+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / ГВ в поездке


Ох, ну и замучилась я… Сил нет :-)
Подробно, значит.
Я с дитем 2 раза на полтора мес ездила за границу. как выяснилось, это совершенно не то — там была жизнь на пляже, в своей квартире, по своему режиму, подстроенному под дитя. Короче, чисто дача.
И вот махнула в реально поездку — на 2 недели в Америку.

В чем отличие: в полной недетскости режима. То есть конечно надо днем спать, нокогда тогда посмотреть музей? и вот можно было бы поспать в машине — но не ты ведешь, не ты планируешь. Спрашиваешь — сколько ехать? Говорят — тут близко. Едут 40 мин. Через 35 деть вырубается — и все, надо выходить. То есть будить. Мой сын спит 1, 5–3 часа днем. И без этого тяжел. А что значит тяжел? Значит, жаждет СОСАТЬ.

О ужас. То есть в ресторане — приходим — иду тихонечко кормлю его в туалете. Он прочухивает тему — и через пол часа уже стоит под дверью туалета — АМ!!! Хоть не вылезай оттуда. В музее — после каждого зала — присесть, покормиться. В машине — при том, что из автокресла не достают, с этим оч строго, но мне было по фигу. При этом гв-шный ребенок НЕ ОТВЛЕКАЕТСЯ по-другому!!! Что бы ему в том же музее не поспать в коляске??? А также на любой другой прогулке? Фиг, он не засыпает в коляске. СОСКА!!!! Как я об этом мечтала! Чтобы мог поспать!!!! при этом никто совершенно не понимает твоих бед — говоришь — он хочет спать — ТАК ПУСТЬ СПИТ отвечают :-(((((

Я бы не парилась кормить и в ресторане за столом, но мой муж этим смущался. И действительно — когда мы не одни семьей — это реально смущает людей.

Не знаю, что еще написать.
При этом, конечно, в самолете ни разу не пикнул, и вообще плакал за все время может минуты 3 в общей сложности, хотя был в соплях много, и без режима, и сдвиг времени 12 часов, и вообще. Но — ныл и залезал в майку. Никак не утешить социально приемлимыми способами, никак :-((((((

17:33 11.03.2009, Q



Q, Вас послушать, так виновником Вашей не совсем идеальной поездки является ГВ, а не сдвиг режима на 12 часов, изменение климата и привычной обстановки. Видимо Сене было не особо комфортно, вот и справлялся с этим главным доступным ему способом. Не было бы сиси, нашел бы другой способ, не факт, что более социально приемлемый. Мы уже пол года не на гв, и теперь, если вдруг не даем днем нормально поспать, начинает страшно истерить. Просто ревет по любому поводу, и ничего не сделаешь. Так что я бы расставила акценты несколько иначе: ребенку было тяжело, но он нашей способ сохранить свою психику в нормальном состоянии, чем и спасался постоянно :)
21:09 11.03.2009, Soe



Ну да, про истерить я как-то не подумала… Подругина дочь наша ровесница, кормилась до 1, 4 — спасается в стрессе питьем воды из бутылки с соской. Чудненькая, умилительная картина… Берет зависссссссть :)))
23:32 11.03.2009, Q



Полностью соглашусь с Soe. Мы много путешествуем с ребенком "галопом по Европам", и я уже не удивляюсь тому, что он постоянно висит на сисе и практически перестает есть обычную еду. Думаю, что здесь не только психологический аспект (хотя это — основное), но и какой-то защитный механизм на другую еду и воду.
Я не парюсь насчет сиси в общественном месте: и в ресторане кормлю, сидя за столиком, и в открытых экскурсионных автобусах, и в музеях, и просто в сквере на улице, и даже в церкви приходилось… В слинге мы уже не сидим, в нем было удобнее. Сейчас, если на мне нет специальной одежды для кормления, очень помогает фарш или платок — накрываешь дитя, и не понятно, чем он там занимается. Я, конечно, не выставляю процесс демонстративно на всеобщее обоззрение (например, в ресторане стараюсь сесть спиной к публике), но и не только не вижу в этом ничего зазорного, а, наоборот, считаю кормление при народе актом пропаганды ГВ. И если на чаше весов у Вас смущение взрослого мужика (мужа и отца ребенка), а на другой — спокойствие и комфорт маленького человечка, который не понимает куда и зачем его привезли, для меня выбор очевиден.
А еще думается, что слинг снял бы часть дискомфорта у ребенка, особенно в положении "лицом к маме".

00:50 12.03.2009, ivirina



Все-таки от молока из маминой груди пользы больше и для здоровья и для нервов. Так что Вы не завидовать должны, а гордиться :)
00:47 12.03.2009, Soe



Если я правильно поняла Q, то мне тоже СТЫДНО кормить ребенка грудью в общественном месте. Ужасно комплексую:(. И не могу я с ним в общественное место пойти из-за этого, потому как чуть что — несоответствие режиму, обиды, капризы, а дальше оттягивание моего ворота и поиски груди. Со старшим сыном, который отказался от груди в 7 месяцев, было намного проще — соски, бутылки — это НЕ СТЫДНО , а нормально, как у всех (большинства). Как пережить эти комплексы?:(
07:37 12.03.2009, Murka



У меня желание ездить отдыхать, ходить в гости оказалось сильнее комплексов. Хотя в ресторане тоже ходила в туалет кормить :) Но как-то меня это не напрягало. А в аэропорту, в самолете, на пляже кормила совершенно спокойно. Кстати, незнакомые люди ни разу даже не посмотрели на меня неодобрительно. А вот от знакомых пару раз слышала, что им дико видеть 2-х летнего ребенка, прильнувшего к груди. Как-то меня это не задевало. Хотя если честно, фраза про дикость длительного гв уже несколько раздражает. Говорят, что дико, а почему- объяснить не могут. Кстати, к 2-м годам я уже старалась приучать дочку к тому, что на людях грудь просить не надо. Но во время поездок это правило действовать переставало :)
08:30 12.03.2009, Soe



Все ж таки про ГВ во время поездки. Интересно, что приятней окружающим, видеть грудь или слушать визг?
Не хотят, что оно визжало, пусть терпят ГВ в своем присутствии. Или не терпят, но тогда едут своим ходом.:(

09:03 12.03.2009, Олеся