+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Трещины и нехватка молока


Пожалуйста! Помогите разобраться! Очень нужен совет! Никакой определенности!
После кесарева-молоко появилось у меня на 3-ий день.До этого ребенок голодал, сильно кричал, потерял больше 10 % массы тела.Назначили в роддоме прикорм.Стал набирать вес.Через семь дней после рождения-ел только грудь.Вроде наедался, но появились ужасные трещины-неправильно прикладывала- грудь большая, ареола огромная,сосок плоский.Начала сцеживаться и лечить соски бепантеном.Сейчас нам 20 дней-кормлю правой грудью-вроде научились захватывать,левую сцеживаю(не зарастает трещина).Ребенок перестал спать,немного поспит-час и кричит,засовывает ручки в рот.Час ест. Гинеколог сказала,что мало молока-стресс и недосып у ребенка и у меня.Нужен докорм.Ищу весы сейчас для контрольного взвешивания. Сегодня ребенок сосал грудь час и после этого еще съел 90 мл докорма-смеси.И первый раз поспал спокойно подряд два часа.
Пока не пришел педиатр-хочется узнать мнения:
в чём причина голода?нежирное молоко или именно не хватает одной груди? чаи лактогонные пью.
Ребенок знает меру или будет есть прикорма сколько дадут? возможно ли перекормить?
Чем еще можно полечить трещины-кроме бепантена,спасателя,малавита и солкосерила?
Заранее, спасибо большое.

05:02 20.01.2009, katrinka



По собственному опыту — вызывайте грамотных консультантов и как можно скорее. У меня были жуткие проблемы с сосками, не просто трещины, даже с кровью. Кормить без накладок я просто не могла. Консультанта по гв вызывали, но так и не получилось наладить захват. Потом так и кормились до 1, 5 лет с накладками. Отучить не получилось. Думаю, что если бы вызвала консультанта еще в роддоме, то таких проблем бы не было.
Не докармливайте, молока станет меньше. Потом будете решать другую проблему, как увеличить лактацию.

07:50 22.01.2009, Marishka



и еще — не докармливайте, а то молочка будет меньше, чем надо малышу, и застои молока могут появиться
13:16 21.01.2009, sever75



Katrinka, там же на сайте, что вам посоветовали (пожалуй, один из лучших в инете), есть ссылки на сайты доктора Ньюмана, посмотрите видео, оно на английском, но там очень хорошо видно, как правильно прикладывать http://www.drjacknewman.com/video-clips.asp и http://www.thebirthden.com/Newman.html Даже есть ваш вариант с большой грудью и большой ареолой. Все у вас получится!!! Я тут тоже пережила такое с грудным вскармливанием, но если очень очень хотеть, то все получится!!! Для профилактики трещин: я вокруг соска мазала Ланолином, а саму пипку соска смазывала самим же молочком, просто говорят, что ланолин может протоки забить, он густой. А трещины мне рекомендовали лечить пантенолом (но я его так и не купила). Я их лечила мумие (по совету другого консультанта по гв). 3 таблетки мумие алтайское или индийское развести в кипяченой остуженной воде ¼ стакана до цвета темного чая и прикладывать на стерильной марлечке на сосок в виде компресса. Мне помогло.
13:09 21.01.2009, sever75



А что мешает давать грудь каждый час? Ведь спит же он этот час. И потом, если он сосет грудь час, это не значит, что он ест целый час. В роддоме консультант по ГВ говорила, что дети едят от 5 до 20 минут, остальное время общаются с мамой. А вообще, почитала ваш пост и вспомнила себя 12 лет назад. Один в один. И крик, и маленькая прибавка, и докорм с этими дурацкими контрольными взвешиваниями. В результате ГВ свернулось за пару недель, сын-искусственник. Так что весы — нафиг! кормить по требованию и забить на все! Пусть хоть 2 часа сосет грудь. Читайте в это время книгу, журнал, чтоб скучно не было;) К тому же сейчас у вас идет становление лактации, так что длительные кормления оправданы.Можно и обе груди в одно кормление дать, если нужно. А гинекологу и педиатру проще всего сказать, что мало молока и назначить докорм, это я вам как бывший педиатр говорю;).А то, что ребенок ручки в рот засовывает, это не показатель голода, в этом возрасте у них движения хаотичные, неосознанные. Грудь лечите, есть специальные накладки при трещинах, может стоит попробовать.
10:50 20.01.2009,



