+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / пропадает молоко


Стало намного меньше молоко к 4-мес., в одной груди вообще практически нет, хочу отстоять ГВ.Как?Сейчас пью млекоин, апилак,чай хипп, делаю отжимания от стены,ребенка каждый час.Получается что он высасывает все и к следующему кормлению практически ничего.Докармливать ли?Длится уже 11 дней,но лучше не становится, от этого завожусь.Хелп!
11:07 24.11.2008, Ленчик



Это физиологический криз. он пройдет на днях. надо перетерпеть. какое докармливать)) можете ничего не пить, не отжиматься (это еще зачем) и главное не беситься. очень скоро пройдет. все мы через это прошли. не надо ничего отстаивать. спокойно надо жить.
можете вызвать спеца по гв грамотного — успокоит, проверит захват (это важно), настроит на позитив. я повесила на сайт инфо о них. в вашем случае наверняка хватит телефонного разговора.

11:10 24.11.2008, Myriamm



Спасибо.Парицкую Т.А. в начале вызывала,захват был проверен и вроде по ощущениям не менялся.Значит должно пройти. буду ждать.успокоили.спасибо большущее.На счет отжиматься,это я имела в виду от стены, как прочитала, стимулирует приток молока упражнения на мышцы груди.
13:45 24.11.2008, Ленчик



и я бы все-таки рекомендовала не педиатра вызвать, при всем уважении, а спеца по ГВ из предложенных. две большие разницы. правильный захват правильному захвату рознь.
16:37 24.11.2008, Myriamm



Эта байка про отжимания и кол-во молока давно курсирует по сети…
На самом деле, это ноу-хау украинских педиатров (кажется), на тему того, как надо "готовить грудь к кормлению". Отжиматься от стены.:) Для "лучшего отделения молока в будущем".
Это еще один пункт в копилку ужос-мифов.:)
Я даже спросила у тренера по фитнесу, ради любопытства, можно ли такими упражнениями укрепить мышцы груди. Мне ответили, что "стандартное" отжимание укрепляет только трицепс, для укрепления грудных мышц нужен широкий хват, а еще желательно нагрузки с гантелями…:)
А реальность такова: в первые месяцы не надо увлекаться физическими нагрузками, особенно на мышцы грудного отдела. Потому что результат может быть совсем не тем, что вы ожидали.
Второе: по поводу кол-ва молока и вашего волнения. Это действительно физиологический криз, и это нормально. Процесс смены накопительной лактации на приливную может проходить вплоть до 4-х месяцев. Т. е., накопительная — это та лактация, с которой вы начинали ГВ, когда молока в груди было много, оно КОПИЛОСЬ, грудь переполнялась и т. п. А затем лактация сменяется на приливную — когда молоко вырабатывается В ПРОЦЕССЕ сосания груди ребенком, по принципу "есть спрос — есть предложение", грудь "худеет", исчезает чувство наполненности, нагрубания, когда молоко подтекало; это уже зрелая лактация.
> "Получается что он высасывает все и к следующему кормлению практически ничего.»
Ленчик, понимаете, грудь — это не бензобак автомобиля, в котором может находиться фиксированное кол-во топлива…:) Просто у вас молоко начало вырабатываться по требованию и по запросу ребенка, в самый момент его кормления, без излишков. Этому надо радоваться, а не "бороться" с этим.:)
Млекогонными средствами вы не "разгоните" грудь до работы в предыдущем режиме, поскольку смена типа лактации — неизбежный процесс.

Но самое главное-то, для оценки кол-ва молока, вы не написали: как себя чувствует ребенок, какие у него прибавки веса и как обстоят дела с выделительной сферой (в смысле, не скудны ли пописы и покаки)?
Именно по этим признакам, а не по вашим ощущениям собственной груди, делается заключение о том, хватает ли молока ребенку.

