+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Дефицит молочных желез. Инфа с конференции Midwifery Today


Здравствуйте все! Не только Аня. Прошу Олю СидоровуКозу, Олесю, Лену Липгарт, Любу Осиленкер и всех начинающих и неначинающих консультантов по ГВ это прочитать. Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важная информация. ВАЖНАЯ для вас — да, такое бывает в жизни действительно по-настоящему и НЕ КАЖДАЯ женщина способна без докорма выкормить ребенка, ВАЖНАЯ для меня — буквально перевернуло мне жизнь, самоощущение и успокоило до конца дней моих.
Теперь к делу. Есть такая женщина Тине Гриве. Она из Швеции. Она очень крутой спец по ГВ и акушерка (спросите Марию Михайловну, она ее очень любит и тоже считает умнейшей женщиной). Вчера я поймала Тине между лекциями и попросила совета о моем ГВ. К сожалению, консультанты, сами того не желая, внушают женщинам с недостатком молока (не только мне — на конференции были еще две такие же, как я) чувство вины и "недоделанности", потому что есть мантра: "все женщины могут кормить, всем женщинам хватает молока, если не хватает — значит, не все делает или ей мерещится (ага, тощающие на глазах дети и пр и пр) или ей попался "неправильный" консультант. Это общее место, это говорят практически ВСЕ по крайней мере начинающие консультанты.
Меж тем, существует вполне уже описанные и доказанные тысячу раз случаи дефицита молочных желез. Они работают да, они выделяют нормальное по составу молоко, но их по каким-то причинам очень мало в груди женщины, и обеспечить полноценное питание ребенку они не могут. Этот дефицит определяется 6-ю признаками, тоже вполне описанными и понятными (мне, кстати, Аня говорила и консультант Таня тоже про форму груди, но это только один признак). Иногда консультанты "грешат" на плохое сосание со стороны ребенка, деформацию челюсти и прочее. Но если есть дефицит молочных желез, то никакая мощная челюсть не высосет молока больше, чем могут дать скудные железы женщины с этой проблемой. Эти 6 признаков Тина мне описала, я их записала в тетрадочку (у меня она нашла 5 из 6 этих признаков). Она сказала, что "заприметила" меня, точнее, мою грудь еще в первый день конференции и сама хотела ко мне подойти. Еще я хочу добавить, что в начале учебы в Университете пошла сделать УЗИ груди, и мне еще тогда узистка сказала, что у меня в груди много жировых желез и мало молочных и что это может сказаться на ГВ, но в тот момент это была ненужная мне инфа, так как детей я тогда даже не планировала. И я нашла это УЗИ через много лет.
Тина сказала, что дефицит молочных желез встречается сам по себе крайне редко (она сама сталкивается с этим периодически, потому что это ее работа и через нее проходят сотни мам), но вообще в масштабах Земного шара это довольно редкое явление. Тина осмотрела меня, задав по ходу несколько вопросов об ощущениях в груди в разные периоды жизни: в середине цикла, в беременность, после родов), на следующий день — другую девушку, у которой проблемы с выкармливанием развивались ровно по моему сценарию, до деталей. И нашла у нее все признаки дефицита молочных желез. Вот такая извращенная природа, вот такие последствия неправильных родов и прочих неправильностей нашей жизни. И я призываю консультантов не усмехаться и не "давить", не утверждать и не торопиться с выводами, а внимательно-внимательно наблюдать. Я действительно делала ВСЕ правильно (спасибо Ане нечеловеческое) и сделала ВСЕ, что могла (включая отмену СНС на ночные кормления, Тина меня похвалила за это), но, конечно, меня продолжали уверять, что в следующий раз все будет (как было с Васей после Семена, и поэтому Васю я тоже заморила голодом, ожидая, что уж в этот раз все будет ОК). И теперь Тина мне советует "революционные" вещи — сразу подкармливать СНС, СРАЗУ, а не ожидая, пока ребенок посереет от недоедания, тогда ребенок будет достаточно силен, чтобы высосать как можно больше молока из именно моей груди. Сестра Морнингстар вообще посоветовала найти малыша на 3 месяца старше и "меняться" с его мамой детьми — пусть старший сосет мою грудь — с большей силой, а младший подкармливается у мамы того малыша, чтобы тоже насыщаться и становиться сильнее, но мы не племя индейцев Чероки и вряд ли я найду такую смелую маму :)
Тине честно сказала мне, что вряд ли я слезу с снс-ки (ведь я ее убрала только когда Васька стал есть полноценно взрослую еду, а грудью подкармливаться и утешаться). Главное — давать грудь при любых раскладах, а сколько она выдаст молока, для таких, как я — второй вопрос. Сейчас вот Васек сосет совсем начисто пустую грудь. Просто как соску на сны и на утешение.
Тогда, может, не торопиться ругать производителей смесей? Может, они все же в редких случаях нужны? Другой вопрос, почему я "коллекционирую" все нелепые редкости нашей жизни — начиная с выпавшей внутрь позвоночника спинной грыжей, заканчивая приросшей плацентой (раз на тысячу, а то и реже встречается) и дефицитом молочных желез. Это психология, этим я что-то замещаю или возмещаю или не знаю — зачем-то мне это нужно — я сама устала и хочу стать нормальной и рожать и жить нормально, а не аномально, ну будем работать над этим, что еще остается.
Еще есть офигенная инфа про поведение Семена и связь подобного с внутривенным окситоцином, который вводят в родах в роддоме — и революционные для меня метод исправления (Тина, как и ММ, утверждает, что ВСЕ можно исправить и никогда не поздно). Вот. Это только крупица конференции, связанная с ГВ, но надеюсь, это будет важной инфой для консультантов и сделает их более гибкими и внимательными, ну и помогут меньше "давить" убежденностью 100%ной, что "мало молока не бывает". Бывает, друзья мои, хоть и редко…

12:52 29.06.2013, moonly



Лена Липгарт консультант по слингам. Это другая профессия. И теперь у нас тоже можно ей обучиться ;))
16:40 03.07.2013, Q



Ира, это очень интересно, и 5 признаков и остальная конкретика.

Но хочу сказать в защиту консультантов. Как раз именно профессиональные консультанты этим отличаются от успешно кормивших опытных мам — что они СОВСЕМ не думают, что организацией ГВ все исправляется!!! Мы от этого очень "лечим" на курсах, а еще лучше от этого лечит работа — ибо за проф помощью обращаются, когда есть проблемы — то есть истинная гиполактия встречается кому-то в тусовке периодически, все про это читают в рассылках и форумах консультантских, все постоянно ее опасаются и ждут. Совет дать СНС до того, как ребенок посереет от голода абсолютно обычный, это рутинное правило — сначала накорми, потом разбирайся, сильный ребенок лучше сосет. Я уверена, что Аня не стала бы морить никого голодом, она профессионал с большой буквы.
Она, кстати, на одном тренинге потрясла меня, когда я училась. Там была какая-то проблема, и вопрос — что посоветовать, и я сказала "ну и фиг с ней". Она ответила — Вы тут не на форуме, от Вас жизнь ребенка зависит.
Так что не знаю, какие там консультанты думают, что у кого мало молока, тот просто плохо поработал. Эта профессия не очень склонная к излишней психологизации. По крайней мере, те ее представители, с которыми мне посчастливилось общаться.
Много букв, но задело :)

Ира, шли подробности!! И всяко еще отзывы. Оч интересно.

14:57 30.06.2013, Q



Люба, сможешь прийти на встречу? Просто надо много писать, нет времени (работа-работа-работа-дети-дети-дети), я бы вот встретилась и рассказала бы все. Или можно что-то в форме статьи (правда я ту еще не написала, но тут уже материал готовый, его надо оформить). В общем, я за встретиться. Ты как?

