+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / помогите разобраться


Нам 21 день всего. Педиатр неделю назад сказал, что ребенок не наедается и надо докармливать смесью, решила потерпеть неделю не прикармливать и пить лактогонные препараты (апилак, чай хиповский и млекоин). Прибавка в весе у нас 320 гр. всего за три недели, родились мы 2910, выписались 2730. Нервничаю конечно, не могу понять, куда девается молоко, утром после сна должны быть полные груди по идеи, но они слегка наполнены, после кормления с цедить ничего чаще ни одной капельки нет. Ест и посередине кормления может бросить грудь и начать плакать, даю другую грудь, там видно ещё не набралось молока чуть поест и хнычет. Днем длинный сон у него 3–4 часа, после него короткие 30–40 минут максимум сна. Через три часа молока вроде ему хватает, а вот когда коротки сны частые то молока не хватает и получается что на груди висим часа по 4–5 с перерывами минут 10–15 или без. Вообще на груди находимся не 15–20 минут а от 30 минут. Как успокоиться и вернуть ГВ, докармливать или нет? После выписки из роддома груди были тяжелые и полные, а сейчас нет, не знаю что делать.
04:21 11.08.2008, Ленчик



выбросьте весы из дома.
не ждите парицкую — пригласите консультанта по ГВ — из рожаны например, только не слушайте что она будет говорить, а только пусть наладит захват. и тогда будет и прибавка и молоко. только вы не проверяйте это граммами и миллилитрами. не теряйте время, вызывайте сегодня.
рев отменить. ничего плохого у вас нет, вы просто не научились кормить, очень мало кто, как бы люди ни хвастались, научается рано и сам, этому надо учиться, и не стыдно учиться. поэтому зовите опытную доброжелательную женщину, и пусть она вправит вам мозги и грудь. от услуг педиатра, хирурга, бабушек и пр. отказаться, запереться самой с собой и ребенком, лежать в обнимку, отсыпаться за те часы, что он висит — это ж какое счастье! малыш все делает грамотно, высасывает себе молоко на ближайший год, терпеливо и настойчиво. помогите ему, настройтесь на него, хватит себя жалеть, дело техническое — вызовите специалиста и наладьте технику. все кто сейчас вас достает, будет петь вам дифирамбы и гордиться вами, когда вы справитесь и прибавка будет бросаться в глаза без весов.

а кто вообще меряет прибавку в 3 недели? за первый мес чел вообще может почти не прибавить с учетом первоначальной потери веса. поубивать бы все ваше окружение.

02:21 12.08.2008, Myriamm



Попробуйте посчитать пописы. Снимите памперс на 1 день и считайте, сколько раз деть мочит пеленки. Если раз 10, то все ОК, молока у Вас достаточно. Если меньше, то смотрите, не вялый ли деть, не западает ли родничек, и лучше зовите консультанта по ГВ.
01:00 12.08.2008, mother goose



специалисты меня поправят, я пока просто "как мать и как женщина" скажу

после кормления запросто может ничего не сцеживаться. этим вообще заниматься не надо. если надо сцедить (чтобы уйти из дома, например), нужно сцедить полную грудь, а потом уже дать ее ребенку. ребенок сильнее молокоотсоса.
после ребенка молокоотсосу делать нечего.

что раньше грудь была огромная, а теперь нет — тоже нормально. никто не ходит весь срок ГВ с огромной грудью.

"молока хватает — не хватает" — лично я вообще не понимаю, как это определяется. никто же не видит, сколько ребенок высасывает, это же не бутылочка с шкалой!

из того, что я понимаю — надо успокоиться, не надо ничем докармливать, пусть ребенок сосет. чем больше сосет — тем больше молока.

идеально — лечь в обнимку, спать вместе ночью и днем, кормить по первому движению и писку, никуда не дергаться, ничего больше не делать. И чтобы кто-то кормил и приносил попить… Пока не наладится. А там можно будет и полы помыть.

05:21 11.08.2008, Долли



Кормить по каждому писку я тока за, но так болит правая грудь, ни пурелан,ни бипантен,ни накладки на грудь не помогают и вися на груди он не успокаивается, выплевывает её, потом опять ищет и хватает и так бесконечно, если с левой я могу так то на правой висение просто убивает.не могу выкроить время пойти погулять с ним даже.

А маленькая прибавка в весе?С ней что делать? Мне все вокруг мозги проели.Практически весь день реву, не могу взять себя в руки и успокоиться.

