+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Success stories


Будучи беремчатой сильно любила читать про хорошие роды — ну, знаете, когда люди писали, как все было чудно, и ни фига не больно, и ваще безпроблемно, и "девочки, не бойтесь". Сама теперь готова такую написать :-)
Но счас не о том. ЖАЖДУ историй об успешном отлучении. Особенно тех, кто отлучал после года. Вдвойне особенно тех, кто без соски. А то просто не представлю, как оно происходит…
(Год и 2 — Едим в сны — дневной и ночной, и на сон, и во время, и по просыпании — и просто не представляю, как несосущие засыпают… и если просыпаются — то как засыпают снова…)
Короче — уверенна, многим будет интересно! Долгокормящие — поделитесь позитивным опытом!

13:14 05.09.2008, Q



*тихим-тихим голосом*:)))
Илья практически отлучился. Осталось только прикладывание, на ночной сон (оно, по идее, и должно уходить последним). В 2 года 10 мес. Без слез, протеста, нервов и даже без каких-либо вербальных договоренностей или объяснений с моей стороны. Все произошло само собой.
Сейчас может пару раз в день подойти, погладить "объекты":), поцеловать (их же), обнять меня. Это дико трогательно и вышибает слезу, откровенно говоря…:)
Эх, до 3-х лет мы с ним не дотянули…:)))

Если надо, набросаю схему плавного безстрессового отлучения (для подрощенного ребенка, от полутора лет).

15:32 12.09.2008, Mymble



КАНЕЧНА НАДА!!!!:-)
13:02 13.09.2008, Q



может все же подождать "пока само отвалится"? для меня — самый разумный подход. все истории сводятся к этому: либо дождались, либо не дождались, и тогда прибегали к всяким запугиваниям (примеры ниже с перебинтованной грудью и тп), но дите еще хотело — напрримре пило з бутылочки кефир или сосало палец или еще чего, а потом все равно пришел моментк огда само отвалилось. у нас тоже так было. в год отлучились легко вроде бы и безболезненно (ушла в тренинг, все больше кормлений заменилось бутылочками, владка вроде приняла и не страдала), а в полтора года как швырнула бутылочкой об стену в кровати — и все, больше ничего не сосала кроме пальца перед сном. т.е. как я понимаю в полтора года она бы сама отвалилась если бы я подождала.
с Эстеркой буду ждать "пока само". это как с ГВ по требованию, отсутствием взвешиваний, совместным сном и пр — чем меньще ставить искусственных проблем и думать как их решать, тем меньше этих самых проблем :) легли пососали заснули. все счастливы. созреет- уползет. может вы не верите, что когда-нибудь созреет? поверьте. так же как созрело к прикорму, твердым кускам, так же созреет и к отваливанию. и если не циклиться — это произойдет в свое время. а если циклиться — то либо раньше силовыми методами, либо позже из-за протестных реакций.
:) и чем больше возраст, тем забавнее постановка проблемы кажется со стороны :)) ясно же, что со дня на день само отвалится :) так смешно (в хорошем смысле, без обид), мама нервничает и придумывает как отлучить, когда естественное отлучение уже явно будет в ближайшие месяцы. а она на финише так нервничает :) столько приложит усилий, нервов — и отлучит раньше на пару месяцев :))) это как с проколом плодного пузыря — укорачивает роды на 15 минут :))

02:56 07.09.2008, Myriamm



Так я пару месяцев только ЗА!!! Я вот как раз и хотела послушать истории про то, как оно само отвалилось годам к полутора. А то вокруг меня только истории либо как в год отлучали и оно 2 недели навзрыд рыдало (что, понятно, ваще никак не для меня), либо как чудненько без проблем отвалилось… в два с половиной :-(Это как-то мне тоже кажется… ну не знаю. Слишком. А вот в полтора что-то не слышу, чтобы отваливались :-(Отваливаются?
13:43 07.09.2008, Q



отваливаются
но мальчики отваливаются позже. всякие фрейдистские мотивы :)
ну и желание мамы сканируется — вы разберитесь. мож вам все-таки приятно кормить-то :))

13:54 07.09.2008, Myriamm



О, и еще — запоздало хочу выразить восхищение именем! Эстерка — просто замечательно!! Эстерка Лаудер ;-)
13:44 07.09.2008, Q



Только что писала об этом в ЖЖ… У нас само отлучение прошло тихо, но фон был уж очень бурным, даже и не знаю, пригодится ли кому мой опыт… Вот: Кормили до года и 7 мес, заболели жуткой ангиной, после которой на фоне сниженного иммунитета (антибиотики…) вылез у нас ротавирус — даю грудь — фонтанирующая рвота, чуть не попали в реанимацию с обезвоживанием, выпаивала водой с ложечки через небольшие промежутки времени, запретили ЛЮБОЕ молоко на неделю… Человеку в год и 7 уже можно что-то объяснять :) — вот я и говорила ей, что молоко доктор запретил, что мы же не хотим снова в больницу попасть (а попали ровно до этого из-за судорог на фоне высокой температуры от ангины…) А потом объясняла, что молочко все уже кончилось… и оно действительно кончилось, раза два сцедилась — и все. Не очень-то success story, надеюсь, что ни у кого такого не случится, но главный мой вывод — можно договариваться с ребенком и все будет хорошо. Удивительный для меня побочный эффект отлучения — дочь стала ХОРОШО СПАТЬ!!!
13:49 05.09.2008, Света



Эффект хорошего сна после отлучения как раз закономерный.:)
Вообще, это связано (ночной сон и как следствие, отлучение) со сроками созревания ЦНС ребенка. Именно после полутора лет электрофизиологические показатели сонной активности начинают приобретать профиль, характерный для зрелого мозга. Только у каждого это происходит в разные сроки, в том числе свою роль играет и пол — у мальчиков это становление происходит позже, по сравнению с девочками.
В общем, чтобы не умствовать: когда у ребенка мозг готов спать так, как требуется — ему уже не столь актуально просыпание. Нет просыпаний — нет и кормлений. В общем, это должно совпасть.:)

15:47 12.09.2008, Mymble



т.е. когда деть перестанет просыпаясь с рыданиями искать сисю, вот тогда и можно думать что оно начало отваливаться?
16:35 14.09.2008, Shiyana



Примерно так, да.
Или просыпается, но уже пореже, и способен снова быстро заснуть без груди, с другим успокоением — объятием, к примеру.
У моего заменой стало держание моей руки, его рукой. Это как вариант.

