+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / ГВ после года и рак мозга


Мария Михайловна,

Прошу прощения, если этот вопрос уже обсуждался. Мне не удалось найти на него ответа здесь.

В последнее время все чаще в разных источниках встречается информация о том, что длительное ГВ увеличивает риск развития рака мозга у матери.

Разделяете ли вы это мнение?

Заранее благодарю.

02:34 24.02.2009, Brune



длительное ГВ есть профилактика рака молочной железы.
Насчет пролактиномы — когда она уже есть исходно, тогда на фоне длительного гв ее можно запустить (например кормить ребенка до 3 лет, а потом родить второго — до трех лет — третьего и тп — вот это мы называем длительным ГВ, а не кормление единственного ребенка до 2 лет, например). а когда человек здоров, он кормит сколько решает нужным и это не вызывает опухолей.

15:38 24.02.2009, Myriamm



Поздно мне эта тема на глаза попалась, но все бред-бред-бред!
Точнее, все с точностью до наоборот.
Во-первых, порядка половины того, что в народе называют раком мозга — это метастазы, и у женщин это часто метастазы от опухоли молочной железы, что у тех, кто кормил долго доказано реже встречается. Во-вторых, есть буржуйская медстатистика, согласно которой, у женщин не кормивших грудью чуть ли не в 2 раза чаще обнаруживают опухоли ГМ, чем у тех, кто кормил больше года.
Я сейчас точных цифр не помню, но когда доберусь до своего архива, скину ссылки.

Вообще, рассмотрение гв как патогенного фактора противоречит законам формальной логики.

09:47 10.03.2010, MarinaT



вот здесь хорошая обзорная статья 
http://health-ua.com/articles/3007.html

12:32 10.03.2010, MarinaT



Большое спасибо!
00:40 25.02.2009, Brune



Я не ММ,
но по-моему, у тех, кто это придумал, у самих проблемы с мозгами.

это что ж, окситоцин так пагубно действует???:))))

02:38 24.02.2009, Долли



Это говорят гинекологи. Знакомая сменила пятерых врачей. И все в один голос заставляют прекращать ГВ, суля рак мозга, груди, а теперь еще и шейки матки.
07:13 24.02.2009, Brune



А вот если не кормить и перетягивать грудь, рак груди заработать можно с гораздо большей вероятностью.
10:22 24.02.2009, sidorovakoza



Ой, наверное, не рак мозга, а типа длительная продукция пролактина может вызвать гипертрофию и гиперплазию гипоталамуса… Но все равно это чушь какая-то, скорее всего.
02:48 24.02.2009, elvia



Именно на пролактин ссылаются, как на причину рака мозга.
07:11 24.02.2009, Brune



Да вообще-то, по статистике, рак мозга — достаточно редкое явление, в онкологии на первом месте у женщин стоит рак груди, а риск его возникновения выше у нерожавших женщин и у тех, кто не кормил после беременности сознательно, таким образом, нарушив естественную физиологию, т.к. железистая ткань тоже претерпевает физиологичные изменения во время беременности, родов и лактации.
14:27 24.02.2009, elvia