Вообще все началось по возвращению домой.Все стали говорить что я родила маленького ребенка (недоношенного у нас вес 2910 при росте 52 см), потом педиатр сказала, что у него сильный мастит на грудках и срочно ложиться в хирургию резать, хирург оплевала педиатра и сказала, что у нас все ок и отправила домой, потом педиатр сказала, что срочно докармливать и т.д. одни нервы.Соответственно плюс бабушки мы вас выростили мы опытные да и папа наш не очень поддерживает…

05:36 11.08.2008, Ленчик



Не могу мимо пройти :) А недоношенность вам по весу и росту ставят? ;)
10:50 12.08.2008, * линочка



Никто из специалистов нив роддоме ни педиатр не сказали, что мы недоношенные.Но все так как то странно реагировали (да и реагируют) на вес 2910 при рождении.
00:40 13.08.2008, Ленчик



Лена, не надо обращать внимание на психов и прочих "специалистов". Их еще встретится очень много. Вам еще скажут, что ушки надо ребенку закрывать, укропной водичкой поить, что в 3 месяца пора желток и соки, что купать можно только в 37 градусах, что у ребенка молочница и рахит… Вам еще много чего скажут. Выход один — выработать своё твердое мнение относительно себя и ребенка и не дергаться.

00:59 13.08.2008, Долли



Ой, какой у Вас неграмотный педиатр! Ужас! Вы ее вообще лучше не посещайте и не приглашайте. А пригласите, если уж нужен все-таки какой-то педиатр, лучше Парицкую. Вы москвичка?
Она умная и спокойная, и она Вам прекрасно поможет.

06:32 11.08.2008, Олеся



так-так-так! во-первых. взять себя в руки и успокоиться!!! ВЫ — МАМА, самая лучшая, единственная, замечательная и мудрая! повторять себе это каждые 5минут!!!! кормить все время! почитатйе тут http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=9&topic_id=1044. у девочки была схожая ситуация, ее консультировала наша гв-шная консультант. и все у вас нормально!!! в уши беруши и НИКОГО не слушать, всех родственников в сад! есть только ВЫ и МАЛЫШ!
06:01 11.08.2008, ter4ik



что никто не поддерживает — это оч грустно. поддержка нужна сильно.

может, правую грудь пока поберечь, чтобы чуть поджила-отдохнула? тем более, что у вас ее не распирает… А когда молока туда придет — тогда и засунуть в рот, следя за захватом…

педиатра нужно вменяемого найти, а остальных посылать.

а сейчас — может, консультанта по ГВ позвать?

05:56 11.08.2008, Долли



Девочки спасибо за поддержку.Хотела пригласить Парицкую Т.А., но она в крыму в отпуске приедет 17 августа.Я из Красногорска, рожала в 1 р/д она у меня неонатологом при родах была.Так что жду.
09:03 11.08.2008, Ленчик



У вас все так хорошо и правильно! ТОлько поймете это вы гораздо позже. У меня были точно такие страхи, сомнения и недоумения.Я также металась и пыталась взвешивать ребенка, каждый его шорох воспринимала как желание есть, сетовала на грудь, которая не была переполненной…

День на 20–25 после роддома я дала себе установку: отключить мозги!!! НЕ думать!!! Радоваться малышу, больше ему улыбаться, разговаривать с ним!
Себе — полноценно питаться, оставить в жизни только позитив!
Попробуйте!
Это классика жанра!!!

13:05 11.08.2008, pums



И еще: давать ребенку грудь по любому писку (есть хочет, пятка у него чешется или что-либо еще, не важно!)
13:07 11.08.2008, pums



И почаще писАть сюда, в этот ФОРУМ о всех проблемах и сомнениях;-) Мне только это и помогло. Ведь ФОРУМ волшебный.:)))
22:37 11.08.2008, Murka



Как же мне полегчало.Спасибо всем ОГРОМНОЕ! сегодня я спокойная, ребенок спокойный, ест спокойно и когда наелся сам выплевывает грудь!и отрубается!М.М. спасибо за совет, думаю проблемы в захвате точно есть не может так долго болеть грудь и не проходить.Так что приглашаю специалиста по ГВ.СПАСИБО!!!!
04:51 12.08.2008, Ленчик



Все вышеперечисленное РАБОТАЕТ!!!!!!!! Главный совет — поменьше реагируйте и слушайте всех родственников.
Офф: а вы где в Красногорске живете? Может мы соседи?

