+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / отказывается есть


Я в растерянности, что делать? ребенку 1 и 10, мальчик, было кесарево(тазовое предлежание) очень плохо ест обычную еду, последние 2 недели кроме кефира и банана вообще ни чего кроме сиси, прям при виде еды кашляет, язык высовывает, как буд-то бы сейчас вырвет, пробую не давать грудь- истерика…
у бабушки был целый день, все кушал, про сисю не вспоминал, и спал днем хорошо…
переживаю, что недополучает витамин, мясо, яйца вообще не ест ни в каком виде, неужели одной сисей наедается? вес у нас не маленький 16 кг.

07:51 10.06.2013, jenya



а часто ли он остается без мамы с бабушкой?
если это в первый раз проведенные с бабушкой сутки, то может быть, имела место стрессовая реакция на отсутствие мамы.

а не пичкает ли его бабушка насильно? ;)

судя по весу мальчик-то не голодает.

10:13 10.06.2013, Олеся



стресс был, мы с гипсом на ноге 2 недели были, все время на ручках, и у сиси, но он и до этого плохо кушал, у бабушки раз в неделю на пол дня. Уже посещают мысли сворачивать ГВ
10:28 10.06.2013, jenya



Женя, у вас с малышом сейчас самое неудачное время для сворачивания ГВ, примерно так же, как сворачивать его при лактостазе…
У человечка и так серьезная травма, и физическая, и психологическая, а тут еще заберут то, с чем он быстрее всего успокаивается, привычное и родное. Нам же самое главное, чтобы малыш себя комфортно чувствовал, а не чтобы хорошо спал и ел, правда? Ваше кормление грудью дает мальчику это, так здорово, что кормите.

Теперь про еду. ГВ и прикорм — параллельные вещи, не связанные друг с другом. Если и до этого случая с переломом были сложности с прикормом, то надо начинать все с начала. Ну представьте, что Макару снова 6 месяцев.:) Уберите всю (ВСЮ!) еду, не давайте ничего совсем, кроме груди, пока сам не попросит. И просто берите с собой за стол, желательно, чтобы собиралась вся семья, и ешьте при нем с аппетитом. Ничего не предлагайте! Не пытайтесь уговаривать! Просто ешьте все сами, нахваливайте еду, просите добавки. Еда должна быть такая, чтобы ее можно было дать ребенку, когда он попросит (а он попросит!)

Есть несколько принципиальных моментов, я их озвучила. Но есть и много тонкостей — тема для большого разговора конкретно с Вами. Да, это трудно и волнительно — не кормить. Но будет грудное молоко, которое, судя по 16 кг :) отлично со своей функцией еды справляется. Но зато, если вы продержитесь, проблемы накормить не будет. Чем раньше начать, тем лучше, раз уже такие мысли бродят про отлучение.

Отлучить можно, конечно. Но совершенно не факт, что начнет есть. А поддержки в виде ГВ уже не будет. И универсального успокоителя — тоже.
Женя, очень эффективно вызвать консультанта на коррекцию прикорма, особенно, если рядом волнующиеся бабушки, которым дико сложно, если рядом не кормят внука ("у меня-то ест, это все сися ваша! давно пора закончить!») Если все будут придерживаться одной политики, то скоро будете прятать еду и есть тайком, чтоб не отнял.:)

15:34 10.06.2013, sidorovakoza



Оля, спасибо вам большое за отзывчивость! Все в голове прояснилось, про бабушку это вы точно описали, будем пробовать вводить прикорм)) и наверное да, нужен консультант.
Спасибо всем!

13:48 11.06.2013, jenya



Всегда пожалуйста! Рада, что прояснилось.:) Пишите, как у вас дела будут идти.
08:11 13.06.2013, sidorovakoza



Молодец, Оля) такие слова правильные)
не переживайте, в молоке и витамины , и минералы) и все полезное, что есть и в других продуктах, только еще и усваивается легче) везет, 16 кг))) мо я почти шестилетка весит целых 14))))

06:49 11.06.2013, * линочка



У меня Антон Женьку почти догнал.:)
08:13 13.06.2013, sidorovakoza