+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Почему так, что мама стала ходячей сисей??


Форум — он же волшебный, может, достаточно будет того что я здесь напишу — и все правильно перенаправится и получится как хочется… Аскарику сегодня год и 11 мес. в год и семь мы начали процесс отучения. легко перешли на кормления только на сон и ночью. Сейчас он ходит к нянечке, и вопрос — почему реьенок спит без мамы — с няней, с папой — столько сколько ему надо — 2–3 часа, и при этом просыпается не чаще одного раза и снова засыпает??? почему когда я укладываю — просыпается часто и без сиси ну никак. можно через плач и никакого сна дальше, в результате невыспатый ребенок, сами знаете. Свои мысли я выстраиваю вроде правильно, но может, я сама не готова его отпустить?? ведь может вообще день без груди провести — проверено несколько раз, но это только если я не одна и если спал не со мной. по тесту у нас 8 баллов, и я знаю, что он может жить без груди — так в чем дело?? я бы дальше кормила без вопросов, но я хочу еще детей, а до след. бер-ти надо сделать два вмешательства медиц., не совместимых с ГВ. посоветуйте, как сделать чтобы наша история тоже уже успешно завершилась?
07:52 27.03.2009, nastya126



Не знаю, поддержит тебя, или нет, но мы пол года где-то ели на сон и ночью, а потом вдруг (ну не вдруг — после ротавируса) — 2 МЕСЯЦА (или даже 3, я сбилась со счета, как обычно, думала — навсегда) сосал КАЖДЫЕ полтора часа. Ну максимум перерыв на утренней прогулке. А после сна дневного — все, абзац, каждый час. Ходи гуляй, ходи в гости, гости приходили, одна-не одна — КАЖДЫЙ ЧАС. Я была в ужасе. Потом еще мы в Америку летали — там вообще офигевала. Ну все, думаю, ребенок взрослый, прочухал фишку, что можно поорать — и все, соска в зубах — красота. Но НЕТ! ТТТТТ!!! Уже пару недель опять все по-старому — сон и ночь. В бодрстование не вспоминает.
Правда как дети СПЯТ без молока — не могу представить, ну никак.
Короче — мысль следующая — это не навсегда. Сцепи зубы — скоро пройдет.
Держись.

08:32 27.03.2009, Q



не навсегда -доколе?? как уйти от дневных совсем? отдавать няне много дней подряд? терпеть плач и крики и невыспатого ребенка? не могу. объяснять что грудь болит? это ж вранье…
09:16 27.03.2009, nastya126



Пусть выскажутся более опытные товарищи.
От себя — мне кажется, если мама НЕ ХОЧЕТ уже кормить на дневной сон — до ребенка должно как-то … ээээ… допереть :-) В какой-то момент. Такая я вся в надеждах… Добро пожаловать в Страну Эльфов. Сама не верю в то, что пишу :-((Чего влезла, спрашивается??

Долли отлучила к 2 годам — надо ее спросить.

10:58 27.03.2009, Q



Советую:)

1. Успокоиться. Не дергаться. Всё хорошо. Будет еще лучше.
2. Понять, чего именно хочешь. Поставить себе цель. ("Нужно постепенно отлучиться")
3. Донести эту цель для всех, кто участвует в ребенке.
4. Настроиться на небыстрый процесс. Заложить время. Я отлучала, когда у меня было свободные от работы и дел две недели.
5. Быть с ребенком и замещать сисю другими интересными вещами (читать, паззл, песенки…).
6. Давать сисю только по настоятельной просьбе. Пытаться отвлечь, переключить. Но не доводить до истерики и фиксации.
7. Следить за реакциями ребенка. И ненавязчиво вести за собой.
8. Понимать, что "в этот раз" может не получиться, и это не конец света, и вообще не повод для паники. Можно повторить попытку хоть через пару недель: может, человек дорастет.

И внезапно оказывается, что человек готов к отлучению гораздо больше, чем мама. И чем папа:)
И внезапно оказывается, что это МАМЕ проще ночью сунуть сиську, чем разговоры поговорить и песенки петь. И что ГВ удобнее и нужнее МАМЕ. И все возможные проблемы в маминой непоследовательности.
А еще позже оказывается, что мальчик готов и хочет спать в отдельной комнате. А потом он просит выключить ночник и спать в темноте. А потом оказывается, что можно вечером его положить, укрыть, поцеловать и… выйти. А он не зовет и засыпает.

Без груди первое время дико сложно укладывать (именно маме, у остальных проблем нет, т.к. для них ничего не изменилось)
Без груди первое время — сложные ночи, т.к. надо разговаривать-петь-гладить-обнимать… Т.е. не спать самой.
Без груди первое время сложно переживать повышенную температуру, сопли и пр. Нужна внутренняя уверенность в том, что "у меня большой, здоровый и сильный ребенок, он справится с болячками без сиси".

