+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / А будет ли ГВ?


Понимаю, что заранее предсказать невозможно, но вот настораживает… Срок 39 нед. С первенцем к этому времени у меня уже были небольшие выделения беловатой жидкости. Сейчас грудь мягкая и ничего не выдавливается (не кидайте тапочки! Знаю, что ММ категорически против выдавливания. Я это сделала один раз, вчера, из любопытства), только прозрачная малюсенькая капелька. Вот и возник вопрос, т.к. в прошлый раз ГВ не состоялось, молока практически не было.
И второй вопрос: на одном форуме прочитала высказывание, что,дескать в первые трое суток после родов (до прихода молока) нужно ограничивать жидкость, т.к. в противном случае можно получить гипергалакторею. Вот первый раз такое услышала. Всегда считала, что нужно наоборот больше пить. Хотелось бы узнать мнение Марии Михайловны!

12:31 26.11.2008, Simona



со второго дня ограничиваем жидкость, в день прихода молока вообще сухой — до 750 мл.
конечно ограничивать. у нормальных людей после родов проблемы с избытком молока и неумением его отдавать ребенку. а не наоборот.
а раньше 3 дней жизни ребенка молоко не нужно, потому оно у вас и не выдавливается, его вообще еще нет. зачем тратить продукт? когда будет кому скармливать, тогда и появится

15:08 26.11.2008, Myriamm



Созрел очередной вопрос. В одной груди молока достаточно, а в другой "кот наплакал". И детка грудь, где мало молока, берет неохотно, сосет ее, как пустышку и требует другую. В результате молока там становится все меньше, по размеру грудь тоже отличается (визуально размера на два, но это уже больше косметический вопрос). Что делать? С такими темпами скоро буду кормить только одной грудью :(
14:58 19.12.2008, Simona



о, у меня было то же самое :)
примерно в 1, 5 мес (если не ошибаюсь) молоко в одной груди пропало окончательно (хотя груди при кормлении чередовала)
в итоге до 7, 5 мес кормились одной :) видок у меня был специфический :-D
но после окончания ГВ все сравнялось

08:01 09.01.2009, kiss_ka



+1 про видок. Но это меня не очень напрягает, по подиуму не ходить :))
10:21 09.01.2009, Simona



давать ее сквозь сон муслякать подолгу.
15:30 19.12.2008, Олеся



Да вот спит она как раз с той стороны, где есть молоко. Дать другую грудь — надо самой проснуться, что не всегда получается. Кстати, ночью она редко сосет, спит.
10:57 21.12.2008, Simona



Еще очень полезно научиться кормить обеими грудями лежа на одном и том же боку. Меня одна моя знакомая научила, я ей очень за это благодарна. А то всю ночь у нас перемещения были, не до сна.
00:33 22.12.2008, Julie



Как? Расскажите, пожалуйста, подробнее.
17:27 25.12.2008, Simona



Я тоже кормлю обеими грудями на одном боку, причем мне удобнее кормить именно противоположной ("верхней"). Не знаю, будет ли мой опыт кому-то полезен — я так для себя решила, что, может, этот фокус у меня получается, потому что груди маленькие. В общем, я просто как бы немного под углом лежу, нависая над кроватью так, чтобы верхняя грудь оказалась на уровне рта девочки. Нижней груди при этом первые разы было неудобно, а потом приспособилась. Не знаю, это ли имела ввиду Julie.
14:19 09.01.2009, Shinshilla



а мне казалось, что мне удобно как раз потому, что грудь довольно большая:)
01:08 10.01.2009, Lesley



у меня грудь была совсем немаленькая — скромного 7го размера-кормились как раз так))). не помню, чтобы было неудобно)). это было гораздо удобнее, чем крутиться вокруг ребенка или ее крутить. но я не нависала, просто на боку лежала и кормила "верхней" грудью. видимо, как раз из-за размера проблем и не было
03:39 10.01.2009, ter4ik