17:13 14.09.2008, Mymble



а это другое успокоение может быть связано не с мамой , как насчет бутылки-соски?
23:36 14.09.2008, Katrina



После 1, 5 лет это уже и ненужно, и вредно. Для зубов.
В случае отвыкания от ночных сосаний, задача мамы и ребенка — подобрать успокоительную АЛЬТЕРНАТИВУ груди, а не создать ее ИМИТАЦИЮ.

04:08 15.09.2008, Mymble



долгокормящие все еще кормят))))
13:29 05.09.2008, ter4ik



Люб, я тут всех своих знакомых долгокормящих опрашивала, все смеются над моими страхами: а как же оно спит без груди?!
У кого-то дневное кормление ушло вместе с дневным сном (в 2.5 года), а ночное снимали долго и трудно. Кто-то просто в 2.5 сказал мальчику, что он уже большой, поэтому у мамы молочко кончилось; мальчик поверил, ночью чуть похныкал и больше про грудь не вспоминал. Есть знакомая мама, кормящая до трех лет. В три малыш пошел в сад и все само закончилось.
А чего ты так про отлучение? Надоело? Мне вот пока заканчивать не хочется. Мы тоже едим на сны и ночью несколько раз (только при просыпании не ест). Удобно и мне, и Женьке.

15:38 05.09.2008, sidorovakoza



Спасибо про историю про год и 7:-) А то вот 2, 5 — это мне как-то долговато :-)
Да не, я пока не стремлюсь, но после Израиля хотела бы — это будет полтора. Вот как раз хотела прочитать про то, как в полтора все чудненько с дитем договорились :-) Еще кто-то?
А вам, Оля, ваще выговор!!!!! Чего не приехали на дачу? Еще есть шанс — приезжай как-нить на денек, а?

04:30 06.09.2008, Q



Прасти!:(Мы все никак транспортное средство не починим. Выкинуть его нафиг и пересесть на велосипед… Тем более, что он есть.
06:26 11.09.2008, sidorovakoza



знакомая читала ребенку про айболита, в 2 года перевязала бинтом грудь для видимости, позвала ребенка и сказала ему, что грудь "перевязана-болит", как в сказке, что теперь мальчик большой и будет пить молочко из холодильника — как все другие дети. С тех пор он начал спать всю ночь и о молоке больше не вспоминал.
05:43 06.09.2008, elvia



Выскажусь в качестве предположения, поскольку опыта своего пока нет)). Может предлагать ребенку что-нибудь вкусное из бутылки? Есть правда вероятность, что от сиськи откажется, но полюбит бутылку. А может не полюбит.
07:21 06.09.2008, Katrina



Может ребенка покормить хорошо перед сном, тогда и сися будет не нужна? Моя когда наестся, то на сон грудь берет символически, соску в единственный зуб и засыпает. Но это конечно, когда поест хорошо, что для нас сейчас проблема. А так тоже сосем только перед сном и 1–2 раза ночью. Тоже хочется закруглиться. Меня тут в поликлинике педиатр так хвалила, что до сих пор кормлю. Это та педиатр, которая мне всю лактацию докормами хотела угробить!
14:03 07.09.2008, seelina



по своей помню,что это не прокатит. им ночью сися не для питания нужна…
пы.сы. может, мне пора второго? читаю вас и начинаю скучать по гв)))). видать, надо вторую тему выбирать для лекции)))))

14:13 07.09.2008, ter4ik



я вступала на путь долгокормления не по своей воле (по деткиной:), в полной неуверенности и недоумении окружающих. поэтому я перелопатила горы-горы литературы и историй отлучения, ищя для себя гарантированную дату окончания гв. выходит, что 1, 5 года как раз один из самых неподходящих моментов для сворачивания резко, т.е. когда договариваются, что молочка больше нет или "сися бо-бо". отлучаются в таком возрасте либо по экстренным реальным причинам, типа ребенок разбил губы — больно грудь сосать, мама уехала (попала в больницу и пр.), либо те дети, котоым давно и планомерно все кормления грудью заменяли на бутылочку. начинают с укладывания на дневной сон, потом на пробуждения днём, потом утром, потом на засыпание на ночь. самые трудные — ночные кормления, их в последнюю очередь. все это занимает 2–3 мес, и нужно, чтобы в жизни ребенка ничего неожиданного не происходило (типа переезд в новое место, болезнь и тд)
вот в 2 года историй со счастливым концом, типа "усадила перед собой малыша, сказала, что пришло ему время быть большим мальчиком и не сосать сисю, он сказал "хорошо мама" и про сисю не вспоминал" уже гоораздо больше.
и вроде в год даже легче отлучить, чем в полтора

16:36 07.09.2008, Shiyana



Таня, а вы уже с сисей завязали? я помню, вы безуспешно пытались где-то с годик назад? НАм год и 10 все еще сосем. Днем няня укладывает, так что обходимся без сиси. Ночью 2–3 раза. Когда с работы прихожу, первое слово: "Сисю дай!» Она так кайфует, что даже жалко, что когда-то закончится. Хотя мне уже порядком надоело. Даже попытались как-то — вечером спать укладывали папа и сестренка. длилось часа 2, но засыпала. Ночью водичкой поили из кружки (все по науке) А к утру грудь так налилась, что я поняла — не готова. Так что жду следующую волну мужества :)
01:50 08.09.2008, yberezovskaya



Мишке сейчас год и 11, последние 1, 5–2 нед он перестал засыпать на груди, да и вообще перестал засыпать:) см. тему про глисты. пользуясь случаем я пытаюсь научить его засыпать самому. получается, что я его кормлю, он не угоманивается, начинает бегать по квартире или прыгать по кровати, потом я его ловлю, рассказываю длинную сонную сказку, целую и говорю, что всем пора спать. отворачиваюсь и сплю, и что самое удивительное — он тоже спит, без всяких там слёз.
не знаю, что из этого получится. тем более, что если проблема была в паразитах, после лечения он, возможно, снова будет успевать заснуть на груди. но я попробую уже взятых высот не сдавать:))

06:46 08.09.2008, Shiyana



Все собиралась написать о нашем позитивном опыте :) мы отошли от кормления 3 недели назад. Именно отошли, ни о каком отлучении не было и речи. В какой-то момент я поняла, что очень устала. Попробовала убрать дневное кормление- стала дольше читать книжку, получилось. А вечером предлагала просто полежать на сисе. Дочка восприняла это вполне нормально. Так мы неделю просто лежали, а потом я начала приучать дочку засыпать самостоятельно. Теперь говорю, что мне нужно помыть посуду и я скоро вернусь, и дочка засыпает. Правда иногда это приходится повторять раза 3:) А вообще от груди мы ушли очень спокойно. Да и мне ни разу даже сцеживаться не пришлось. Чувствую, что все случилось вовремя потому и безболезненно. Дочке скоро исполнится 2 с половиной года
03:15 08.09.2008, Soe



