+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Success story ;)


Мальчик Савва отлучился в 1 год 11 месяцев и 9 дней.
Ну или в 2 года без трех недель — это с какой стороны считать.

Забавно, что это произошло ровно в тот срок, как я планировала давно-давно.

Самое сложное было договориться с моими мозгами, которые оплакивали "прощание с младенчеством". Теперь с нетерпением и сладостным предвкушением жду следующего ГВ.

Грудь вообще не заметила прекращения кормления. Ни на грамм, ни на секунду не стала объемнее, тверже, плотнее или что-то еще.
Димка сказал: "Может, у тебя и не было молока? Может, он просто так сосал?»:)))

01:24 31.12.2008, Долли



крута!! поздравляем!!)))) как все сложилось?)))
03:27 31.12.2008, ter4ik



сложилось, Наташ!:)
чётко по плану и неожиданно складно

я рада не тому, что больше не кормлю, а тому, что всё у нас хорошо

04:16 31.12.2008, Долли



и я рада)))). молодцы!!! с наступающим!!!)))
04:23 31.12.2008, ter4ik



с наступающим! урррра!
04:34 31.12.2008, Долли



УРРААА!!! Молодцы!! А он сам перестал? Или ты что-то сказала / сделала?
02:14 01.01.2009, Q



Эээ… Следующего гв? А оно уже известно, когда наступит? ;)
02:16 01.01.2009, Q



следующее ГВ наступит, как Бог даст :)))

он не сам перестал. не вижу причин, почему бы он сам мог перестать.
с моей стороны шла длительная работа по отвлечению и переключению. месяцев пять последних :)
интервалы между кормлениями дошли до двух суток. а где двое суток — там и неделя. а где неделя — там и совсем забыть можно.
ну и выбрав момент, я повела себя более решительно. так и отделилась

Савва иногда намекает, но я делаю вид, что не понимаю, о чем он. Переключаю опять же.

самое сложное было — самОй отвыкнуть. Себя переключить

02:47 01.01.2009, Долли



Давай, расскажи подробнее. А ночью? Если просыпался — что ты делала последние 5 месяцев?
12:29 01.01.2009, Q



да что все делают, то и я

просыпался ночью — гладила по спинке. "тссс, шшшшш, ночь, все спят, папа спит, мама спит, Савва спит. Кошки спят, собаки спят, птички спят (весь зоопарк по списку)…». В 90% случаев он засыпал обратно. В 10% плакал и просил сисю. Просил — давала. Постепенно процент засыпаний с сисей снижался. Без насилия, по взаимной договоренности, по любви. Под конец его в 99, 9% случаев можно было уговорить. Ну а последние полторы недели — в 100% случаев :)

23:49 01.01.2009, Долли



у меня такое впечатление, что о том, делала ли что-то мама или нет, можно легко догадаться по тому, как она это описывает. сообщения о самоотлучении (где-то года в 3–4 в среднем) обычно выглядят примерно так "обнаружила, что мы не кормились уже 2 недели. похоже, что мы отлучились":)
04:01 01.01.2009, liplena



вот мысль скажу

у всех своё представление о том, сколько в идеале надо кормить

как и о том, сколько надо ребенка "развивать", сколько учить, сколько лечить, с кем спать, где рожать и опасны ли подгузники :)

по мне так главное, чтобы в результате не было пострадавших, и все действующие лица сохранили/приумножили здоровье — физическое и психическое.
Все здоровы и довольны (родители, дети)? Никого спасать-лечить не надо? Уррра, всё хорошо!

04:23 01.01.2009, Долли



знаешь, Даш, я с тобой вполне согласна. также согласна, что все индивидуально, и что все дети разные, и что в разных ситуациях нужно разное, и что каждый имеет право на свой выбор.
правда, на столь абстрактном уровне обычно согласны практически все :)
в общем, я собиралась сказать ровно то, что сказала. чисто наблюдение из жизни.
да и вообще, у меня как-то уже нет представления об идеальном сроке кормления. думаю, это хорошо :)

05:01 01.01.2009, liplena



да, да, да. Всё понятно, всё правильно.

я просто радуюсь за себя, что у меня всё хорошо
как радуюсь за любого, у кого всё хорошо и нет проблем, сколь бы отличными от моих ни были его методы, принципы и установки (за исключением явно антигуманных методов)

(это я не спорю, это я оправдываюсь)

05:22 01.01.2009, Долли



Тоже радуюсь, что у вас с сыном всё хорошо. Мы с Женькой, похоже, идём по вашим стопам. И дочери это дается легче, чем мне.:)
08:18 07.01.2009, sidorovakoza



У нас уже сто лет грудь только на засыпание, и когда надо заснуть обратно, так уже очень давно, но дальше процесс не идет. Засыпать сами мы не умеем. Меня не напрягает, пока не напрягает.
10:13 07.01.2009, Олеся



Ну вот и у нас также (было до расстройства желудочного — теперь раздрай. Но так — только сон). Но это всегда так было, нет? Просто спали они чаще :-)
11:17 07.01.2009, Q



Форум волшебный, работает и в ту, и в другую сторону. Зря похвасталась, мое сегодня уже несколько раз приставало с надрывным: Си! Си!:)))
12:13 07.01.2009, Олеся



Наташа в 1, 5 года просила грудь не только на сон, а ГОРАЗДО чаще. А уж если болела, так вообще могла только ею родимой и питаться. Иногда я от этого просто смертельно уставала. Казалось, что всё, сил моих больше нет, а дочка в такие моменты только еще сильнее привязывалась к груди. Потом эти моменты усталости проходили и я смирялась. К тому, что можно потихоньку сворачивать, я пришла с совершенно чистой и спокойной головой. Хотя и усталость накопилась, но это было уже не то состояние "сил моих больше нет", а более спокойное, конструктивное :)
12:05 07.01.2009, Soe



Как? Как вы идете? Какие кормления уходят? У нас все как 5 мес назад :-(И мне это дается тяжелее, чем Сенке :-)
08:24 07.01.2009, Q



У нас уходят засыпательные кормления на дневной и ночной сны (просыпательных нет уже месяца четыре). Заменяются книжками, колыбельными и обнималками.:) Занимает от пятнадцати минут до получаса: 10 минут почитать, штук пять колыбельных, потом повозиться-поустраиваться, спим.
14:59 07.01.2009, sidorovakoza