Появление молока на 3 день — норма. Потеря веса до 15% за это время физиологична. Докорм, скорее всего, был не нужен. Но это уже в прошлом. Я говорю вам об этом просто для того, чтобы вы не думали о себе как о "немолочной".
Поведения ребенка, как вы его описываете, совершенно не свидетельствует о голоде и стрессе. Совершенно нормальное поведение новорожденного. Контрольное взвешивание — не надо. Оценивать голод ребенка по количеству съеденной смеси — не надо. Длительность и частота сосания не говорят о голоде ребенка. Чем чаще и больше ребенок сосет, тем больше будет молока. Именно долгое и частое сосание позволит вам иметь столько молока, сколько нужно. А лактогонные чаи — дело десятое. Особенно важны ночные кормления. Совместный сон позволяет совместить стимуляцию лактации и общую "выспанность".
Про жирность молока тоже не волнуйтесь. Оно ровно такое, какое нужно ребенку. Кстати, при длительном сосании как раз ребенок получает более жирное заднее молоко (так что если вы судите о жирности по тому, что вы сцеживаете из второй груди — это может быть неадекватно в принципе).
Определить достаточность молока можно по тому, как он набирает вес (взвешивать каждый день не надо, не чаще раза в неделю) и по количеству мочеиспусканий в сутки. Снимите памперс, если он есть, и посчитайте. Если больше 10–12 раз — то точно хватает.
еще почитайте тут
http://akev.ru/content/view/95/52/
и вот это почитайте заодно http://akev.ru/content/view/91/52/
Что на самом деле важно.
Правильное прикладывание. Есть кому показать? Как у вас с этим сейчас? Посмотрите тут http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html и тут http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Трещины обязательно надо вылечить и как можно скорее. Чем еще — я поищу чуть позже инфу, или сами посмотрите-поспрашивайте (в лялечке, например http://community.livejournal.com/lyalechka). Иногда еще Арнику вроде рекомендуют. Я зверобойным маслом мазала когда-то. И держать грудь открытой почаще. Кто еще чем лечил — делитесь!
Уходить от сцеживания, чтобы лактация соответствовала запросам ребенка и не было потом застоев. Если не ужас как больно, можно и до окончательного заживления в принципе кормить. А в промежутках мазать мазями. Но опять-таки очень внимательно следить за прикладыванием.
Если есть соски или бутылки — убрать, ибо они работают против правильного прикладывания. Если вдруг действительно понадобится докормить (хотя вряд ли это вам нужно) — то из ложки/шприца/чашки и т.п. И не смесью, а сцеженным из левой груди — вы же все равно сцеживаетесь.
Держитесь, все получится! Вам 20 дней, и все прелести ГВ еще впереди.:)
10:43 20.01.2009, liplena



Спасибо большое за советы.Никогда не думала,что будут проблемы с гв.Наивная. Я была категорична-начитавшись умных книжек-рожать самой, кормить только грудью.Кормить грудью Большое желание.От этого и переживаний больше, что не получается.
До того как меня смутила врач-я так и делала.Ели всё время.Спали на ручках, так как в кроватке сразу просыпались.Я вставала и днем и ночью каждый час-мы снова ели.Кормить более менее безболезненно могу тлько сидя.Все остальные позы не идут.Из за боли для меня очередное кормление-как подвиг,всё время в напряжении.Понимаю, что не способствует лактации.Нет и консультантов по гв. Накладки не помогли.В них еще больше жуётся сосок.
А ручки и пальчики он именно сосёт и так жалобно плачет.Стараюсь не доводить-сразу к груди, а то совсем больно будет прикладывать.
Спасибо за ссылки.Такие не читала.