14:37 24.11.2008, Mymble



Как раз в весе мы прибавили мало 500 г, мы вообще маленькие и никак нормально вес не наберем.Сейчас мы 5900–4мес, но очень подвижные (с 2, 5 мес. переворачиваемся на живот, сейчас ползаем на животе во всю).Пописы резко сократились и сын стал плаксивый, через 5 минут сосания начинает бить грудь ручками и плакать.Чаще всего молока мало под утро , ночью мы стали кушать в 3часа 5 и 7 с учетом того что засыпаем только к 23/30 и только съев две груди и в 17/00 и 19/00 часовые кормления(это приблизительные цифры)Раньше просто спал до пяти и не просыпался.По поводу покаков, не знаю запоры или не хватает, но раз в два дня дай бог сходит.Вот и не знаю что думать.Может раньше начать вводить прикорм или докармливать?
10:06 25.11.2008, Ленчик



Увидела вашу прошлую тему, про "недоношенного ребенка и маленькие прибавки". Там вы пишете, что у вас был консультант по ГВ — подскажите пожалуйста, из какой организации?
Судя по ритму кормлений, молока должно хватать. То, что раньше спал до пяти без кормлений — не показатель, что раньше молока хватало, а теперь стало плохо.
Недовольство у груди может вызывать не обязательно нехватка молока, а естественная трудность его "добывания" из груди. Т. е. через 5 минут после начала кормления молоко перестает вытекать также свободно, как на первых минутах, отсюда и недовольство — да, даже такому маленькому человеку надо потрудиться, приложить усилия для добывания пищи…:)
Еще прочитайте обязательно статью про рефлекс окситоцина 
http://www.laktaciya.ru/grudnoe-vskarmlivanie/refleks-oksitocina.html и запомните назубок — волноваться и беспокоиться вам нельзя, это напрямую препятствует выделению молока.
Насколько резко сократились пописы? Давайте так — чтобы было проще ориентироваться — сколько памперсов в сутки вы расходуете?
Прибавка 500 гр. — это очень неплохо. Да и вес 5900 для 4-хмесячного младенца вполне пристойный. Среднестатистический ребенок удваивает свой вес к возрасту 3–5 месяцев, родились вы 2910 — т. е. вес вы УЖЕ удвоили.:)
Для вашего успокоения и непосредственной оценки ситуации на месте, я бы все же посоветовала вам вызвать консультанта (подозреваю, что под "консультантом" в предыдущей теме вы подразумевали Парицкую). http://www.myriamm.ru/doc_1069.htm Наташу или Анну, обе в высшей степени квалифицированные специалисты.
10:42 25.11.2008, Mymble



спокойствие, только спокойствие ©
500г, думаю, не так уж плохо с учетом увеличения активности. Если бы дети прибавляли по 1–1.5 кг каждый месяц, посчитайте, сколько бы они весили к 2 годам…
грудь+ребенок — саморегулирующаяся система. чем больше ребенок сосет — тем больше молока будет. поэтому никаких докормов, дайте ребенку насосать столько, сколько ему нужно.
повышенная капризность может быть связана с большим количеством других вещей.
в принципе, в вашем возрасте бывает, что ребенок просто слишком отвлекается от груди на происходящее вокруг.
попробуйте кормить в полутемной комнате, в спокойной обстановке, устройтесь поудобнее, попейте чего-нибудь теплого во время кормления, и не воспринимайте долгое кормление как признак недостатка молока.
резкое уменьшение количества молока может происходить, например, при беременности или перед месячными. после месячных восстанавливается. мамина нервозность тоже может негативно влиять.