поздравляем!! у нас девушка в БК-4 была, Алла aka Akla, так вот она мне рассказала, что стала чувствовать огромную усталость от кормления к 2-м годам. в один день перед дневным сном она сакзала Илюше, что мол есть в жизни разные периоды, а молочный закончился:) Илюша со сказанным согласился, и с тех по (4 или 5 нед уже) про сисию не спрашивает. так что оно действительно САМО отваливается!
06:50 08.09.2008, Shiyana



Спасибо за поздравление :) Мне и самой-то не верилось, что все пройдет так спокойно. Просто кормила, пока видела, что для дочки это важно. И кстати, у меня нет чувства сожаления или ощущения какой-то потери. Видимо уж если отваливается, то по всем статьям сразу :) Забыла еще написать, что соску мы никогда не сосали. Сейчас вот задумываемся о втором малыше. С ним я бы тоже хотела повторить свой опыт ГВ. Только теперь буду чувствовать себя гораздо увереннее :)
11:31 08.09.2008, Soe



Отлично. Сговорились все :-)
Значит, так. Во-первых, поздравляю всех, кто, как говорит одна моя подруга, отказался от маминого молока в пользу папиного пива :-) Ура вам, взрослые малыши!
Во-вторых, поясню свое желание отлучаться в полтора, или чутики позже, но не в 2 с половиной — жажду пойти ночью в бар :-) Причем меня не так парит бар — в смысле выпивка, как желание погулять с мужем НОЧЬЮ. А то пока я, блин, брошу кормить — опять буду беременна (план второго с разнице

13:33 08.09.2008, Q



Люба, ты меня прости, но я с 1, 5 детских лет по вечерне-ночным барам и всяким опенэйрам с афтерпати…:) Нечасто, но бывает, где-то 1–2 раза в 3 месяца. Сын спал отлично — даже при просыпаниях не было истерик. Ну нет мамы, будет позже, рядом близкий человек… Куда уж деться, надо спать. Чтобы мама быстрее вернулась.:)
Просто надо меньше придумывать себе проблем и растить в себе личность "мамопсихнах".:)

16:08 12.09.2008, Mymble



Хороший тип личности :-)))) Постараюсь!! Я просто считала, что грудной — он без груди ваще никак не живет, и особенно не спит.
13:04 13.09.2008, Q



…с разницей годика в 3), а потом меня уже ни в один клуб по возрасту не пустят :-) Скажут, Вам, мамаша, с мОлодежью не место :-)
Так что переформулируем — расскажите мне истории не про то, как отлучились, а про то, как ребенка на ГВ оставить на ночь с любимой бабушкой.
Добавлю, что "уложит, а ты вернешься к первому просыпанию" не прокатит — я мама-псих, мне лучше уж вообще не уходить, тем более, что у нас первое просыпание легко может случиться через пол часа.
Пойду удавлюсь :-(((

13:37 08.09.2008, Q



уложить… у нее бабушка может уложить, а она жалуется.
я укладывала, клала в постель бутылочку со смесью, ставила радионяню и уходила гулять в ночь. на юге — в кафе, потому что близко. в москве — в лес, потому что живу в районе лесов, а не кафе. но я знаю режим ее сна и знаю, что 99% она не проснется.
один раз проснулась и сидела в темном коридоре ждала меня. конечно, ужас-ужас. но остальные разы не просыпалась.
я вот только не поняла как это с ГВ связано. а что — без гв — вы легко сможете уйти из дома? как это связано-то? это ж связано с чуткостью сна и просыпаниями детя, а не с грудью.

01:08 09.09.2008, Myriamm



здорово у вас хоть бабушка есть;(
мы вот у бабы были в гостях и пошли с мужем какраз в ночной клуб, оставив сына наедине с бабой и смесью на замену сисы, так вот баба дабы меня не нервировать говорила что все ок, а оказалось что парень ко сну ближе начал нервничать и смесь не стал, а обнял бабу и пытался прокусить ей плечо!плакал и грыз она терпела……минут 10 кусался потом всхлипнул и попросился в кровать, отвернулся и уснул…с утра тоже сису не дала я, а к вечеру ближе он меня из виду боялся потерять, ни когда ни плакал при таком а тут я только из комнаты он в плач…вот.
и кстати мне вот даже иногда жаль что мы скоро не будем кормится, просто жалко что не будет между нами этой связи…это что по фрейду у меня того с головой или типа проблемы в личной жизни;)?

14:41 08.09.2008, ElenaM



это не по фрейду, это по жизни :)
я вот вообще не представляю, как живут мамы мальчиков — сколько ж должно быть опасений и комплексов — не по фрейду ли мое желание любить своего сына без тормозов. где та грань? мамы мальчиков, прочтите нам, мамам девочек лекцию в МК!

01:04 09.09.2008, Myriamm



Меня, как маму мальчика, только один большой кошмар кошмарит — АРМИЯ. С этой позиции я немного завидую мамам девочек.:)
А так никаких комплексов нет. Это же МОЙ РЕБЕНОК и никакие теории, даже титулованного австрийского невролога на букву Ф.:) не заставят меня поверить, что в материнско-сыновних отношениях есть место стыду.
А так — да нет никаких проблем, если включать голову и отдавать себе отчет, КОМУ и ЧТО ты рассказываешь о себе и о жизни своей семьи. Очень многие гнусные мысли, комплексы и страхи на нас валятся извне, а не изнутри. Если есть для них почва в слабой душе — приживутся и дадут ядовитые ростки, нет — улыбнемся и пройдем дальше.

