+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Пользуясь случаем, хочу!


…хочу попробовать поучиться на консультанта по ГВ. Сегодня выглядит мне это как благороднейшая и необходимейшая профессия. Пусть меня научат! Советы? Явки-пароли?:-)
01:41 25.11.2008, Q



Полезная информация:
Психолог-консультант Наталья Клыкова представляет ДИСТАНЦИОННЫЙ курс "Основы консультирования на примере консультантов по грудному вскармливанию". Курс состоит из двух занятий, включает следующие вопросы:

— мотивы выбора профессии;
— навыки общения, вербальные и невербальные;
— основные этапы сценария консультации;
— "открытые" и "закрытые" вопросы;
— особенности телефонного консультирования;
— что такое "эмоциональное выгорание" и как бороться с этим состоянием?

Все явки-пароли здесь:
http://aksik.livejournal.com/384442.html
Подробнее о дистанционных курсах можно прочитать по тэгу в ЖЖ: http://aksik.livejournal.com/tag/дистанционные+курсы (там на первой же странице можно найти записи по организации, оплате и т. д.)
И по ссылке http://marinaozerova.ru/rus/distancionnoe-obuchenie/
04:01 03.12.2008, Mymble



О, вот это тема!!! посмотрю, спасибо!
10:25 03.12.2008, Q



Люба, кинься в меня пожалуйста твоим телефоном, надо кое-что обсудить. ;)
У меня почта возвращается…:(

10:31 03.12.2008, Mymble



8916 шесть 27 84 семь 8
684 шесть 5 10 — город
Но мне сейчас этот бандит все равно поговорить не даст :(((так что можешь смснуть — я отпишусь, или позвоню как уложу (что там про жаворонков писали?мы в этой чертовой Москве ложимся в 12 — в остальных местах в 10 крайняк (((

10:42 03.12.2008, Q



Люба, тему я усекла, как будет время — напишу, куды бечь.:)
Но тут надо учитывать тот момент, что мало выучиться на курсах, консультантство — это практика, практика, и еще раз ПРАКТИКА. Мастерство и знания у консультанта сконцентрированы буквально "в руках"… Ответь себе на вопрос — ты готова первое время (довольно продолжительное) ездить бесплатно, в паре с опытным консультантом, набираться опыта? Готова в дальнейшем быть на горячей линии, сидеть на телефоне в офисе энное кол-во часов? Готова ездить с визитами в самые разные точки Москвы, независимо от самочувствия (и не только в плане здоровья, больше эмоций), погоды, а порой и времени суток? Готова сталкиваться с непониманием, ограниченностью, негативом ("приехала шарлатанка деньги выманивать")? Честно скажу, работа консультанта — это очень трудная в моральном, да и в физическом плане, деятельность…
Я описываю все нюансы, может быть, с преувеличенным негативом, но я знаю (и по себе, в том числе), что работа консультанта — это тяжелый труд и порою "горький хлеб". Именно эти "но" в свое время остановили меня от получения сертификата (надеюсь, только формального, по знаниям, все же, надеюсь, пробелом у меня не сильно много…:)). Я просто критически подошла к себе, своей личности, и оценила — это не моё. Честно призналась себя, что не смогу быть полноценным консультантом, а быть НЕполноценным — не в моих правилах.:)
В общем, думай и передумывай свое решение, оценивай и размышляй. Но "свой" сертифицированный консультант в недрах БК/МК — это крутая перспектива.:)

12:59 25.11.2008, Mymble



мне кажется даже больше негатива. побыв на том семинаре
, куда вы все, ленивцы, не пошли, я просто ужаснулась — бедные, бедные консультанты. мне бы этих звонящих, вызывающих и тп. я бы их живо к ногтю. а они не могут :((плачут, бедные, потом, горюют, переживают, а должны улыбаться, утешать, сочувствовать. потому что кормящую маму низя к ногтю, мы должны за ее молоко больше чем она бороться. ужас-ужас. лучше, люба, уж идите во врачи. право, меньше энергозатрат.
и потом, если я не ошибаюсь, консультант должен иметь выкормленных собою 2 или трех детей? не одного — ?

