+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / ГВ и анестезия


Ольга,ответьте, плиз: ребенку 14 мес, на ГВ. мне необходимо удалить полип в матке-это полная анестезия. Как не прервать ГВ?
Сцедить после операции молоко и продолжить кормить?
Прекратить ГВ до операции? (не хотелось бы)

07:09 08.10.2008, pums



Для общей анестезии правило, что мать может кормить после того, как полностью пришла в себя. В общем, в среднем, с учетом возможной индивидуальной реакции, я бы закладывала приблизительно сутки на то, чтобы оклематься.
На эти сутки (может быть, двое) постарайтесь создать запас молока.
После операции не предусмотрен курс антибиотиков? Если да, то подобрать совместно с врачом совместимый при ГВ препарат.

07:34 08.10.2008, Mymble



Если я правльно поняла, то сцеживаться после прихода в себя не надо.
Антибиотики не придется принимать, а вот дюфастон скорее всего- да, совместимость его с лактацией должна быть описана в аннотации.
Вам -большое спасибо!!!
Читаю Ваши статьи здесь и восторгаюсь глубиной знаний в области материнства-детства!Это хобби или как-то пересекается с профессией?

08:49 08.10.2008, pums



Да, после ПОЛНОГО прихода в себя сцеживаться не нужно. Под "полным приходом в себя" я имею ввиду, что вы можете связно мыслить, говорить, передвигаться и т. п., то есть 100% отошли от наркоза.
Дюфастон в аннотации не рекомендуется, в справочнике Хейла по поводу дидрогестерона указано: «Dydrogesterone: small quantities are have been measured in breast milk, but this is unlikely to present any risk to the infant». (Небольшие количества обнаруживаются в грудном молоке, однако маловероятно, что несут какой-либо риск для ребенка)

Знания из области мамства — это профессия, конечно.:) Только не по диплому, а по жизни — как и у всех здесь.:))
Неужели вы думаете, что сможете когда-нибудь уволиться с этой работы, которая началась в момент обнаружения 2-х полосок теста? ;))

10:00 08.10.2008, Mymble