Что-то я в этой теме расписалась без меры…:)

16:16 12.09.2008, Mymble



+1. Сыну уже 12 лет, а он до сих пор любит пообниматься-поцеловаться с мамой. А еще и поспать вместе в обнимку, когда папы нет дома. Вот уж никогда не задумывалась о том, что это патология! Наоборот, я даже рада, что на него еще находят такие моменты "лизунчества". Пройдет еще немного времени и мама ему будет не нужна (в плане ласки), появятся другие интересы. Главное, на мой взгляд, знать границу в этих ласках. Ласкать мужа и ласкать сына — это совершенно разные вещи, и ласки разные.
05:19 13.09.2008, Simona



зря не задумывалась. сын — взрослый человек со взрослыми реакциями. это вы проводите границу в ласках.
04:27 14.09.2008, Myriamm



Под "ласками сына" я подразумевала поцеловать его в щечку, погладить по голове, обнять, поваляться вместе на диване перед телеком. Разве это черезчур?
05:56 18.09.2008, Simona



в 12 лет?:)
13:28 18.09.2008, Myriamm



Я формирование дистанции с сыном связываю (разумеется :)) с новым циклом лекций :) и с отдельным отдыхом сына. Он очень вырос и мне как-то целовать этого "дяденьку" э-э-э…:) странно. Так что максимум — это потрепать по голове, погладить по спинке и , наверное все :(На самом деле, я рада :) Все, вырос человек, хорош тетешкаться:)
13:49 18.09.2008, * линочка



ага-ага! полностью поддерживаю, а то прям страшнаааа мальчиков рожать)))
01:24 09.09.2008, ter4ik



1. Ни фига меня не поняли — бабушка не может уложить. То есть не пробовала пока. НО
2. Но я думаю, что когда деть грудь не ест, его типа проще другому родному человеку уложить, потому как — ну, понятно, сказку там почитать… И вообще ВСЕ знакомые дети (которые, понятно, ели молоко месяцев до 4 в лучшем случае) со второго полугодия прекрасненько ночуют с бабками-няньками без проблемсов :-(
3. И сюда же — вот все форумчане в один голос свидетельствуют, что когда грудь не ест, то ночью не просыпается… А потом я помню, оставалась с племяшкой — было ей года полтора. Она проснулась — я ей соску в зубы, говорю: "ложись на подушечку" — она легла и заснула.

4. Про мальчиков. ММ отдельное, блин, спасибо за последнюю лекцию Добрякова!!! Я-то что, у меня ваще, видимо, либеральная сексуальная мораль, и мне по фигу, но муж мой явно под впечатлением. Особенно от "спать вам уже пора отдельно":-((

Ох, сама себя читаю, и печально делается :-(
А в темном коридоре меня тоже 1 раз ждал!! Радионяня не работала, я ушла на летнюю кухню на минуточку, засиделась — услышала рыдания :-((Пришла — он выполз в большую комнату и рыдааааает :-(((Но тогда я как раз была рада, что грудь есть — заснул через секунду и, кажется, даже не вспомнил потом…

05:52 09.09.2008, Q



Люба, по первому пункту ремарка: в таком случае, пора уже давать бабушке, как потенциальному "присматривателю", свободу маневра и практические тренинги. Ну и настраивать бабушку, что она справится, что она любимая бабуля и все пройдет гладко. Одним словом, тут первостепенно — воспитывать того, на кого возлагается задача остаться с ребенком, вселить в него уверенность, дать возможность попробовать свои силы, наделить СВОИМ спокойствием относительно будущих укладываний (бабушка будет чувствовать, что дочь уверена в ней и рассчитывает на ее опыт и способности — это же элементарный управленческий принцип! — работник способен гораздо более успешно справиться с поставленной задачей, если будет ощущать позитивизм и поддержку руководителя). Т. е. приоритетна задача мамы в данном случае — не создать бабушке "режим наибольшего благоприятствования" в укладываниях (путем приучения к соске, кефиру, отнимания груди итп), а обеспечить "исполнителю" (т. е. бабуле) необходимый уровень мотивации, для того, чтобы успешно справиться с задачей.

И еще я убеждена: уходя — уходи. Т. е., мама, покидая дом и ребенка, должна уйти не только физически, но и мысленно, эмоционально. Между близкими людьми (даже между взрослыми детьми и их родителями) существует эмоциональная взаимосвязь. Будешь нервничать, дергаться, прокручивать в голове всякие "а может быть он сейчас плачет, или заболел, или у них там все плохо…» — придешь и получишь все то самое. Вот так, мракобесно рассуждаю.:)

16:28 12.09.2008, Mymble



Люба, поделись с прогульщиками по секрету, что Добряков рассказал?

06:03 09.09.2008, Долли



ООООО!!! Я так в 2 словах не могу :-) А конспекта нет у меня :-(
Ну лично нам сказал (мы в перерыве подошли с вопросом что, мол, муж на дачу к нам пару раз в нед приезжает, в остальное время сын спит со мной на кровати, а когда папа дома — мы его откладываем в кроватку "балконом", тк иначе места нет совсем) — так он нам ОЧЕНЬ уверенно сказал, мол, хватит типа вам таким большим пацанам есть грудь и спать с мамой, ужас-ужас. Ревность к папе, у ребенка должно быть свое отдельное место. И потом во второй половине лекции развил эту тему, что вот мамы с сыновьями спят, а это нехорошо, потому как мать сына тоже может возбуждать, и всяко разно привет от Эдиповых комплексов :-(Это я все сумбурно рассказываю, потому что конкретно в это старалась не вслушиваться, но все равно в мозг залезает :-((

06:11 09.09.2008, Q



а как же те мальчишки, которые маму до 3-х лет сосали? и которые все вместе спали просто потому, например, что места другого нет (ну там, одна комната на всю семью из 5-ти человек)? что, у всех эдипов комплекс?

06:22 09.09.2008, Долли



не, Даш, тут немного другой разговор. если ребенок ВСЕГДА спит с родителями — это одно, хотя после года Добряков это все равно не приветствует. а другое дело, когда ситуация такая — когда папы нет, мама спит с ребенком, т.е. "заменяет" папу. как только появляется папа, ребенок отселяется в кровать. именно это неверно, тк и провоцирует ревность к папе,как к сопернику
06:33 09.09.2008, ter4ik



Слушайте, или я совсем устарела, или мир перевернулся, но согласно все той же концепции психосексуального развития, преподносимой в рамках психоанализа, Эдипов комплекс (а также юнгианский комплекс Электры; мамы девочек, вы тоже в опасности, мигом отложили дочерей в кроватки!:-Р) просто НЕ МОЖЕТ существовать ранее 2, 5 лет!:-/
Извините, но какого лешего эдиповы (или электровы) идентификации делают в психике годовасика?:)))

16:43 12.09.2008, Mymble



ну вот смотрите.

пока человек по ночам сосет грудь — его не отселишь. то есть, конечно, можно отселить, но это аттракцион для тех, кому развлечений не хватает. (мне хватает)

стало быть, отселить можно после окончания ГВ.

что теперь, заканчивать ГВ, только ради того, чтобы отселить? это тоже сомнительное предприятие.

мне так кажется, все эти "закончить ГВ ровно в год" и "спать отдельно" — из той же серии, что "кормить по графику", "не приучать к рукам" и т.п. Я, по крайней мере, разницы не вижу.