Про консультантов. Нене, никто не заставлял морить голодом моих детей, Аня просто не могла приехать в первые дни Васяна (Аня одна, а нас много :)), она потом приехала и ОЧЕНЬ круто мне помогла!!!) просто я сталкивалась в каких-то частных беседах с болезненной реакцией на фразу "мало молока". Или вот кормлю снс (на встрече), а меня спрашивают: а что так? Начинаю объяснять, закатывают глаза: не может быть, прикладывай так, давай чаще и прочее — то есть такая "презумпция виновности" — что я травлю дитятю смесью, а на самом деле не прикладываю часто или что-то еще. Или что вот такая-то женщина 5 дней держала ре и пришло молоко, у другой месяц плохо писал-не набирал, но добилась — пришло молоко. С закатыванием глаз и усмешками я сталкиваюсь часто — именно не по поводу меня, а что вообще быть такого не может и, конечно, надо просто терпение и много прикладывать (очевидно, у меня терпения нет и прикладываю я мало — выходит так). Просто меня это ранит именно потому, что я все это делаю, а не выходит. Аня-то как раз мне снску и посоветовала и мы вместе рассчитывали, как докармливать, и благодаря Ане мы ночью обходились только грудью и вообще осуществили много побед. Но консультантов же много и со многими я встречаюсь просто в жизни и от всех слышу одно и то же: "на самом деле все ок, просто надо было то, надо было се, или у тебя было то-то, а вообще все ок и со следующим будет ок" — и я как одержимая по 3 дня не кормлю детей, потому что мне же хор мам-консультантов поет, что уж со следующим точно ок, и вроде дома родила — какие проблемы? надо же, чтобы он "рассосал", а грудь на ор реагирует, надо чтоб орал, чтобы инстинкты выделения молока включились, и меня так запугали, что из-за прикорма он не возьмет или не высосет, сколько надо, и не "запустит" грудь и прочее — короче, эти "подбадривания" и уверения, что "быть не может" вокруг меня постоянно. То есть это правильно в общем и целом, но это не мой случай, и все же хотят только лучшего. Никто же не ругается, наоборот, обнадеживают, и я обнадеженная морю ребенка голодом — ведь у меня ДОЛЖНО прийти молоко. Ведь все говорят: "жди, на третий день ТОЧНО придет", с Семеном пришло на 7й день, с Васей и правда на третий — одна капля. Но оно же ДОЛЖНО, ОБЯЗАНО, поэтому это я какая-то не такая или что-то не то делаю, потому что оно не приходит. Короче, я вот против постановок: "должно прийти", "надо чаще прикладывать" и прочее. И никто мне не сказал: Ира, у тебя то-то и то-то. Так-то и так-то, такая-то проблема, корми снс, потому что…» И фразу "мало молока" все воспринимают как личного врага. Мало молока не бывает :) Ну не бывает же :)
Та, вторая девица, тоже говорила, что она поправилась на 25 кг, потому что ее заставляли есть, ходила к батюшкам-матушкам — они ей одно советуют, к мамкам многодетным — они другое, короче, ей тоже все пели, что она что-то не так делает, и она всю ребенкину жизнь жила с уверенностью, что она не справляется и вообще плохая мама. Ведь даже бабушки выкармливают детей! А она не может. И ее "подбадривает" вся деревня: "кушай больше, не мори ребенка голодом, подумай о ребенке". Кто как, главное, подбодрить и уверить, что все будет в порядке, только надо действовать правильно, а ты просто неправильно или недостаточно что-то делаешь. Я описываю ощущения от всего этого и не только мои. Так что просто на заметку. А вообще профессиональные консультанты, конечно, не дадут заморить ребенка, я не говорила. Это я сама морила, будучи уверенной, что молоко ДОЛЖНО, ведь это аксиома. Оказалось, нет…

04:44 01.07.2013, moonly



много ли у нас практикующих IBCLC?
обычная ситуация "другого уровня", как с акушерством вообще, как с психологией, как с доказательной медициной.

14:48 01.07.2013, Myriamm



А расскажите про другой уровень с доказательной медициной. Очень интересно.
21:05 01.07.2013, urakanikuli



ну вот достаточно походить на такие конференции,чтобы увидеть, какой уровень знаний современных исследований и владения базами данных у людей со "средним" образованием, не врачей и не научных работников. и это то, что люди с нашим высшим образованием называют "народными методами", "нетрадиционной медициной", домашними родами и прочими презрительными ярлычками, за которыми ясно какое мракобесие и дикость стоит. и такие же стереотипы у готовящихся родителей.
надо видеть выражения лиц этих полуграмотных мексиканок и аутентичных индианок чероки, искренне взывающих к своей Белой Медведице, когда они видят уровень наших академических знаний и практические навыки — вот где дикость, вот где средневековье.
когда наш заведущий отделением ЦПСиР, к которому рвутся со всей страны, спокойно заявляет, что после третьих родов матка не сокращается, когда критерием выбора метода родов является "толщина рубца" по узи, когда несмотря на известные данные исследований, люди продолжают бояться того, чего бояться статистически глупо, и не бояться того, что действительно имеет значение, — надо видеть, как у них опускаются лица и руки. И Тина сказала, что все эти лекции — утопия, с учетом того, что она тут услышала от нас, как мы представляем себе роды, как мы лечим, как мы "помогаем".
просто потому что там без современных знаний они не получат лицензию — вот и все. просто другой уровень образования. просто потому, что если ты хоть 11 детей выкормила, но если ты хочешь кого-то учить ГВ, ты должна быть IBCLC. И тогда информация, полученная Ирой, оказывается азбучной, а не экстраординарной

04:04 02.07.2013, Myriamm



Ну, я хочу всех немного утешить :)) Ибо информация, которой поделилась Ира, эти самые 5 признаков она мне написала — она действительно азбучная. И консультанты наши, не ibclc, ей владеют. Просто надо не путать понятие "сертифицированный консультант" (тот, который учился) и, например, "мама, которая выкормила 5 детей". Или вот еще "женщина из группы ЛЛЛ" — это тоже мамско-поддерживающая организация (при всем уважении к роли ЛЛЛ — это не консультанты).
Ну и конечно консультанты, акушерки, врачи и проч бывают троечники. И конечно у нас уровень ниже в среднем по гв так точно (подозреваю, что и по акушерству, конечно).
Но вот "мало молока не бывает" — это просто такой дикий поклеп на консультантов, что я не могу пройти мимо))) Это как написать — в России все врачи считают, что вирусы надо лечить антибиотиками. Это ну вообще ну совсем неправда, и если тебе попался один такой идиот и еще 5 бабок у подъезда — не делай глобальных выводов.

Ира молодец, что пошла на конференцию. Все мы в конце концов встречаем своего врача/конса/парикмахера и еще кого ;) хочется надеяться.

16:39 03.07.2013, Q



Люб, ну я считала это такими тоже "азбучными истинами" насчет "мало молока не бывает" — это как-то просто в воздухе витает. Я как раз говорю о том, что фразы про "мало молока" и "любая женщина способна выкормить" звучат вокруг меня просто хором повсюду. То есть не кто-то конкретный мне это говорит, а оно как бы уже само собой разумеется. Отсюда гора комплексов, психпроблем и чувств вины.
Уточню еще раз: Аня как раз мне ПОМОГЛА, и она именно тот самый профессиональный сертифицированный консультант, который смотрит на маму и ребенка и, конечно, не дает заморить голодом и прочее. И как раз от Ани я не слышала категоричных заявляений про маломолока и пр. Просто мы не обсудили мой "диагноз" или как это назвать, "особенность", то есть я все равно точно не знала, что со мной и продолжала страдать, что за фигня, почему так. Думали еще на васькину кривую челюсть, но мне казалось, что не только в ней дело, потому что я и сцеживалась, и давала Ваську вот Наташке :) И он сосал нормально. Может, челюсть еще "добавила" проблем к тем, что уже были (она и правда была кривовата судя по линии подбородка). И я думаю, что Аня хотела, чтобы я не опускала руки и поменьше знала всяких медицинских терминов, чтобы не отчаиваться прочее. Если Аня тут — Аня, ответь, плиз :) Но вот я призываю все же говорить женщине честно — если есть гипоплазия — чтобы она спокойно жила, не маялась виной и неизвестностью — придет молоко-не придет и прочее. Тогда можно продолжать кормить спокойно и одерживать маленькие "победы", радуясь каждой новой капле молока!!!

00:49 04.07.2013, moonly



Ира, мне пришло в голову, что это особенность, которая становится ясна постфактум. Ну, т.е. если у женщины есть эти признаки, совсем не факт, что у нее будет гипогалактия. Вот и нельзя точно сказать в этом случае, что от чего, особенно если и другие причины есть. Консультанты, поправьте, если не так. Вот не знаю, стоит ли в этом случае говорить женщине: "Похоже, у вас истинная гипогалактия".
01:32 04.07.2013, urakanikuli



Да, совершенно верно. Если через 3 недели работы по организации ГВ не удается разогнать лактацию — ставят гиполактию. При этих признаках ее подозревают просто. И уж точно маме не говорят, пока не определять точно — это совсем никак не поможет (врачи тоже, знаете ли, ПОДОЗРЕНИЯ свои не озвучивают, а то бы мы свихнулись все).
Но ребенка при этом ДОКАРМЛИВАЮТ!