14:52 25.11.2008, Myriamm



Желающая стать консультантом должна иметь положительный опыт грудного вскармливания своего ребенка не менее 1 года. Первый это ребенок или десятый — не принципиально.
Это универсальная "планка" для LLLI, АКЕВ, Рожаны, и для остальных организаций.

01:44 26.11.2008, Mymble



Ну да, ну да, понятно, что работа не ахти. Но я ж не денег загребать (пока, ттт) — я, типа, от большой идеи :-))) Ну и потом — что, и спросить — в смысле поучиться — нельзя? Я не на тему "куда пойти работать" — я на тему "куда пойти учиться" — большая разница, кто понимает ;-)
А Вы, Мария Михайловна, кстати, правильно угадали — эта идея возникла из разговора с мужем на тему "хочу заделаться дохтуром, а учиться 6 лет не хоцца":-))

15:30 25.11.2008, Q



а, ну вот теперь все нормально. поучиться для себя и заняться благородным но очень черным делом — разные вещи.
что ж вы на семинар не прискакали?
вот не буду для вас делать мк по нему. не передашь это.

05:17 26.11.2008, Myriamm



Я В ИЗРАИЛЕ БЫЛА ПОЛТОРА ПОСЛЕДНИХ МЕСЯЦА!!! У кого рация на бронепоезде ;) Обливаюсь слезами!!! Мечтаю о МК по результатам!! Аааааа!!!!
06:20 26.11.2008, Q



Насчет самой выкормить более одного ребенка — несколько странноватое требование, нет? Цитируя Вас, "а как быть бедным онкологам"?:)
01:01 26.11.2008, Q



так вот этим консультант и отличается от врача. консультант — профессия личного опыта. а врач — отстраненного знания. поэтому они конфликтуют друг с другом и мало совместимы в одном флаконе.
05:16 26.11.2008, Myriamm



ну одного-то — обязательная планка. а мне кацца — неправильная.
вот куда деть личный опыт консультанта? никуда, в копилку, он используется.
а опыт одного ребенка — это все равно что никакого опыта, по-моему.
чел начинает это принимать за норму (тем более что опыт успешный), и всех подгонять под него. а вот у нас с владкой был успешнейший опыт, а консультантом бы я стать тогда не могла. потому что моей заслуги в успешном опыте было ноль, просто она сама правильно взяла грудь сразу после кормления и все.
и вот с эстер были проблемки, и я понятия не имела что делать, потому что мой первый опыт не предполагал их. я была до сих пор уверена, что здоровые доношенные рожденные благополучно дети ДОЛЖНЫ сами брать грудь правильно, и иначе не может быть.
теперь я знаю что дети разные — и это совсем другой подход вообще ко всему — к ведению беременностей и к консультациям по гв.
теоретическое знание этого тезиса не помогает, нужно практическое. для хорошего консультирования, когда тебе надо помочь конкретной паре мама-малыш, в первую очередь признав, что их не надо подгонять под свой опыт, а помочь им в их опыте, который может сильно отличаться своей нормой.
вот такие мысли. я вот чем дальше тем больше верю одену насчет роли трех родов в формировании женщины.

05:15 26.11.2008, Myriamm



Ну, помимо этой минимальной планки выкармливания одного ребенка, к кандидатам ведь предъявляют и другие требования.:) В том числе, знание и полное принятие концепции естественного вскармливания (т. е. без введения смеси как первого прикорма :), и вообще без раннего прикорма, без бутылок как предмета ежедневной необходимости (за искл. случаев раннего выхода мамы на работу), без пустышек, без режима, без "сворачивания к году", без осуждения совместного сна и т. д.). Т. е. не все дело в личном опыте, человек еще должен разделять и принципы организации.
Мне не кажется крамольным то, что будущий консультант в начале пути имеет опыт кормления лишь одного ребенка. Ведь подходя к опыту с таких позиций — а почему тогда двое детей являются уже достаточной выборкой? А трое? Ведь все дети разные! А если, к примеру, у женщины опыт СО ВСЕМИ ее детьми (2, 3, 5) был беспроблемен и сразу удачен — не существует ли тут риска того, что она собственный опыт еще более обобщит (как бы сработает принцип "нет проблем — и это система, по другому НЕ БЫВАЕТ") и вознесет его на пьедестал?
По-моему, консультанту-неофиту как раз важнее принимать, разделять и ИЗУЧАТЬ обобщенные принципы той организации, в которую он пришел учиться и работать. Причем это изучение происходит не по книжкам, а в процессе прямой практики, на выездах с опытным консультантом, на конкретных мамах и детях…
У меня есть несколько знакомых, ставших вполне дееспособными :) и авторитетными консультантами по ГВ, именно с опытом "одного ребенка". Та же Аня. Или вот Оля, которая вообще имела феерический и жуткий опыт ГВ, с кормлениями по часам, полноценным отказом ребенка от груди, переводом на смесь и последующей релактацией… Или Лена, всю дорогу беспроблемно откормившая свою дочь до 3 лет.:)
По-моему, главное не то, сколько раз женщина рожала и выкармливала, а ЧТО у нее в голове сформировано на эту тему.
Хотя, безусловно, раньше знания об успешном кормлении передавались женщинам ИМЕННО опытными матерями, взрастившими не одного ребенка. Но мир меняется, меняются и консультанты…:)