06:52 09.09.2008, Долли



ну мы скажем всегда спали отдельно. Леська в придвинутой кровати. но у нее было свое посадочное место. а вообще Добряков считает, что в год должна произойти сепарация мамы и ребенка. это к разговору о гв. но опять же никто же не настаивает на этом и кулами не бьет долгокормилец))). просто предупреждает о возможных проблемах.
07:08 09.09.2008, ter4ik



твои, Наташа, слова подтверждают идею о том, что каждый считает нормой то, что происходит у него.
если удалось спать отдельно — значит, все должны спать отдельно, а вместе спят только извращенцы.
те, кто спят вместе, считают, что отдельно спят только матери-ехидны, лишающие ребенка материнского тепла.
Те, кто кормил грудью год, считают, что после года кормить грудью вредно.
Те, кто кормил грудью до 3-х лет, считают, что все остальные — это матери-ехидны, недодавшие ребенку.

а я вот считаю :), что психологические проблемы могут быть и у тех, кто спал, и у тех, кто не спал, и у тех, кто кормил, и у тех, кто не кормил…
а может и не быть проблем.

07:25 09.09.2008, Долли



у меня наверно психологические проблемы. я вбила себе в голову, что пора ребенка к своей кроватке приучать. и чувствую себя такой матерью-ехидной, порекладывая после кормления дите в свою кроватку. и так раз 5–7 за ночь. если бы не перекладывала, то он бы просыпался в два раза реже.
12:44 09.09.2008, Katrina



а как вы это "пора" определили??))) дети сами уходят, ну во всяком случае так говорят)).
12:46 09.09.2008, ter4ik



в действительности поднадоело спать с ребенком в одной кровати. пора и мужа возвращать, который не хочет делить кровать с ребенком (не понятно еще у кого эдипов комплекс). но самое главное , что он во сне может встать и поползти. это значит мне его надо караулить постоянно. вечером никакой личной жизни.
23:16 09.09.2008, Katrina



могу Катрину понять. меня к 9 мес уже оч сильно напрягало спать с ребенком в обнимку. видимо пришло нам тогда время расселятся. хотя переносить у меня не получалось — он боялся, похоже, что я его там одного совсем брошу. и тогда мы приставили его кроватку к нашей. в первую же ночь он стал спать отдельно от меня, на своей территории. конечно, когда зубы болят или ещё какие сложности + утром он приползает, но свое пространство (в основном:) с тех пор есть у всех членов семьи:)
16:37 09.09.2008, Shiyana



а так всегда, кто во что верит)))). нно про эдипов комплекс Добряков запугал))). с девчонками правда проще, не боишься перегнуть палку. а с мальчишками…
07:31 09.09.2008, ter4ik



Да это, вы не боитесь перегнуть палку?!:))
«…Карл Густав Юнг предложил название "комплекс Электры" для теории Зигмунда Фрейда о "женском Эдиповом комлексе". По Фрейду, первоначально девочка привязана к отцу и матери в равной степени, однако в дальнейшем, когда она обнаруживает отсутствие у себя пениса, у нее появляется сексуальное влечение к отцу, а также желание забеременеть от него. В то же время она становится более враждебной по отношению к матери, обвиняя ее в своей "неполноценности" (т. е. в отсутствии пениса). Такие выводы основываются на теории "зависти к пенису", согласно которой девочка завидует своему отцу, у которого он есть, и так сильно желает овладеть им, что думает даже о рождении ребенка. Она полагает, что беременность компенсирует отсутствие полового члена и позволит обрести равный с отцом статус…»

16:56 12.09.2008, Mymble



ну ни чего уж такого страшного;)рожайте не бойтесь!
слушайте а то что он стал в кровать к нам просится по утрам это плохо!?я тупа в этих вопросах…
позволять к нам лезть в кровать или нет!?

07:42 09.09.2008, ElenaM



вот я все хочу вас расспросить. у вас ребенок спит в своей кроватке до утра. а сколько раз за ночь вы к нему встаете? кормитесь в своей кровати?
12:46 09.09.2008, Katrina



с рождения до гдето полу года 2 раза в 3 и в 6 ночи.потом до 8–9 спали.
потом до мес 11, 5 в 3 ночи сосал и обратно, а сейчас ночью может проснутся но не сосет, а я его на руки минутка и обратно, он вырубается.
а сосал да в моей кровати но как только засыпал с сисей во рту к себе в кровать, или просто насасывался и отворачивался от меня и я его в кровать опять таки;)

13:31 09.09.2008, ElenaM



имею в виду засыпал с сисей во рту,и отваливался, а потом я относила в кровать:)
13:33 09.09.2008, ElenaM



*тихо, почти шепотом* — по-моему, это самый кайф)))))))) поваляться всем вместе утром
07:44 09.09.2008, ter4ik



+1 часиков эдак до 11:)
02:52 10.09.2008, yberezovskaya



так я раньше так и считала тсссссссс…
но после года, да и тема эта…вот и думаю мож прекратить?

07:47 09.09.2008, ElenaM



думаю,что если мама и папа одеты, то все ок)))
07:52 09.09.2008, ter4ik



ну да. и ведь это он к нам а не папа к нам с ним!
08:52 09.09.2008, ElenaM



Кхе-кхе…
Валяться в выходные всем вместе можно дооолго :) мы вот только-только нчали Темку отучать. И то не вполне успешно пока. Это же не сексуальное "лежание":), а общение, максимально доброжелательный, спокойный и близкий контакт ребенка и родителей. Ну, так по крайней мере я воспринимаю. А поскольку на последней лекции И.В. был только Антон, то теперь ему стрррашно, а мне легко и спокойно, как раньше :) шютка :)
В общем, говоря словами Добрякова, во всем нужна золотая середина :) Я еще боюсь ревность у старшего вызвать. Мы же Аришу берем по утрам в кровать, как раньше Тему. Что ж теперь ему сказать: "До свидания дружок, следующие 9 лет будем Аришу к себе звать"? А вместе их закорачивать я тоже как-то опасаться стала, хотя раньше они по утрам копошились вдвоем, возились у Темки. Как-то после лекций Добрякова голова заморочилась :)

12:09 09.09.2008, * линочка



Слуште! Нас у моих родителей было 3 девицы, с разницей в возрасте 1, 5 года. Я отлично помню, что ещё учась в младших классах школы мы все втроем(!) приходили к родителям утром досыпать. И упринципе 1. со временем все перестали это делать 2. все построили свои отдельные здоровые семьи.
Но, когда мы с девчонками почти одновременно повыскакивали замуж, какой же был у моих родителей явный и тяжелый период "покинутого гнезда"! Сейчас всё устаканилось, каждая осчастливила родителя внуком:) Но очевидно, что когда дети ещё в доме (а уж пока они приходят к тебе в кровать досыпать!) это и есть одни из самых счастливых моментов жизни. имхо

