+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / хватает ли молока?


Опять возник вопрос о количестве молока. Ребятенку год. Уже хотелось бы плавно отучаться от груди. Днем грудь почти не просит. Зато ночью такое ощущение, что спит на груди. То ли отрабатывает свою дневную дозу, которую недополучил. А тут еще возникла такая версия — может он хочет кушать, а молока мало, и то, что есть достается с таким трудом. Что на это скажете?
12:04 20.12.2008, Katrina



может стоит его подкормить кашкой или смесью из бутылки и тогда он перестанет так неистово сосать сисю.
12:54 20.12.2008, Katrina



имхо, дите ест грудь не от голода, а от того,что в маме нуждается. тут смесь не поможет. пусть себе ест
15:18 20.12.2008, ter4ik



+1. Тоже думала, что ребенок голодный. Пробовала давать кефир, смесь, воду, чай, сцеженное грудное молоко. С такой злобой плевался и швырялся в меня бутылкой! И очень обиженно всхлипывал. Пока только сисю признает. видимо, не готов отучаться.
06:40 23.12.2008, Murka



если вы однозначно решили постепенно отлучать от груди, тогда начинайте заменять кормление грудью на бутылочку со смесью (кефиром, кашей). начинают с вечернего перед сном, потом утренее, потом ночное. каждое кормление недели 2–3 убирается.
но только зачем?:) спать вы лучше не станете — будете ночью греть бутылочки:) вы уверены, что сами готовы заканчивать кормление?

01:36 21.12.2008, Shiyana



Я-то думала заканчивать кормление оттого, что надоело не спать по ночам и грудь жутко болит от таких всенощных сосаний. Наташа- ter4ik, а Вы вроде писали, что как только закончили кормление, детенок перестал просыпаться. Это так? А чем Вы заменяли вечернее кормление? и как постепенно Вы действовали. (Опять -таки вопрос к Наташе)) — ваш опыт наиболее благоприятный) Если уже про это где-то писалось, то можно мне ссылочку, плиз.
05:55 21.12.2008, Katrina



На Наташу мы бы все рады равняться (ну, я бы лично рада), но не всем удается. Я полтора месяца жила с подругой, которая уже отлучила дочку. Детям нашим было по году и 4 мес. Я воочию убедилась — НИКАКИХ проблем это не решает, реально только добавляет новых. Дети наши (мой на груди, ее уже нет) ОДИНАКОВО часто просыпались по ночам, и к ее ТОЧНО ТАКЖЕ надо было лечь в кровать, только не грудь дать, а обнять, и точно также, даже тяжелее, было от нее уползти когда она уснет, тк она вцеплялась как обезьянка и не давала уходить. И ночью уже когда спали мы, точно также вставала, только не грудь а бутылку ей подавай, ну или опять же обнимать. По мне — никакой разницы, никакой. А минусов куча — то же самое ночное успокоение тяжелее происходит. Ну и много других в других ситуациях сложностей…
06:56 23.12.2008, Q



ой, не надо на меня равняться))). мы засыпаем сами, одни, без всех. и отлучились легко. т.е. у нас проблем совсем не добавилось)). просто ребенок такой достался)))), золотой)))
08:10 23.12.2008, ter4ik



где-то писалось, но где я уже не найду))).
я ничем не заменяла кормления, ибо не видела в этом смысла. т.е. мы сворачивались не потому,что мне надоело спать или не спать, а потому что я устала, стала болеть, а Леське было по фигу на грудь, она ела не каждую ночь 1–2раза максимум. т.е. мы обе были готовы к отлучению, поэтому спокойно прошло все. я просто в одну ночь грудь ей не дала, просто обняла, она и уснула. так и пошло. иногда соску давала, но это редко очень. она и перестала просыпаться ночью сразу почти. сейчас иногда просыпается, покрутится-покрутится, поцелуется и спать дальше)). но я просто в принципе не парилась из-за ночного сна, я кормила ее, не просыпаясь.

09:27 21.12.2008, ter4ik



Ну а вместо молока что-то давали? Кефир, смесь? или вообще без этого? а она что-то пила кроме грудного молока? у нас еще беда в том, что пить вообще все отказывается.
10:02 21.12.2008, Katrina



вместо — ничего не давала. перед сном давали смесь, потом кефир. но это и раньше практиковалось, т.к. я активно работала в это время и вечером могла вернуться поздно. мы отлучались в год, она уже ела и пила почти все
10:30 21.12.2008, ter4ik