То есть эта конс на конференции поставила тебе диагноз все-таки не по этим признакам, а по АНАМНЕЗУ+признаки подтвердили. Постфактум.

Я вообще чувствую себя не в своей тарелке, ибо я ну совсем не консультант, а просто менеджер в этом образовании)) Но все равно. Я поняла, где затык. Мы используем слово "конс" как синоним слова "советчик". "Меня тут одна знакомая проконсультировала", типа того. А это все-таки люди с образованием, с квалификацией, с опытом, с тусовкой соответствующей профессиональной. Не путайте. Это обидно.

13:48 04.07.2013, Q



Я те больше скажу. Оно — молоко — еще и КОНЧИТЬСЯ может! Типа полтора года было — прокладывала по треб, сс, пед. прикорм, вся фигня — а оно КОНЧИЛОСЬ.
А ты говоришь — не бывает мало)) все бывает. Ясно ж. Но редко. Редко! Поэтому мамапсихи, выкормившие своих до 15 лет всех пятерых такого не слышали. Поэтому и надо УЧИТЬСЯ. Всему надо учиться. Свой опыт + опыт окружающих — ничтожная выборка (это я вот с Катей Локшиной, кто ее знает, московская лидер ЛЛЛ, бодалась))) что от сердца к сердцу — от мамы к маме — это, как говорит мой папа, "хорошо пока хорошо". А если не хорошо — то тогда сильно плохо…
Короче. Надо заткнуться уже)) Ира, хорошо, что с третим ребенком ты будешь вооружена проф знаниями!!!!

13:56 04.07.2013, Q



И про "молоко приходит на ор — пусть орет" это просто НЕРЕАЛЬНАЯ ересь!! КТО это сказал?? Консультант??? Я не верю. Ну может какой рожановец недобитый.
16:44 03.07.2013, Q



Не помню уже кто, у меня уже все смешалось и никогда не было цели определить, что тот мне это сказал, другой — это. Кто-то когда-то сказал или даже где-то прочитала, я не помню, но мне врезалось в память, что когда ребенок орет, грудь "реагирует" на потребность — то есть он так свою потребность выражает в еде и происходит реакция. Как-то так. Где-то это точно было, но я не помню где. Эх. Я вообще подробностей никогда не помню, всегда запоминаю только суть.:)
00:52 04.07.2013, moonly



Грудь реагирует на сосание. Ну, суть… Ты ж как-то фильтруй источники! Мало ли кто сказал, а клепаешь на благородную профессию ;)
13:39 04.07.2013, Q



Кстати, фразы такой не слышала, но вот у меня лично молоко приходило и начинало бить струйками на плач младенца (не только моего)…
01:22 04.07.2013, urakanikuli



Совсем одно дело "молоко бьет струйками на плач" и СОВСЕМ другое "ребенок голодный, молока мало, но ничего, пусть он поорет и молоко придет на плач". То, что у Вас (и у многих) было — это рефлекс окситоцина, ОТДЕЛЕНИЕ молока на плач. То есть условно — в груди уже было молоко, и на плач оно выделилось)) Производство молока — другая тема. И никто не улучшает производство молока ОРОМ ГОЛОДНОГО ребенка. Брррррр……
13:39 04.07.2013, Q



Люб, видишь, пошли нюансы :) И вся эта ветка значит то, что общее направление — это, конечно, хорошо, идея вообще ГВ — это безусловно прекрасно, однако, нужны и правда профессиональные консультанты, которые в этих нюансах разберутся, а насчет диагноза постфактум, мне подумалось, что вот появляется в жизни женщины консультант, и по-хорошему, надо, чтобы он не пропадал. А то он выжидает, когда "диагноз" подтвердится, маме не говорит, мама вдруг беременеет, и не в курсе, и опять начинает морить ребенка, потому что так и не знает, что молоко к ней просто так по щелчку не придет, и думает, что "в этот раз будет уж точно хорошо", а так — если консультант в доступности, если он в курсе именно твоей истории, он вовремя тебя направит и все обьъяснит. Поэтому надо МНОГО ХОРОШИХ образованных профессиональных консультантов. Чтобы могли ВЕСТИ человека. Аня приехала ко мне по чудесному стечению обстоятельств, она в тот месяц ВООБЩЕ не консультировала и сначала прислала ко мне другую девушку-консультанта, которая меня напугала до смерти и вообще как-то я не поняла, что в итоге делать-то правильнее. Но вот у Ани может опять не быть времени, она может уехать, все что угодно. И я ведь, будучи беременной третьим ребенком, так была бы и не в курсе, что у меня эта неполадка не от вросшей плаценты или чего-то там, потому что постфактум я же так и не узнала, только опять же по счастливому стечению обстоятельств мне на пути попалась Тине Гриве…
02:18 05.07.2013, moonly



это однозначно — ведение! никаких единичных консультаций. я чем дальше, тем больше от них отказываюсь, ибо это профанация профессии. ведение по жизни, по всем периодам, подключение смежных специалистов как консультантов, но не отключение себя, их отход по окончании периода — и опять ведение.
абонемент :)

03:08 05.07.2013, Myriamm



Согласна полностью.
Особенно не хватает терапевта, который бы вел, и подключал смежных спецов. Семейного врача. Как во всем цивиллизованном мире.

Мы стараемся, чтобы консультантов было больше))

05:47 05.07.2013, Q



я не верю в терапевта для женщины. я не верю в бесполого человека и его бесполое здоровье. человек с рождения мужчина или женщина, и этим определяется его здоровье, работа его других органов. тот, кто его ведет, должен быть очень сильно гендерно ориентирован.
современный терапевт, как его ни назови, на мой взгляд, достаточно кастрирован умом.
женщину должна вести женщина.
а для остальных есть руслан :)

07:59 05.07.2013, Myriamm



мужских врачей нет совсем.

07:59 05.07.2013, Myriamm



Молчала я, молчала терпеливо, даже про рожановцев недобитых намек проглотила :-), хоть и совсем не участвовала тогда советами в Ириной проблеме, поскольку кроме меня на сайте спецов хватает. Но вот последнее предложение про количество консультантов развязало мне язык.
В той же "Рожане" в прежние времена (что сейчас — не знаю) в группу обучения консультантов по ГВ брали только мам, у которых есть личный опыт ГВ ДВУХ детей не менее чем до 1, 5 лет. И хотя доказать кормление до этого возраста сомнительно, но уж наличие двух детей — легко. И это — своеобразный ценз, который, возможно, и сокращал доходы ЖВЦ, но тем не менее она на него шла, ибо одержима идеей ГВ.
А кого вы набираете на дистанционные курсы? Всех желающих? Кто-то интересуется их мотивацией? Прослушал курс, сдал экзамен и вперед…
Может нужно не вширь а вглубь развиваться? Отслеживать успехи и неудачи выпускников?
Вести их (тот же абонемент :-)), предлагать углубленные знания. "Лучше меньше, да лучше!»?
Ирин пример — отличный повод, чтобы, выслушав здоровую критику, что-то изменить/подправить в подаче материала курсов или тщательнее отбирать слушателей, а не писать здесь огромные посты в защиту консультантов.

Только не воспринимай, пожалуйста, все вышесказанное как нападки с моей стороны!
Ты занимаешься очень важным и нужным делом, это нелегко (значительно легче писать здесь и критиковать). Но иногда человеку "внутри" не видно того, что вылезает наружу.
Я лишь попыталась донести до тебя свой взгляд со стороны. И суть его в том, что нельзя в такой тонкой области как ГВ делать только бизнес, нужно очень четко осознавать последствия каждого слова и шага, очень ценить любую критику и по-возможности быстро реагировать.
Удачи тебе и роста! Не расширения :-)

06:26 05.07.2013, ivirina



справедливости ради надо сказать, что Иру смотрели консультанты, обученные не на любиных курсах, она открыла их позже, поэтому вполне может быть, что все, кто учились у нее, таких ошибок не делают. ирин опыт касался консультантов, обученных ранее в других школах.

