+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Мизерная прибавка


Весь 4 ребенкин месяц лечили стафилаккок (12 дней фага, 10 дней энтеофурила,примадофилюс и пр.) и вторичную лактазную недостаточность, затем у меня приключился лактостаз,а затем негнойный мастит -температура 40, 3, совместимые с ГВ антибиотики.
Я диету за эти месяцы расширить не смогла, допускаю,что молоко мое низкокалорийное.
Долечили или нет,пока не знаем по анализам,на мой взгляд, мало что изменилось. В итоге — за месяц малыш набрал всего 250г…
Врачи настаивают на докорме,только разном: 1.Ввести прикорм постепенно,начиная с каши (я склоняюсь к этому варианту);
2.Ввести низколактозную смесь.
Что лучше для ребенка? Мне бы очень хотелось сохранить ГВ. До этого месяца прибавки были в рамках нормы: 1–850, 2–800, 3–650.Я еще не пойму это крах у ниужны самые радикальные меры или просто стечение негатива…

01:33 29.07.2008, Лена



Лена, здравствуйте.
Прибавка за 4 месяц действительно низковата, минимальная, в принципе, составляет 340 гр. Однако, цифры все же условны… Ребенок, на кормлении по требованию, сам регулирует поступление еды и за счет этого прибавки могут разниться.
Средние (обратите внимание!) нормы прибавки веса для деток на грудном вскармливании:
3–4 мес. — 113–227 г.,
4–6 мес. — 85–142 г.,
6–12 мес. — 42–85 г.
В НЕДЕЛЮ
Расскажите пожалуйста, вы не обратили внимание, какова была активность ребенка за этот месяц, быть может, он освоил ли какие-либо новые двигательные навыки, или его общая двигательная активность, по сравнению с прошлым месяцем, возросла? В этом случае недостаточность прибавок можно объяснить возросшей активностью малыша.
Второе соображение: 3–4 месяца — это закономерное время лактокриза. Не исключаю, что это обстоятельство могло сложиться воедино, во-первых, с лечением (вашим и малышовым), а во-вторых, все с той же возросшей активностью ребенка.
Кроме того, лактационный криз может усугубляться от стресса мамы. Повторюсь — вам совершенно противопоказано нервничать и переживать! В том числе и из-за анализов, общения с докторами, всего того "стечения негатива", в котором вы сами отдаете себе отчет.
Лактационный криз в этом возрасте — явление нормальное, лучший рецепт в данной ситуации — обеспечить ребенку максимально полный контакт с мамой, чтобы он отрегулировал (в данном случае — увеличил) выработку молока.
В ситуации, когда у ребенка проблемы с ЖКТ (которые мы обсуждали в другой теме) мне представляется рискованным введение ЛЮБОГО докорма. Особенно каши в 4 месяца…:/ Вы хотите рискнуть и создать новые проблемы, чтобы затем мужественно их преодолевать?
Смесь как докорм — это более компромиссный вариант (но тоже не лишенный для вас риска), но спешить с ее немедленным вводом не следует. Я бы предложила вам поступить так: продолжайте кормить грудью без докорма по крайней мере ОДНУ ПОЛНУЮ НЕДЕЛЮ, после зафиксируйте, какая будет прибавка. Взвешивать ребенка и "отслеживать динамику" не надо, это бессмысленно, взвешиваетесь ОДИН РАЗ. Если прибавка будет в рамках вышеприведенных цифр, то продолжаем наблюдать еще одну неделю. Как правило, этого времени достаточно, чтобы сделать вывод о том, имеем ли мы дело с временным кризом кормления или же необходимо решать вопрос о введении докорма.
Опять настучу по голове :) за слова про низкокалорийное молоко! Прекращайте искать проблемы в молоке (т. е. читайте, В САМОЙ СЕБЕ), чувство вины за "некачественность" молока, а значит, и ощущение себя как "плохой матери" — это самая плохая услуга, которую только можно оказать себе и ребенку. Фактически, вы собственными руками готовы расписаться в своей несостоятельности?! Пустить псу под хвост все ваши прошлые старания и усилия? Не верю!:) Вы разумная женщина, замечательная, чуткая мать (хоть и немного склонная к нервозности ;)) — выбрасывайте из головы негатив, иначе сами себе "съедите мозг", концентрируясь на цифрах, анализах, фагах и прочем. Есть малыш, для которого вы — мир, а все остальное вас не должно выбивать из колеи. Dixi.
Упрямый факт: молоко не бывает "низкокалорийным" и этот параметр не зависит от питания матери. ОНО ТАКОЕ, КАКОЕ НЕОБХОДИМО ВАШЕМУ РЕБЕНКУ. Точка, большая и жирная. В войну женщины умудрялись выкармливать ребенка грудью, сидя на хлебе и воде с сахарином — просто потому что иного способа сохранить жизнь ребенку у них не было… А вы мне тут говорите о том, как скудна ваша диета!:)
Так что, волевым усилием — прекращайте вариться в негативе, иначе его концентрация будет лишь возрастать. Обдумайте, принимаете ли вы вариант с отслеживанием недельных прибавок веса, пишите результаты сюда — обсудим, подумаем, поможем.:)

05:28 29.07.2008, Mymble



что важнее: прибавка в весе или здоровье ребенка?