01:16 21.01.2009, katrinka



есть желание — будет и результат. вы интуитивно все делаете правильно.
вы со слингом знакомы? сильно помогает во время непрерывного сосания.

ребенок может плакать по разным причинам. не списывайте все на голод. может, писать хочет. вы наблюдайте и будьте готовы увидеть разные потребности :)

накладки и не надо. это уж для крайних случаев. и от них тоже потом и отучать надо, и прикладывание меняется, и просто мыть-носить с собой надо.
проверяйте прикладывание. по ссылкам походите, почитайте.
главное — широко раскрытый рот, ребенка к себе (а не грудь к ребенку), язык ребенка должен как бы обхватывать грудь снизу, губки должны быть вывернуты. если не совсем правильно получилось, например, губки не вывернуты — просто корректируйте сразу, прямо подтягивайте губку, чтобы вывернулась. если совсем не получилось — вынимайте грудь сразу (просто так не тянуть. мизинец вставляете аккуратно между челюстей сбоку, как бы разжимаете слегка, и давление выравнивается — тогда можно вынуть) и давайте еще раз. потом ребенок привыкнет и будет брать правильно.
если грудь очень тугая, можно слегка сцедить руками — чуть-чуть, чтобы легче было ребенку взять правильно. и вот тут
http://breastfeeding.narod.ru/rps.html еще почитайте, может, пригодится.

заходите в лялечку. там немало консультантов, в случае чего могут помочь и виртуально.

успехов!
02:40 21.01.2009, liplena



накладки ухудшают прикладывание, усугубляют ситуацию.
идите к консультанту, многое можно решить виртуально. не откладывайте
нре покупайте весы и ничего не говорите педиатру, иначе ни один консвультант вас не спасет

00:33 22.01.2009, Myriamm



у меня тоже жуткая трещина на одной груди была, даже трещиной трудно назвать, рана во весь сосок, 1, 5 мес. заживала, я не сцеживала, давала эту грудь со слезами на глазах, спасалась пуреланом, мазала сразу после кормления. И еще самой больное, когда он только захватил грудь, а по мере сосания боль стихала… Потом все ОК было, мужайтесь!
02:03 21.01.2009, elena992



у меня тоже было кесарево и тоже на 3 день пришло молоко (а я ждала на 5!!!) ничем не докармливала. Ведь природой так задумано, что молоко приходит на 3 день и после естественных родов — вы уверены что он (не знаю кто мальчик или девочка;) кричал из-за того что есть хотел? а может жарко/холодно/хочется к маме на ручки/пописал/покакал. У меня 3 дня сосал "пустую" грудь — тоже были трещенки (но несильно) меня спас пурелан — я им мазала беспрестанно сразу после кормления. давала грудь все равно — было терпимо больно, если нетерпимо- есть накладки на грудь специальные — но это лучше посоветуют кто ими пользовался. Не надо докармливать!!! вы загубите ГВ :(
13:42 20.01.2009, tosha



и еще. самый главный фактор в налаживании ГВ — желание матери. это уже даже научными исследованиями подтверждено :)
10:57 20.01.2009, liplena



И здесь спршу:) Какой слинг на 10-мес. на 10 кг лучше? Спасибо:)
12:11 20.01.2009, Настя



шарф! тканый, а не трикотажный.
А потом рюкзак. Потом, это когда научится ходить и будет каждые пять минут проситься с рук и на ручки.