01:38 13.08.2008, uev



Я живу недалеко от ЖК остановка Колледж!
03:55 13.08.2008, Ленчик



Ага!!! Почти соседи значится :))) Я живу около КВД :)))) Черканите пару строк на m_usenko собачка mail.ru, может и пересечемся как-нить. Все же веселее :)))
07:20 13.08.2008, uev



урааааа!
ВСЁ ХОРОШО! (повторять, как мантру :))

захват проверьте, и я бы посоветовала Парицкую позвать, когда она приедет. Она молодец :)

05:09 12.08.2008, Долли



Как же Вам всем хорошо, а я вот жуву в Алтайском рае г. Бийске, у нас нет никакой Парицкой, а все педиатры не грамонтые в своей сфере (запор-значит клизьма, не хватает молока-значит смесь и всё). Очень класно что я Вас всех нашла. у меня сыну 4 мес. на ГВ. Сама допёрла как надо кормить. и Вас читаю.
23:24 23.10.2008, 960939



читайте, Света!
у нас проблемы и сомнения — как у всех. Только при их решении мы стараемся своей головой думать, а не первого попавшегося человека под названием "врач" слушать.
в Москве тоже и клизмы, и смеси каждому первому ребенку прописывают. Спасаемся индивидуальным и коллективным разумом, чужим положительным и отрицательным опытом.

*шепотом* я еще комаровского читаю, люблю и уважаю :)

01:08 24.10.2008, Долли



Тоже шепотом: и я люблю Комаровского. %) За некоторым исключением.
И у нас тоже только-только прогресс начался, надеюсь, скоро и до Вас докатится. А на Алтай Ваш дивный будем прилетать, как подрастем, и дитю красоту показывать.:)

07:04 24.10.2008, sidorovakoza



Приезжайте конечно, у нас классно — горы, воздух, Белокуриха.
06:33 25.10.2008, 960939



Наконец то появился интернет и я опять с Вами. Вопросов много накопилось.Нам исполнился месяц. Набрали 610 г. От выписанных из роддома 2730.Все говорят мало.

Вводить ли прикорм как советуют?

Какой график у ребенка примерно может быть? Мой спит ночью три часа а потом на груди висит и днем три часа с 11–14, а потом только когда кормится и все время мы бодрствуем или кормимся (тогда как раз спит-дремлет). В жару вообще днем не спал.

Как определить есть ли молоко, поделитесь, просто он берет грудь пососет минут пять-десять, а потом начинает конючить, то выплевывает, то опять берет, плачет и хныкаект горько при этом, если сильно нажать то капли выдавливаются, но потока нет так совсем чуть чуть. Специалист по ГВ приезжала уже давно она сказала, что каждый отказ от груди это новое кормление и новая грудь (я могу получается каждые 10 минут менять грудь), какая вообще схема оптимальная для кормления? Может ли ночью уменьшаться кол-во молока?

11:10 26.08.2008, Ленчик



графика быть не должно, 600 г- нормльная прибавка
беспокойство у груди — колики, надо не пихать ее, а походить с ребенком, не насиловать его грудью в те моменты, когда ему больно переваривать.
и поменьше советчиков

15:54 31.08.2008, Myriamm



я бы вам предложила срочно прекратить общение с теми, кто говорит про "маленькую прибавку" и "прикорм". Просто как слишите эти ключевые слова, вежливо так говорите "до свидания". И бегом-бегом подальше.

главный критерий — как ребенок себя ощущает. Ребенку хорошо? Он не выглядит измученным, отощавшим, изголодавшимся? И слава Богу.

По поводу сна, кормлений, регулярности и продолжительности. Вы от ребенка режима четкого ждёте в месячном возрасте? Месяц — это дико рано для режима. Не мешайте ребенку "договариваться с сисей", кормиться, расти и развиваться.

Если вам понравился консультант по ГВ, который был, позвоните ей и задайте вопросы. Она же видела вас, грудь и ребенка. Если не понравился — пригласите другого.