09:47 26.11.2008, Mymble



а вот родите вы второго и поймете о чем я.
просто когда теоретическое знание о том, что люди имеют право быть разными и при этом нормальными, сменяется личным опытом — это сильно меняет мировоззрение и отношение ко всему.

15:14 26.11.2008, Myriamm



Ну так тады и беременность с одним дитем низзя вести! Опять же — думаешь, что нормально как твоя была… Не, я как-то надеюсь, что мы можем…эээ…инонда абстрагироваться от личного опыта. Может, это потому, что у меня тока 1 деть пока и я не понимаю ни фига!:)
06:23 26.11.2008, Q



вот да, да.
опять же не надо путать врача и консультанта по ГВ. эти люди ваще появились именно потому, что врачи идут не от человека, а от своих знаний. и если это хоть как-то проходит в других специальностях, то в гв-совсем н икак, ГВ губится (на самом деле в других специальностях чел тоже губится от такого подхода, но это не так заметно, как возникновение трешин и исчезновение молока). в подходе от знаний свой опыт не важен, он даже мешает.
в подходе от человека опыт — самое главное. и потому консультанту по гв в отличие от врача обязательно быть успешно кормившей мамой. но по-моему важно, что успешно кормившей не одного.
не зря у меня это навязчиво сидит, как будто я это вычитала

07:51 26.11.2008, Myriamm



Я думаю, что нет одного идеального консультанта для всех ситуаций.
и наверное, могут быть разные типы консультантов с разной компетенцией. Вот как есть (где-то :)) доулы, есть повитухи, есть домашние акушерки с ящичком мед. оборудования, есть духовные акушерки, есть роддомовские акушерки и врачи-гинекологи. и женщина может выбрать, что ей нужно.
так, по идее, могло бы быть и в этой сфере. Для того, чтобы просто настроить женщине в самом начале правильно мозги, поправить захват, поделиться хитростями в организации процесса, в принципе, может быть достаточно и просто успешного собственного опыта. Если же возникают какие-то проблемы, нужен другой уровень компетенции. Если более серьезные проблемы — следующий уровень компетенции. Вот в программе на сайте Рожаны описана такая ступенчатая система обучения — в принципе, логичная. А что касается собственного опыта… все равно он не будет полным и всеохватным. Если мама столкнется со всеми возможными при ГВ проблемами, может быть, она и станет очень опытной в их преодолении, но боюсь, это свидетельство того, что ее собственное ГВ было не вполне правильно организовано. Наверное, опыт должен быть просто достаточным, чтобы обеспечить отсутствие излишней категоричности…

17:36 29.11.2008, liplena



ММ, расставьте, плиз, правильно акценты в http://myriamm.ru/forum/? forum_id=9&topic_id=1020 :)
22:09 26.11.2008, Mymble



чего сказать-то? вроде все поняли. Олесе тетька помогла, а Лене навредила. бывает. лишний раз показывает, как смешно выбирать себе врача на роды, например, по рекомендациям в инете и тп. Лена ж тогда просила расцедить ей лактостаз — олеся и порекомендовала того, кто хорошо сцедил. а мы теперь рекомендуем того кого надо, а тогда мы еще не рекомендовали никого, а теперь ясное дело, наши рекомендации все затмят :))
23:26 26.11.2008, Myriamm



кроме того, к Лене вроде не Любовь Федоровна выезжала…
А Лен? Кто именно к тебе приезжал?

