+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Что давать вместо груди при отлучении.


3 недели назад начала потихоньку отлучать Настю от груди. Сейчас удается заснуть без груди на дневной и ночной сны. Во время сна и на просыпание остается ГВ. Следующим этапом хочу заменить ночные кормления. Вот и задалась вопросом, что дать ночью. Смесь, кефир, кашу, водичку или еще что? Смеси никакие не пробовали и надо ли их вводить в таком возрасте (1 год и скоро 7 мес)? Кефир как-то не пьет. Кашу жидкую Беби Ситтер гречневую вчера на ночь дала, но не слишком ли это для ночи. На водичке, мне кажется, "далеко не уедешь":) Кто отлучал от груди, подскажите, что давали.
03:33 13.04.2009, uev



Женя, а ЗАЧЕМ приучать к какой-то еде ночью????
Чтобы по нескольку раз за ночь вставать и идти за кефиром? Больше нет развлечений в жизни?:) Или ночью больше нечем заняться?:)))
Перестать давать грудь и начать давать по ночам кефир — по-моему, это редкий мазохизм
По мне, тогда уж лучше грудью до школы кормить: хоть вставать маме не надо.

02:56 20.04.2009, Долли



Вот для этого я здесь и советуюсь :))) Просто ночью Настя реально ест грудь. Не очень представляю, как можно ее успокоить, обняв и т.д., не дав при этом что-нить пососать. Сейчас уже у нас остались только ночные кормления.
03:22 20.04.2009, uev



раз она так настойчиво (?) просит грудь — значит, пока ей так НУЖНА грудь. и смешно совать ей кефир или смесь (а смесь еще надо пойти, намешать… ой-ой)
ребенки постепенно начинают соглашаться на песенки-разговоры-поглаживания вместо груди. и эти песенки-поглаживания постепенно заменяют ночную грудь

03:59 20.04.2009, Долли



+1. После того, как дочка перестала сосать грудь ночью, я и подумала, что можно потихоньку заканчивать с кормлением. Так что ночью она ничего не ест. Только может выпить молока перед сном и всё.
04:08 20.04.2009, Soe



Женьке на ночь давала водичку, потом как-то перешли на молоко (Агуша или обычное — что есть), до сих пор перед сном даю символически чуть-чуть молока. Ночью ничего не давла, уговаривала, укачивала, она быстро перестала просыпаться для еды/питья.
10:16 13.04.2009, Света



А как получается уложить? уговорами или качаешь?
03:43 13.04.2009, Олеся



Я вот последние 2 дня даю на ночь кашу исключительно для того, чтобы подольше поспала до первого просыпания. Без каши просыпается через час.
Уложить получается пением песен + укачиванием на руках (если можно так сказать, т.к. особо ее уже не покачаешь). Настя сама забирается ко мне на ручки (я в полулежащем положении), я ее незаметно приспускаю с себя и кладу рядом (кажется, что на руках, а на самом деле осовной вес все-таки на кровате) и начинается концерт по заявкам :) В прямом смысле Настя говорит, какую песню петь, и я пока язык не отсохнет, ее пою. Отсыхает примерно через полчаса. Засыпает на ночь примерно 50 минут, днем минут за 15 и может без песен.

03:13 14.04.2009, uev



я отлучала когда Мишка был постарше (2, 2) и такой проблемы просто не было. ночью качала на ручках, обнимала, гладила по спинке. мне кажется, вы уже тоже достаточно большие, чтобы уже не кушать ночью. это уже больше привычка, чем пищевая необходимость. если сейчас ввести ночной кефирчик/молочко, то можно ещё несколько лет вставать покормить ребенка (теперь уже из кружки или бутылки:)
04:43 14.04.2009, Shiyana



Моя начала спать по ночам совсем недавно, правда перед сном требует "кушать". Даю кашу на ночь, и она ночью разочек просыпается по старой памяти и ей хватает соски. С отлучением днем у нас шаг назад-шаг вперед. "Сися болит" хватило на пару недель, потом полез клык и все сбилось :(Теперь молока совсем мало и обманывать, что в сисе ничего нет, не приходится — там и правда почти ничего нет.
Форум волшебный, надеюсь, что теперь пойдем дальше :)

23:51 23.04.2009, seelina



Тоже ничего не давала. Обнимала, шептала ласковые слова, давала в кулачок свой палец (не качала). Отвыкла очень быстро, за неделю где-то. Перед сном дочь выпивает бутылочку йогурта, чистим зубы и спать.
02:19 15.04.2009, sidorovakoza



оценила))))
13:50 15.04.2009, ter4ik



О, с зубами у нас строго, спасибо огромное!:) Дочь как-то увидела на картинке очень натурально нарисованную Бабу Ягу с черными торчащими зубами. Я ей рассказала, что они такие некрасивые и болят, потому что она их не чистила. С тех пор дочь чистит и приговаривает: "У Бабы Я чё зуби, у Зени бе зуби".:)
10:35 16.04.2009, sidorovakoza