00:44 27.08.2008, Долли



Лен, каждые 10 минут грудь менять точно не надо (1 грудь часа на 2–2, 5). Вообще поведение,которое вы описываете, у малышей бывает, когда животик болит. Попробуйте на животик выкладывать перед кормлением и по спинке гладить или пеленочку теплую на животик.
Висеть на груди, посапывая и подремывая, по нескольку часов в этом возрасте нормально. У малыша есть какое-то беспокойство,которое он переживает у груди — так ему спокойнее.Мой также предпочитал: чтобы покакать-повисеть, попукать-повисеть, погода ветренная,дождливая — повисеть.
олочку я попробовала где-то в месяц: бифидокефир, и сразу получила рев-колики, жидкий стул. Потом творог спустя месяц — и тоже не пошло.
Проконсультируйтесь у хорошего педиатра и детского невролога,чтобы себя успокоить, но главные подсказки даст вам малыш.

07:10 27.08.2008, Лена



Спасибо девочки, как всегда стало спокойнее.
07:36 27.08.2008, Ленчик



А у меня дочка родилась вообще 2850 при росте 51 см. Когда на третий день пребывания в роддоме она стала весить 2600 с чем-то, я прям ахнула и трусливо стала думать: ну, а может,на самом деле, покормить смесью малышку, а то уж совсем голодненький реьенок, три дня на "пустой" сиське висит. Но выдержала! и теперь рада, что не накормила с первых дней смесью или водичкой с глюкозой, настойчиво предлагаемые медсестрами ребенку. Девочке уже скоро 5 недель, а я даже не знаю, сколько она теперь весит — никак до поликлиники не дойдем. Но шечки и попку наела, по-моемому, это важнее, чем циферки на весах!
09:19 27.08.2008, s_veta_lana



Елена, кто вам говорит, что 610 грамм — это мало? Если педиатр, сходите к другому. Моя дочь больше, чем 500 грамм в месяц, не прибавляла никогда. И все наши педиатры ничего против не имели. Да, ребенок нетолстый получился, складочек особых не наблюдалось, но веселый, бегает уже и сисю по-прежнему сосет.:) Все у вас будет замечательно, продержитесь, пожалуйста. Так жалко бывает, когда под напором "доброжелательной общественности" маме зарубают ГВ.
Через каждые 10 минут грудь менять точно не надо, может Вы что-то не так поняли? Все, что слышала и читала по поводу частых прикладываний, почти везде была смены груди через 2 часа, не чаще. Могу ошибаться, не эксперт, но если часто менять, дите будет постоянно ссасывать "верхнее" молоко, а ферменты для переваривания содержатся в "нижнем" (прошу прощения за термины). Потому и пузик болит. Очень хорошие статьи на akev.ru, если вы еще не читали.

07:48 27.08.2008, sidorovakoza



держусь как могу и не докармливаю.
05:54 28.08.2008, Ленчик



График отличный. СРОЧНО ПРЕКРАТИТЕ общение с этим педиатром. У нас был тоже не айболит, оччень строго по части прибавки контролировал, но даже он говорил, что 600 в мес достаточно (у нас был килограмм в мес, но мы висели на груди круглосуточно с 1 перерывам на пару часов ночным, а так весь день и ночь)
Про менять грудь есть разные мнения, но вобщем-то мой опыт — пофигу. Как почувствовали, что вроде в одной пусто — дали другую. Реально все равно. На 2 часа у меня одной стало хватать месяцев в 6… И то вру — не на 2, а на 1, 5.
Еще важно, насчет не спит. Эта тема меня здорово беспокоила, потому как я считала, что те 2 часа, что ребенок на груди провисел — это он типа ел, а спит — это когда в колясочкее. Так вот в этой самой колясочке он у меня спал до месяца, а потом только в 6–7. А до тех пор дрых на груди — но я-то это не считала! И получлось, что ребенок в сутки спит часов 6… Вобщем, он у Вас спаит когда ест — это нормально. Спят же детки с сосками!
И еще раз — поменяйте педиатра! Он Вам еще пригодится…

13:04 27.08.2008, Q



На счет спит на груди, да реально так думала, что спать может только в коляске, кроватке и т.п., а на груди типа не в счет-переживала.
На счет кормления, кто как (в какой позе кому удобно) кормит? Я никак не могу научиться сидя, спина устает руки и плечи отваливаются, а иногда очень нужно, поделитесь секретами, в книжки смотрю, вроде все тоже,но не удобно и ребенок сосок как то при этом задевает.Специалист по ГВ, которая приезжала, не впечатлила, как-то не подобрали мы удобное положение для кормления, так и продолжаю кормить лежа.

