+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / постоянный лактостаз


Началось все неделю назад, просто боль в одной груди без уплотнений, без температуры. Звонила специалисту по ГВ, мы обе предположили, что застудилась (ухо тоже как-то не очень себя чувствовало, закапала борную), прописали: арника, траумель, капуста, холод, арника с30, березовые почки, цитросепт, ну и прикладывание частое + сцеживание. на вторые сутки температура 37, потом все прошло, я обрадовалась, но на следующий вечер уплотнения во второй груди и температура 37, прошло после нескольких прикладываний. Сегодня вечером опять другая грудь-шишечки, уплотнения, боль, температуры нет. Лечусь всем вышеперечисленным. Сегодня уже просто испугалась, могут ли эти шишечки привести к чему-то более неприятному, стоит ли продолжать мое лечение самой или уже пора приглашать кого-то? вроде 3 месяца все было хорошо, а тут такое, похожее на хроническое.
15:37 09.12.2008, sever75



У меня тоже первые девять месяцев кормления все время лактостазы случались. С температурой выше 38 аж целых 6 раз, а просто болезненные шишечки и небольшие закупорки практически постоянно. К сожалению я так и не поняла причины этого, возможно просто все в первый раз — первые роды, первое вскармливание. Когда было совсем худо — пила парацетомол. Но вот когда я сцеживала грудь, становилось еще хуже. Первые разы я далала это как и советуют многие специалисты, но как только перестала — проходили шишки быстрее. Еще очень хорошо помогали разные способч прикладывания к груди. А так могу посоветовать одно — терпение, только терпение, все пройдет в скором времени. Главное не отчаиваться.
22:55 17.12.2008, Julie



Я во время лактостаза сцеживалась постоянно, даже ночью. Только благодаря этому ситуация не ухудшилась. Видимо все очень индивидуально, но совет просто "ждать и надяться" я бы давать не стала. Если у вас так часто возникали проблемы, значит надо было непременно обратиться к специалистам
04:00 18.12.2008, Soe



девочки, да я уже в ужасе на самом деле. Ничего не помогает, сегодня вот опять у одной груди температура 37, хотя она мягкая, съел всю :), а вторая с уплотнением и болит, как при ударе, вроде и висим на сисе подолгу. Консультант как-то не помог. Это, кстати, уже третий за три месяца.
12:52 19.12.2008, sever75



и еще отек соска, на ореоле вздутия периодически появляются, и быстро исчезают, в общем за две недели уже 5 лактостазов и не понятно, что делать, наверное, есть несколько причин, мы сейчас у груди капризничаем, поедим-выплюнем, опять поедим, может вот это из-за захвата плохого, но как же его этот правильный захват обеспечить, если малыш так себя ведет
13:32 19.12.2008, sever75



а сходите еще в лялечку http://community.livejournal.com/lyalechka
консультанты-то откуда были?
13:35 19.12.2008, liplena



консультант самый первый из ВР была, помогла в первые дни справиться с застоями, потом Парицкая приезжала, наладила прикладывание, потом из радуги материнства очень милая девушка приезжала, провела у нас много времени, около трех часов, все мы пытались понять почему и как, но, вот видимо, все настолько индивидуально, я вот думаю, что сегодняшний лактостаз случился из-за того, что ночь у меня была трудная-отравилась я что ли, плохо было с желудком, малыш переживал вместе сом ной
15:01 19.12.2008, sever75



спасибо, ссылка хорошая, читать- не перечитать, как же все запутано и не просто.На самом деле консультанты мне каждый по своему помог, но вот с лактостазами хроническими никто не справился
14:50 19.12.2008, sever75



Терпение, только терпение. Почаще давайте малышу больнцю грудь. Мне вот везло тем с лактостазами, что мой Макс сосун еще тот. Каждые два часа стабильно просил сисю. Если есть такая возможность перед кормлением залезьте в душ, разогрейте грудь получше, и не нервничайте, чем расслабленнее вы будете, тем легче польется молочко. Удачи и здоровья.
00:28 22.12.2008, Julie



ой, девочки, спасибо вам всем за поддержку :)))
01:11 22.12.2008, sever75



приглащайте специалиста по ГВ из предложенных (см. ссылку в правом бордюре). Диагноз верный, но вы что-то в целом делаете не так, поэтому постоянные рецидивы. надо вызвать специалиста домой, показаться и разобраться, что не так.
16:14 09.12.2008, Myriamm



ойойой, сейчас заметила белое пятнышко на кончике соска, как бы каналец ей прикрыт как крышечкой, ничего не вытекает оттуда, из соседних по капельке, что это? так называемая закупорка?
17:07 09.12.2008, sever75



+1 пригласите другого спеца, но вот еще совет, может и не в кассу — у меня первые месяцев 10 кормления МИНИМУМ раз в 3 недели были лактостазы, я уже и не парилась, просто почаще прикладывала к больной груди, за 2 дня все проходило. А потом я от чего-то начала носить ЛИФЧИК ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ. До этого носила простой, без косточек, он ничего не поддерживал, но я считала, что мне и нечего поддерживать… Короче, прекратились лактостазы. Буквально день не ношу — сразу чувствую, что вот-вот грудь опять заболит. Вот.
16:53 09.12.2008, Q



пасибки, я, кстати, тоже сейчас обычный ношу, попробую купить специальный
17:14 09.12.2008, sever75



В род.доме специалист по ГВ дала рекомендации по поводу лифчика: должен быть специально подобран по размеру, для кормящих, линия сосков должна быть практически на уровне подмышечных впадин — все это облегчает выработку и отделение молока.
11:08 21.12.2008, Simona



О! Должно помочь.
ПРо закупорку не знаю ничего, но такие белые пятнышки были. Вы меньше думайте — больше кормите этой грудью. Ночь поспит на больной груди — к утру пройдет.