от каши в 4 мес здоровья ребенку не прибавится,
от смеси — тоже.
они же ХУЖЕ для ребенка, чем мамино молоко!

восстанавливайте нормальное ГВ, кормитесь и будет вам щастье.

начнете кашу-смесь — пойдут реакции, аллергии, поносы… Будете долго и муторно лечить, кормить ребенка лекарствами. Оно вам надо?

01:40 29.07.2008, Долли



Вы знаете, чем старше ребенок, тем меньше он должен прибавлять за месяц. Подумайте сами, если младенец будет толстеть в таком же темпе, какой он взял от рождения, к году вы получите жирного пингвина. Например, с пятого по шестой месяц 300 грамм прибавил — уже отлично и очень хорошо. Так что ваша прибавка совсем не мизерная. А после мастита молока становится немного меньше, это вам любой консультант по ГВ скажет. Однако это исправляется и налаживается. Прикладывайте часто-часто, и все будет хорошо. У меня тоже был мастит, к счастью, не гнойный. Все вернулось к своему количеству очень быстро. Принципиальный момент: никогда не "отстегивайте" ребя от груди пока сам не отлипнет, под конец кормления идет то самое молоко, от которого вес хорошо прибавляется. Может кто не согласится, но я это не с потолка взяла, от консультантов слышала. И на своем опыте убедилась, что хорошую прибавку дают длительные сосания, а не перекусы.
03:20 29.07.2008, Олеся



Главное, Вы не написали, как себя чувствует ребенок, может он веселый и довольный жизнью, а Вы собираетесь "меры принимать". Лечить анализы, а не ребенка, и расстраиваться из-за несоответствия таблицам…
03:27 29.07.2008, Олеся



У ребенка то запор,то понос. Животик его мучает.Очень беспокойный. В целом развитый, смышленый (со слов невролога, страдающий,но психически очень развитый:манипуляция предметами,чувство ситуации). Садится сам,если есть опора, пытается ползать.
Про прибавки помню по старшему,что они уменьшаются, но там же предел,если правильно помню — 400г после 4 месяцев. А у нас за 4й 250, вот я переживаю.
С висением на груди проблемы:начинает сосать,пукать-плакать и бросает, потом берет опять, опять бросает. Особенно плохо висит на левой — так я лактостаз заработала,а с ним под дождь холодный попала и до мастита. От груди отвлекается из-за любого шороха и в рев, успокоимся, опять сосем. Уже 2 недели такая беда…

05:17 29.07.2008, Лена



Про висение на груди — две версии.
Первое: сильный "напор" молока из груди в начале кормления. Ребенку это не нравится, поэтому он "сердится", бросает-берет-бросает. Отсюда же и заглатывание воздуха, срыгивания. Хотя — обычно эта проблема более характерна для совсем маленьких, месяцам к 3–4 малыши обычно становятся уже сведущими в обращении с грудью и могут справляться с потоком молока… Но если все-таки это ваш вариант, то можно посоветовать немного подсцеживать грудь перед кормлением, это снизит интенсивность потока.
Второе: во время кормления ребенок обычно делает свои маленькие и большие дела. Сосание способствует расслаблению сфинктеров. Беспокойное поведение под грудью в данном случае означает, что ребенок хочет в туалет и ему может понадобиться ваше содействие в этом.:) Вот вы сами попробуйте, пардон, покакать, лежа на спине!:)) Страшно неудобно.:)
Как помочь: сделать так, чтобы ребенок у вас на руках принял "позу высаживания". Тельце перемещаете из горизонтального в наклонное положение (попу вниз), коленочки приблизить к животику (держать руками под коленками). В такой позе малышу намного легче осуществить задуманное.:) Попробуйте предложить ребенку такую позу, моему это всегда помогало во младенчестве.
То, что ребенок отвлекается от груди — это нормально для его возраста, это новый этап развития. Это НЕ беда, а закономерность.:) Малыш растет, многое вокруг начинает занимать его внимание, отвлекать. А в сочетании с его возбудимостью получается как бы замкнутый круг — он отвлекся, потом расстроился и забеспокоился, как следствие забеспокоились вы сами, он чувствует ваше напряжение и ему сложно вновь настроиться на кормление…
Что можно сделать в этом случае: кормить в спокойной обстановке, где минимум отвлекающих факторов, нет суеты, где вы сами чувствуете себя комфортно и расслабленно. Можно притенить комнату, задернуть шторы, попросить домашних на время не шуметь, выключить телефоны-телевизоры…
Но, конечно, организовывать такие условия для КАЖДОГО кормления, по-моему, выше человеческих сил.:) Поэтому, с того момента как возросла активность и интерес ребенка к окружающему миру, основные "питательные", насыщающие кормления начинают концентрироваться вокруг детских снов; а в промежутках, в периоды бодрствования, ребенок может прикладываться лишь на короткое время. Как раз именно "сонные" (перед, во время сна и при просыпании) кормления должны проходить в максимально тихой обстановке, где вас с ним ничего не отвлекает и не нервирует.