05:38 27.11.2008, Олеся



Я опознала — эта Любовь Федоровна приезжала ко мне. Та самая врач, которая говорила мне про "гроздевидную структуру соска"… и оставила меня, в итоге — скорбящую над своей наследственной неполноценностью и гроздевидным боХатством…:) Если бы я была менее наПРОЛАКТИНена :) и более внушаема, подвержена врачебному авторитету — это было бы точкой окончания ГВ. А так — я сцепила зубы, вызвала Рожану (стало получше) и параллельно по интернету насиловала мозг Нади Айзнер из LLLI своей проблемой (стало совсем хорошо).
Итог плачевен: у нас ГВ до 3-х лет.:-D Плюс, мне кажется — не было бы этих проблем — не было бы и моего копания этой темы, самообразования и всего прочего. Можно сказать, "в теме" я изначально не от хорошей жизни…:)

06:57 29.11.2008, Mymble



мы не верим
не верим, что у вас также были проблемы с обонянием (аромамасла), прочиби болячками (гомеопатия), прививочными осложнениями, туберкулезом (тттт) и прочими темами, в которых вы копаетесь и самообразуетесь :))

17:08 29.11.2008, Myriamm



Оля, ты молодец. Вот. Собственно, все, что я хотела сказать :-)
07:26 29.11.2008, Q



Блин, ошибок-то… Спать пора.:) Но, надеюсь, мысли понятны в целом.
13:01 25.11.2008, Mymble



о, как тебя после отдыха)))))). заведи отдельную темку — расскажи, как отдохнули)))). с возвращением!)))
02:32 25.11.2008, ter4ik



Дык завела! В Другом!:)
12:52 25.11.2008, Q



Эх, меня тоже подобные мысли посещали. Но что-то мне показалось, что мой, как мне кажется, очень даже положительный опыт ГВ никому особо не интересен. Вроде спрашивают, головой кивают, говорят что-то вроде Ну ты герой! А потом кормят до первого криза и всё, молоко кончилось. Грустно, грустно… Хотя может в столице дела повеселее. У нас вроде и интернет есть у всех, ну не хотят мамочки читать про то, что кажется им ужасным ограничением собственной свободы, и вообще, как сказала мне одна знакомая, здоровье у нас сейчас не то, чтобы кормить до 2-х лет. Ну это я все немножко не в тему, просто навеяло грустные мысли. А Вам, Люба, желаю удачи в Вашем замечательном начинании :)
12:47 25.11.2008, Soe



Расчет на то, что обращаясь к консультанту люди как бы настроены… Не знаю. Ну и для себя… Ну и чтобы аргументы были в спорах ;)
12:54 25.11.2008, Q



как и обращаясь к врачу, многие настроены (иногда подсознательно) доказать (себе конечно, но чтобы ты подтвердила и опустила руки), что они умнее, сложнее, неизлечимее, тоньше, замотаннее, больнее, нелюбимее и тп. а ты ничего не понимаешь и с ними не справишься.
14:55 25.11.2008, Myriamm



То есть самореализоваться хочется? Не уверена, что это правильная мотивация, хотя вы с Сеней молодцы!
13:31 25.11.2008, * линочка



А какая ж мотивация правильнее??? Самореализация по Маслоу на самом верху пирамиды потребностей… Выше цели некуда :-))
15:31 25.11.2008, Q



да ну. выше помощи ближнему? выше… как бы это на всеобщем обозрении для вас сформулировать…- "служения Всевышнему"?
07:48 26.11.2008, Myriamm



Так по Маслоу, все эти высшие потребности (если они глубинные и искренни, а не показные), наряду с познанием и эстетическими переживаниями, образуют высшую триаду, называемую "потребность в личностном росте".
Если же эти потребности (помощи ближнему и служения высшему) формальны в человеке, то их относят к более низким потребностным уровням: потребность в уважении (почитании) и потребность в принадлежности и любви.

