+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / ГВ и алкоголь


ситуация такая: моя сестра кормит 3х-месячного сынулю и КАЖДЫЙ вечер (с рождения ребенка) употребляет алкоголь. Если выпивает больше 2х-3х бокалов вина, то на засыпание кормит ребенка заранее сцеженным замороженным молоком (молока у неё много, ребенок на 50% питается сцеженным молоком, т.к. сестра работает). В неделю она выпивает 2–3 БУТЫЛКИ вина. Считает, что через 3 часа алкоголь выводится из молока, поэтому ребенку алкогольное молоко не достаётся.
Вопросы:
1. Как быстро алкоголь выветривается из организма?
2. Можно ли употреблять хоть какое-то количество алкоголя при ГВ? (я, например, кормя 13 месячного сына могу себе позволить иногда бутылку пива или бокал вина).
3. Т.к я не приветствую употребление алкоголя при ГВ (особенно совсем малышей), хотелось бы "промыть" сестрице мозги, но для этого мне требуются какие-нибудь научно-обоснованные аргументы. Может, кто-то подскажет, что почитать на этут тему? Или приведет какое-нибудь супервеское доказательство вреда для малыша, если такое имеется?

21:04 07.02.2009, BruBru



при регулярном употреблении алкоголь не "выветривается". в ее молоке он есть всегда. ребенок уже имеет алкоголизм, и при отмене может выдать ломку.
10:20 08.02.2009, Myriamm



С ума сойти просто…… 2–3 бокала каждый день… даже не думала, что существуют такие безответственные мамаши на свете. В шоке.
01:40 20.02.2009, elvia



да нет, она не безответственная. она просто реально думает, что это никак не повлияет на ребенка. у неё ещё подружка-француженка, та тоже — пьет и кормит одновременно, говорит, что и со старшей дочкой (ей 10 лет) так же было…
15:25 20.02.2009, BruBru



У меня знакомая во время беременности ни в чем себе не отказывала, в смысле спиртного. Во время токсикоза по БУТЫЛКЕ(!) шампанского почти каждый день, энергетические напитки! "Я с утра выпью энергетик и до обеда меня точно не тошнит!» Ну и всю беременность в том же духе :((Вот это — безответственность!!! И человек считает, что ничего плохого не делал.
14:46 23.02.2009, seelina



а с ребенком как, всё в порядке?
16:41 23.02.2009, BruBru



Я точно не знаю, вроде в целом нормально, но иммунитет слабоват. Хотя иммунитет много от чего зависит. Вылезти может что угодно в любом возрасте.
09:40 25.02.2009, seelina



"непорядок" может вылезти в любом возрасте, например, в подростковом.
22:46 23.02.2009, Женя



В принципе, даже у алкоголиков бывают здоровые дети. Но это такое исключение.
01:06 24.02.2009, pine



что значит "даже"? все описанные здесь люди — алкоголики.
15:28 24.02.2009, Myriamm



Я об этом и говорю, что истории, когда ребенок остался здоровым очень редки. И не стоит себе оправдывать, что может пронесет. Хотя, кто хочет выпить, всегда найдет оправдание.
08:07 25.02.2009, pine



Моя мама знакома с женщиной, которая во время беременности и кормления, впрочем недолгого, грудью выпивала практически каждый день. Вроде не особо много, но регулярно. У нее дочка, моего возраста. Дочь начала выпивать еще в школе, а сейчас алкоголь стал для нее и для ее семьи серьезной проблемой. Уже нужно лечиться, но она этого признавать не хочет.
02:29 24.02.2009, Soe