+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Help!!!SOS!!! Лактостаз и сгущёнка из груди!


Девочки, кто может проконсультировать??? Смотрю, Ани давно нет! Спасайте-помогайте! 2 дня назад (22.07) вечером стала поднывать грудь и в течение часа поднялась температура 38.5, ужасная ломота во всём теле, в общем, все прелести лактостаза! За полтора суток 2 сосунка не справились (у нас тандем). Были траумель(раза 3–4 в сутки) и парацетомол в первый день! 23 без температуры, но с комком. Под утро 24.07. ухудшилось состояние (грудь болела сама по себе, даже когда её не трогали, очень сильно болела поясница! Утром температура уже была 40!!! Была рвота, то ли от боли, то ли от температуры, не знаю, такое впервые! В течение дня — сосунки на больной груди, траумель, капустный лист! Вечером, уложив детей, решила всё-таки попытаться расцедить грудь руками! Уже не знаю, правильно ли я сделала: разогрела душем, помассировала и сцеживала! Да, застой в правой груди, в верхней дольке чуть левее от центра, размером примерно с женский кулак, может чуть поменьше,глубокий, плотный. Так вот, в процессе сцеживания , из протоков со стороны уплотнения сначала не было ни одной капли. Я продолжила массировать, и тут мне удолось добыть из двух протоков 2 капли, но они были густые, как сгущёнка! У меня шок! Я такого не видела никогда! Из одного протока вытекало, я бы сказала, ВЫДАВЛИВАЛОСЬ тяжело, с другого ООООчень тяжело! И из одного — капель. 12–15, из более сложного -5–7! Эта процедура состояния не облегчила!!!Первые капли были с зеленцой, потом как сгущёнка! на вкус сладкие, на запах и вкус на гной не похоже! Сосать "вальтом" никто не согласился, попробую ночью!!! Да, и ещё, возможные причины: купание в море (вода 24 градуса), купальник с косточками, но мы уже месяц здесь, купаюсь часто, купальники чередую.
Девочки, что это? И что делать??? Это не мастит?? Когда бить тревогу? Да, ситуация осложнена тем, что в данный момент я нахожусь в Албании!((

17:55 24.07.2013, kartoshka



Аня может по телефону проконсультировать, позвоните ей
22:36 24.07.2013, Маша_



Если до нее не дозвонитесь, то можно на общую горячую линию Мама-Сити.
05:07 25.07.2013, Gu



Звонила сегодня на горячую линию и в мама-сити и в акев, но у меня сдесь такой тариф, что когда человек, которому я звоню, поднимает трубку, слышит что-то типа "оставайтесь на линии, ожидайте соединения с абонентом" и только предупреждённые ждут и не кладут трубку! Так я и не дозвонилась…
Ну мне малость получше! Ночью циркулем вращалась вокруг спящей дочки, чтоб рассосала со всех сторон, но так и не удалось рассосать! С утра всех отправила на море, опять расцеживалась, опять густое молоко мизерными каплями! Но грудь уже не так болезненна, вроде и уплотнение поменьше, но всё равно достаточно большое. Надеюсь на помощь девочек-консультантов! Расцеживать или нет? Можно греть? Или лучше холод? Или просто давать ребёнку + траумель, капуста?

14:58 25.07.2013, kartoshka



Может, Вам со скайпа звонить ? Это недорого!
15:56 25.07.2013, Tatyana



Расцеживать надо, это точно. Здесь кто-то писал из девочек, что был застой и очень трудно было расцедить, но потом из одного протока вышла такая "творожная колбаска" и после этого молоко полилось и стало легче. И от одной своей знакомой я слышала подобную историю, у нее такой застой случился, когда она простыла.
Попробуйте еще руками помассировать и сцедить. И попробуйте через скайп Ане позвонить, потому что Оля sidorovakoza на даче, а у Олеси малышка…

21:54 25.07.2013, habanera



Греть то место, где уплотнение до кормления/расцеживания и охлаждать его после. Неплохо было бы попить лецитин в капсулах, если найдете. Попробуйте еще выпить 1 чашку мятного чая, чтобы молока немного меньше образовывалось.
23:48 25.07.2013, irika



Старшего попросите покормиться в той позе, что вам нужно. Мой старший сосет так сильно, что клиническому молокоотсосу с ним просто не сравниться.
23:50 25.07.2013, irika



Я имела в виду среднего, старшего из кормящихся)
23:52 25.07.2013, irika



У Олеси малышка??? Ой, как здорово!!! А я пропустила этот момент! Пойду искать, где поздравляют!!!!:)
Мне Ане как-то неудобно звонить, я пару раз обращалась, она меня на горячую линию направляла! Острый момент я сняла! Одну дольку разработала, осталась одна и уже не такая болезненная, но всё же плотная! Никак не могу прощупать место, чтоб её более протуктивно расцедить! Прям по мизерным каплям выходит , и то раз через 3!
А старший сосунок у меня педант: сосёт так, как привык сосать, никаких экспериментов! Зато младшая — насос прям, я кладу её на спину, а сама на корачках сверху вокруг неё вращаюсь, подставляю нужную сторону!

