+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Лето и ГВ


Здравствуйте, скажите пожалуйста мамы, почему нельзя сворачивать ГВ летом?
03:25 17.12.2008, 960939



Не "нельзя", а просто "не рекомендуется", в том числе и педиатрами. Во-первых, лето — время расцвета кишечных инфекций. Во-вторых: лето — это, можно сказать, время повышенной травмоопасности — ребенок бегает голышом, больше возможностей пораниться, плюс порой возникает перегрев на солнце и т. п.
Но, по большому счету, надо смотреть не на календарь, а на ребенка. Это приоритетно.

13:37 17.12.2008, Mymble



Старое поверье — летом больше вероятность кишечной инфекции, в случае которой деть полностью переводится на мамино молоко. Ну и от которой вроде как защищает гв.
Новое поверье, как я понимаю, состоит в том, что гв сворачивать не надо никогда, оно само должно волщебным образом свернуться — и тогда уже не важно лето-зима…:)

06:48 17.12.2008, Q



Мы закончили кормиться где-то в августе. Сами :) Хотя я думала, что до осени дотянем. По-моему, когда речь идет об отлучении в более позднем возрасте, уже не так важно, в какое время года это произойдет, все-таки малышу после 2-х лет уже проще противостоять всяким инфекциям :)
19:26 17.12.2008, Soe



А зимой ОРВИ гуляют… Так что это ещё вопрос — кишечные инфекции или ОРВИ легче подхватить? Мне что-то кажется, ОРВИ проще.
14:31 24.02.2009, elvia