Спасибо всем за ответы! Попробовала кормить другой грудью (противоположной). В принципе, получается, но для этого мне нужно все равно проснуться. А так я сквозь сон машинально пихаю ей "нижнюю" сиську и все довольны. Самое неприятное то, что, как я поняла, мне вообще неприятно кормить грудью, где мало молока. Даже днем. Ощущения такие, как будто чешется все внутри. Вся левая сторона: шея, рука, грудь. Просто хочется вырвать ее изо рта ребенка. Вот так терплю, а потом не выдерживаю и прикладываю к "нормальной". Поэтому, видимо, и с молоком проблемы :(
04:42 12.01.2009, Simona



мне тоже неприятно, когда грудь уже пустая (ну мне кажется, что пустая), а дитя (естественно сонное) все муслякает и муслякает. Так неприятно, что тоже отбираю и перекладываю на другую грудь. Может оно и неправильно, но я не хочу терпеть. Я приловчилась вертеть дочку. Я и сама люблю с боку на бок кататься ;))
04:58 12.01.2009, Олеся



Вот-вот, такие ощущения появляются, когда деть уже пососал грудь некоторое время и молока там по капле остается.
05:16 12.01.2009, Simona



Ага… Интересно… У меня до сих пор вечером чешется грудь, хотя уже несколько месяцев молока нет… Сижу и почесываюсь :(
12:15 12.01.2009, * линочка



У меня, когда первый день не получалось, было как раз такое оправдание — грудь маленькая, вот была бы большая, было бы удобно :)))) А потом быстро приспособилась, и подумала, что вдруг наоборот :)))) В общем, никогда не была обладательницей большой груди, поэтому и фантазирую, как оно :)))
03:30 10.01.2009, Shinshilla



Ой! А нижняя в это время придавливается?
15:01 09.01.2009, Олеся



Ну как-то в первые разы ей было немного некомфортно. Да, казалось, что придавливается. Но это было до тех пор, пока я не нашла комфортное для себя и для нее положение (день-два). После этого я не чувствую, чтобы она придавливалась.
03:28 10.01.2009, Shinshilla



похоже потому и молоко есть там потомув, что она там спит
вообще положено менять грудь при кормлении и место ребенка тоже

19:14 21.12.2008, Myriamm



Да, Мария Михайловна, согласна. Днем — то грудь чередуем, хотя сосет она активно только ту, где много молока. А эту — бросает, сердится, в результате быстро засыпает или начинает громко плакать и требовать свое. А по-поводу предположения, что молока больше там, где спит ребенок, не соглашусь. С первым в этой груди тоже было больше, хотя спали раздельно и строго чередовала. Может анатомия-физиология такая? Не думала, что у одной женщины может быть настолько разная лактация.
17:25 25.12.2008, Simona



бывает и так, просто первое что подумалось. а бывает вообще что молоко только в ощдной есть. всякое бывает. спецы по ГВ могут сделать максимум из возможного, а больше сделать нельзя :)
16:09 27.12.2008, Myriamm



Спасибо за ответы! Будем бороться за то, что имеем :)
17:53 30.12.2008, Simona



Эээ… А положить изначально с другой стороны? Перевернитесь головой в другую сторону — с муже будете спать "валетом", зато грудь будет одинакового размера ;)
14:06 21.12.2008, Q



Это чревато последствиями: как в анекдоте — муж, когда спит, себя не контролирует. Т.е. может хорошо и двинуть меня ногой. Да еще и планировка в квартире дурацкая, если повернуться в другую сторону (я уже думала об этом), то будет дуть от окна, оно близко к той стороне дивана :(.
17:20 25.12.2008, Simona



А зачем валетом? Мы ночи чередовали: одну ночь в одну сторону головой все вместе, на другую ночь — в другую. Это я так проблему смены бочка решала…
12:12 09.01.2009, Shinshilla



Спасибо, все разъяснили!
(Получается, в прошлый раз я "нормальной" не была — не было никакого избытка молока, а может и правда не заметила.)

22:27 27.11.2008, Simona



%-) Вы слишком много думаете :-) Перестаньте думать — и все будет нормально :-)
15:00 26.11.2008, Q