что еще сказать?

01:34 28.03.2009, Долли



А вот как понять, что ребенок готов отлучаться от груди? Где эта грань между просто баловством и жизненной необходимостью?
А еще вопрос. Даша, как вы думаете, в 1, 3 ребенка уже можно отучать? Это будет не сложнее, чем в 2, например. Вы раньше пробовали отучать? у меня такое ощущение, что чем он старше, тем больше ему нужна грудь. Было даже время (месяцев в 8), когда он сам отказывался сосать, насильно ему сиську пихала.

04:29 28.03.2009, Murka



Как понять, что готов — liplena и Оля Mymble давали ссылки, есть целые подробные статьи
"Баловство или жизненная необходимость" — это мировоззренческий вопрос. До бесконечности можно обсуждать.
Я не пробовала отлучать раньше. Можно сказать, что у меня получилось отлучить с первой попытки. Я знала, что позарез хочу кормить не меньше 1, 5 лет. При этом предполагала к 2-м годам отлучить. Т.е. ПОПРОБОВАТЬ отлучить. Если бы увидела какие-то "негативные последствия" — кормила бы дальше. Но всё получилось, и как раз к двум годам.

По моему скромному опыту, нет смысла "отлучать заранее", загадывать на перспективу (будет сложнее или не будет), жалеть, что не отлучила неделю/месяц/полгода назад…

Можно я не буду оправдываться, что я мать-ехидна, кормила сыночка всего-то два года, лишила его ценного молока и за это недостойна сочувствия?:)
Ну вот, уже оправдываюсь…

05:05 28.03.2009, Долли



я бы предложила для начала подумать над вопросами:
почему я хочу отлучать? чего я хочу этим добиться? что именно не устраивает в текущей ситуации, какие чувства с этим связаны? почему я думаю, что отлучать вообще нужно и почему нужно это делать именно сейчас? какие у меня вообще основания для определения срока кормления и откуда они в моей голове? что я буду делать после отлучения в тех ситуациях, в которых сейчас грудь помогает? в чем ценность ГВ для меня, в чем для ребенка? чем это можно компенсировать после отлучения?

02:03 28.03.2009, liplena



Есть мнение, что сосательный рефлекс начинает угасать у детей с 2.5 лет, примерно в этом возрасте (не раньше) может наступить инволюция лактации, когда молоко превращается в очень питательное молозиво, которое еще долго после прекращения ГВ будет поддерживать имунную систему Вашего ребенка. Может, Вам подождать хотя бы еще 6–8 месяцев и не ущемлять уже имеющегося ребенка ради пока только запланированного другого? Ведь ГВ для него сейчас не столько еда, сколько иммунитет и психологический комфорт. Он поэтому и виснет не сисе, что всё чувствует.
Я когда постоянно с ребенком нахожусь, он про сисю редко вспоминает, в основном, когда спать хочет, или устал. А стоит отлучиться на день, так он потом день, а то и два на сисе виснет.
А что за мед.вмешательства? Может, достаточно временного отлучения (временным считается до 2–3 недель), а потом возобновить. Ведь неизвестно еще как скоро наступит беременность (дай Бог, конечно, с 1 попытки). Но решать, конечно, Вам. Это ИМХО.

08:12 28.03.2009, ivirina



Многа думал:)) в-общем, сегодня ребенок взял и заснул без груди. первый раз!! не просил!! пела песню, гладила, ворочался-елозил и уснул. ответственно заявляю — форум волшебный! мне действительно ночью проще сунуть грудь, но навреное сегодня мне сигнал, что надо попробовать. так что посмотрим, как будет получаться!
13:37 30.03.2009, nastya126



А вот может ли вообще такое быть, что мама не заморачиваясь подготовкой к окончанию ГВ, сможет завершить этот процесс без проблем для себя и ребенка. Подробнее что я имею ввиду. Нам год и девять, кушаем перед снами, когда я прихожу с работы — это обязательно (мам диди и бегом вынимай сисю), и во время сна ночью. Вот если я вообще ничего делать не буду, сможет ли дите отказаться от груди в результате и наступит ли та самая инволюция???
03:42 06.04.2009, Julie



Я не знаю, может ли быть такое, но я пока не заморачиваюсь по поводу отлучения. И почему то нахожусь в полной уверенности, что деть к марту следующего года, ей будет 2.5, сама бросит грудь. Вот не знаю я откуда у меня такая уверенность. Не могу сказать, что меня что то напрягает в ГВ. Если ребенок сосет, значит, ему это нужно. ИМХО
14:53 01.05.2009, Ol*ka



я так понимаю (поправьте меня), что инволюция лактации и самоотлучение — не одно и то же.
самоотлучение — это когда человек года в 3 говорит: "всё, мама, больше не хочу". или ничего не говорит, а просто напрочь забывает сосать.
а инволюция — это когда после прекращения прикладываний с грудью никак не надо бороться. Грудь не наполняется, молоко не выделяется, нет лактостаза-температуры-уплотнений и прочих ненужных вещей.

