+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Как остановить ГВ?


Ну, как с ребенком договриться — предыдущая ветка идет. А как вот с грудью договориться? Попробовала не сцеживать. Через 2 дня стоит колом и болит. Сцедила, стало немного легче, но все равно болит. Хотя нельзя назвать каменной. Купила Бромокриптин-Рихтер. Пью третий день. Сегодня еле встала с кровати- тошнит, голова кружится. Терпеть и продолжать пить? По аннотации пить 14 дней. Если раньше молоко уйдет — прекратить или продолжать пить? Может еще какие-то средства есть?
07:11 15.09.2008, yberezovskaya



Если решено отлучать, а грудь переполняется, то не сцеживать НЕЛЬЗЯ. Грудь не готова к прекращению лактации.
Таблетки — совершенно не выход в данной ситуации. Особенно повергла в шок фраза "купила и начала пить". ВСЕ ВОПРОСЫ О НЕОБХОДИМОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВ ДОЛЖНЫ РЕШАТЬСЯ С ВРАЧОМ! Не занимайтесь самолечением.
У ВСЕХ средств, подавляющих лактацию, есть список довольно неприятных побочных эффектов и противопоказаний, вплоть до инфаркта и инсульта.
Эти лекарства не совместимы с кормлением, поэтому продолжать прикладывать ребенка к груди, принимая лекарство, НЕЛЬЗЯ.
Прекратить лактацию при условии ее устойчивости (это более 2–3-х месяцев после ее начала), просто принимая таблетки, невозможно. После установления лактации в выработке молока становится первичен принцип "спрос-предложение", а не гормональные причины.

Вообще, почитав сообщение в соседней теме, пребываю в откровенном недоумении. Все сделанное — просто подборка рецептов "как не надо поступать". Зачем было необходимо резкое отлучение? Зачем все эти пляски с бубном и намазыванием груди чесноком?
Зачем лекарства? Почему не попробовать постепенно сократить частоту кормлений, почему, в конце концов, не воспользоваться травами для снижения лактации (шалфей, мята), капустным листом, сцеживаниями до облегчения?
И последний вопрос: почему мама, живущая в Москве и обладающая интернетом, не затруднилась почитать по теме или связаться с консультантом по ГВ? Открою секрет: консультанты оказывают поддержку не только в налаживании ГВ, но и в его гармоничном и естественном, безстрессовом (для всех участников процесса) ЗАВЕРШЕНИИ.
Извиняюсь, что так сильно разругалась, но для меня описанная история и шаги, предпринятые в ней, была бы оправдана, если бы это была мама из какого-то глухого городка, где с информацией по вопросам ГВ вообще тухло…

08:19 15.09.2008, Mymble



На вопрос "Зачем так резко" действительно нет ответа. Видимо просто устала. Медленно пыталась последний месяц, но получалось наоборот. Вроде бы почитала все, что нашла, по теме. Мне казалось, что собрала из всех истторий все, что приводило к желаемому результату. По правде говоря, покупала таблетки, думала, что они безвредны: "производное спорыньи" показалось мне чем-то не страшным. А побочные эффекты везде написаны, обычно на меня не действуют. Ладно, признаюсь, действовала необдуманно. Ребенка не кормлю — хоть с этой стороны не опростоволосилась. Сейчас-то как быть? Травы пить буду. Капусту приложу. И сцеживать буду.И специалисту по ГВ позвоню. А таблетки-то прекратить?
08:38 15.09.2008, yberezovskaya



производное спорыньи это алкалоид. ядовитое вещество. как мухомор или поганка.:) влияние — гормональное. побочных эффектов море — потому что яд :) попробуйте справиться без него вначале
11:20 15.09.2008, Myriamm



Мое мнение: прекратить. Побочные эффекты могут и усилиться.:(Т. е. следующим может быть не только головокружение, но и обморок.:(

Сократить потребление жидкости, чтобы грудь не распирало. Сцеживаться до облегчения, можно с небольшим самомассажем, но не под теплым душем. К груди размятый капустный лист; холодный компресс на место уплотнения/болезненности и после сцеживания. Хороший НЕТУГОЙ бюстгальтер, в котором груди комфортно.
Травы, понижающие лактацию: перечная мята и шалфей. Заваривать и пить 5–6 стаканов в день.