16:51 09.09.2008, Shiyana



Вот-вот. Я тож грешным делом всегда считала, что если мама-папа не парятся (например, что откладывают детя спать на кроватку "балконом" — кто про что, а вшивый о своем) — то и деть не будет париться. Потому что реально глупо мне класть его каждую ночь на этот самый балкончик, когда с папой спим раз в неделю. И скоро ваще уедем на полтора месяца. Туда где, кстати, не будет детской кровати. Блин. Зачем сама спросила? Дура. А муж — впечатлительная душа — на вопрос моей мамы — что было на лекции? — ответил четко и ясно — доктор велел кончать кормить и спать отдельно :-(Правда, он с тех пор про это не вспоминал, но я все равно расстроилась. Хоть, блин, не ходи больше на лекции :-(
Полине в утешение — у меня с братом разница 9 лет (он старше). До моих 9 — его 18 — жили в 1 комнате общей площадью 9 кв м. 2 кровати, 1 стол, 1 стул. Все. Каждый вечер он мне сказки рассказывал — до сих пор помню :-) По утрам в воскресенье на гитаре играл :-) Никто не парился. Как-то справлялись — и переодеться, и вообще. Выросли — ну, не знаю, лично мне кажется, что у меня даже слишком мало заморочек на этой самой почве :-) Чувства стыдливости — по Добрякову — ни фига не развилось у меня — и не страдаю ;-)
Все, зачморили хорошего лектора.

13:32 09.09.2008, Q



Мне Добряков в прошлом году на тоже самое пенял:) И поразмыслив, я пришла к выводу (ну, понятно, на универсальность не претендую) что тут тема не столько в размещении людей, сколько в их перемещении. У ребенка должно быть СВОЁ постоянное, стабильное место, не зависящее от настроения мамы/присутствия папы/природных катаклизмов. Я, например, оставляла Мишку у себя под боком, когда папа уходил утром на работу, потому, что МНЕ так было УДОБНЕЕ досыпать утренний сон. Ты решаешь вопрос тесно (тебе! и мужу) или не тесно. Это своего рода манипулирование. Всё равно, что время от времени садиться кушать в детский стульчик самой, чтобы лучше смотреть в окошко на особенно красивые закаты, а ребенку предоставлять кушать на табуреточке.
А в примере с папой, получается, что мама сталкивает интересы ребенка и папы. Представь, что папа приходит с работы, и мама тут же отбирает любимую игрушку у сына, чтобы дать поиграть папе, т.к. тот с работы и устал:)

16:31 09.09.2008, Shiyana



оо, Люб, знакомая патология — это я про стыд)))). и про границы — чо-т они у меня ну очкень размытые))). а вообще — ведь то,что он говорит — не приказ, как делать, а просто информация к размышлению…
14:40 09.09.2008, ter4ik



Да, блин… Я хотела деток в одну комнату поместить, но теперь даже заикнуться Антону об этом боюсь. Он уже велел мне готовиться спать на кухне :) Хотя, если честно, меня не сильно И.В. напугал :) Все равно хочу попробовать. У меня тоже масса примеров совместного проживания старших братьев-младших сестер и никакой патологии ни в отношениях между ними, ни между противоположным полом не наблюдала :)
13:53 09.09.2008, * линочка



его пример в лекции был о семье с ребенком подросткового возраста. к годовасикам это ясное дело не относится. о раздельных одеждах (папа сына одевает, мама не одевает) и тп он говорит — с 7 лет
13:52 09.09.2008, Myriamm



как жалко, что мы не попали — с другой стороны еще больше заморочек бы было и так голова пухнет : 0. а все дело вот в чем — мальчик!!!! люблю как ММ выразилась "без тормозов", т.к. мало, что мальчик, так еще долгожданный ребенок (очень-очень — 6 лет!). Это раз. Спим мы вместе — без папы!!! втроем нам неудобно — перекладывать после кормления каждый раз в его кровать тоже — я даю грудь и сама вырубаюсь и все спят и так до следующего просыпа. Это два. Страдает личная жизнь ужасно. Это три — т.к. укладвыаемся и все засыпают по своим комнатам, а днем ваще не до этого — или это отмазки? в чем заморочки — с одной стороны — хочу отселить, чтобы спать с мужем, с другой стороны — мне так нравится спать с ним — это же совсем коротенький период жизни, когда тебя твоя кроха нежно обнимает и сопит под боком — от этого отказаться оч. трудно (мне). для меня идеальным развитием будет если уползет сам (но уползет ли, если мне нравится с ним спать?). куплен "переходный объект" — медведь ростом с Яську — спит с нами — с одной стороны я, с другой медведь. иногда отворачиватся от меня и обнимает медведя… при этом у меня 3 примера, когда дети не захотели отселиться от родителей — одна девица 35 лет — спит до сих пор с мамой в кровати (без комментариев) и еще двое деток 5 лет — не собираются покидать кровать родителей…и даже поползновений не делали…вот.
02:09 10.09.2008, tosha



Здравствуйте! Я даже зарегистрировалась ради такого! А почему нельзя, чтобы вместо мишки с другой стороны спал папа? У нас тоже пацан, дома кровать большая (метр шестьдесят), на даче чуть поменьше была (метр двадцать). Дома папу в ночи не трогаем, на даче на каждое кормление будила мужа, чтобы поменяться местами (грудь-то каждый раз разная). И ничего. На даче раньше с утра вставал, чтоб до работы доехать, но во сне поменяться ничем не напрягало. Я думаю, было бы желание, и все проблемы решатся. А потом, папа обожает тоже спать со Степусом в обнимку. Сын у меня поест, а затем сразу на другой бок — к папе поворачивается. И у вас также вместо мишки бы папу обнимал.
Извиняюсь, что коряво написала (косоглазие напало), просто я первый раз на каком-либо форуме свои мысли выражаю)
И как хорошо, чувствую, что мы не смогли попасть на Добрякова)

07:09 10.09.2008, Настя



И еще, а что делают папы девочек, которые любят спать со своими детьми? И там тоже любовь без тормозов предосудительна? Это я так, ради интереса.
07:18 10.09.2008, Настя



про тормоза-я без тормозов, сама хочу его таскать на руках, целоать и т.д.мне все в голос кричали что нельзя типа приучиш и все!ни фига у нас полное взаимопонимани!я мы тоже ждали долго, 7лет, и тяжело вынашивали, и любить и тискать и быть с ним хочу постоянно…и при всем при этом он спит у себя и совсем не против изначально, и грудь он бросает сам, как мне кажется постепенно мы без стресов бросим,но как я писала что даже немного жаль…это чтож я того с проблемами в личной жизни?а я считаю что все у нас в семье в порядке!просто любим мы сильно.конечно надо знать границу, но я призадумалась уже после всего написаного где ее проводить…
08:25 10.09.2008, ElenaM



