+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Еще success story.


Девочка Женя отлучилась в 1 год и 7 месяцев.

Я этого совершенно не планировала, так получилось. Тем более, не хотела этого зимой, в разгар гриппов и простуд. Думала, что это будет долго, плавно, шаг вперед — два назад и все такое… Получилось за месяц-полтора, без слез, истерик, почти незаметно.
Грудь наливалась сначала к концу суток, потом через двое, потом через трое, потом перестала. Если наполнялась сильно (тугая), не сцеживала, просто давала Женьке пососать, днем, в качестве перекуса, чтобы опять не создавать ассоциаций со сном. Кстати, молоко есть до сих пор (уже почти месяц не сосет), иногда капелька выделяется, прозрачная такая, на молозиво похоже.
Из плюсов: ребенок стал лучше спать и есть. Ночью просыпается один-два раза, засыпает сразу, от поглаживания спинки или взяв за руку, днем один раз может проснуться, а может и нет. Ест почти все, сама тянет к стулу кормительному: "Женя суп!»
Из минусов: нарушился стул. Может быть через сутки-двое-трое, но запоров нет и не крутая консистенция. А вот запах из ротика появился какой-то не очень приятный. Подожду вот еще неделю, буду доктору звонить, не нравится это мне. Может, еще время нужно желудку для адаптации.
Еще вот начиталась историй про приставучие болячки типа ротавирусов и думаю, где ж теперь дитю возьму такую еду, легкую, питательную и полную иммуноглобулинов, чтоб в болезни поддержать? Так что все, кто хочет отучаться, много раз подумайте, может рано?

07:43 14.02.2009, sidorovakoza



Вы молдчинки! и если так все само собой получилось, значит не рано:).
Оля, а поподробней КАК именно отлучались? какие кормления убирали? как убирали? — ребенок не просил? когда перестали кормить на сны — я даже не представляю КАК уложить без груди ;)

04:39 16.02.2009, tosha



Оля — чемпион! Точнее Оля ваще не при делах, а вот Женька (девочка :) — чемпиоооон!!!! Клева вам, клева, не цените свово щастья…:))
14:20 16.02.2009, Q



Ценим-ценим.:) Поподробнее попробую.
Женька спит в кроватке со снятой стенкой, приставленной к нашей кровати балконом. К году и пяти месяцам у нас остались кормления на засыпание (1 дневной сон) и во время снов, ну и в гостях или незнакомой обстановке тоже просила. Днем она просыпалась 2–3 раза, ночью 4–5 раз, иногда больше, особенно под утро. Днем засыпала просто под сосание, на ночь перестала. То есть мы читали книжку, потом Женька ела, потом прижималась ко мне и требовала колыбельных песен, под них и отваливалась, песне на 6–7. Если не отваливалась, я говорила, что мама устала, обнимала, так в обнимку и дрыхли.
Вот я и попробовала потихоньку исключить засыпательные кормления на ночь. Читали книжку, выключали свет, я её обнимала и пела песни. Если вспоминала про грудь — давала, если нет — прокатило, значит.:) Прокатывать начинало всё чаще. Потом я убирала подутренние. Когда дочь просыпалась и начинала хныкать, я ее гладила по спинке, "шш-ш-ш, все спят, ночь, зайцы спят, мышки спят, мама спит, папа спит и Женя спить, бай-бай", в таком духе. Если не успокаивалась и просила "сися!» — давала. Но всё чаще удавалось успокоить. Так постепенно, но очень быстро, к моему огромному удивлению (была настроена на несколько месяцев, а получилось недели за две) она перестала просить совсем.
В самом конце убирала дневные засыпательные, т.к. днем светло, не создается интимная сонная обстановка, еще свежи гуляльные впечатления, и дите сразу, оказавшись в кровати, начинало просить своё. Я начала читать перед дневным сном тоже и петь песни. Так как ночная традиция уже сформировалась к тому времени, то она и днем стала работать. Просыпаться днем она перестала сама собой. И если всё же будилась каким-то звуком, то обнимание и поглаживания успокаивали.
Вообще, когда я начинала всё это дело, то тоже не представляла, КАК вообще можно уложить без груди. Да она в жизни не заснет! Да она без меня не может! Наверно, в этом есть что-то от подсознательного желания продлить младенчество, не отпускать, доказать свою необходимость. Надо просто попробовать. Не получится — значит рано. А вдруг получится?:)
Женька любит засыпать, обняв меня за руку или взяв за палец. Только вот что теперь будет удовлетворять её сосательный рефлекс до трех лет? Соску она никогда не сосала…
Но самое удивительное — это наш человеческий организм. Чем дальше живу, тем больше удивляюсь. Женьку начала отлучать в качестве пробы, надеясь добиться результата к двум годам. А через две недели тест показал две полосочки.:))) Так что ближе к концу августа будет новое ГВ. Воть.:)

09:42 17.02.2009, sidorovakoza



так ВОТ почему задумали отлучать :))) это единственное, что оставалось непонятно при чтении рассказа. неужели проще читать и петь чем дать грудь и заснуть :))))
и ВОТ почему она так легко отказалась.
Да, природа великая умница :) здорово!

13:21 17.02.2009, Myriamm



ага, теперь все встало на свои места ;)
поздравляю :)

13:48 17.02.2009, liplena



АААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ВАУ!!!!!!!! %-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
ОФИГЕННАЯ НОВОСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! %-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

10:14 17.02.2009, Q



какое счастье! Поздравляем! Молодцы ОГРОМНЫЕ!
10:48 17.02.2009, * линочка



ОГОООООООООООО!!!!!!! Принимайте самые искренние поздравления!!!!!!!!!))))))))))))))))))))))))
12:31 17.02.2009, ter4ik



Олька!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Костя!!!!!!!!!!!!!!!!!!! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мы супер-пупер за вас рады!!!!!!!!!!!!!! ААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!! Класс!!!!!!!!!!!!!!!
15:15 17.02.2009, uev



О, Боже! Я потрясена!
Надо собраться с мыслями и поздравить!
Поздравляю тебя и мужа и Женю, пусть хороших людей будет больше!

PS. Муж мой в таком же глубоком шоке пребывает и удивляет меня глубокой задумчивостию :) Наверно, переживает, что вы нас обставили. ;))

15:50 17.02.2009, Олеся



УРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!! бабах-бабах-бабах (это фейерверк:)
П О З Д Р А В Л Я Е М!!!!!!!!!!!!

04:47 18.02.2009, tosha



Всем большое спасибо за разделенную радость.:)
Очень надеюсь, что в БК11 будет слинговое занятие. Никак не могла попасть на Липлену. А щас, чувствую, очень будет надо. Женька пока ногами недалеко уходит, хотя мы тренируемся. Так что в коляске катать пока ее.

00:54 18.02.2009, sidorovakoza



да, для вторых детей без слингов никуда
03:17 18.02.2009, Myriamm



Какая Вы молодец! Я чувствую, при таких настроениях, витающих в форуме, скоро и сама не устою :)
01:58 18.02.2009, Soe



Тезка наша, поздравляем !!!!!

04:02 19.02.2009, seelina



Поздравляем!!! Какие вы молодцы!
08:17 19.02.2009, Света



Ну просто супер-пупер!!! Поздравляю тыщу раз! Да, неспроста все на свете бывает:))
15:36 25.02.2009, Shiyana



Всем спасибо еще раз. Это ж-ж-ж — неспроста!:) Жужжим потихоньку.
14:31 26.02.2009, sidorovakoza