+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Вопрос Марие Михайловне


На одном форуме врач-гинеколог пишет, что гинекологи не советуют кормить грудью до 2х лет, а оптимально советуют до года. Вот ее цитата: "длительное ГВ сопровождается повышенным уровнем пролактина. Он в свою очередь приводит к нарушению выработки других гормонов гипофиза (ЛГ и ФСГ), в результате нарушается работа яичников, т.е. созревание яйцелеток. Может это привести к поликистозу яичников, бесплодию, нарушению цикла, мастопатии, миоме матки и пр.»
Скажите, а как считаете Вы? и сколько все-таки посоветуете кормить грудью в идеале?
Разве в нашем организме не все взаимосвязано? неужели другой гормональный статус, такой же естественный для женщины, как и до лактации, может приводить к таким патологиям?

16:33 26.08.2008, elvia



кормить надо столько, сколько получается нужным в данной паре мама/ребенок. и когда никто не перебарщивает, а все взаимно гармонично, тогда с гормональным фоном все ок.
в Талмуде сказано — до 2 лет всех, до 3 — слабых и особых детей.

15:47 31.08.2008, Myriamm



О, спасибо! успокоили :)
09:22 02.09.2008, elvia



У меня тот же вопрос. Мою маму примерно такими же тезисами напугала ее знакомая гинеколог и теперь она пытается пугать меня. При этом было сказано, что если еще и месячных нет, то это вообще ужас-ужас. Я не верю!
Мария Михайловна, если на фоне ГВ месячных нет, при том, что ребенку год и 2, Ваш ответ — такой же?
До беременности 7 лет пила Чарозетту, после родов с 2 до 8 месяцев ре — Чарозетту, т.е. уже 6 мес. не пью, но месячных нет.
Наверно на всякий надо сделать УЗИ. Или что-то еще?

14:34 07.10.2008, jekky



Мес пришли в год и 3. На форуме раньше была эта тема — там у многих после года пришли. Не беспокойтесь имХо :-)
13:34 08.10.2008, Q



Мес пришли в год и 3. На форуме раньше была эта тема — там у многих после года пришли. Не беспокойтесь имо :-)
13:34 08.10.2008, Q



Да. Туплю. Читать: до беременности 7 лет — Микрогинон.
14:46 07.10.2008, jekky



Да, может это важно. Сын сосет грудь 2–5 раз днем (на сны — обязательно, когда бодрствует стараемся обходится без, но не всегда получается — по настроению…) и ночью минимум 2–3 раза, но чаще где-то 4–5 раз я думаю. Особенно после 4-х утра.
14:40 07.10.2008, jekky



Мой как раз в этом возрасте вдруг стал меньше есть — только на сны. А потом второй сон отвалился… Так что скоро днем мало будет есть, наверное. Тогда и мес вернуться!
ПС Зря Вы по ним скучаете ;-))

13:36 08.10.2008, Q



у меня тоже мес-ных нет как раз, уже год и 3 малышке, последний месяц кормлю только на ночной сон и ночью, а месячных как не было — так и нет. Хотя этому я воообще-то даже рада, вот только немного волнуюсь, не вредно ли такое долгое их отсутствие…?
02:33 11.10.2008, elvia



если всё остальное в порядке, то вроде даже полезно :)

вообще, рожать полезно, кормить полезно…:)

02:36 11.10.2008, Долли