16:09 20.01.2009, Олеся



скорее всего, вам в данный момент могло бы быть удобно в тканом шарфе, май-слинге или эргономичном рюкзачке.
когда и в каких обстоятельствах, сколько времени в день в целом, сколько подряд вы хотите носить в нем ребенка?
в каких позах вы хотите носить? на бедре, спереди, на спине?
важно, чтобы это был один слинг на все времена и обстоятельства?

02:49 21.01.2009, liplena



Ох я с этой грудью намаялась, зовите Аню (из здешних спецов по ГВ)это первое,а потом будете сами уже подстраиваться под ребенка, как удобнее.
А вообще М.М. мне написала, что надо лечь в обнимку с ребенком и кормить кормить…и это лучшее.Мой висел по сорок минут минимум…
Сейчас нам пол года,золотые времена были несмотря на боль, в обнимочку с сынулькой.
Все средства от боли груди на чуть чуть помогают, у вас ещё эта боль от груди сидит в голове, поэтому попейте валерианку и успокойтесь, вы не одна,все будет хорошо, все налаживается!!!Нас таких прошедших через боль куча!
Если уже жуткая боль ("сжимаете зубы от неё"), то кратковременно можно применить калгель, втерев в сосок.
Держитесь,настанет день и вы получите от ГВ удовольствие!

И пишите не стесняйтесь это тоже очень помогает!

13:34 24.01.2009, Ленчик



Да забыла написать мы очень мало прибавляли и были маловесными изначально и нас тоже хотели пичкать смесью педиатры, я держалась.и весы-это вред в квартире!
13:36 24.01.2009, Ленчик



Спасибо всем за советы и поддержку.Всегда думала-проблем с кормлением не будет и тут так. Лёжа кормить советуют, но мне не удобно.Диван один и узковат.Муж раскинется и у нас с сынулей получается кушать только сидя.
В продолжении моей "эпопеи"-пришла медсестра теперь-она говорит-вы ребенка перекармливаете!!!-и это спустя три дня после слов гинеколога-просто по осмотру какашек :) Кормите 20 минут и убирайте от груди.И самый маразм-поите говорит водой! до 100 мл в день.Я в шоке! А остальное время пусть ребенок орет и заходится плачем? Вообщем, поняла.Слушай всех и делай как велит сердце.
Сейчас учимся широко открывать рот, чтобы взять сосок и начали спать рекордно много-1, 5 часа аж.Надеюсь наладится гв-ттт.

07:20 25.01.2009, katrinka



ну насчет специалистов — все-таки у человека в профайле написано город Снежинск Челябинской области. я не уверена, можно ли там найти адекватного консультанта. поэтому я изначально ориентировалась на то, что человек будет в инете искать информацию и консультироваться виртуально. а может, и есть — не знаю.
по-моему, девушка сделала правильные выводы в целом. слушать интуицию, а не первого попавшегося врача.
katrinka, а лежа кормить учитесь. ну не всегда же муж на нем спит. днем ложитесь. а там, глядишь, и вместе научитесь. если поза пока неудобная — поэкспериментируйте с подушками под разные места.

15:09 25.01.2009, liplena



вы правы.специалистов по гв у нас нет.Помогли ваши ссылки и терпение мужа:)
21:50 25.01.2009, katrinka



ну и хорошо
да, и воды тоже не надо, кстати, если писает нормально :)

22:31 25.01.2009, liplena



и даже если не совсем нормально — лучше приложиться к груди
00:14 26.01.2009, liplena



Про 20 минут и воду — тоже популярная мулька! Как и докармливать, и сцеживаться. Чего уже я только не наслушалась от наших педиатров и бабушек. Я так думаю, это просто старая закалка лезет. Их же столько времени учили совсем иначе. Только мы их с мужем как-то в полуха слушаем, киваем и широко улыбаемся, а делаем все по-своему :-)
11:00 26.01.2009, Shinshilla



Отпустите голову, расслабтесь,все будет хорошо и даже трещин не будет!
13:16 25.01.2009, Ленчик