и еще приходится разрешить акушеркам, консультантам и врачам расти вместе с тобой. доверие должно быть двухсторонним и риски тоже. начинают люди работать, как правило, до своего многократного успешного опыта личного, потом, приобретая его, перерождаются, как все мы, и становятся более мудрыми и понимающими. но все-таки мы учимся не только у своих родов, но и через наших пациентов. делая ошибки и рискуя их здоровьем, да.
вначале можно пользоваться хорошими теоретическими знаниями молодого специалиста, тогда мы дадим ему тот самый опыт, которым будем пользоваться лет через 10. часто в ущерб новым знаниям.
это такая совместная эволюция, и спасибо тем, кто доверяет себя консультантам, не имеющим опыта положительного ГВ (Та же Аня), помогающим беременным нерожавшим женщинам (Тлали), чувствующим беременные ткани мужчинам (Савельев), врачам, не умеющим диагностировать руками (я), акушеркам, не умеющим работать без рук (Света) и прочим неидеальным людям, которые за счет вашего доверия, окситоцина, могут преодолевать свои страхи, находить в себе способности к тому, что казалось невозможным, расти и возвращать этот окситоцин другим женщинам, такой круговорот :) это и есть взаимозависимость

07:54 05.07.2013, Myriamm



Ох, ну и тема… Ир, говорю. Честно говоря, для меня эта тема "нет пророка в своём отечестве"
Иру вели будущие ibclc. Никакой ошибки в Ириной ситуации не было. О гипоплазии всем консультантам известно. не поручусь, конечно, что все её распознают в жизни. Кстати, один из сигналов для беременных — это Неувеличение грудных желёз во время беременности.
Но сначала защитю свою историю ГВ от ММ)) начало -КС, 7!!дней раздельно,е, 3 мес -смешанное вскармливание, отказ (я не знала тогда, что есть на свете консультанты) к 3 мес объём смеси около 600 мл в сутки. при этом сцеживалась день и ночь и всё скармливала доче. сцеживалось где-то под 200мл в сутки (цедилась реально бесконечно) и раз 6 давала грудь ребёнку. ну ничего не знала, а настрой в роддоме от врачей получила сами понимаете какой… узнала, что есть консультанты, не понимала, кто, и чем могут помочь. но вызвала. Переход на грудь -10–14 дней. И почти до 3х лет гв. Так что я наше ГВ считаю очень даже положительным).если б не всё это, я б не была ни консультантом, ни психологом.
Теперь , Ирочка, moonly, по твоей теме.Как то задело меня то, что на мой взгляд, было не совсем так. Я знаю себя. Я всегда говорю то, что вижу. Даже в психотерапевтической работе. Я всегда говорю про гипоплазию, голод у ребёнка и т.д. Я не сразу решилась тут написать всё, что происходило у нас,и в консультантских куларах по твоей ситуации. Но поскольку много народа здесь подключилось, и все близкие люди, я думаю, что могу писать открыто. Я пишу, как мне видится. ситуация. Конечно,гипоплазия в твоём случае была совершенно очевидна, . И это первое , о чём сказала мне Таня К., которая была у тебя до меня. и именно поэтому сразу встал вопрос о докорме. Та ясность, которую ты сейчас так готова была воспринять, в тот момент была для тебя настолько болезненной, что ты её не услышала. Таня очень переживала, что ты не хотела вводить смесь. Она тебя напугала, потому что сама испугалась, что ты не хочешь докармливать (честно скажу, я вижу в этом некоторое недоверие консультанту,понимаю, что Танина жёсткость порой может отталкивать. Но я знаю, что она не оставит ребёнка голодным. ну я поняла, что доверия нет и рванула к тебе) .Я всегда за открытость, за то, чтоб маме говорить про гипоплазию, чтоб она не чувствовала вины. (даже на "новом уровне" в лекции призывала к этому консультантов) Поэтому я тебе озвучила про неё. Таня мне сразу сказала в те дни, что объяснила тебе про гипоплазию. Видимо, на тот момент эта информация не пробилась к твоему сознанию. НО нужно иметь в виду — нередко со вторым, третьим ребёнком кол-во молока может дойти даже до нормы. Поэтому большая часть работы в любом случае должна быть посвящена прикладыванию и работе с остеопатом(тем более, это не только для ГВ надо), и выжиманию из тебя всего до последней капли)) Акцент в работе был сделан на этом, а не на признании гипоплазии. консультанты, видя, что женщина какую-то инфу не воспринимает, сопротивляется (не специально, конечно), не принуждают к этому.Вообще не тот формат работы. Потому как узнать что-то новое о своём теле — это тоже в определённые моменты жизни испытание. наша задача в таком случае — не оставить ребёнка голодным. Конечно, никогда на консультациях мне не приходилось рассказывать мамам о 5 признаках, как -то достаточно объяснения о недостаточности рабочей железы (причём дело не всегда в размере -недостаточность рабочей железы может быть и у женщин с очень большой грудью). Потом случилась история с вросшим кусочком плаценты, на которую некоторые из нас быстренько переложили ответственность за недостаток молока. Ириш, ты помнишь это? ты думаешь, тебе тогда 5 признаков нужны были, чтобы осознать это? Нет, ты очень страдала, и тогда нужна была психотерапия — и это я тоже тебе озвучила.
И вот пришло время, когда ты оказалась готова принять информацию о том, что бывает гипоплазия. Может, статус консультантов "оттуда" производит большее впечатление?))) Кстати, не так уж гипоплазия и крайне редка. И ещё добавлю -не только гипоплазия может помешать полному ГВ. просто обычные нормальные консультанты (не фанатики) знают, что так бывает.
Про чувство вины замечу — есть женщины, которые даже за гипоплазию себя гнобят. так что и сказать всё как есть не всегда спасёт. потому как -если есть склонность впадать в вину — эта модель будет работать. её не раз и выкинул, а нужно вырастить что-то другое,здоровое, что вытолкнет из глубины вину. опять же работа с сознанием.

Про ведение — тысячу раз ДА!!! И именно поэтому я периодически делала небольшую паузу в выездах — потому что столько, сколько консультанты ведут по телефону женщин, не ведёт ни один специалист. Спросите любого практикующего консультанта — наши близкие просто изнывают от кол-ва звонков и их длительности))) так вот, когда много ездишь, кол-во звонков возрастает до угрожающего. и качество работы падает. те, кто берут много вызовов, не ведут нормально. и надо делать паузу, потому как можно дойти до срыва. и доходят многие консультанты. Если я уезжаю, то договариваюсь с подругами-консультантами на время отъезда, чтоб они вели моих мам. И ещё — я когда-то писала об этом, что как раз к мамам, которые от ММ, я практически всегда езжу,за очень редким исключением, потому что люблю нас))
написала так много всего, и вспомнила ещё кое-что, о чём уже здесь писать не буду, Ириш, а лично скажу))
Вообще немного о консультантах. На данный момент это очень незащищённая категория специалистов (которых вообще официально нет), так как у консультантов очень часто много проблем с границами, они вначале все "спасатели", их не учат как психологов, решениям вопросов с оплатой, временными границами консультаций и разговоров по телефону. сейчас начали учить, но я вижу, что пока очень мало кто из них воспринимает. Поэтому они учатся на собственной шкуре. консультанты за рубежом защищены юридически, документально, признаны, и -очень важный момент — не работают так, как наши. У нас так сложилось, что консультантов редко вызывают повторно, и наши девочки за 1–2 раза выполняют огромный объём работы — за себя, педиатра (не в кругу ММ, тут прекрасные педиатры), психотерапевта, на пальцах объясняют, что такое остеопат и зачем оно надо -часто всё под недоверчивый прищур всех присутствующих родственников(опять же не в нашем кругу), а наши заграничные коллеги видят маму в госпитале каждый день, а потом она к ним приезжает , если есть проблемы. И у них есть время гораааздо спокойнее во всём разобраться и постепенно донести всё до женщины. а чуть что — к врачу или психотерапевту. Пойди у нас донеси это, даже когда клиническую депрессию видишь. Наши изловчились молочницу, трещины и душу маслами эфирными излечивать, потому как куча врачей им говорит-Молочница не может жить на сосках! А что ты хотела — корми и терпи, такова материнская доля. в общем, я уже ушла от темы, всё в кучу свалила…всколыхнуло меня))

15:29 26.07.2013, * Simonetta



Ириш, хотя скажу так -несмотря на моё видение ситуации и то, что я всегда объясняю жещине, что и почему происходит с гв (линочкин пост тому подтверждение, как настойчиво я это делаю)тем не менее, если ты считаешь, что на теме гипоплазии был сделан недостаточный акцент, и мы не донесли это до тебя достаточно чётко, то я прошу прощения. мне очень жаль.
в каких-то случаях упёртость женщин после родов побеждает здравый смысл консультантов))

а с челюстью надо работать было, потому как если к гипоплазии прибавить неэффективное сосание, то сама понимаешь…
но мне важно было здесь написать, что никакой ошибки не было, и азбучная гипоплазия уже давно азбучная и есть. и наши консультанты на эти темы читают лекции на наших конференциях. Та же Таня К читала про анатомию груди (кстати, она ibclc, как и я. и экзамен нам никто не переводил, сдавали на англ, и некоторые ошибки были сделаны в связи с этим. тем не менее, у всех наших , кто решился сдавать, были очень высокие баллы. не сдала одна девочка, у которой англ слабее был)
как это экзамен переведут на русский, сразу куча народа его сдаст. уровень знаний это несколько повысит, но практическую эффективность — ненамного. И скажу я вам — этот экзамен, сам по себе, ничего не значит. его сдала даже девушка, у которой не было реальной практики — но много знаний, большой личный опыт. Я, как практик, понимаю, что этот экзамен совершенно не говорит о том, какой консультант в практике.