06:55 29.07.2008, Mymble



Подождать неделю как раз собиралась, так что принимаю этот вариант.
За этот месяц сынишка многому научился, он постоянно в движении, плюс ему провели курс лечебного массажа 15 сеансов.В 1, 5 месяца массаж был более щадящим,видимо, из-за этого на прибавках не сказался.
Из-за струек уже не ругается, перерос месяца в 2, 5.
Уменьшения молока не замечала, наоборот, с постоянными сцеживаниями из-за лактостаза его немного больше стало.Малыш досуха редко съедает, почти всегда струйки,а не капельки после кормления.
Еще бы понять, почему динамит одну грудь:берет только легкое молоко, нормально сосет из нее только во сне. И вообще капризит,если надо стараться,а не просто глотать…уже большой вроде,слабеньким его не назовешь.

11:11 29.07.2008, Лена



Ну, после упоминания о массаже, я вообще перестала удивляться мизерной прибавке.:)
Предпочтения одной груди другой: любое общение ребенка с грудью — процесс индивидуальный, мне встречались дети, разграничивающие груди на "для питья" и "для еды".:) Мне самой субъективно казалось, что после 4-х месяцев ребенок начал больше трескать правую, нежели левую.:) В общем, если даже он разделяет груди по "качеству", но нормально кушает во сне — не надо стараться перебороть ситуацию, ребенок имеет право на симпатии/антипатии.:) Считайте это началом проявления характера.
После недели пишите прибавки.
NB: 9-го вечером я уезжаю и вряд ли смогу появляться в сети. Лена, если хотите, то после этого срока я перепоручу вас надежному консультанту, который будет в курсе вашей ситуации и сможет курировать вас… Если вы согласны, то пишите, мне нужно будет время, чтобы договориться.

11:49 31.07.2008, Mymble



Первая неделя в пн. 04.08 завершится. Я была у остеопата, уплотнение после лактостаза разошлось почти полностью, и малыш стал больше интересоваться левой грудью. Надеюсь, наладится,а то пока он рулит откуда ему есть.По-прежнему много срыгивает.
Другой консультант интересует,хотя во второй половине августа и сами можем уехать (пока все в планах) на недельку.

02:56 02.08.2008, Лена



Лена, сегодня-завтра я договорюсь с консультантом, который сможет быть с вами на связи.
По поводу остеопата: а вы не думали показать ребенка этому специалисту? По идее, кесарево и проблемы с ЖКТ — это показания к осмотру остеопатом…
Пишите результаты прибавок и постарайтесь пока, чтобы у вас и малыша было минимум стрессовых ситуаций (переезд, массажи, шумные визиты и т. п.). Все успеется, не волнуйтесь.:)

16:08 03.08.2008, Mymble



Ребенок был уже во второй раз у остеопата: есть впечатление,что помогает,но не так волшебно,чтобы все наши проблемы сразу ушли, а жаль!:)
Прибавки за неделю никакой… Кажется,что внешне чуть щечки округлились, но весы этого не уловили.((Думаю,что это лактазная мешает.

02:15 04.08.2008, Лена



За эту неделю Макс еще поворачиваться на живот научился, теперь вертится постоянно. Если ночью в рот сразу не потекло,то сразу на пузо и разбираться с заспанной мосей:"Где мое?!». Так что и пошустрели мы еще.
04:57 04.08.2008, Лена



Лена, я написала вам по почте координаты консультанта, проверьте, получили ли вы письмо?
14:17 04.08.2008, Mymble



Все контакты получила, спасибо!
03:17 05.08.2008, Лена



Бедненькие :(
05:55 29.07.2008, Олеся