Вообще, Люба, концепция Маслоу несовершенна, ее возникновение было обусловлено засильем бихевиоризма и фрейдизма, она сформировалась больше им "в противовес".
И то, что пирамида Маслоу нашла широкое применение в экономике и маркетинге, не означает, что "учение партии всесильно, потому что оно верно".:)

09:19 26.11.2008, Mymble



Да я не в смысле — ай да поклоняться Маслоу :-) Я в смысле — самореализация — высокая цель. Служение Вс-вышнему также вполне возможно через самореализацию — мне близки идеи протестантов ;-)
13:28 26.11.2008, Q



Вот у меня тоже иногда возникает желание стать консультантом по ГВ.
За этим стоит, наверное, желание приносить людям пользу с использованием того опыта, который уже накопился, плюс желание найти сферу деятельности, связанную с тем, чем и так по жизни занимаешься, и возможность делать работу, минимально отрываясь от детей, и, возможно, показывать им пример своей деятельностью, и желание больше узнать о тех вещах, о которых и так по жизни рассказываешь/советуешь окружающим, чтобы если уж советовать — то максимально грамотно.
Ну и мне кажется, что я неплохо интуитивно чувствую многие моменты, связанные с "естественным родительством".

К вопросу о том, где учат.
http://rojana.ru/content/view/144
http://akev.ru/content/view/273/50/
http://www.llli.org/russian/LLL/becomeLeader.html
У каждой организации свой подход. Надо читать и сравнивать.

В принципе, для себя можно, наверное, поучиться и "по книгам". Но все же главное в этом деле, думаю, практика. А ее в любительском режиме набирать неэффективно, пожалуй. То есть надо, думаю, определиться, чего хочется — стать практикующим профессионалом или хорошо подкованным любителем. Вот на то, чтобы я посвятила жизнь консультированию по ГВ, моя семья вряд ли согласится. Поэтому я пока просто читаю доступные материалы.
Вообще LLL ведь на этом и построена, как я понимаю. На добровольной взаимной помощи и поддержке кормящих мам. Может, подумать в этом направлении?
10:16 28.11.2008, liplena



Лен, вот с этими же словами я поперлась в медвуз)))). сейчас проклинаю все на фиг частенько, хотя очень люблю свою работу.
11:09 28.11.2008, ter4ik



А я когда-то мечтала стать психологом (как отчим и мама), и они очень искренне интересовались — с чего бы это я? Как я буду собеседование проходить?:))) Короче, с их точки зрения из всех мотиваций достойной оказалась только "я следую семейной традиции". А, например, желания помочь людям, разобраться в устройстве личности — отвергли как незрелые, хотя 90% людей на психфаке с такой мотивацией, факт известный … В результате стала я госслужащим:) И уж скоро десять лет минет с тех пор, а я вот иногда думаю — может, они правы были? Серьезно, заниматься можно только тем что тебе по воспитанию, по опыту близко? …
13:48 28.11.2008, Smartie



*Ваш коммент радует психологов*:)))
11:36 28.11.2008, Mymble



:)))
12:32 28.11.2008, ter4ik



На самом деле просто такое ощущение, что имеет место какое-то дикое невежество в вопросах организации ГВ. Может, если бы женщины слушали в первую очередь свою интуицию и материнский инстинкт, у многих все получалось бы и без информационной поддержки. Но на данный момент в нашем обществе распространено огромное количество представлений, которые просто мешают его организовывать.
И если хочется что-то сделать для изменения ситуации, в принципе, можно делать разные вещи и не становясь сертифицированным консультантом. Быть примером. Быть источником адекватной информации (в том числе о том, где узнать что-то, чего сама не знаешь). Не стесняться кормить в общественных местах. Действовать так, чтобы вид кормящей матери становился привычным и ГВ воспринималось как норма.

18:15 29.11.2008, liplena



В России, к сожалению, не представлена LLLI. Нет ни одной группы и ни одного лидера.
http://mama-city.ru/index.php? gl_page=184&id_menu=3&id_item_sel=76
http://radugamama.ru/
В этих местах тоже учат.
10:31 28.11.2008, Mymble



ну да, на них ссылки у акев
а что касается ЛЛЛ — ну с кого-то это всегда начинается :)

10:33 28.11.2008, liplena



Моя подруга попробовала начать…:) Обматюгалась нафиг. У Ла Лече свои заморочки на тему открытия новых региональных представительств…
10:45 28.11.2008, Mymble