я достаточно много сталкивалась с конультантами из других стран. и ля лече лиг, и ibclc. работала с кормящими женщинами из-за рубежа, с которыми неэффективно работали те же ibclc. Уровень наших консультантов ничуть не ниже, а в чём-то выше. во многом. я не говорю даже про то, как наши сцеживать умеют и вести застарелые лактостазы и острые с высокой температурой. тогда как зарубежом-это антибиотики, стоко раз, скоко надо. и никаких претензий к консультанту. отказы — это вообще не их тема, также, как и долгокормление!! они много знают теории, но на практике реже нас работают с долгокормящими.в основном — с новорождёнными.
В чём у них больше практики -это с недоношенными и особыми детками. потому как им в роддомах дают возможность сделать всё для ГВ. а у нас делают всё, чтоб не получилось ГВ.
"революционных" предложений никаких не было.я про докорм с рождения. Ребёнок мало писает, теряет в весе — докорм. неважно, гипоплазия, что-то другое… (при гипоплазии, тем не менее, как и при других проблемах, молозива м.б. достаточно для малыша до 3–4 дней, так что без наблюдения я не стану вводить докорм). а если мать отказывается докармливать-консультант ibclc за рубежом пишет отчёт педиатру. нормы пописов и веса всегда даются на лекциях.
Сколько таких ситуаций, когда ведёшь женщину, а ей не нравится то, что ты ей говоришь, оно не совпадает с её представлениями о процессе ГВ, и она ищет ещё инфу, в тысяче мест, и находится что-то, что ей ближе на данный момент. а плохие консультанты, как и педиатры, маммологи, психотерапевты есть везде, и тут и там. и даже с регалиями.так что прошу не делать выводы , исходя из таких "специалистов"

16:32 26.07.2013, * Simonetta



Аня, пишу коротко пока, в дороге, инет сбоит:) Общий вывод: с консультантом как с психологом важно психологически сойтись:) ТАНЯ сделала мне шикарный массаж, после которого появилось молозиво. Она, безусловно спец:) я действительно после потери 1, 5 литра крови была не очень вменяема. говорю "Никто не сказал про гипоплазию" именно как про гипоплазию. Такой уж я человек: мне понятно, когда есть название и его объяснение. когда есть хоть капля надежды "у тебя по форме железистая ткань по бокам, надо учиться прикладывать из-подмышки и тп" '- для меня это не сигна докармливать, а сигнал учиться прикладывать :) я говорю о том, что в этом случае лучше не обнадеживать, а сказать прямо и объяснить в терминах. Таня еще до встречи со мной напугала меня по телефону предложением почитать в интернете про синдром Шихана, я почитала, ужаснулась и уже появился настрой пугаться. К тебе вообще хвалы и благодарности, ты спасла мое гв! и, конечно, говорила как докармливать, высчитывать, просто именно гипоплазию и что это навсегда, не обсуждали, для меня любая надежда повод выжимать из нее все до последнего! но я ж понимаю, что при первых часах общения невозможно психоллгически понять человека: кому-то нужны термины, кому-то пугалки. я ж говорю еще про советчиков неконсов, и тех, кто не видел воочию. Параллельно с вами был Руслан, который твердил про массаж груди, остеопатию и не одобрял смесь, и слова ММ о том что "подумаешь мало желез, они ж работают!» это я когда вспомнила про узи 10летней давности, на котором мне тогда уже сказали, что жировой ткани больше, чем железистой, и тп. я вас ценю и люблю. я говорю о том, что в случае гипоплазии лучше сообщать этот "диагноз" сразу и с объяснениями, а не просто настаивать на докорме и главное — этл ни разу не тебе и не Тане, а тем, кто просто опытная мама или начинающий конс, осторожнее относиться к кормящим снской или бутылкой, мне много раз порывались объяснить, как ре сосет, что не обязательно грудь сцеживается и пр, и с таким сожалением типа "да как же ты не понимаешь!» А вы нам помогаете и вы беспрекослрвные специалисты и претензии не к вам с Таней ни разу! А к категоричной атмосфере, которая создается "консультирующими мамами"!
14:31 28.07.2013, moonly



Про рожановцев был вообще не на тебя намек, ты у меня в последнюю очередь с Рожаной ассоциируешься :)) вокруг меня сейчас попалаются консы от ЖВЦ НЕ ПОЛУЧАВШИЕ БОЛЬШЕ НИГДЕ СПЕЦ ОБРАЗОВАНИЯ — они страдают категоричностью мышления. Я об этом писала.
Самая большая наша проблема на курсах — это и слушатели-врачи и многодетные-мамы-без-проблем-выкормившие-своих-детей. Первые везде видят страшную паталогию, вторые не видят паталогий никогда — надо чаще прикладывать и будет вам счастье. Так что ценз на 2 детей абсолютно, прошу прощения, идиотский. У нас подавляющее большинство с 2 детьми и более, просто очень окситоциновая профессия :) была 1 девушка, у которой был 1 ребенок и умер от свдс в 4 месяца. Я должна была ее не взять, потому что у нее нет опыта?
Курс совсем непростой, около 20% бросают учебу, не могут закончить- и ЭТО нормальный ценз и проверка мотивации, а не количество детей.
Какая мотивация?? Да я тебя умоляю)))) Уж точно не зашибать миллионы)))))) Никто не питает иллюзий на этот счет. Помогать другим мамам, вот их мотивация. Делать что-то действительно полезное. И делать это профессионально.

13:49 05.07.2013, Q



И мы постоянно работаем над повышением квалификации выпускников.
И "прослушал курс — сдал экзамен" это не совсем точное описание процесса. Мы как-то посчитали, что за время обучения слушатели сдают 15 тестов примерно по 40 вопросов в каждом + ПИШУТ 11 ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ, проверяемых Кураторами, в которых 126 ПИСЬМЕННЫХ ЗАДАНИЙ. И Курсовая. И устное собеседование.
Я не утверждаю, что все выходят супер-консами, надо работать и набираться опыта. И повышать квалификацию, да. Но я утверждаю, что больше, чем в Проекте ПроГВ, в России будущих консультантов по ГВ не проверяет никто :))) Наши — самые качественные ;)))
Все, надо перестать об этом говорить, умные люди велели Любе не злиться, у Любы больная печень :)))

14:08 05.07.2013, Q



Пора на встречу с Эстер про эмоции, я б тоже про злость послушала :-))

Если серьезно, то совершенно не хотела тебя разозлить, хотела только немножко перенаправить твою бурную реакцию из русла защиты консов в русло действий по улучшению ситуации. Кто если не ты?
Если у вас все так серьезно, то это просто замечательно!
И я не предлагаю сделать именно детный или кормительный ценз, просто в очередной раз заступилась за ЖВЦ :-)
Но, возможно, хоть какой-то предварительный отбор или первую очную встречу (контакт глаза в глаза) стоит проводить. Чужая душа потемки, почему ты так уверена, что многодетные мамы (которых по твоим словам у вас большинство) только и жаждут, что помогать другим мамам? Кроме заработка есть еще куча мотиваций, это уже больше — психология.
Не хочу лезть в дебри. Ты и сама все прекрасно понимаешь.
Еще раз — удачи тебе в твоем нелегком деле!
И береги печень :-)

15:09 05.07.2013, ivirina



вообще "помогать" — это очень сложная мотивация. часто это "исправить свои ошибки", "прожить с другим то, что не смогла сама", "контролировать других", "спасать других, чтоб быть почетным спасателем", "повышать свою самооценку за счет благодарности других", "мстить противнику, отнимая у него потенциальных "жертв"», "дать выход желанию давать вне семьи, тк мужу и детям давать трудно и не хочется" и многое- многое другое. и при таких мотивациях в диаду зайти трудно, ибо они адреналиновые, а не окситоциновые. а без окситоцина и диады консультант не поможет. и такая деятельность вредит в первую очередь консультанту. и тот, кто его принимает, и все это понимает, таким образом, сознательно помогает другому человеку идти по неправильной дороге. а наверное, у него тоже была мотивация "помогать"? так надо поразмыслить… что прикрывают благородные лозунги. при реальном настрое помогать и только помогать отбор действительно жесткий, окситоциновые диады учитель-отобранный ученик и никакого "всеохвата" быть не может. всеохват может быть в ликбезе женщин. В обучении профессионалов — отбор на всех этапах. иначе идея "помогать" реализуется в результат "вредить".
02:42 12.07.2013, Myriamm



Маша, окситоцин -это же о Любви. В диаду может войти тот, кто любит. Как можно отбирать тех, кто любит? я не верю, что это возможно. это могут только сами люди, с которыми работает психотерапевт или консультант. глаза в глаза, и почувствовать сердцем.
многие просто проходят путь от адреналина к окситоцину…

00:00 27.07.2013, * Simonetta



окситоцин — об открытости и связи. учитель-ученик. специалист-пациент. женщина-женщина. связь, которая позволяет перейти через обычные страхи каждого.