:)))))))
12:04 16.04.2009, ter4ik



Таня, привет! а в период когда ты отлучала Мишу, было такое что он например мало ел днем и вообще ничего вечером? тогда ты ему давала молоко-воду-кефир?
07:13 14.04.2009, nastya126



Я отлучала на фоне новой беременности, и молоко у меня закончилось за пару месяцев до отлучения. Так что гоораздо больше кушать днем Миша стал ещё задолго до момента, когда мы договорились, что "сися сломалась":) А молоко на ночь я и сейчас даю, иногда кефир или жидкую овсянку. Потом чистить зубы, сказку и спать:)
13:14 15.04.2009, Shiyana



Таня, привет! Как вы засыпаете сейчас? Как дневной сон — остался? Как укладывание на ночной — наладилось?
(написала Люба, которая вчера укладывала часа 2 с половиной — ребенок уходил с папой смотреть футбол — приходил попрыгать на маминой башке — опять смотреть футбол…:-(((

02:27 16.04.2009, Q



дневной сон спит (ну, не сразу конечно:) а на ночь раньше 12 не загонишь:(сегодня были у невролога в детской неврапотологич больнице, поликлиническом отделении (это типа довольно авторитетное место). так вот, мне невролог сказала отвять от ребенка, грит сова он у вас, всё в норме.
11:20 17.04.2009, Shiyana



и вас оценила))))). я про чистку зубов после еды)))
13:50 15.04.2009, ter4ik



Люди! Как приучить ребенка чистить зубы?? Одно время было любопытно, с интересом давал чистить, а теперь наотрез, ну погрызть может и все , мама отвали с щеткой…
13:06 22.04.2009, Yurom



СПАСИБО ЗА ТЕМУ. Боялась Наташиного гнева — не решалась написать :-)
23:59 22.04.2009, Q



не бойсииииии)))),я добрая сегодня :). давайте-давайте выкладывайте, потом ведь ко мне все равно приведете и будете мучить)))))).
по секрету, буквально только для своих, ТЕМ, у кого есть электрическая щетка и УМЕЕТ ей чистить зубы, раз в неделю-две пройдитесь детям тоже, только новой щеткой. кстати, можно перекладывать на пап или бабушек, если вместе живете. бывает, что детки с бОльшим удовольствием чистят зубки не с мамами. во всяком случае ряд подруг с детьми целенаправленно привозят мне детей чистить зубы, у меня все дети покорно сидят, открыв рот…чего с мамами не бывает…не знаю почему…

12:26 23.04.2009, ter4ik



О, только хотела спросить про электрическую щетку.:)))
А у нас уже есть и ребенок рвется ей чистить, но я пока не давала. Значит можно? Больше пока ему наверно охота пожужжать моторчиком.:)

12:33 23.04.2009, Murka



нееее, нельзя. серьезно нельзя. не больше одного раза в пару недель только руками родителей на самой низкой скорости ПРАВИЛЬНЫМИ движениями — это больше как вариант для нечистильщиков. электрику не раньше 7–8 лет можно 
12:48 23.04.2009, ter4ik



Очень интересно, а почему нельзя-то? Вот у меня знакомый стоматолог есть (даже 2 стоматолога — он и его жена), так они, напротив, и своим детям так чистили, и всем рекомендуют именно электрическими щетками зубы чистить.
11:16 02.05.2009, elvia



неправильно меня поняли. электрика — это здорово, но взрослым. ленивым взрослым)). детям электрику ежедневно нельзя по ряду причин — во-первых, у детей эмаль слабее, во-вторых, десны более рыхлые и уязвимые, нежели чем у взрослых, поэтому электрика очень легко может повредить и то и другое. в-третьих, очень важное — мало кто умеет ПРАВИЛЬНО пользоваться электрикой. поэтому эффекта ноль, а вреда море((. стоматологи могут себе позволить ребенку чистить зубы хоть чем — они умеют это правильно. я своей раз в неделю тоже электрикой чищу))
13:28 03.05.2009, ter4ik



ясно, спасибо!
07:15 04.05.2009, elvia



слушьте, а давайте все придумки, как приучить чистить зубы, свалите в кучу, а потом чего-нибудь из этого я сварганю ;). а то мое нытье, что надо начинать с полугода и тогда будет,как у нас :), уже часто бывает поздно и неактуально. из того,что могу предложить я — предлагать только в игре, лучше почистить в два-три подхода спокойно, чем один раз силком — потом совсем не заставите. берите игрушки, чистите зубы им. пусть ребеныш чистит зубы вам. пусть сам елозит по зубам, но четко должен знать что и вы обязательно почистите зубы ему. можно сказки рассказывать про кариозных монстров))),но это для деток постарше. можно "щекотать" зубки. ну и тд фантазия,фантазия и фантазия 
13:25 22.04.2009, ter4ik



Для меня самый главный движущий фактор чистки зубов — это чтение стоматологического раздела этого форума.
Как только я чуть расслабляюсь по поводу ребенкиных зубов, тут же возникает тема, как у кого-то в два года кариес, и серебрение, и выбор врача, и это бешеная куча времени и денег… Прочитав это, Даша приходит домой и чистит сыну зубы, как одержимая.
Так что спасибо Наташе!:)
как почитаю — сразу возникает четкое ощущение "мне этого не надо". и я с удесятеренной силой кидаюсь к ребенкиным зубам.