10:35 25.11.2008, liplena



Вообще у меня какой-то пунтик в голове с самого начала, что молока мало и никак от этого отделаться не могу.То ли из-за того что родились маленькими 2910 то ли потому что у всех кругом толстячки и мамочки с гордостью называют вес, а я сравниваю с нашим и ужасаюсь.Понимаю глупость, но…Сын долго висит на груди, минут по сорок, если меньше то мне кажется, что все не наелся.
10:29 25.11.2008, Ленчик



вообще это нормальная длительность кормления.
мы похудели во время кризиса 4 мес. очевидно для всех бабушек похудели. т.е не прибавили, а потеряли в весе и виде в 4 мес. ну и что? что ж теперь — докармливать что ли? не новорожденный чай, нормальный взрослый младенец, не усыхает с голода, а просто худеет. я не обращала внимания. через пару недель кризис прошел, сейчас опять едим без капризов, не просыпаемся каждый час поесть, нет у меня ощущения "высасывания из пустоты". и толстеем на глазах. был сильный кризис, но на фоне моего пофигизма прошел. у вас несильный кризис, так мелочи. но на фоне вашей зацикленности может вообще привести к окончанию ГВ. так что давайте-ка берите голову в руки и выполняйте рекомендации. думаю дальнейшие наши утешения надо прекратить до того как вы вызовете наконец специалиста по ГВ. это надо сделать. надо проверить захват. это важно. сейчаС, когда молоко не течет само, неправильный захват наконец-то может начать влиять на прибавку, стимуляцию груди и тп. и нельзя терять время.

14:48 25.11.2008, Myriamm



Очень хорошо, что вы отдаете себе отчет в том, что это "пунктик".:) От всех подобных "пунктиков" и правда "лечит с гарантией" грамотный консультант по ГВ.
И запретите самой себе сравнивать вашего ребенка с другими детьми. НЕ БЫВАЕТ "ПРАВИЛЬНЫХ" И "НЕПРАВИЛЬНЫХ" ДЕТЕЙ. А то эдак вы себя к 3-м годам до невроза доведете — у Маши раньше встал и пошел, у Кати уже стихи читает, у Светы буквы знает, а у Агриппины — так вообще вундеркинд! — с полугода на горшок сам садится и попу себе подтирает… %)))

10:49 25.11.2008, Mymble



Консультантов по ГВ вызывала двоих Парицкую и ещё женщину из Мама и малыш http://www.lactohelp.ru/doc/sotr.html, нашла ссылку на форуме в теме "Лактостаз срочно".После приезда ничего не менялось, ребенок грудь подгрызал да и сейчас периодически трещины, были страшные боли, но к 3, 5 месяцам стало полегче да и я к этому привыкла и на боль не очень реагирую.Звонила на горячие линии по ГВ сказали особенности груди.А вызывать ещё кого-то как то уже не верю в изменения, все таки двоих вызывала.
01:51 26.11.2008, Ленчик



Лена, Лена, Лена…
Я буду ругаться, как фурия.
Какого лешего вы молчите обо всем этом?! Кто вам рассказал ересь о том, что с болями и травмами при ГВ надо смиряться?
Слов нет просто. Цензурных. Простите.

ВЫЗЫВАЙТЕ РЕКОМЕНДОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА И НЕМЕДЛЕННО!
То, что у вас весь период кормления трещины, боли, прибавки вокруг нижней границы нормы — это не "особенности груди" и не патология лактации. Это неправильное прикладывание 99, 5%.
Про двоих специалистов, "помогавших" вам, ничего не буду говорить, потому что в таком случае меня замодерируют на десять кармических жизней вперед.
Лена, нынешний криз для вас — момент истины. Потому что неблагополучно было с самого начала, а нынешняя ситуация просто предельно обострила "хроническую" проблему. На данный момент вам важно понять одну вещь: либо вы начинаете, в сотрудничестве со специалистом, серьезную "работу над ошибками"; либо продолжаете "бороться за ГВ" в одиночку, фактически без информационной, психологической и физической поддержки (интернет в этом плане, конечно, лучше чем ничего, но и не оптимум), и к сожалению, с результатом, предсказуемым процентов на 80…
Решайте, что для вас предпочтительнее.

02:50 26.11.2008, Mymble



А в 4 месяца возможно будет что- то изменить, не поздно уже?

Да на счет пописов 8–10 подгузников хорошо наполненных, тяжелых.