когда они пройдут свой путь, тогда им можно давать в руки новые знания, которые дадут им допуск до новых "подопытных кроликов", через кладбище которых они пройдут новый отрезок пути. а до того пусть сидят без диплома, на правах советчиков.

13:28 28.07.2013, Myriamm



Вы, как обычно, емко и содержательно изложили суть тех дебрей, в которые я не хотела лезть:-)
Возможно, и Катя Локшина (с которой Люба спорила про передачу знаний от сердца к сердцу) имела ввиду что-то в этом роде.
ИМХО все-таки ПЕРВИЧНА выборка кандидатов, которым, конечно же необходима хорошая база знаний и тестирования. Но кто из нас отдаст учится ребенка к трижды дипломированному специалисту, основываясь при его выборе только на результаты его знаний=пройденных аттестаций? Нам же надо лично на человека посмотреть.
У тех, кто вызывает консультанта по ГВ часто нет ни времени, ни сил на поиск достойного. Мамочка просто доверяет специалисту. А специалист это тот, у кого диплом.
Вот поэтому и важно, чтобы дипломы такого рода были не у всех подряд.

Но это, конечно, глобальная проблема. А врачи? А учителя?

05:10 12.07.2013, ivirina



Я приехала, а у вас тут такое…:) Не могу молчать, так как была в ситуации дистанционного обучения изнутри. И была той самой мамой с двумя детьми и абсолютно беспроблемным кормлением обоих.
Тщательный отбор кандидатов при приеме на обучение, глаза в глаза — это все хорошо, конечно, и это возможно в Москве, в Питере, в Новосибирске и других крупных городах. И это все возможно на очных курсах, и это есть.
А что делать людям из маленьких городков и поселков, которых в России гораздо больше? Там мамам помочь не может НИКТО. СОВСЕМ. Пойти реально НЕКУДА. И по сравнению со средневековыми взглядами там, у нас тут вообще прогресс и торжество разума. Знаю точно, потому что у нас есть внутренняя консультантская рассылка, и что там девочки пишут — волосы на голове шевелятся. И где учиться на консультанта? У кого? Реально иногда человек за 200–500–1000 км, который может хоть что-то рассказать. А про качество инфы в интернетах вы и сами знаете…
У Любы и Ольги классный курс. Очень качественный. Базовый. Конечно, нужно учиться дальше, но самое главное там есть и работать можно, и работать грамотно. Ира, никто и никогда не говорил нам, что ЛЮБАЯ женщина может кормить сама. И признаки дисплазии нам там говорили, хоть и не IBCLC учат.:) Если кому надо — есть курс повышения квалификации Новый уровень у АКЕВа, там эти самые IBCLC и преподают, и Аня тоже, и Таня Кондрашова, и Карина. Но если ты не знаешь элементарной математики, как учить матан?
Зависит от совести человека, его желания стать профессионалом — будет ли он учиться дальше. Но грубых ошибок даже с базовыми знаниями консультант не сделает.
У нас там все очень разные после курсов — кто-то переспрашивает по 100 раз одно и то же, кто-то сразу разбирается, кто-то по полгода не решается выйти на очную работу, потому что очень страшно и ответственно, но лажи я не видела. И по первым 30 очным консультациям ты пишешь своему куратору подробные отчеты, и получаешь их разбор, можешь спросить что угодно — и тебе ответят люди, которые работают давно.
Так что не надо обижать консультантов! Если что-то где-то "витает в воздухе" — мы тут не при чем.

08:26 12.07.2013, sidorovakoza



Оля, если ты обиделась, то, конечно, прошу прощения — темы "обидеть консультантов" не было. Я только говорю о том, что никто, вообще никто про дисплазию мне даже не намекнул. И узнала я об этом после двух детей уже от заграничной тетеньки, которая издалека заприметила у меня дисплазию и все рассказала, в том числе, о том, как начинать с рождения обращаться с дитем в плане кормления… факты пишу, при чем тут обиды :)
А насчет "витает в воздухе" — блин, мне кажется, что просто в принципе эта тема звучит — для тех, кто не ХОЧЕТ или боится кормить грудью, или ДУМАЕТ, что у него мало молока, а ребенок набирает как слон — таких мам гораздо больше и им полезно знать о том, что женщина вообще-то может выкормить свое дитя, просто для всяких аномалий типа меня, которые встречаются редко, это напористое "мать может выкормить, не наговаривай на сбея, все у тебя в порядке" звучит как издевательство, но это ж дело во мне, а не в том, что вы неправду говорите. Просто когда знаешь точно, что не так, НАМНОГО легче жить и ошибок меньше совершишь. Тине Гриве увидела проблему сразу, с полтычка, издалека, понимаешь, о чем я? Она не видела меня раньше, не была у меня на родах или после, ей хватило взгляда на меня, чтобы те самые "азбучные истины", о которых вы говорите, увидеть и мне объяснить. Поэтому я только за рост и развитие ТАКИХ наших консультантов, как и акушерок — таких, как Анджела Мартинес Миранда и Сестра Морнинг Стар — с другим уровнем сознания, обращения со страхами, ЗНАНИЯМИ и желанием слышать и усваивать. Я в вас верю, надеюсь и да будут у нас матерые и мощные консультанты :) То есть они есть, надо больше!!!

И да, про глушь-деревню, ты говоришь 200км, ну я тебе рассказывала, как АКЕВовская консультантша, которая живет в 10 км от нашего города (ехать 10 минут), отказалась ехать к бедной семье с двойняшками, мама которых не понимала вообще, что делать, они грудь не брали-орали, а денег на нее достаточно не было. За тысячу "тащиться" стало неохота. Но ведь труд консультанта должен быть оплачиваем, как и любой труд, для меня вот этот случай неоднозначный. Я за достойную оплату, конечно, но и за… ну не знаю… вот это самое "давание" что ли… Можно сравнить с Савельевым, который с платежеспособных берет высокую плату, но безвозмездно при этом помогает неплатежеспособным. Потому что даже выучись сто раз консультант в бедной деревне, если он не готов к бесплатным выездам, многим ли людям в этой глухой деревне он вообще поможет… Тут уж вопрос действительно, зачем идут в консультанты и как устраивать "отбор". Долгий и философский — если тут развивать, это ветка отдельная и большая может получиться ;)

14:40 12.07.2013, moonly



Ир, не забывай — она с тобой работала в другой обстановке, в другом состоянии. С другими целями. Это было время и место говорить с тобой подробно об анатомических особенностях, и было время и силы слышать её. ты в первом посте пишешь -да, Таня и Аня там что-то говорили про форму груди…но это так мало, чтоб понять, что это гипоплазия…то есть эта тема как минимум затрагивалась. В последующих постах пишщешь — мне НИКТО не говорил о гипоплазии. Можно предлагать людям приезжать бесплатно, можно получить помощь по скайпу, на формах, по телефону. Многим по тел помогали, вели и выводили на полное ГВ. Да и консультанты порой за копейки ездят. …
00:03 27.07.2013, * Simonetta



Знания эти самые хоть теперь есть где добыть! Статьи переводят, книжки, вебинаров куча, мастер-классов — бери и пользуйся. А как консультанты работали лет 7–10 назад — не представляю. Сколько надо было шишек набить, что добыть то, что нам на блюдечке с голубой каемочкой приносится… Уважаю их безмерно.

