+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / ГВ


Уважаемые Мария Михайловна и девочки!у меня вот какая проблема:вопоявились затвердения в правой груди,два дня температура 39,вызывали акушерку 3 дня помогала сцеживать,вроде лучше стало затвердения прошли,делаю компрессы,витафон ставлю,но в этой груди мало молока,может оно перегорело из-за температуры?
малышка ее сосет,но не наедается,докармливаю второй,может подрастет малыш и разработает грудь(девочке 3 недели)?

06:43 27.12.2008, irunkya



Как можно больше держать на больной груди. Лучше всего — пусть ночью спит на ней. Вторую давать только когда переполнилась. Ну или совсем если ребенок бастует.
14:51 27.12.2008, Q



а вторую грудь тогда сцеживать надо?
06:57 28.12.2008, irunkya



вообще сцеживать не надо…а вот на больной груди висеть это да-нужно! и все наладится!
11:24 28.12.2008, ElenaM



нет, когда переполняется — давать ребенку:)
07:18 28.12.2008, Lesley



У меня сейчас та же ситуация. Дочь лягнула в грудь. Грудь покраснела по сектору, тоже температура поднялась до 39, 2. Я девочке объясняю. что она теперь бэтмен, поломала сисю — спасай! Только у меня вопрос: я так понимаю, что если все перейдет в инфицированный мастит, то кормить из этой груди уже категорически нельзя, чтоб ребенок гной не ел, а надо лечиться антибиотиками. А как определить, инфицированный мастит или все пока более менее? Если температура упала до 37, 2, это хороший знак?
05:49 30.12.2008, Shinshilla



Так сказать, небольшое продолжение истории (к вопросу irunkya) -н похоже, в лягнутом секторе молоко не вырабатывается больше. Грудь, когда наливается, становится неправильной формы: вся круглая плотная, а ударенный сектор мягкий и проваленный…
14:15 09.01.2009, Shinshilla



Вот на днях прочитала в пособии по ГВ, что при мастите нельзя кормить только в том случае, если вместе с молоком выделяется гной. А не заметить это невозможно.
17:56 30.12.2008, Simona



можно и нужно кормить. можно его подсцедить немного самую малость, а можно этого и не делать.
14:51 31.12.2008, Myriamm



конечно продолжать кормить, а как же. сейчас травма протока и отек — нужны не антибиотики, а глубокий холод и постоянное кормление этой грудью.
мне так кажется — поправьте меня спецы по ГВ

17:05 30.12.2008, Myriamm



А насколько вообще вредны антибиотики при ГВ? Недавно выслушала историю подруги, которая бросила кормить из-за лечения антибиотиками. Причем ей начали лечить зуб, мучали, мучали и в итоге вырвали. И зуба нет, и ГВ убито. Правда, ребенку было год и 4 месяца, но все равно жалко экстренно сворачивать ГВ из-за зуба, которого теперь тоже нет…
11:36 02.01.2009, Shinshilla



антибиотики и гв вполне совместимы,просто не все. важно,чтобы врач был адекватный. чего в случае подруги не случилось(((
11:48 02.01.2009, ter4ik



У меня была точно такая же история, но я не бросила гв, и до сих пор радуюсь этому :) несовместимые с гв антибиотики, зуб — ну и не так страшно, во всяком случае видимых последствий ттт не было — ну пролечили дисбак, но от смеси бы был не меньше имхо.
06:21 03.01.2009, Q



+ ко всему очень часто с зубом можно справиться без антибиотиков, либо совместимыми с гв антибиотиками
09:52 03.01.2009, ter4ik



Мария Михайловна, Вы еще не ложились или уже проснулись, когда писали ответ?:)
00:30 31.12.2008, s_veta_lana



Не морочьте голову себе — с чего вдруг инфицированный мастит?? Это оч-оч редкое дело, а лактостазы — оч частое. И инфицированный можно рассосать… Не думайте про это пока. Кормите больной грудью.
Падение темп — знак главный и отличный.

07:05 30.12.2008, Q



Ну везде так грозно пишут "ситуация может перейти в инфицированный мастит буквально за несколько часов":-) Как тут не испугаться?
Всем спасибо! Все именно так я и делала: кормила больной грудью почти все время, за исключением случаев, когда уже второй груди становилось тяжело. Кардинальное улучшение произошло после того, как я приняла горячую ванну, а потом дала грудь ребенку. Температура упала на градус уже через час. В ванной пыталась сцедиться (20 мл :-D), после моего халявного сцеживания девочка сосала еще 40 минут и потом уснула на 2 часа :-)))

Сейчас температура нормальная, краснота почти спала, только в месте удара нащупываются два твердых шарика…

03:31 31.12.2008, Shinshilla



У меня был гнойный мастит, я продолжала кормить
10:59 30.12.2008, Петрова Елена