+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Как увеличить количество молока?


очень хочу кормить грудью, но молока мало. вернее хватает только на прием, сцеживаться получается мало. Есть какие-либо советы, "бабушкины рецепты" по увеличению молока? Мне посоветовали отвар грецких орехов с молоком или просто 5 шт грецких орехов в день. Кто-нибудь слышал про это? Днем молока хватает на прием, ночью докармливаю смесью.
Слышала, что влияет как женщина сцеживается, скоро должна придти массажистка делать мне массаж груди, вроде есть такой для увеличения лактации, и покажет как правильно сцеживаться. Может я и правда не правильно сцеживаюсь, от этого и проблемы. Педиатр сказала, что лактация нормализуется только к первому месяцу, что у первородящих неразработана грудь и ребенку трудно ее сосать (да и мы еще ленивцы(((). Это конечно вселяет надежду, что потом все будет нормально, но хочется работать молокозаводом и делать запасы уже сейчас. Нам 1, 5 недели.
1.Кто-нибудь делал массаж груди для лактации и как вы к этому относитесь?
2.Есть ли какие-то советы по увеличению молока? помимо частого прикладывания к груди.
3.Когда примерно устанавливается лактация?

01:38 17.12.2007, Лера



а зачем сцеживаться-то??????????????
главное, чтоб ребенку хватало, а ему не хватать просто не может,если мама рядом. мне кажется и смесь надо убрать.
чем больше ребенок сосет,тем больше молока придет
а лактация устанавливается к 3м месяцам))))

01:47 17.12.2007, ter4ik



Говорят, чем больше сцеживаешься, тем больше молока. Вот я и стараюсь!
Ребенку молока хватает, но ночью спит урывками, капризничает, вот я и думаю, что голодный. Нажимаю на грудь, там пара капель, естественно думаю, что ими он не наестся и поэтому даю смесь. жутко по этому поводу переживаю.
Правильно, что на один прием дается только одна грудь? Я по незнанию давала в роддоме за один прием и одну, и вторую.

02:10 17.12.2007, Лера



таким настроем и действиями вы можете свести на нет всю лактацию.
смесь выбросить из дома.
выдавливать капли, сцеживать, делать запасы и работать молокозаводом — нельзя.
кормите ребенка когда он хочет есть, если одной груди ему мало — давайте обе по очереди. ничего не сцеживайте и не измеряйте, не взвешивайте и не определяйте объем, просто кормите. только так есть шанс дожить до становления лактации, которое будет выражаться в том, что молоко внешне просто "пропадет ":)) и будет приходить только в ответ на сосание ребенка, никакое сцеживание не поможет.
вы ленивцы, потому что вы чрезмерно сыты молоком, которого вам достаточно, и смесью, которой "закармливают" беспокойство.
ищите другие способы успокоить ребенка помимо кормления до отвала из бутылки. может быть его нервы вызваны вашим психозом сцеживания капель, который передается и очень хорошо чувствуется даже виртуально, здесь? это самая вероятная причина.
сцеживание нужно только тогда, когда молока много больше, чем нужно ребенку, и оно вызывает лактостаз. во всех остальных случаях оно противопоказано.

02:27 17.12.2007, Myriamm



Если малышу мало молока из одной груди, значит надо давать и другую. Постарайтесь держать его постоянно у груди, тогда и молока будет хватать и сцежеваться не придется :) удачи Вам!
02:16 17.12.2007, Soe



В свое время мне, к сожалению, ничего не помогло наладить лактацию: ни сцеживание, ни грецкие орехи (кстати, с ними надо быть поаккуратнее, если есть склонность к запорам у мамы), ни сыр, чай с молоком и т.д. Хотя ребенок и "висел" на груди с утра и до ночи, молоко не пришло. Начались проблемы у ребенка со стороны нервной системы — "запаздывал". Наша опытная и пожилая невропатолог сказала, что все от недокорма. Была права. Как только перешли на смесь, все очень быстро восстановилось.Сейчас, почитав сайт ММ, я понимаю, что все было у меня в голове и в том окружении.
Лера! Вам от всей души советую, не зацикливайтесь! Все у Вас будет нормально. Судя по всему, вашему ребеночку молока хватает. А настроение мамы — великая вещь. Кстати, много позже, другие мамы очень хвалили чай HIPP для кормящих матерей. Говорили, что есть эффект.

16:30 17.12.2007, Simona



Спасибо всем за советы! Пью лактовит, а чай Hipp чего-то не могу найти.
06:37 18.12.2007, Лера



Лера, купите Млечный путь — это смесь, которую надо разводить в молоке или воде, кефире. Мне очень помогло. А от Хипповского ничего, да и у ребенка были плохие какашки со слизью. Как перестала пить Хипповский — все наладилось.
04:42 21.12.2007, seelina