Про оплату — очень неоднозначно всё. Меня бы цена не остановила, я бесплатно по телефону иногда целый день говорю, выжатая, как тряпочка к вечеру и за так хожу к знакомым. Новенькие часто работают "за опыт", это важно и нужно. А те, кто давно работают, себя берегут и уважают, и я их понимаю. Никого не хочу защищать, но может кроме оплаты у нее еще какие причины были, чтоб не ехать? Может у нее перебор консультаций накануне был, например. А двойня — это непросто… Нельзя ехать на консультацию, если ты сам в психологической яме. По себе могу сказать, что несколько раз ездила на 2 в один день и к вечеру просто падала — сильно включаюсь в ситуацию, но по-другому пока не могу.:) Но повторюсь, все разные, консультанты тоже люди.
И в регионах и в Москве, конечно же, плата очень сильно отличается. Как и остеопаты, раз уж ты сравнила.:) Хороший остеопат в Вологде, который помог моей подруге, стоит 1000–1500, например.

07:06 13.07.2013, sidorovakoza



Аааа, поеду в Вологду к остеопату. Он мне часто нужен, разорение семье. Вот про знания — что они теперь есть только бери — это ооочень радует. И еще больше радует, что наконец-то люди хотят их брать. Вот на конфе мне показалось, что тоже приехали знания и почему там собрались не тысячи акушерок — загадка — к ним же приехали знания! Вот они! Приходите! Берите! Учите!
12:37 13.07.2013, moonly



Не хотела встревать, но Ирина боль и меня задела(я ОЧЕНЬ хорошо понимаю, о чем Ира пишет. И у меня было непонимание, почему вдруг мне в третий раз предлагают кормить моего ребенка из бутылки! Я пыталась бороться(с кем? С месячным крохой?!- это я сейчас понимаю). Нужно ли было называть мне причины , по которым не сложилось наше кормление? Их несколько, все, что можно было устранить, устранили. Что бы решило перечисление причин? Мои психологические проблемы? Сразу практически после родов не хватало еше этим заниматься) И я благодарна Ане за то, что она произнесла эти такие ужасные для меня слова про бутылку, хотя видела мое сопротивление), что Сеню я кормила весьма долго с ее постоянной поддержкой и доброжелательными консультациями. Мне много нужно было почитать, подумать, пережить, чтоб немного начать отпускать ситуацию. Уже два года прошло, а все равно не до конца отпустил0.
Должен ли консультант быть настолько психологом, чтобы таких, как я и Ира постоянно утешать в нужной нам мере? Это наша особенность,наше восприятие) Меня Аня всегда очень подпитывала уверенностью в себе, но я , как вампир, хотела еще и еще) это моя особенность- желание, чтоб все получилось, чтоб , не хуже, чем у других, да еше и негатив от кормления(точнее его отсутствия) у старших.
Мне очень импонирует дело консультантов , но я столько лже- мотиваторов у себя нахожу или они мне мерещатся, что боюсь даже учиться(и сомнения гложут и неудобство от того, что кормежка у нас была не как у всех(
Собственно, я хотела выразить вот что. Мамы после родов ранимы, многое — часто излишне- волнует и беспокоит. Консультант не может охватить все- и проблемы диады, и характерологические особенности маминой личности. Другой бы человек не напрягался, а мы вот с Ирой рефлектируем)

15:06 12.07.2013, * линочка



Полин, я отвечу на твой вопрос, должен ли бытьь настолько психологом. Просто должен быть человеком. Люди поддерживают друг друга. Психолог же — предлагает проработать проблемы. Потому как поддержка это очень важно, это ресурс -но психотерапия даёт возможность находить ресурс, быть в контакте с собой, с телом, с душой, с Миром, для верующих — с Богом, чтоб не сваливаться в одну и ту же ситуацию или чувства (например, в вину). Писхологи не говорят часами по телефону, а консульатнты -да. это , как ты правильно написала, другой формат работы. Я, когда как консультант прихожу, обозначаю проблемное поле, озвучиваю маме. Но если есть сопротивление, в рамках решения вопросов с ГВ, не лезу в глубину, потому как чревато.
03:24 27.07.2013, * Simonetta



Рефлексируем)
15:07 12.07.2013, * линочка



По-моему, наши академические знания мало имеют отношения к доказательной медицине.
А то, что там многие специалисты имеют более высокую квалификацию, это ведь ни для кого уже не секрет. Ну, здесь ведь многие факторы имеют значение (например, в том числе личная ответственность человека за то, чтобы знакомиться с современным положением дел, а не только использовать методички 80-х годов).
А для этого надо работать, да хотя бы и язык выучить, а если "сверху" контроля нет, т.е. ты знаешь, что будешь продолжать "как учили" и тебе ничего не будет…

05:22 02.07.2013, urakanikuli



я не улавливаю, о чем дискуссия, я только хочу сказать не то, что здесь глупее, чем там. я вообще не за "там". там в роддомах такой же беспредел, как тут, почти такой. потому что там тоже есть люди с разным мировоззрением и концепциями здоровья/болезни/человека. я только хочу сказать, что здесь с таким набором знаний и умений ты можешь работать, тебя допустят до пациентов. а там просто нет. как и с психологами. такая простая бытовая деталь, которая объясняет состояние дел, вот и все.
07:42 02.07.2013, Myriamm



Т. е. уровень контроля другой, со стороны государства?
13:28 02.07.2013, urakanikuli



отбор при допуске на работу. жесткая конкуренция.а у нас 25 акушерок в год на красноярский край
14:46 02.07.2013, Myriamm



Отбор ведь кем-то осуществляется? Как-то регулируется? А у нас это ведь незаконным считается (я имею ввиду родовспоможение на дому). Так что все здесь на страх, риск и личную ответственность человека, осуществляющего такую деятельность (и того, кто обращается за его услугами).
23:31 02.07.2013, urakanikuli



Меня просто заинтересовала фраза про другой уровень с доказательной медициной. Вот я и спросила. Интересно стало. А то, что у нас рядовые гм… специалисты далеки от доказательной медицины — это да.
05:24 02.07.2013, urakanikuli



то, как в ней свободно плавают доулы и консультанты по гв, и то, что такое у нас домашние акушерки, недомашние акушерки и научные сотрудники по сравнению с теми доулами, вот об этом я говорила
07:44 02.07.2013, Myriamm



Я не знаю — публиковать тут эти самые признаки дефицита желез? Или лучше не надо — а то начнется "перекос" и все свежеиспеченные мамы начнут их у себя выискивать, что тоже неверно :) Кому интересно, давайте пришлю на почту!
00:48 30.06.2013, moonly



Считаю– публиковать, инфа д.б. полной по любому вопросу. Если не будете – скиньте мне признаки, пожалуйста. как здорово, что вы всё это узнали накануне третьего (поздравляю!), не будет стольких проблем:-)
14:58 01.07.2013, annakowa



Она из Дании, а потом Норвегии :)
17:04 29.06.2013, Myriamm



Ирка, спасибо, что поделилась!!!! Тина реально крута — это факт! я ее на прошлой конференции тоже дико полюбила!) и информация ооочень ценная. СПАСИБО!
13:01 29.06.2013, ter4ik



Спасибо! Очень-очень интересно. А можно поподробнее про метода исправления?
13:15 29.06.2013, sofiya



Да, Ир, напиши про внутривенный окситоцин. У меня с Максом тоже был. Если здесь не хочешь, можно в почту.
08:01 30.06.2013, urakanikuli



Девчонки, чуть позже. Постараюсь какой-то краткий ответ сделать (если всю лекцию пересказывать, это на несколько страниц)
04:47 01.07.2013, moonly



Да, мне тоже очень интересно про внутривенный окситоцин
15:23 30.06.2013, habanera



Ира! Напишите, пожалуйста, про окситоцин внутривенно, последствия и революционные методы. Это очень важно! Спасибо Вам огромное, что Вы об этом всем написали!
05:14 03.07.2013, Лисичка



Друзья! В течение дня постараюсь написать. вот уже думаю, что, может, на самом деле это только для меня все "революционное", а все опять все уже знают :) Скажите, а в каком разделе это писать? не в ГВ же :)
00:57 04.07.2013, moonly



Когда то ММ услышала, как я на лекции для беременных по ГВ говорила, какие встречаются проблемы на пути, и как с ними справляться, а не пугаться. Мария Михайловна сказала -зачем ты с ними о гадостях говоришь? если что-то случится, тогда по запросу и надо работать. Очно.))
А теперь мы разбираем признаки гипоплазии, которые совсем не всем нужны. Есть гораздо более важные вещи. Я думаю, кому нужны — у кого такой пытливый ум -как раз хорошо курсы пройти, чтоб знание было целостным.

