+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Холецистит!!!!


Долго я молча читала нашу конфу, но вот теперь и у меня возникла острая необходимость обратиться к коллективному разуму. Нам всего-навсего семь неделек, гв само собой, а тут вдруг разболелся правый бок, ну я под нажимом подруги позвонила хирургу, а он выслушал и огорошил -острый холецистит ,говорит,у тебя вполне возможно, надо антибиотики , прекращать гв, а то и вовсе хирургам сдаваться! Я в панике , должен он еще ближе к ночи заехать и лично меня осмотреть .Чего ж делать-то, если и правда холецистит ?!

09:03 15.12.2008, Za



А раньше болело? Т. е. это истинно острый холецистит или обострение хронического?
Во-первых, успокойтесь. Заочно, по телефону, такие диагнозы не ставятся, особенно если ранее таких эпизодов не было. Соответственно, все прогнозы и страшные варианты лечения пока отодвинем в сторону и будем решать проблемы по мере их возникновения.
Что необходимо сделать сейчас: пройти консультацию у хирурга (гастроэнтеролога) и обследование — УЗИ брюшной полости с подробным осмотром желчного пузыря, желчных протоков и поджелудочной железы; сдать общий и биохимический анализ крови. Также, по итогам УЗИ (подозрение на камни в желчных протоках или самом пузыре) и при наличии такого симптома, как механическая желтуха, могут рекомендовать пройти рентгенологическое обследование, но этого, при наличии ГВ, лучше избежать — поэтому обязательно надо делать УЗИ там, где смотрят хорошо и дело свое знают — чтобы возможные камни могли разглядеть без рентгена. Далее, исходя из результатов обследования, принимают решение о лечении. Если подтверждено наличие камней (крупных, у которых явно нет возможности самоэвакуироваться), то необходима будет операция; правда, для определенного вида камней разработаны лекарственные методы дробления, также у врачей имеются в арсенале методы дробления камней направленной ударной волной и путем введения через кожу и печень в ж. пузырь катетера с растворяющими веществами. В общем, сейчас уже предпочитают удалять пузырь лишь в самом крайнем случае, когда болезнь длится годами, камни нарастают, улучшений не видно, если есть противопоказания к дроблению камней вышеперечисленными методами. Странно, что хирург предпочитает сразу напугать по телефону операцией, а не рассказать, что почем…
В худшем случае, когда необходима операция — она проводится лапароскопическим методом, т. е. через день пациент уже вполне трудоспособен. Но, я могу предположить с бесстыдной вероятностью :), что это не ваш сценарий.:)
В любом случае, даже если потребуется принимать антибиотики (т. е. по результатам обследования выяснится, что желчный пузырь с высокой степенью вероятности инфицировался, если у вас есть рвота и повышена температура) — это не повод прекращать ГВ. Существует очень немного лекарственных препаратов, которые требуют однозначного прекращения кормления грудью, и антибиотики к ним уже не относятся :), т. к. имеются средства этого вида, совместимые с ГВ. Опять же, минус вашему хирургу-консультанту, который не в курсе этого…:)
В общем, нет ничего фатального, отставьте панику и марш на обследование.

11:05 15.12.2008, Mymble



Ольга, Вы так хорошо разбираетесь в камнях… А подскажите, пожалуйста, а где растворяют камешки путем введения через кожу и печень в ж. пузырь катетера с растворяющими веществами?
Спасибо
Мне что-то этот путь не попался…

03:15 17.12.2008, strela



К сожалению, я не владею информацией о том, где этот метод практикуют в настоящее время… Просто в свое время, пока была жива бабушка, такой вариант нам предлагали. Кажется, это было в стационаре от МПС.
15:45 23.12.2008, Mymble



Спасибо! Врач хороший , это по телефону пугал, строгий просто :), приехал посмотрел -пощупал, и сказал, что по он уж решил , что у меня перитонит (по телефонным описаниям, хотя тут же оговорился ,что 95%телефонных диагнозов не подтверждается), а нет его, желчный пузырь не отключенный, следовательно, голод ношпу и утром на узи . А температура-то есть, но уж неделю как , все это время была небольшая, потому что болею, а вчера выше 38 поднялась, что тоже напугало. В том-то и дело, что бок этот и раньше болел, но никогда так сильно и ничего не находили по узи , ну поскольку так , побаливал, а потом и перестал вроде, я и расслабилась
21:31 15.12.2008, Za



Когда Сеньке был месяц я 10 дней пила линкомицин, с гв несовместимый. Кормить продолжала. Последствий вроде не было. Дисбак лечили, как все — теперь думаю, зря.
Кормлю до сих пор (полтора года нам почти). Уверена, что вред, который нанесла антибиотиками НЕСРАВНИМ с пользой, которую приношу молоком. Если б тогда, при неустановившейся лактации, прекратила гв и перешла на смесь (временно — как обещали мне доктора — мол сцеживайтесь, а потом снова наладите) — думаю, тогда б все наше гв и закончилось.
К чему я — антибиотики это не смертельно.

12:52 15.12.2008, Q



Я в первые дни получила кучу уколов антибиотика, совместимого с ГВ, и все-таки эндометрит небольшой был :(((
Видать не больно-то помогло.

13:22 15.12.2008, Олеся



Ну чего, на узи сказали -хронический холецистит, мелкие камушки, возможно, боли от того , что вышел камушек, ну и колит имеется. С утра я вобщем вполне была этим довольна, болело и правда меньше, ну вообще…хорошо, что не острый и все такое , днем тоже было все неплохо. А сейчас , не знаю даже, бок болит весьма сильно, в любом положении его чувствую эту боль, лежать вообще сильно больно, да еще и весь остальной живот (кишечник вероятно) как-то очень нехорошо ощущается, температура опять к 38 полезла, ночь пугает…
13:14 16.12.2008, Za



У меня тоже нашли после беременности камни в желочном пузыре. Знакомый хирург сказал срочно резать.
Посоветовшись еще с другими врачами, решили, что можно подождать,пока кормлю, и поискать способы лечения.
Но у меня не было ни разу колик. Как я понимаю, операция необходима, если камешек попадет в проток и не сможет сам выйти…
Наверное, вам надо еще раз проверить,не пошел ли куда либо камень и не аппендицит ли это.

03:06 17.12.2008, strela