У нас тоже сон втроем состоялся. Пососала, отвернулась, откатилась, спит. А мама может перебраться на папину половину. У нас правда широченное ложе. А кто мешает поменять узкую кровать на широкую?
07:31 10.09.2008, Олеся



ну дело не в кровати — так получилось — мы пробовали — нам всем неудобно — муж просыпается и не может заснуть, я не могу заснуть, потому что он не спит — в общем, чушь — а так по отдельности все спят, а мне нужно было спать — особенно на первых порах. а сейчас уже далеко зашло и менять все очень сложно, а может и не хочется. говорю — мне нравится спать вместе с сыном. медведь не вместо папы — медведь "перходный объект" к самостоятельному сну без мамы. вы с куклами что не спали? у меня была плюшевая игрушка — я с ней спала до 18 лет :)
08:41 10.09.2008, tosha



Хотела тоже эту тему затронуть в субботу на лекции И.В., но не решилась. А в воскресенье уже не попала, как выясняется к счастью.))) А то и так мозги враскорячку — где границу проводить… Старший сын и не знал никогда, что такое — спать в кровати родителей . Спал в своей кроватке с самого рождения, только и успевала вскакивать по 10 раз за ночь до двух лет. Гордо всем говорила, что наш ребенок спит отдельно, и не понимала мам, которые спят с детьми. С маленьким сыном- все по-другому. И сама уже другая. Так получилось, что после КС мне было удобнее спать с ребенком. Понравилось. И уже потом не захотелось ничего менять. Долгожданный поздний ребенок. Хочется его тискать, баловать, как можно дольше не отпускать от себя. А как здорово, когда сопит рядышком ! И ведь это так недолго будет длиться. В кроватку перекладываю уже спящего,исключительно в целях безопасности и возвращаю по первому же требованию. И мишка у нас тоже есть))), который переезжает из кровати в кровать. с прицелом на будущее.))) а мой старший 13-летний сынок до сих пор спит со старенькой кошкой, которой лет 10 уже.
12:49 10.09.2008, Murka



Даже еще жальче стало, что не попали на Добрякова. Ужасно интересно, эх. Он замечательный профессионал, умный, обаятельный и вообще, но может "не сотвори себе кумира"? Что вы все так паритесь? Вам было бы удобно весь этот год (полтора, два) прыгать из кровати к ребенку, кормить, класть обратно, укачивать? Ваше ГВ могло и не дожить до года при таком режиме.:)
А что до тех детей, которые не ушли из родительской кровати в 5 лет, так совместный сон — это же не решение ВСЕХ вопросов. Кроме ночи еще и день есть, и видимо днем проблемы накапливались, дети не чувствовали себя защищенными, вот и стремились поближе к родителям.
Кстати, если ребенок спит на своей кровати-балконе и приползает только пососать, это тоже совместный сон по Добрякову или нет?

06:45 11.09.2008, sidorovakoza



1.это раздельный сон по добрякову
2. он официальный медик, психиатр по образованию, мужчина поколения раздельных снов и ГВ по часам. он уверен, что все нормальные люди заканчивают кормить ровно в первый день рождения. зачем им после этого общая постель? это действительно серьезный вопрос. кормление дальше года для него все равно что роды в воду. отстаньте от дядьки.
его слова надо модифицировать так:

а) у ребенка послегрудного периода должно быть свое место всегда. своя комната, своя кровать, свой стол/стул. чтобы он имел выбор и возможность отделиться и сохранить свои границы
 б) ребенок не должен заменять маме ее полового партнера. если он это делает — это патология, которая бывает очень часто. и все женщины распознают за полсекунды взрослых маменькиных сынков и порицают их мам, а сами ведут себя со своими так же :)
выселение из постели папы и вселение ребенка, затягивание этого процесса дальше нескольких недель адаптации мамы к ГВ и папы к отцовству — это уже пример данной патологии. почему-то так бывает с мальчиками ГОРАЗДО чаще, чем с девочками, как и продолжительное ГВ по обоюдному согласию. повод задуматься — ЗАЧЕМ и почему это выгодно маме. не должна ли она получать какую-то часть тепла, даваемую ребенком, на самом деле от других людей. не идет ли речь о замещении. идет! а о манипуляции ребенком? вы себе купили подушку-думку для обнимания? что за аргумент " такой короткий период", "так хочется прижаться" и тп? этот аргумент сколько будет работать* год-пять-10–35? должно хотеться спать в обнимку и прижиматься к мужу. а такое стремление к младенцу оправдано только в его раннем грудном периоде.

отговорка "всем так удобнее" не принимается.
той подруге 35 лет и ее маме тоже "всем удобнее". и ее отсутствующим мужчинам тоже удобнее спать от нее в других квартирах и городах.
ферштейн?
ПОЧЕМУ вам так удобнее? и ЗАЧЕМ вы спите не с мужем, а с ребенком в обнимку после ГВ? ответьте на прямо поставленный вопрос без увиливаний.

ребенок не должен заменять мужа в постели
и на мой взгляд ребенок не должен спать между папой и мамой (не говорите мне о безопасности и пр. фигне. организуйте безопасность по-другому). ребенок может спать во время ГВ рядом с мамой, с одной стороны. с другой стороны мамы, а не ребенка, должен быть муж. не должна исчезать супружеская постель с рождением ребенка. вариант совместного сна без замещения — такой. ну либо всем скакать и меняться в ночи для достижения такого расклада после кормления. либо завести вторую постель и уходить туда маме в ночи к папе.


появление ребенка не должно разрушать старую систему, а должно создавать новую на базисе старой. все старые связи должны сохраняться, а не рваться ради новых.
вот резюме выступлений добрякова за и против совместного сна
это -то понятно, тут все сами все понимают, хоть и притворяются тут дурочками.

