+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Как сцеживать при кормлении определенную долю груди?


Подскажите!
Болит грудь уже неделю, каменеет в одной доле. Мажу траумелем вокруг, соски почти зажили от трещин, но еще не до конца.
Говорят, надо сцеживать или/и кормить молоком из этой доли. А как это делать?

04:08 11.04.2013, Настя Ярмош



попробуйте ребенка развернуть подбородком в сторону проблемной дольки и так приложить. какая доля беспокоит?
04:15 11.04.2013, Олеся



Т.е. не сосок опухший, а ареола
05:30 11.04.2013, Настя Ярмош



Ой, это будет очень сложно, болит наверху прямо. И при других углах кормления, вообще, пока очень больно. Там трещинки не поджили еще и сосок опухший сверху.
05:30 11.04.2013, Настя Ярмош



Настя, посмотрите здесь — поза "валетом". http://www.akev.ru/content/view/650/1
Сколько Вашему малышу? Под новорожденных можно подложить подушку, на фото там большой ребенок и ему нормально так. Еще можно попробовать позу коленно-локтевую. Малыш лежит на спинке, чуть приподняв голову, а Вы встаете на локти и колени, развернувшись на 180 к нему так, чтобы подбородок малыша был направлен к больному месту — как раз это будет верх груди.
И, как правильно Олеся написала, раз трещинки до сих пор не зажили, и ареола опухает — то могут быть проблемы или с прикладыванием, или с сосанием. Дайте малышу пососать свой чистый палец с коротко обрезанным ногтем — как ощущения? Чувствуете ли нижнюю десну, как работает язычок?
Я бы посоветовала вызвать домой консультанта по ГВ. Если неделю уже в дольке застои — это не очень хорошо.
10:38 12.04.2013, sidorovakoza



Малышу 12 дней. Кормим почти час, не представляю себе, как в этих позах столько времени кормить :(
Консультант у нас был по поводу трещин и прикладывания. Захват хороший вроде как. Трещинки почти зажили, но верх груди всё твердеет :(

11:32 12.04.2013, Настя Ярмош



Тогда я бы посоветовала Вам сходить к маммологу, дружественному к ГВ. Здесь в контактах есть Карина Оганесян, она настоящий профессионал: Карина Рафаэловна Оганесян
Запись по телефону 8(495) 661–87–98
Клиники: м. Калужская, м. Китай-город

01:14 13.04.2013, sidorovakoza



Спасибо! Думаю, схожу, но пока не представляю как это сделать с таким мелким.
10:14 14.04.2013, Настя Ярмош



Настя, попробуйте попасть в выходные. Попросите мужа вас отвезти на машине (если есть) или подругу с машиной попросите свозить вас. Пока вы будете на приеме муж или подруга вполне подержат на руках вашего малыша. Всего то займет минут 20. У меня вот муж работал, я подругу звала. Ничего сложного нет. Только так кажется))
11:21 14.04.2013, bagira



Да, можно было бы попробовать, но сейчас не решусь еще, рановато
09:29 15.04.2013, Настя Ярмош



сложно помочь не видя человека, обычно боли в груди и сосках требуют очной работы.
опухает ареола (темная область вокруг соска), а еще болит белая часть груди, которая выше ареолы и там каменеет, я правильно поняла?
если бы грудь была часами, то болело бы на 12 часах. так?

07:19 11.04.2013, Олеся



Что может быть с ареолой?
Например, отек. Если ареола отекла, ребенку трудно присосаться, и прикладывание болезненное. если у вас отек, может облегчить способ "смягчение давлением"
http://breastfeeding.narod.ru/rps.html
там есть картинки, по минутке так надо держать ареолу, ногти короткие должны быть. в результате трудов ареола уменьшается в размерах, лишняя жидкость уходит, ребенку проще присосаться, маме бонус — более комфортное кормление. Если вам помогло, значит, был отек и лишняя жидкость в тканях груди.

Что еще может быть с ареолой?
Болезненная кожа. Тут разные варианты: неправильное прикладывание, уже имеющиеся травмы, инфекция, просто очень чувствительные соски, что бывает при первом ребенке.
1. Чувствительные соски это когда больно в момент прикладывания, но вы досчитали до 10 и боль ушла — с этим ничего делать не нужно, это пройдет.
2. Уже имеющиеся травмы кожи — я на это сразу смело капаю арому. Лаванду или чайное дерево (фирмы вивасан, ирис). Можно попробовать другую позу для кормления, чтобы ротик ребенка лег по-другому, а не на привычные болячки.
3. На проявления инфекции тоже арому, чайное дерево рулит. Не помогает, тогда надо ко врачу. Перед кормлением надо вытереть тампоном с растительным маслом, т.к. арома невкусная, не надо ее ребенку в рот.
4. Неправильное прикладывание, это надо очно, это как вязанию учиться по картинкам :)
Надо смотреть, может ребенок рот мало открывает, а может быть мама его высоко просто держит, и надо немножко сдвинуть в сторону ножек. Это я на кофейной гуще гадаю :)
Есть еще вариант, что прикладывание правильное, а соски все равно травмируются, тогда подозреваем неправильное сосание! либо ребенок попробовал бутылку и пустышку и усвоил неверный механизм, либо где-то у малыша зажим, и надо к остеопату.
Я вам накидала вариантов, отчего может болеть, а вы подумайте, что в вашем случае подходит и как себе можно облегчить жизнь.

Отдыхать еще надо побольше — от окаменения и нагрубаний очень простое, но действенное средство.
07:39 11.04.2013, Олеся



Спасибо большое за ссылку!
На некоторое время сосок и ореола приобретают нужную форму после этих штук, но потом опять становятся отекшими и нетонусными. Ребенок с этой ореолой долго мучается до того, как нормально сосет.
Причем другой сосок уже после считания до 10 почти нечувствителен, а вот этот проблемный аж немеет от ужаса.
Лаванду с чайным деревом я мажу, да.
Прикладывание у нас уже правильное.
Мы записались к остеопату, да, спасибо!


10:17 14.04.2013, Настя Ярмош



Настя, а вы по поводу себя к остеопату или малыша?
Просто у меня год (!) были регулярные лактостазы. Пока я не догадалась сказать об этом Савельеву, к которому ездила несколько раз с другими проблемами. После его манипуляций больше меня эта "радость" не посещала.

00:23 15.04.2013, Gu



Я записалась из-за груди изначально, но малыша тоже покажу, он очень плачет над грудью
09:30 15.04.2013, Настя Ярмош



молодцы, что записались. я надеюсь, что дела потихонечку войдут в свою колею.
10:34 14.04.2013, Олеся



Спасибо вам большое за советы!!!
09:30 15.04.2013, Настя Ярмош