой старшей еще постоянно сцеживала вторую грудь, со мной просто давала только одну, вторая была "маленькая, безмолочная". Кормила обеих до года. С последнего ГВ прошло почти 30 лет, маммолог и маммография говорят, что все в норме.
05:24 11.04.2013, irika



Спасибо! Я то боялась именно мгновенных, а не отсроченных последствий…что там будет через 30 лет — кто его знает :)
06:42 18.04.2013, Lesja84



У нас так одна грудь "отказала" вообще. Смотрится страшновато. Она "усохла" до родавых размеров, зато вторая как банка. Но мне пока не до внешнего вида, надеюсь, что потом они сравняются. Я поздновато заметила и расцеживать "отказавшую" грудь уже не хочу.
23:11 09.04.2013, Лариса



Как банка…вы ж еще дольше нас кушаете…с 2010 года-то…)) странно, у меня там совсем нет банки в правой, якобы молочной, молока очень мало ((это расстраивает — дочке всего год и 10 и они сисечница невероятная, совсем прямо любительница. И не рассасывает, хотя висит ночами и днем постоянно подходит…а левая, безмолочная, конечно меньше, но не критично, потому что и правая молоком не блещет, но разница все-таки заметна))) но меня это тоже не беспокоит.
09:52 10.04.2013, Lesja84