+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / И снова про питание…


Подскажите, пожалуйста, с какого времени кормящей маме можно вводить в свой рацион рыбу? Про молочные и мясные продукты я слышала, что с ними лучше повременить до 3-х ребенкиных месяцев… а вот как насчёт рыбы? У меня родители из Карелии приехали – рыбой и икрой соблазняют :) И еще: чем можно разнообразить чаепития – сушки уже порядком поднадоели, а зефир с пастилой у нас как-то не очень пошли :(Изюм можно пробовать? Курагу? Нам через неделю 2 месяца. Да! Совсем забыла: растительное масло уже можно? Или с ним тоже лучше до 3-х месяцев повременить?
05:19 03.11.2008, Tria



дело ведь не в 3 месяцах, а в постепенности введения. А то вы возьмете и введете в 3 мес все сразу :) вы можете аккуратно,соблюдая правила постепенного ввода, ввести что хотите: например рыбу (Речную, не красную). икру нельзя долго. орехи тоже не лучший вариант. общепризнаны каши и кисломолочка (если проходит), а дальше постепенное введение новых продуктов по линиям либо овощи-фрукты, либо каши-хлеб-выпечка, либо мясо.
06:19 03.11.2008, Myriamm



Мария Михайловна, спасибо! Это понятно, что нужно постепенно все вводить. Просто я слышала, что творог, например, до 3-х месяцев лучше не пробовать, т.к. ребенкин организм якобы еще не готов усваивать содержащиеся в нем вещества, а потому велик риск аллергических реакций. Вот я и думаю, можно ли мне сейчас рыбу и растительное масло пробовать или лучше не рисковать и дождаться более "подходящего" возраста.
00:57 05.11.2008, Tria



осторожно можно вводить все что угодно, особенно из привычных продуктов, которые хорошо ели при беременности
06:06 05.11.2008, Myriamm



Упс, а мы ввели творог, в два месяца — осторожненько, обезжиренный, магазинный)), прошел вроде, действительно все индивидуально. По идее если всю беременность мама ела творог, у ребенка же должны какие-то ферменты к нему быть?)) И сыр еще, который 17%. А про рыбу я с БК помню, что вводится вроде бы очень поздно, как деликатес (как и курица(().
02:44 05.11.2008, sasha



А почему орехи не лучший вариант? На ГВ, знаю, нельзя фисташки и арахис. А остальные?
08:10 03.11.2008, mother goose



орехи относятся к сильным аллергенам. осторожно и не в первую очередь
04:40 04.11.2008, Myriamm



А почему?

08:49 03.11.2008, Олеся



В смысле, почему фисташки и арахис?
09:08 04.11.2008, Олеся



Ну аллергены, да. А другие орехи я с первого дня ела и помногу, все ОК, вроде.
09:54 04.11.2008, mother goose



Даш, ну у всех же все по-разному…и дети разные. кто-то по полгода на хлебе и воде сидит, а кто-то с первого дня икру трескает и все ок…
12:29 04.11.2008, ter4ik



Я к тому, что только фисташки и арахис аллергены, вроде.
06:11 06.11.2008, mother goose