03:51 06.04.2009, Долли



Я сейчас изучаю процесс инволюции на самой себе:)) Ребенок сосал полтора суток назад, а грудь не наполняется. когда прошел первый перерыв в сутки, молоко перестало приходить, вчера я вообще подумала, что оно совсем ушло, потому что сын прикладывался ночью и было неприятно — очевидно, мало молока… а сегодня ночью не ел, и грудь наполнилась совсем чуть.
а вот интересно, если молоко уйдет, а ребенок будет просить и я с целью показать что молочко кончилось дам ему грудь, оно сможет вернуться?

05:01 06.04.2009, nastya126



. "Не сосет а грудь не наполняется" — это просто зрелая лактация. Молоко идет по запросу. Нет запроса — не идет. Много читала про то, что люди кормили с несколькодневными перерывами месяцами.Инволюция — это процесс перехода молочной железы в ДОБЕРЕМЕННОЕ состояние. Это пару месяцев ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕГО сосания. К самоотлучению никак не относится.
Это не точка зрения Рожаны — я их читала, они много говорят про то, что, мол, в конце лактации молоко меняется на "инволюционное" — становится как молозиво. Но другие источники (более логичные, на мой взгляд) пишут, что это просто изменение молока по ходу роста ребенка, безо всякой инволюции.
Надеяться нам не на что… лет до 4:-(((((

Настя, опиши подробнее, как у вас проходит все? Потому Сеня (год и 9) сосет просто как новорожденный :-((((

10:34 06.04.2009, Q



Люб, проходит не так страшно. Днем стараюсь накормить хорошенько и не укладываю пока совсем не свалится. спрашиваю — обнять? да, говорит. Песенку спеть? да. обнимаю, пою, Титя болит, говорю. он понимает, но возмущается. имеет право — два года жил так, а тут все меняется… Первые два дня спали вместе, все время просыпался. Укачивала стоя, на подушке и на своем животе. потом на выходных было легче, сегодня продрых сам с просыпами, но как видел меня, сразу закрывал глаза и спал дальше(!!!) Ночь первую вставала один раз укачивала сильно, иногда водичку пил, иногда молоко, на подушке укачивала, просто спал на руках. Потом все легче, в минувшую ночь вообще не ел, а я не вставала с кровати, получалось так укачать. мой совет — кормиться надо сколько получается по обоюдному желанию. мне надо, поэтому отнимаю от груди. Посмотрим как дальше:)
12:14 06.04.2009, nastya126



Люба, я тебе там написала письмо. посмотри плз.
10:36 06.04.2009, liplena



Лена, а что такое когда говорят "молоко перегорает"? оно портится если его не едят? или консервируется и через два-три дня пока никто его не ест, оно еще съедобное?
и что лучше? — совсем уже не давать, или давать раз в два-три дня какой-то период? И почему неприятные ощущения в груди, когда ребенок сосет?

01:37 13.04.2009, nastya126



А вот куда молоко девается? Ну не то которое должно прийти, а то которое уже в груди? Вот если грудь полная, а ребенок уже не сосет, оно что рассасывается?
01:57 13.04.2009, Оя



не рассасывается, приходится подцедить
02:16 20.04.2009, mother goose



"грудь полная, а ребенок не сосет" — получается как минимум лактостаз. или еще какая "красота", никому не полезная

02:05 20.04.2009, Долли



Да нет же. Я имею в виду если молоко в груди есть, а ребенок не ест уже грудь, ну куда оно девается физически.Не вытекает ведь? Ну когда она совсем полная, тут понятно, сцедить до облегчения, но там же еще остается! Куда оно девается?
23:42 21.04.2009, Оя



рассасывается.

00:56 22.04.2009, Олеся



Ждем компетентных комментариев:)) мне тоже интересно. предполагаю что рассасывается… туда откуда появилось)
02:38 13.04.2009, nastya126



Ээээ… я конечно, не особо компетентный комментатор, но когда рыла про это, поняла так, что когда "грудь полная" — это не особо много собственно в груди молока. То есть в протоках его — фигова капля. Но все равно распирает, потому что они узкие, протоки. И если чутики подсцедить "до облегчения" — как раз уходит это самое из протоков, которое "распирало". А собственно МОЛОКО — это то, что текет в ответ на сосание. Оно вроде как не в груди, а типа как делается прямо по запросу… эээ… путано, да?
Что есть "перегорание" — науке неизвестно.

14:25 14.04.2009, Q



тоже не знаю про "перегорание". это из преданий прошлого века, мне кажется.
из той же серии, что если забеременела во время ГВ, молоко становится чуть ли не ядовитым (типа туда все "шлаки выводятся")

02:08 20.04.2009, Долли