05:50 28.08.2008, Ленчик



Ленчик, посмотрите сайт подсказки для кормящих мам, там позы для кормления со всеми нюансами и анимацией, видеоролики, захват правильный-неправильный, я сама прямо ахнула сколько ошибок делаю…оказывается ребенок может провисеть целый день на груди и сосать но ничего не высосать несмотря на хорошее количество молока и все беды от неправильного захвата, позы, приклдывания 
13:00 29.08.2008, Enchantress



я всю жизнь кормлю лёжа. потому что я, когда кормлю, сплю. ну как минимум дремлю. Так мне на второй день "велела" Парицкая, и я ей за это очень благодарна.
сидя я кормлю в "нестандартных" ситуациях: на улице, в п-ке, на берегу моря, в кафе…

05:53 28.08.2008, Долли



Ну конечно лежа!!! Сидя — это только в общественных местах, где не случилось кровати :-) Только лежа :-)
Мне "повезло" — были швы, так что я после родов не сидела 2 недели — сначала и не научилась сидя кормить. А потом он спал на груди — и я спала. Или книжку читала. Лежа, только лежа.

13:06 28.08.2008, Q



Ну надо же! Я думала, я одна такая. %0
Как она начала заметно больше весить, мы переехали на кровать окончательно.

13:47 28.08.2008, Олеся



и мы кстати)))))))). больше всего лежа кормились
14:01 28.08.2008, ter4ik



и я лежа! никто мне ничего не советовал, наоборот, даже мама ругала — типа она-то меня в свое время сидя кормила, отчего ж мне разваливаться))))
но я всегда все делала так, как удобно мне самой)))))))
и мы до сих пор лежа и кушаем. Хотя и сидя и стоя умеем при необходимости

04:26 29.08.2008, elvia



меня тоже мама ругает, типа сидя кормить-это правильно, а лежа нет.Девочки, а вы пустышки малышам даете, не мешает это ГВ?
07:39 29.08.2008, Ленчик



А я вот, а я вот как кормила сидя, так и кормлю. Мне лежа по-прежнему неудобно. Ну ночью что-то там пытаюсь изобразить, чего-то выходит, но мне неудобно.
Да, и еще я дала соску дочке в 3 месяца и мы по-прежнему с ней засыпаем. Причем она пососет грудь, а потом сама соску себе вставляет и засыпает.

02:46 30.08.2008, uev



Ну и хорошо, правда?:)
03:02 30.08.2008, Олеся



Я не даю и считаю, что это мешает.
Лично у моей испортился захват соска, и мы расстались с соской.
И еще я читала, что у тех, у кого соска, не считается, что у них кормление по требованию.
Щас меня будут убивать, потому что другие так не считают.

07:50 29.08.2008, Олеся



нее, не будут. мы мирные)))). у нас соска была, гв совсем не мешала, а помогала, ибо грудь для моей дочери успокоением никогда не была. была только еда. у нас соска была необходимость.
07:53 29.08.2008, ter4ik



Давно хотела спросить, как детки постарше без груди на ночной сон укладываются. И тут случай такой, как не спросить?
08:02 29.08.2008, Олеся



мы когда с соской. когда без. по разному. у нас засыпание никогда не зависело от груди)))
08:21 29.08.2008, ter4ik



Главное, как??
Бегает-бегает, падает, засыпает. Или как-нибудь еще?

08:45 29.08.2008, Олеся



ну да, бегает-бегает. падает и засыпает))))).
09:18 29.08.2008, ter4ik



Ариша притормаживать начинает :) Бегает-бегает, а потом ноооги заплетаются, руууки срываются, канючит, хнычет :) Идем купать, потом кладем в кроватку. Иногда сразу засыпает :) (если повезет родителям)
12:01 29.08.2008, * линочка



А мой сынок притормаживает, капризничает, просится на ручки, но стоит его положить на большую кровать и раздеть, весь сон как рукой снимает. Начинает ползать, кувыркаться- где-то еще на полчаса его хватает.
13:44 30.08.2008, Murka



"бегает, бегает, падает, засыпает" — мечтаааа… никогда такого у нас не было, ни со старшей, ни с мелким… Без груди засыпает только в машине, и то, в последнее время все хуже — хочется к папе за руль пробраться, а не в кресле сидеть, или спать (на сон столько времени теряется :)) В общем, засыпаем с грудью, обязательно в перевязи, да еще частенько и поукачивать приходится :(И лежа не едим принципиально! Только сидя или "на ходу"… Соску отменили в 3 мес из-за отказа от груди. Вот… И тяжелеем ведь все время, как дальше укачивать буду, не знаю, дочка полегче была…
03:32 31.08.2008, Света