наверное и во всех других проявлениях "Без тормозов" грань как раз в этом моменте — играешь ли ты в отношениях с ребенком только ролевую линию мама-ребенок или примешиваешь в нее отношения из других ролевых линий (партнерских, любовных и пр)

14:24 11.09.2008, Myriamm



ну у нас то еще ГВ по полной программе — ест ночью часто. я очень хотела, чтобы муж спал с одной кровати с нами, но ОН был против — это ЕГО решение — если помните на всех первых МК я этот вопрос поднимала — и что вы мне сказали — не парьтесь, если вам так удобно — значит это ваш варинат!!!!! после месяцев уговоров — он все же попробовал — и ничего не получилось — он не спит, я не сплю — кому хорошо? а то что нравится спать с сыном — наверное, паталогия — да, я наивно полагаю, что после ГВ он отползет и я буду этому рада. т.е. даже если он сейчас отплозет — я тоже буду рада, чес слово, но вот отползет ли? вот это меня и терзает…считывает мое "нездоровое" отношение и спит рядом…
02:51 12.09.2008, tosha



муж не просто так не хочет возвращаться
я вас успокаивала — в ранние периоды
сейчас уже можно начать воссоздавать общую семью и возвращать смешенные роли.
может быть вам это надо будет делать с помощью психотерапевта. сейчас рано беспокоиться о том, что потом не уйдет. сейчас время беспокоиться что муж спит отдельно.
надо анализировать и корректировать всю семейную систему

04:33 14.09.2008, Myriamm



+1:-)ребенок прочно обосновался в семейной кроватке. а к папе приходится бегать на свиданки в другую комнату на другом этаже, да еще с видеоняней в кармане.
03:54 12.09.2008, Murka



Так тут и изюм есть! Как молодые, на свиданки, поспать вместе не получается — скучаешь и больше тянешься! Лучше, чем не спать из-за храпящего муженька, который на три четверти кровати раскинулся. А тут — сделал дело и гуляй смело. Уходить не хочется, а надо — дите зовет.
07:35 12.09.2008, BruBru



В том-то и дело, что он зовет в самый "подходящий" момент. Прямо как чувствует:-) . И видеоняня об этом подло сообщает.
08:06 15.09.2008, Murka



вот про то как чувствует…прям совпадение или закономерность!?реб. может проснутся в самые неподходящие моменты если с ним быть в одной комнате!и ни разу небыло чтоб не проснулся хотяб на минутку!
10:22 15.09.2008, ElenaM



вообще я заметила, что если планируешь что-то несвязанное с ребенком, почти всегда срывается. поэтому лучше его всегда включать в свои планы и перемещения.
12:48 15.09.2008, Murka



Слушьте, я как раз про это хотела написать! Несколько не в тему, но мы от основной по-любому уже ускакали :-))
Лично у меня по причине совместного сна с ребенком и сложности мужа спать с нами заметно улучшилась сексуальная жисть :-)) То есть она меня вполне устраивала, но теперь очччч разнообразилась! Во-первых, что греха таить, когда есть удобная широкая кровать — глупо заниматься этим делом на коврике в ванной. А теперь у нас нет кровати — там ребенок чутко спит!!! Ура!!! Жизнь стала лучше, жизнь стала веселее ;-)) А во-вторых, он ко мне на дачу приезжает, весь такой — восторженный — кладем дите, милуемся — и он уезжает спать домой, в Москву. Лично я — совершенно счастлива. Я вообще вместе СПАТЬ никогда не любила — и правда, храпит, толкается… А теперь полная красота и романтика. Как будто женихаемся, чесслово.
И еще про супружескую постель. Мы когда ремонт в квартире делали, на заре совместной жизни, хотели 2 спальни сделать — мне и ему. У него чтоб компьютер там был с теликом, а у меня шкаф книжный :-) Потом сэкономили место — Даша права, у нас не замок, блин. Но все равно — была же раньше мужская половина дома и женская!!! И ничего, жили люди, и детей делать умудрялись не хуже нашего.
Вот такая у меня мысль. Пора мне к ИВ на консультацию, да??:-)

13:44 12.09.2008, Q



нет. это нормально. раздельные спальни, в которых можно воссоединяться и расходиться по желанию решили бы многие семейные проблемы. каждому человеку нужно личное пространство, даже когда он в семье. и когда у него его нет, он задыхается.
неправильно не то что люди вообще спят раздельно, а то, когда они хотели бы спать вместе, но не могут из-за ребенка и МУЧАЮТСЯ от этого. кгда ломается то, что было раньше. когда все недовольны.
а когда все довольны (на самом деле!) — то и слава Богу. только дайте себе честно отчет — вы действительно доволны что муж доволен что спит отдельно- ?
по тому же Добрякову,в 3 ребенкиных года происходит очередная сепарация, и мама ХОЧЕТ вернуться к мужу. и если за эти 3 года она добилась серьезного отстранения, будучи довольной и замещая мужа ребенком, то после сепарации и восстаовления гормонального фона она будет сильно недовольна.


05:05 14.09.2008, Myriamm



…если к тому времени не родит еще одного… мдааа… есть о чем подумать. Это чтож, в безконтрацептивном обществе у мамы гормональный фон и возвращение к мужу никогда так и не настраивались? А вот еще какая сторона — может наоборот — мы мужем ребенка заменяем? Природа считает — привет, детке 3 года, цикл восстановлен, у мамы небось уже второй на подходе — на тебе порцию гормонов любви! А мы ее (эту порцию) на мужа и тратим :-))
13:55 14.09.2008, Q



…главное, не заблудиться в вашем семейном замке. Представила, как вы ищете в ночи мужа по всем 130-ти комнатам :)

04:08 12.09.2008, Долли



Слушайте success story — шепотом, чтобы не спугнуть. 11 сентября приняла я решение покончить с ГВ. Толчком послужило то, что взгляд дочки в последнее время редко поднимался выше моей груди :) Факт моего сидения или лежания воспринимался призывом к груди. Вынуть же сисю изо рта ночью просто не представлялось возможным. А нам, на минуточку, 1 год и 11 мес! Вечером я попробовала вынуть грудь изо рта ребенка. Соня дралась ногами, кулаками, кричала. В общем, истерила. Это и была последняя капля. Сисю больше не дала. Ночка выдалась тяжелая. истерики продолжались каждый час-два. Я сказала, что сисю попросила собачка — ей щенят надо покормить. Под майку засунула щетку. Соня опасалась туда лезть. Еле дотянули до утра. на след. день намазала грудь чесноком. Соня попробовала и удивленно сказала: "тьфу, кака". Я ей сказала, что собачки зубы не чистят, вот сися и стала невкусная. Еще пару раз Соня попробовала пососать и потом перестала. Надо сказать, что скандалов не было. Просто, восприняла как должное.Хотя на третий день сказала: "Дай мыло!» — Я: "зачем?» — Соня: "Маму мыть". Вроде пока держимся. А сегодня ночью первый раз удрала в свою кроватку, что рядом стоит. И первый раз в жизни там уснула, укачивая лялю. Правда в 3 ночи вернулась обратно. Вот такая история! Делайте выводы.
06:28 15.09.2008, yberezovskaya