03:56 27.07.2013, * Simonetta



давайте вы это оставите до конференции,
а после нее, может быть, опубликуем тезисы

02:11 04.07.2013, Myriamm



Да, конечно, давайте.
05:37 04.07.2013, moonly



С нетерпением ждем тезисов)).
01:11 10.07.2013, urakanikuli



это к ире :) мы сделали свою честную аудиозапись
06:48 10.07.2013, Myriamm



если про окситоцин — то были общеизвестные знания о том, что внешний окситоцин блокирует внутренний и вместе с ним инстинктивное материнское поведение. из программы БК.

интересные вещи, все-таки были не из области "знаний", только чуть — про то, что все равно в тазовом — мальчик или девочка, про то, что есть позиция включать, а не выключать интеллект в родах (понятно, важно, какой и о чем), ну и вроде все. остальное вещи — ранее известные, и преподающиеся на бк сегодняшнем. главное было из области ощущений, историй, дележки опытом и прочего окситоцина. это тезисами не передать. и хорошо.

06:50 10.07.2013, Myriamm



Понятно. А я так поняла со слов Иры, что окситоцин в/в как-то плохо на ребенка влияет.
Кстати, вот у меня в первых родах был этот в/в окситоцин, а сразу после родов (когда сына на живот положили) было удивительное ощущение счастья и спокойствия, какое-то животное даже…Мне кажется ТО САМОЕ ощущение, кот. вот в норме и должно быть после родов. А во второй раз окситоцина не было и вот этого ощущения тоже не было. А я вроде бы его даже и ждала… Было какое-то разочарование, что вот этого не было. И есть ощущение какой-то неправильности, незавершенности. И, мне кажется, что с младшим я первое время немного отстраненной была.

13:55 11.07.2013, urakanikuli



Оля, Тине Гриве говорила о том, что когда вводится окситоцин через вену, у него нет "пиков" выработки, как у самой женщины во время родов — схватка — скачок окситоцина потом спад, на схватке опять скачок, а после рождения самый мощный скачок, а в/в окситоцин подается равномерно весь процесс родов, и после рождения "бондинга" не происходит из-за того, что у матери не сформировался нужный "гормональный коктейль" и не возникло правильных инстинктов — типа самой сразу взять на руки, всех отогнать, глаза в глаза контакт налаживать — то есть не на уровне понимания, что так НАДО делать и мы делаем, а на уровне бессознательных инстинктов, которые потом позволят не спрашивать у врачей, опытных мам, своих мам и пр — что делать с ребенком, как его мыть, кормить, одевать, лечить и пр. — все, что мы делаем обычно :) и, как говорит Тине, мизер женщин признается, что после родов с такими вмешательствами им хотелось поспать (ну да положили ребенка — он все равно прекрасен и любим, но через пару минут — поспать бы :)) Короче, если в/в окситоцин — он не "запускает" природных инстинктов у матери и вследствие этого — у ребенка. У него мозг не "включается" в направлении бондинга и начинает работать, мир воспринимать хаотично. Такие дети часто любят ходить вперед лицом на маме. Не смотрят в глаза долго — для них это сначала непонятная тема, потом даже могут воспринимать как агрессию. Я вот сейчас постоянно пытаюсь заглянуть в глаза Семену — отводит. Прям вот пара секунд и все — не выдерживает. Ну и вследствие неправильно запуска мозга чел вырастает и может не понимать, что такое родитель, не слушаться, притупляется самосохранение, СДВГ — типичное последствие окситоцина в/в, он начинает быть неуправляемым, чтобы привлечь отрицатиельное внимание и наслаждается этим отрицательным вниманием, не понимая разницы между отриц и положительным вниманием и т.п.
НО во всем этом есть большое НО. Поскольку у нас есть разум и бешеные возможности организма к регенерации, мы, рожденные в роддоме, выжили и выросли в семье. Потому что животные в 100% случаев после родов с вмешательствами бросают детей и дети гибнут. Мы не бросаем (хотя наши дома малютки — притча во языцех, но я говорю про "нормальных" мам, которые не бросают никого), потому что у нас есть МОЗГ, РАЗУМ, которого нет у животных, и этот мозг ЗНАЕТ (не инстинкт, а знание), что надо дитя взять на руки, приласкать и прочее — и вот мы это делаем и постепенно окситоцин может к нам прийти, благодаря действиям, идущим от мозга. То есть инстинкты не включились, но мы можем потом собственными усилиями помочь себе заокситоциниться с ребенком. В Германии придумали метод ТЕВА, который заключается в том, что надо удерживать ребенка в обьятьях и смотреть-смотреть-смотреть в глаза, говорить и чувствовать слова любви, сначала он дерется и сопротивляется, орет до одури, отпихивает родителя, глаза отводит — у него нет бондинга с родителем, зато море адреналина. И если сжалиться и отпустить его во время такого ара и сопротивления, адреналин еще больше "закрепится". И вот держишь его так час, два, сколько понадобится, и Тине Гриве говорит, что ребенок ВСЕГДА успокоится в итоге, начнет всхлипывать, и задержит взгляд, потом больше, и так можно прийти к окситоцину даже в 5–7–9 лет. Исправить можно все. Про нюансы не спрашивай, она только общую концепцию описала, наверняка, про этот метод в инетах можно почитать :) Вот.

15:01 12.07.2013, moonly



Да, это всё интересно и важно. Только не на уровне знаний. На консультантском обучающем курсе столетней давности были понятия "материнское поведение" и "материнский инстинкт".
Про окистоцин ещё добавлю -он провоцирует неестественную (более сильную, м.б. не в тот самы йнужный момент), то есть происходит толчок, к которому ребёнок не готов. Вследстиве этого он зажимается, особенно шея-грудь. Также может быть "удар" головой о тазовое дно -тогда случается компрессия шейных позвонков. Всё это здорово сказывается на сосании. на некоторых рефлексах, на биоритмах, на работе кишечника ("колики", срыгивания и др). Поэтому нужны остеопаты очень. И палсинг хорошо с компрессией работает.
Я небольшой вывод сделаю, ММ уже об этом написала. Ценность этих встреч не только в знаниях. Потому что особенно нового мало что происходит. Появляются исследования, которые доказывают накопленный опыт практиков. Когда на такие конференции попадают люди, которые ещё не глубоко в теме, им кажется, что произошло открытие Америки. и что мы тут все такие отсталые. Не забывайте — там не все такие, как те, кто выступают на конференции. там тоже разные. все -и акушерки, и психотерапевты. Главное в эти встречах -общение, эмоции, общий ритм, энергетическая связь всех, кто работает на этом поле , общий пульс! это Радость общения с теми, в ком живёт Любовь к людям.

03:49 27.07.2013, * Simonetta



Ира, спасибо.
20:57 12.07.2013, urakanikuli



А еще этот искусственный окситоцин вызывает отеки после родов у мамы и малыша. И может задерживать у одних мам приход молока, а у других наоборот — провоцировать наполнение и потом нагрубание груди, то самое, когда грудь сильно распирает, а малыш высосать ничего не может.
06:20 13.07.2013, sidorovakoza



можно разобрать ваши вторые роды подробнее и попробовать понять, почему так получилось.

а в первый раз — ваш окситоцин пробился-таки :) может , вам поздно вкололи синтетический, может мало, в любом случае ваша женская природа преодолела все, как и происходило со всеми женщинами до нас, поэтому мы все-таки родились. потому что эта сфера обладает самым большим запасом прочности из всех в человеческом организме и сломать ее даже роддомом непросто. все хорошо, просто может быть с меньшим количеством испытаний, осложнений и переживаний и боли. может быть более легким и счастливым и красивым и здоровым.

но если ребенок рождается, значит окситоцин у мамы был!

02:54 12.07.2013, Myriamm



Спасибо за ответ.
Очень оптимистично про то, что если ребенок рождается, то значит окситоцин у мамы был.
А разбирать почему так лучше, наверное, если вдруг запланировать еще малышика)). Хотя у меня такое ощущение, что имеет смысл (лично мне) не разбирать, что там было не так, а узнавать, как это ДОЛЖНО быть.

06:58 13.07.2013, urakanikuli



имеет смысл и то и то.
15:48 13.07.2013, Myriamm



в смысле, до вторника, до отчета по конференции
02:11 04.07.2013, Myriamm