+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Зеленые какашки


У моего ребенка уже вторую неделю зеленые какашки. Ем уже давно (больше двух недель) достаточно узкий набор продуктов: индейку, молоко, кашки, макароны, тушеные овощи (картоха, лук, морква, кабачок), печеньки, сушки. Пробовала вытаскивать из рациона то одно, то другое — результата нет. Педиатор из поликлиники, которой я пожаловалась на какашки, удивила. Я думала, она назначит какие-нибудь анализы. А она спросила, кого какашки больше волнуют — меня или ребенка, если только меня, то ничего не надо делать. Я поняла, что вроде только меня эти какашки беспокоят — не вижу, что ребенка особенно что-то мучает. Вот я и думаю, надо ли мне что-то делать с этими какашками? Педиатор их не смотрела. Еще недавно кулачок начали сосать — может быть, с этим связано?
06:42 06.10.2008, s_veta_lana



по-моему очень правильная статья
http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx? id=1110
думаю, должна вас успокоить, а ее автор очень уважаемый дет врач
02:47 16.03.2009, Bala



Спасибо за сообщение! У нас теперь все ок :) Рада, что не пользовалась лекарствами.
12:54 16.03.2009, s_veta_lana



У моего всю его недолгую пока жизнь какашки зеленые. ТОчнее, первый месяц они были желтыми (когда вызывались глицерином — сам не какал вообще), потом стал вроде какать сам и стали они постепенно зеленеть. И вот какает он зеленью темной — а педиатр все утверждает (поликлинический), что это что-то там у него в кишечнике переокисляется — фиг знает — в общем, мы ничего не делаем. Я парюсь периодически, но пока больше никаких беспокойств нет у ре — не предпринимаю мер. А в рот берет очень много всего и давно и насчет этого я тоже парюсь иногда — и какашки с этим связываю — но что делать — не умею я стерильность круглосуточную вокруг ре поддерживать… Почитаю тут тоже, что пишут :)
09:28 10.12.2008, moonly



если это единственный признак, а сам ребенок здоровый, прибавляющий и без кожных реакций — плюем на это
12:17 11.12.2008, Myriamm



Хочу такого педиатра! Дайте координаты!
07:56 06.10.2008, Олеся



это овощи. кулачок тоже добавляет.
смотрите на развитие событий. если больше ничего не изменится — лечить нечего. если что-то присоединится — надо будет что-то делать.

01:43 07.10.2008, Myriamm



Помогите пожалуйста!!! У моего ребёнка (4 мес.) запор Сам не какает уже 2 недели. На третий день ставлю свечку с глицерином или мыло. Тогда какает. Он на ГВ, я сама ем чернослив и всё такое прочее. Что делать???
07:46 29.10.2008, 960939



вызывать умного педиатра
08:50 29.10.2008, Myriamm



Было и у нас такое.) Умный педиатр сказала ничего не делать, в крайнем случае воды с ложки давать, если будет пить. А еще (сейчас на меня накинутся:-)) посоветовала ввести пораньше прикорм — кабачок. я честно терпела))) и не вводила, но в 5, 5 месяцев все же не выдержала и ввела. все как рукой сняло — и запор и заодно диатез.
14:07 29.10.2008, Murka



а бывает и наоборот. поэтому в данной ситуации лучше умный педиатр, который увидит данного ребенка, чем советы бывалых
14:32 29.10.2008, Myriamm



кстати список продуктов далеко не щадящий для ребенка. молоко, лук… поэтому если добавятя другие признаки, моно подумать о возвращении к более строгой диеты
01:44 07.10.2008, Myriamm



Перестала пить молоко, цвет деткиных какашек исправился!:) Стал ближе к желтому, но какие-то светло-зеленые фигнющки встречаюстя. Ну правильно, все в рот теперь сует.
03:21 29.10.2008, s_veta_lana



А чем вообще страшны зеленые какашки и почему на них нужно обращать внимание? У дочки появились после того, как я начала есть кабачок (он вроде безобидный совсем?). Это плохо? Лучше его исключить? И еще спрошу заодно: педиатр настрого запретила все жареное. А тут на сайте есть жареные рецепты для кормящих (оладьи, например). Может, нельзя какие-то страшно жирные жаренности только??
07:49 27.10.2008, Shinshilla



Меня тоже в свое время, где-то в вашем возрасте, напугали зеленые каки после того, как съела тыквенный суп в большом количестве, как мне показалось.:-) Ребенка при этом ничего не беспокоило. Сразу сделали кучу анализов, в т.ч. на дисбактериоз. Естественно, обнаружили кучу всякой бяки в кале и в молоке . Вообще по-моему анализ на дисбактериоз идеальный никогда не бывает). Лечи его или не лечи, надо отдавать себе отчет в том, что лечишь анализ, а не ребенка. Анализ мы так и не вылечили, а зеленые каки сами прошли.
00:25 28.10.2008, Murka



У нас тоже сами проходят на следующий день после моих кабачков.:-)
О дисбактериозе прочитала забавную статью
http://lib.komarovskiy.net/mif-o-disbakterioze.html
Может, и не все так смешно, как там написано, но судя по тому, что почти все знакомые мне молодые мамы чуть ли не с первых дней сталкивались с этим диагнозом, он явно ставится частенько необоснованно.
04:46 28.10.2008, Shinshilla



Еще в копилку о любимом многими дисбактериозе: http://www.eva.ru/articles/disbak.htm
Главная диагностическая проблема тут — подавляющее большинство врачей зачастую путает такие понятия, как полноценная болезнь ("диагноз") и транзиторные функциональные состояния. Отсюда и многочисленное "лечение анализов", когда микроскопу доверяют больше, чем реальным жалобам (или их отсутствию) и клиническому опыту.
04:56 28.10.2008, Mymble



А кулачок у меня сосет, когда хочет есть. Если проснулась, но кулак в рот не тащит, все ок, просто решила погулять. а кулак в рот — это наш с ней МАЯЧОК :-)
04:47 28.10.2008, Shinshilla



Ох уж эти зеленые какашки! Как они мне жизнь отравляли! Все лечили кому не лень, даже разрекомендованные здесь на сайте врачи. Не заморачивайтесь. ребенок спокоен и вы тоже.
08:03 06.10.2008, Katrina



Думаю, сосание кулака с какашками не связано:)
13:09 06.10.2008, Katrina



+1 лечить надо ребенка, а не какашки. Сосет кулак — молодец, изучает себя :-)
13:00 06.10.2008, Q