03:05 26.11.2008, Ленчик



Не поздно. Так что отставить слезы, угрызения совести, сомнения — и вперед. Звоните Ане Осипян (тел. 8926-… по ссылке с сайта), можете сослаться на меня (Ольга Маймбл).

Пописы в норме. И вес в норме. Ребенок вообще молодец — так прибавлять, несмотря на неналаженное ГВ. Вы только не подведите его, такого молодца…:)

03:12 26.11.2008, Mymble



а мы вас мимблом зовем.
эх, английская грамматика-фонетика… как прально-то?

05:08 26.11.2008, Myriamm



Маймбл или Мэймбл.:)
Вообще, это буквосочетание в английском практически не встречается, так что обзывайте как хотите.:) Вообще, после участия в СП (где надо организатору называть свой ник по телефону или очно) — мне уже ничего не страшно…:)))

09:58 26.11.2008, Mymble



А я думала "Мамбл":)
14:00 26.11.2008, * линочка



маймбл еще выговорить надо:)))
05:11 26.11.2008, Lesley



Спасибо.Буду звонить.
03:17 26.11.2008, Ленчик



Лена, я днем созвонилась с Аней, она будет ждать вашего звонка. Она сказала, что возможен как вариант выезда к вам, так и приезда к ней.
Звоните, не робейте.:)
И не волнуйтесь, побольше оптимизма, нет никакой трагедии. Я уверена, что все будет хорошо.:)
Держите, пожалуйста, в курсе ваших новостей, а то форумное общество, думаю, тоже переживает, как и я…:)

10:03 26.11.2008, Mymble



Еще как переживаем! все маловесные :) наши с Аришей друзья :) Их нельзя голодом морить :)
13:59 26.11.2008, * линочка



Я обязательно напишу как у меня поменялась ли ситуация.
10:36 26.11.2008, Ленчик



Спасибо большое!
10:36 26.11.2008, Ленчик



Всем привет! Как и обещала пишу, что получилось.Приезжала Аня-сразу сказу, что сравнивать её даже не буду, другой уровень, да и сам человек очень ответственный.В общем самый основной вывод, кормила я сына все это время не по требованию, как мне казалось, а по часам.Мне казалось, что если я вот сейчас ещё покормлю, а не прошло ещё и 1, 5 часа то все в следующий раз мне будет кормить не чем, про то что в одно кормление предложить вторую грудь это вообще было нереально. в общем молоко я копила, как бы глупо это не было.Да и читала что докармливать в течении 1, 5 -2 часов нужно одной грудью.Да прошло 4 дня с приезда Ани, а я сейчас ещё ловлю себя на мысли копления и отучаюсь.Сын дорвался до груди чему рад.правда ночным частым кормлениям я как то не очень рада, за 8 часов, восемь раз минут по 30–40,да и сам грудь не выплюнет ни за что.надеюсь перестроиться.По захвату, вроде все нормально, но стоит только на пять мин. сменить позу подгрызает сразу.В общем ещё она заново для меня открыла слинг, да много всего полезного и по уходу за малышом.
02:54 09.12.2008, Ленчик



я же вообще хотела вводить прикорм, боялась, что совсем не чем кормить, прикорм отменен и до 6 мес. нет в плане. Вообще кормить стало приятно и спокойно.
Всем спасибо большущее.

03:00 09.12.2008, Ленчик



Лена, спасибо, что отписались.:)
Я очень-очень рада за вас!:)

Видите, я же говорила, что тараканы в голове разгоняют консультанты… ;)

04:23 09.12.2008, Mymble



Здорово! Поздравляю!!! Рада за ребеночка — объедаловка наступила!!!
03:38 09.12.2008, s_veta_lana



супер! поздравляем!!))) дальнейших вам успехов!!)
03:53 09.12.2008, ter4ik



спасибо, что поделились
04:00 09.12.2008, liplena



Вы молодец! Ура :-)
10:14 09.12.2008, Q