17:18 09.12.2008, Q



+1 Носила до года только специальный бюстгалтер, все было хорошо. Надела обычный- лактостаз
17:29 09.12.2008, Soe



ну надо же!!! вообще, спасибо вам всем, совсем не чувствую себя сейчас ночью одинокой и страхи всякие поисчезали :-)))
17:54 09.12.2008, sever75



только время не тяните, вызывайте скорей.
закупорка протока пройдет сама скорее всего либо спец поможет, тока уже вызовите его

08:48 10.12.2008, Myriamm



ну вот, история еще больше запуталась, боль в соске при сосании и приливах, редкие стреляющие боли в обеих грудях, температура 37, 2. звонила Наталье, первой в списке, она не могла приехать и порекомендовала девушку из радуги материнства, которая сказала, что, видимо, это молочница, хотя у малыша не нашли. На момент приезда консультанта и расцеживать нечего было, ни уплотнений ни комочков, только боли остались, вот, а так у меня малыш плохо у груди себя ведет, вроде как прям отказ от груди, берет грудь только, когда я на мяче сижу или при ходьбе, так что вот, еще и над этим работать надо. Причиной, мне сказали, может быть ныряние, как стресс и активное плавание. Вот уж я и не знаю, что и думать…
08:53 12.12.2008, sever75



У меня тоже малышка вечером плакала у груди. начинает жадно сосать, потом плюется, плачет, потом снова. Вобщем перед сном кушала только при гулянии или на мяче. До 3х месяцев — животик так мучил и молочница тоже, наверняка, добавляла. А у вас так ведет себя постоянно или тоже только по вечерам?
10:51 12.12.2008, s_veta_lana



вот, у меня так же кушает с плеванием, плачем, только в классической позе, а чтоб из-под руки кормить или лежа-ни в какую! Только ночью спросонья может лежа и из под руки. а так весь день прыгаем на мяче и ходим — спина болит :) А у вас молочница как себя проявляла?
13:58 12.12.2008, sever75



я вот просто думаю, раз это молочница, то откуда она взялась, может ли быть причиной то, что я люблю сушки, сухари и печеньки? печеньки на фруктозе тока.
08:58 12.12.2008, sever75



Какая разница, откуда взялась? Изведете ее и дело с концом.
У многих она была, ничего страшного.

09:27 12.12.2008, Олеся



Так ведь как извести-то, не зная причины, все равно причину надо искать. От мучного и сладкого может быть молочница(((: http://www.myriamm.ru/hilite.php? url=/forum/? topic_id=486___forum_id=9&q=%D0%9C%D0%9E%D0%9B%D0%9E%D0%A7%D0%9D%D0%98%D0%A6%D0%90#s1
http://www.myriamm.ru/hilite.php? url=/forum/? topic_id=1412___forum_id=5&q=%D0%9C%D0%9E%D0%9B%D0%9E%D0%A7%D0%9D%D0%98%D0%A6%D0%90#s1
Только неужели молочница так проявляется?
12:25 12.12.2008, sasha



да, Саш, уже прочитала :) вот и мне странно. тем более, что консультант и сама не уверена, говорит, помажь один день пимафуцином а там посмотрим, если что, пойдешь к маммологу :(Мария Михайловна, а может ли, если это молочница, возникнуть она на фоне дисбактериоза, что у меня был обнаружен? И неужели это симптомы молочницы, простреливающие боли, соски чувствительные — в одежде тяжело ходить, боль в соске и груди, как будто ударили ее? Ну и лактостазы периодически.
13:52 12.12.2008, sever75



Да, это симптомы молочницы, практически 100%.
Лактостазы опосредованно с этим состоянием связаны — мы неосознанно "бережем" грудь, боясь боли, соответственно, искажается прикладывание, неэффективно опорожнение груди. Т. е. это поведение мамы, связанное с постоянным ожиданием и боязнью болевых ощущений и травматизации, может не отслеживаться на сознательном уровне, но усиливается нервозность, которая напрямую влияет на рефлекс отделения молока; кроме того, если имеется молочница — это означает общее "неблагополучие в регионе", грибок как бы провоцирует самые разнообразные проблемы. Т. е. могут быть, к примеру, даже трещины — при идеальном захвате и налаженном ГВ.
Короче говоря, лечить.

14:11 12.12.2008, Mymble



вот, пишу отчет, те, кто говорил про тесную одежду, были правы. Правда, еще только несколько дней прошло с тех пор, как лактостаз последний закончился. Рано еще говорить о том, что я их победила, но тем не менее вроде бы нашла причины их возникновения у себя: бюстгальтер тесный и слинг-шарф — когда малыша ношу в позиции лягушонка на груди, грудь сдавливается. Последнее очень обидное, я не могу носить слинг-шарф!:(Просто боюсь его одевать, любимый мой Дидимос, Мария Михайловна права, что нагрузку по спине он распределяет просто шикарно, я не чувствую, что несу почти 8 кг, но вот грудь моя не вынесла таких килограммов, еще если малыш повертится на мне, тоже добавляет. А вот слинг с кольцами без проблем для груди, но уже для спины тяжеловато. Хорошее перечисление причин постоянных лактостазов вот здесь http://www.llli.org/russian/FAQ/repeated_mastitis.html Ну и плюс свежий воздух, хорошее питание и физкультура. Ну и еще над прикладыванием работаем, хотя сложновато, когда пузико у малыша болит и когда зубки режутся, мы вертимся. Молочница на фоне дисбактериоза-наблюдаюсь сейчас у терапевта. Такие, вот дела, спасибо всем за помощь в решении проблем :)
11:54 16.01.2009, sever75