+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) /


Всем добрый день! Пока Суламифь не отвечает, хотела поспрашиаать наших консультантов их мнение.
Дочке 3 нед.Пару дней как началось следующее: как правило вечером, а теперь уже и по утрам, в одно и тоже время при укладыапнии пососет минуты две и начинает кричать и выплевывать грудь. Снова берет и снова плюет. Дивот бурлит, какает раз 6 в сутки точно. Если голодная, ест нормально.Судя по всему, колики, да? но в сочетании с характером стула (она как бы выстреливает, достаточно жидкий, пару раз пенился) меня пугает, что это лн или аллергия. Прибавка за 2 нед около 700 гр.  Диету строгую не соблюдаю. Не ем только явные аллергены и молоко. Молочку ограничила. 1 иогурт с утра и стакпн кефира вечером. Что порекомендуете- садится на гипоалергеннуб диету и смотреть как оно будет, сдавать кал на углеводы и давать лактазу или пережить это как колики ? Или звать консультанта? У меня еще подозрение что напор молока слишком сильный и она захлебывается.но напорт сильнвй всегда, а орет не всегда вроде. Или сразу звать очно смотреть?

03:00 18.06.2013, katenka



прибавка прекрасная. возраст у вас самый подходящий для коликов :(, в три недельки эта напасть и приключается.
лечить как бы вроде нечего, а консультант, может быть, что-то полезное на месте подскажет. Может, по чередованию груди, может, еще что-нибудь. Если надумаешь, лучше Аню позови, она может показать, как подержать пальчиками животик, чтоб прокакиваться было легче.
Может быть, вечером и утром кормить в положении лежа. Тебе на спине или полулежа, а ребенок сверху как телефонная трубка, это немножко ослабит напор. Или попробовать перед вечерней кормежкой немножко подсцедить, чтоб самые фонтаны вышли.
А у тебя самой как живот? Не беспокоит?

03:15 18.06.2013, Олеся



Спасибо! Так я насчет коликов и не поняла- нужно ли соблюдать диету или нет. Суламифь пишет что нет, но в каком то из ответов (была похожая проблема) рекомендовала гипоалергенную диету. У меня вроде все нормально на удивление с животом.
06:16 18.06.2013, katenka



Ира, я могу поделиться с тобой, как у меня было. У моей старшей дочери начались колики с трех недель и все только усиливались. Молоко я тоже не пила, пила немножечко кефира, и съедала один ломтик сыра в день. В общем, колики у нас закончились в тот день, как я перестала есть этот крошечный кусок сыра. А потом выяснилось, что у меня вообще дети молочку не переносят, в том числе кисломолочку.
То есть, с ней диета помогла.
А с сыном я вообще уже не ела никакую молочку, тем не менее он исправно орал по вечерам с трех недель, изменения в моем питании ему не помогали. Ему помогало не сосать грудь во время припадка боли, а сосать мамин пальчик. Только пальчик нас и выручал.

Поскольку у вас прекрасная прибавка, на лактазную недостаточность не похоже, там прибавки обычно страдают.
Хорошо, что у тебя живот в порядке, бывает, что мамин кишечник не в порядке и деткин поэтому тоже не в порядке.
Может быть, есть стрессы из-за того же ремонта-переезда, тоже может влиять на ребенка. Выглядеть будет аналогично, будто колики, что болит у ребенка, живот или голова, он все равно не скажет. Тут надо прежде всего себя расслаблять.
Может быть, вам пытаться этот несчастный промежуток проспать на улице? В слинге ли, в коляске ли, неважно. На живот еще советуют почаще выкладывать, пузико греть. Попробовать высаживать в позе орла. Носить на себе живот к животу голышом, контакт кожа к коже.
Может быть, надо на одной груди подольше дежурить, чтобы меньше фонтанов, а больше густого, жирного молока?
Но это обычно очно глядя надо советовать.
А бывает у вас, что засыпает ребенок под грудью и долго-медленно сосет как бы сквозь сон?

10:10 18.06.2013, Олеся



Лена, спасибо за советы. Долго не сосет. В среднем 10 мин. Грудь стараюсь не менять и давать одну и ту же в три кормления, это где то раз в два чама с среденм, плюс минус 30 мин. Только вот тогда вторая сильно переполняется(сцеживать приходится . Когда орет да, тоже либо соска, либо палец. Вообще грудь только для поесть у нее. Короче, придется начать с диеты. А там посмотрим).
13:27 18.06.2013, katenka



хорошо было бы для животика, если бы получилось организовать засыпание под грудью и это медленное посасывание. во время таких кормлений ребенку поступает молоко, богатое энзимами, то бишь, оно само себя переваривает и помогает переваривать фонтаны.
у меня первый ребенок вот так зависал на груди, а второй никак не зависал, тоже 10 минут на фонтанах и привет, я наелся, сосать больше не буду. потом оказалось, что ему мешала долго сосать короткая уздечка, у него язык был прямо раздвоенный, сердечком. он быстро уставал и смаковать уже ничего не мог. кто бы вам еще уздечку посмотрел.

14:07 18.06.2013, Олеся



Ох, как мне тяжело даются эти посасывания сквозь сон((. С сыном прям до белого каления доводили((.
04:49 19.06.2013, katenka



у меня со вторым их и не было, да еще ночью он спал, а набирал меж тем отлично. может быть, и у вас этих зависаний и не будет.
а может и будут, но отношение у вас уже будет совершенно другое.
я с мужа сразу стребовала себе в подарок читалку :), кучу книжек прочитала. фильмы еще можно смотреть. но мне не хочется фильмы при детях, чтоб они не глазели в экран.

08:05 19.06.2013, Олеся