11:03 26.07.2013, kartoshka



Странна, почему Люба Q прошла мимо??
11:11 26.07.2013, kartoshka



СтраннО, конечно!
11:12 26.07.2013, kartoshka



Аня, надеюсь, что вы все-таки заглянете в эту тему и уделите моей проблеме немного Вашего внимания?
Не могу однозначно сказать, что я справилась: боль ушла, но уплотнение осталось, и периодически(раза 2 — 3 в день) в месте уплотнения покалывает. Это уже застарелый лактостаз? Что с ним делать, чтоб он окончательно не застарел, пока я вернусь домой? Я продолжаю траумель. Лицетин не нашла.

15:58 28.07.2013, kartoshka



Я пропустила эту тему (((((((((
Греть не надо, это ж воспаление уже.
Несколько дней уже, да?
Если больше 4–5, я бы к Карине послала. Пусть поглядит, узи сделает. Может быть ничего, а может надо будет проколоть.
А если меньше — то можно вызвать кого, кто знает про лимфодренажный массаж от той же Ани и умеет сцеживать. Надо написать мне, я найду кого-то.

Я тут напишу, и еще в объявах.
Люди, вот лично я в форум хожу хаотически — все не просматриваю. Если прямо СОС проблема, то надо писать на почты всем, мне в том числе. Я на почту отвечаю в течение пары часов максимум. Ну или звонить, но тут вот проблема со звонками… Тоже мне проблема — позвоните кому-то "предупрежденному", пусть он позвонит на горячую линию и попросит перезвонить Вам. Там девочки сидят ОЧЕНЬ переживающие за свое дело, всегда отзвонят.

Надеюсь, все уже прошло и рассосалось само.

13:07 29.07.2013, Q



ОХ БЛИН АЛБАНИЯ!!!
Просмотрела…
Ыыыы.
Когда назад?
Не греть, особо не массировать, ребенка подбородком к уплотнению постоянно, из второй груди кормить только при появлении неприятных ощущений.
Ночью повесить на эту грудь, если подбородком неудобно — к уплотнению носом.
В траумель я не верю, но вреда нет. Когда мажете — мажьте по направлению к соску СЛЕГКА нажимая. Как будто чуть выдавливаете — ЧУТЬ!

Что с температурой — точно нет?
Померять со стороны больной груди.

Если все еще есть проблема — напишите в почту мне еще раз подробный рассказ. Сначала до конца. Разберемся.

Не волнуйтесь, адреналин плохо действует на отток молока ;)

13:13 29.07.2013, Q



Катя, я и правда была на даче, вот только что увидела. Как у вас дела сейчас?
Насколько я поняла, то температуры и боли сейчас нет? А уплотнение осталось, правильно? А стало ли оно меньше и насколько? Какого размера сейчас? Когда вы возвращаетесь домой?
Люба все написала — кормить подбородком к месту уплотнения, ничем не пережимать, не греть. Здорово, что смогли из нее сцедить эту "сгущенку". Иногда в месте сильного застоя возникает отек, который долго не проходит (1, 5 — 2 недели), как припухлость на месте сильного удара, даже когда сам застой уже уходит.
Вот только покалывания меня смущают. Они сейчас продолжаются?

14:14 29.07.2013, sidorovakoza



И я с дачи. Инет никакущий. ну что это такое-неудобно звонить, безобразие… в трудной ситуации надо звонить.
Никакого тепла -холод. каждые 2 -3 часа на 10 мин. Мягкий -очень мягкий вибрационный массаж на жёстких местах -жёсткость может долго оставаться, скорее всего , инфильтрат будет (остаточная отёчность ткани).
если нет лецитина, то побольше растит. масла в рацион на неделю. Пить по возможности только воду, чай не надо.
И хорошо бы диету -меньше животных жиров, хорошо овощи, фрукты, постное мясо, зелень.это поможет организму. Сделать УЗИ в этой ситуации -правильно. Это всё же не лактостаз был, а мастит. Возможно, орагнизм справился, а может быть, нужен будет антибиотик. не видя, вообще точно не скажшь. Если организм сейчас в порядке и детки хорошо помогут, есть большой шанс справиться. Если нет аллергии или каких-то ещё противопоказаний к витамину С, хорошо бы его в большой дозе -1, 5–2 гр в сутки на 4–5 дней. если вдруг будете принимать антибиотик, то имейте в виду, что вит С с антибиоттками не совмещают, уберёте его.
Покалывание в этом месте -нормально, не сразу всё уйдёт, но хорошая динамика. и всё же, спад температуры не всегда означает, что проблема исчерпана. траумелем продолжайте мазать, оберегайте это место от давления. Цвет и плотность кожи над местами, которые болели, обычные? изменений нет? когда в москву? Как общее самочувствие? ответы напишите смс-кой , нет гарантий, что инет будет стабильно работать на даче. 8–926–280–83–43 Здоровья!

