+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Про лактостаз - чего-то мне не понятно


Ребенку 8 месяцев, активный прикорм и активное Гв. Днем раз 6 кормлю, ночью 1 раз, а под утро беру мальчика к себе, и получается одно бесконечное сосание до просыпа. Сегодня утром проснулась с болью в груди, уплотнении и покраснения нет. Вообще для меня лактостаз раньше был из области фантастики, поначалу я думала, что молока-то у меня нет и не будет (потом мозги вправила, но лишнего молока никогда не было, сцеживать не удавалось, если уходила, кормили смесью). Температуры нет, голова только очень болит. Подозреваю, что все от того, что вчера выпила пива б/а, а сверху еще и Млечного пути закинула (потому что млекоин закончился). В общем, сейчас лечу это все теплом, за капустой мужа послала. Ребенку грудь вместо завтрака, как советуют — должен рассосать. Пока никаких изменений в лучшую сторону. А не получится ли, что от того, что ребенок будет больше сосать, молока будет больше приходить, и образуется замкнутый круг? а, может, это не лактостаз?
03:09 20.09.2008, BruBru



может и не он…у меня было подобное но бещ болей в голове!я меняла ребенка при сосании и все прошло!
03:12 20.09.2008, ElenaM



Спасибо. Я прям боюсь чего-то упустить или сделать себе хуже, потому как, если подскочит температура, то я вообще слягу, у меня при температуре бред и обмороки.
вспомнила еще, что недели две-три назад в этой груди начались покалывания при сосании. Я думала, что от молочницы у ребенка, возникшей на фоне зубов, и не заморачивалась, а тут такое…

03:24 20.09.2008, BruBru



Вы знаете, у меня было 2 лактостаза, как раз тогда, когда я на эту тему уже расслабилась: в 4 и в 9 ребенкиных месяцев. Первый раз с температурой, второй раз без, но тоже болела голова и не было уплотнений. Оно иногда бывает в центральных протоках и не прощупывается. Спасалась капустой, душем-массажем и бесконечным прикладыванием дочки. Тут главное кормить в разных позах, чтоб ребенок эту самую проблемную дольку рассосал: лежа, сидя, из подмышки, нависая вертикально над лежащим дитем и т.д. Тут лучше перестраховаться на всякий случай, чем думать, что "не оно" и мучиться потом.
06:29 20.09.2008, sidorovakoza



А у меня иногда закупоривается один проток, и никакой ребенок и тем более молокоотсос его не пробивают. Помогает полежать в ванне (не горячей), а потом сцедиться, можно прям не вылезая.
07:04 20.09.2008, Lesley



Мне ТОЛЬКО ребенок помогал. Последний раз было в 11 мес — просто всю ночь спала с ним на той груди и проснулась здоровая. А молока лишнего не было никогда. И в тот раз уплотнения не было. Мне тогда сказали, что бывает такая штука — мастит без лактостаза. Рассасывать.
13:22 20.09.2008, Q



Ой, спасибо вам всем большое. Ребенок сосет, если не сосет, то капуста — друг человека. Говорят, застудить еще могла. Но, тттчнс, температуры нет, голова прошла, грудь болит только при касании.
Самое интересное то, что я реально думала, что такое может быть только в самом начале, или у тех, у кого много молока, или если большие перерывы. Век живи, век учись, блин…

15:53 20.09.2008, BruBru



У меня лактостаз был один раз, когда дочке был … год. Так что внимательной к своей груди нужно оставаться всегда. Мне в тот раз помогли частые сцеживания. Больную грудь я дочке боялась давать, так как из нее шло уже что-то непонятное, зеленоватое. Но сцеживалась очень часто, даже ночью
23:29 20.09.2008, Soe



У меня была похожая ситуация. Я заметила, что из одной протоки молоко не идет и в этой области и болит. Капусту конечно прикладывала, но пришлось рукой хорошенько сцедить — ни молокоотсос, ни ребенок не справлялись. Оказалась жировая пробка (я так думаю) — из этой протоки выдавливалась желтоватая почти твердая масса.
00:42 22.09.2008, yberezovskaya



только хотела как раз спросить про высокую температуру,головную боль и при этом нет никаких уплотнений и ничего не болит.Думала, что лактостаз только с уплотнениями связан.Звонила Парицкой Т.А., сказала про капусту, целые сутки с ней не расставалась и температура спала.
04:43 27.09.2008, Ленчик