Медленно не получалось потому, что изначально не были выставлены границы во взаимоотношениях ребенка с грудью, не установлены определенные правила (когда, где и сколько сосать или не сосать). С этого надо было начинать…:(
Эх, Юля-Юля.:(Ну МЕНЯ-то спросить можно было, а?:(((

09:14 15.09.2008, Mymble



можно я спрошу!???у нас ГВ на данный день-утро спросоня мин 5 максимум, и перед сном . я укладываю даю сису, сосет мин 2–5.может вечером и пропустить, я уже пробовала- все также , лжусь ,кладу рядом,но без сисы, он особо не протестует и через мин 10 -15 все равно засыпает.грудь после пропуска не болит и не пухнет!
как посоветуете !я вижу что он готов вовсе отказатся от одного кормления, а второе убрать!?вдруг что с грудью!?или отменять на совсем и помотреть что будет!?посоветуйте плиз!!!

10:14 15.09.2008, ElenaM



Вы готовы к отлучению.:) Для начала уберите одно кормление (утреннее или вечернее — выберите сами, от какого ребенку легче отказаться), спустя 5–7 дней — второе. В промежутке наблюдайте за грудью. Если все нормально, то убираете последнее кормление.
Я соберусь с силами и заведу отдельную тему со схемой отлучения и советами, что делать/не делать с грудью, как обещала Q в соседней теме. А то чувствую, актуальность уже назрела для многих…:)

11:31 15.09.2008, Mymble



спасибо!!!!а если груди плохо будет что опять давать сыну!?
00:13 16.09.2008, ElenaM



да вот после прочтения статьи …при том что я не настаиваю на отлучении, а както все само сабой получается, может мне специально не убирать а продолжать кормить пока сам не уберет как и все остальные!?вопрос собственно а толк-польза от таких малюсеньких прикладываний есть!?или уже это чисто привычка!?
02:37 16.09.2008, ElenaM



Елена, я не вправе советовать вам однозначно "оставлять или убирать". Это ваш личный выбор.
А насчет толка и пользы от редких прикладываний: да, они есть. С урежением прикладываний и по мере взросления ребенка изменяется состав материнского молока, оно несколько теряет в своей собственно питательной, насыщающей ценности, но при этом не теряет актуальности в обеспечении организма ребенка факторами иммунной защиты и веществами, необходимыми для развития и созревания головного мозга и ЦНС в целом. Согласно исследованиям ВОЗ, в последний период отлучения состав молока приближается к молозиву своим высоким содержанием иммуноглобулинов.

03:45 17.09.2008, Mymble



спасибо.
я ходила в раздумьях убирать или нет и пришла к выводу что пусть сынок сам убирает когда ему нужно.ведь отказался от других, даже ночных -сам!

05:18 17.09.2008, ElenaM



И правда эффект как от грибов. Кастанеда, млин! Ночью проснулась и подумала, что свет мигает. Потом поняла, что это не свет мигает, а в голове как вспышки. Во вторую ночь — то же самое. Ну, а про утро уже написала. Так что не кушайте, девчонки, грибы. И производную спорыньи тоже не кушайте:) А что касается Сони, она без груди как-то веселее стала, и по-моему, меня увидела, а не сисю на ножках. Грамотная тема про отлучение не помешала бы. Хотя по правде говоря с чесноком мне понравился ход, Соня совсем не переживала. А с собачкой так себе идея :(Спасибо большое за советы. Таблетки больше не буду…
13:45 15.09.2008, yberezovskaya



Оля, я очень жду топик про отлучение! Только что разговаривала с мужем, который, как я уже писала, под впечатлением от Добрякова ("доктор велел прекращать кормить") — ну до Израиля и после пару недель я продержусь — это детю будет полтора. Примерно тогда (в районе нового года) хочу отлучать. Но у меня такой мозг — мне надо за пару месяцев все себе придумать :-))) А я, честно говоря, до сих пор считала, что схема с чесноком и собачками — самое то… Вобщем, нужон ликбез :-))
(ПыСы Нам год и 2, едим на сны (дневной-ночной) и, что важно, ВО ВРЕМЯ снов — то есть в дневной сон тоже просыпается раза 2–3. И на просыпание едим, но это уже можно отвлечь… Меня вот это во время снов пугает — если не дать днем — просыпается, и потом все оставшееся время кукся-куксей… Вот я так много пишу, потому что беспокоюсссссь :-(((

15:27 15.09.2008, Q



до нового года еще 3 мес. как можно сегодня беспокоиться о том, что так сильно нескоро. еще сто раз все изменится и будут другие условия в которых вы удете отлучать. расслабились бы сегодня и жили бы спокойно. чем спокойнее живете, тем дите меньше хватается за грудь. а так — почувствует в два счета что вы уже планируете отлучение — и схватится не на 2 сна , а на много прикладываний.
15:53 15.09.2008, Myriamm



Да. Такой у меня дебильный мозгш :-(Я с ним (мозгом) по мере сил борюсь, но в основном тщетно :-((
05:33 16.09.2008, Q