14:34 29.07.2013, * Simonetta



Спасибо всем, что ответили! Домой только 20 августа! На данный момент уплотнение чуть больше куриного яйца высшей категории(крупного), сейчас уже не каменное, но всё же плотнее остальной части груди. Покалывания сохраняются. В первые дни было сильное покраснение, сейчас нет. Младший сосунок все сны спит на груди носом к уплотнению, подбородком не удобно. Молока ОЧЕНЬ много, приходит часто, почти как в первые месяцы после родов. Питание у меня диетическое, в основном фрукты, овощи, рыба, реже мясо.
Про УЗИ: во-первых, Албания-не особо развитая страна, не знаю, какие тут специалисты, во-вторых, языковой барьер, не представляю, как они мне будут комментировать результаты? Или вызвать врача по страховке, но это надо было делать в самом начале… Аня, Люба, Оля — на сколько опасно оставить эту проблему до возвращения в Москву? (продолжая траумель, диету, через неделю муж привезёт лицетин) Или идти на узи? Что должно послужить сигналом к приёму антибиотика? На самом деле у меня эта грудь хандрит с рождения третьего ребёнка, и лактостазы случаются очень часто, прям как цикл у этих лактостазов, примерно через 35–40 дней повторяются, иногда и 2 раза в месяц по непонятным мне причинам, всегда с температурой, но обычно за сутки-двое всё проходит. Поэтому надо разбираться.

15:32 29.07.2013, kartoshka



Постоянные лактостазы могут быть психосоматические (например, если есть постоянный стресс). ещё м.б. узелки в груди мастопатийные -там затруднено движение молока, немножко покапливаться может, кисточки могут образовываться.
да уж, диагноз мы тут ставить не можем и не будем.
никак не могу сказать, опасно или нет так оставлять. динамика хорошая есть, но мы не знаем, что там за уплотнение. судя по описанию -не инфильтрат, м.б кисточка молочная, м.б. ещё что-то, м.б. просто лактостаз не прошёл… Если никак не найти нормальных врачей и сделать узи оч. трудно, то при посторном повышении температуры любой врач дистанционно, думаю, назначил бы антибиотик (чаще всего амоксиклав или аугментин). так что думаю, что нужно беречь это место, регулярно мазать траумелем -не втирая!, холод неско раз в день, можно капустные листы. если будет всё ок — ок. если вдруг темп, краснота, густое молоко или зеленоватый оттенок -связаться с врачом. Или с Кариной 8–916–6266905, или Лена (хирург, очень мне нравится как работает и училась на консультанта) 8–903–110–10–61. можно в принципе и так позвонить, поговорить

13:33 31.07.2013, * Simonetta



Спасибо, Аня! Я пока Вас не буду беспокоить, вроде всё лучше (ттт)! Но если что, я тогда наберу Вас, если Вы не против! Надеюсь, доживу до Москвы и буду разбираться! Не, вот сейчас щупаю, реально мягче всё!(ещё раз ТТТ) всем спасибо! Может и хорошо, что в острый момент мне не ответили консультанты, а то я реально бы запаниковала, услышав слово "мастит", а так спокойно боролась с лактостазом!:) и опять подтверждение убеждений ММ, что исцеляет не врач… Ещё раз всем спасибо!!!
16:07 31.07.2013, kartoshka



Диагноз по юзерпику (((
Из нас (да и почти из всех в стране) самая опытная — Аня.
Надо ей написать СМС и найти способ созвониться и поговорить.

(Если лактостазы постоянные лецитин вообще показан Вам. Это так, на будущее)

15:48 29.07.2013, Q



Попробуйте искать, что провоцирует — продукты, белье, режим питья и пр. У меня этим продуктом оказалась свинина! Днем съедала кусочек — вечером лактостаз (
00:27 30.07.2013, * линочка



Конечно, я анализирую!!! Но прихожу к выводу, что это как-то связано с внутренним, может быть, гормональным циклом организма! Потипу как месячные? … Я ничего про такую причину не знаю, но ощущение такое! Такое возможно? С питанием, бельём, усталостью, с луной не связано точно! Бельё, конечно, провоцирует, но я уже нашла для себя идеальное!
06:58 30.07.2013, kartoshka



Ого! От продуктов могут лактостазы быть? А можно ли узнать более полный список продуктов, могущих его вызвать?
03:17 30.07.2013, katenka



Да, у некоторых женщин на некоторые продукты бывает. самое частое -жирные сыры, сливочное масло., жирное мясо. это как-то связано с обменными процессами. Думаю, что такие вещи должны хорошо регулироваться гомеопатией -непременное условие -хороший проверенный врач. классический гомеопат.

13:23 31.07.2013, * Simonetta