еще бы педиатра нам тут завести такого, чтобы пинал по делу. Такого, адекватного, неагрессивного и не мракобеса
Кстати: вот таничкина, кажется, очень даже ничего
http://zulfia.livejournal.com/
Такую бы…

04:23 24.04.2009, Долли



Вот и я тоже почитала Наташины советы и стала мелкому месяцев с 9-ти зубы чистить (раньше-то думала, что с 2-х лет надо — вот оно просвещение!), ему нравилось тогда, что десны массируются мягкой щеточкой (которая на палец), а потом увидел, как старшая сестра зубы обычной щеткой чистит и тоже потребовал — теперь чистим все втроем :) Я, конечно, ему помогаю, вроде пока не споротивляется, но рот широко не открывает — получется что он сам долго щеткой во рту водит плюс несколько моих "подходов" по несколько секунд почти вслепую… Мне кажется, что у нас самый важный стимулирующий фактор, что он видит, как Женька зубы чистит и как я чищу, и ему хочется тоже так делать :)

А вот с Женькой не уследила :(- похоже надо срочно искать детского стоматолога — какая-то черная точечка на жевательном зубе (4-ка?) и не счищается :(((Она все сама стремилась зубы чистить, я и расслабилась… и вот…

04:37 25.04.2009, Света



;) спасибо
08:46 24.04.2009, ter4ik



Да, zulfia прелесть, я когда ингалятор выбирала, на ее статью наткнулась…
07:42 24.04.2009, Олеся



Давайте ее как-нибудь заманим:)
Таня, как думаешь, на что лучше приманивать?:))

00:50 25.04.2009, Долли



:)))
Может для начала пригласить с лекцией какой-нибудь педиатрической на МК? Познакомить с ММ…

04:26 25.04.2009, Света



ну вот мы с полугода начинали! и фига. его хватает секунды на 2. Сам при этом во рту елозит щеткой с удовольствием, но, конечно, сам он ничего не отчищает:(. Вот я с утра делаю несколько подходов по 2 секунды, а вечером папа. И так уже год почти.
13:44 22.04.2009, Lesley



и пусть будет несколько подходов
13:52 22.04.2009, ter4ik



за эти несколько подходов мы два передних еле отчищаем, а их всего 11…
03:00 23.04.2009, Lesley



та же фигня, только зубов у нас всего 6:-0 и я рада этому :) думаю, ну хоть не загубим остальные :)
04:19 23.04.2009, tosha



Мы все вместе чистим. Правда, Аришина чистка символическая:(и не каждый раз получается МНЕ ей в рот залезть :(
13:11 22.04.2009, * линочка



У нас щетка ходит здороваться к зубкам (или пожелать спокойной ночи), и ей надо обязательно с каждым зубиком поболтать а потом ещё и с язычком. Помогает правда не всегда. Сами зубы то нормально чистим, а вот перед этим в ванну затащить целая проблема. Тут научился рот полоскать и плеваться, т.к. это можно делать только в ванне, некоторое время бегал чистить зубы с удовольствием. Еще мы обязательно зовем водичку, сыну очень нравится кричать "Бу-буль!» и "И-мо"(мыло). Еще идем мыть игрушку с которой сын в данный момент играет, заодно чистим зубы пока он её купает. В общем развлекаем в ванне как можем и параллельно чистим зубы.
21:59 22.04.2009, Оя



Ну, там выше я про Бабу Ягу писала. Вообще она у нас — "бе Баба Я". Бедная-несчастная то есть. Такая лохматая — потому что не причесывалась, чумазая и некрасивая — потому что не умывалась, зубы такие черные и кривые — потому что не чистила.:)
Но это недавно. До этого Женька давала лазить в рот со щеткой почти всегда, даже когда их лезло 6 штук сразу, только до вспухших десен с клыками нужно было не касаться. Ей в ручку щетку в ванной, после ванны — лезет мама. В общем, не могу дать совет, как преодолеть сопротивление — у нас его не было.
У Женьки еще очень грамотно вылезли четверки — после окончания ГВ.

08:01 24.04.2009, sidorovakoza



Мы тоже пока всем мишкам и кискам не перечистим к себе в рот не пускаем.
13:01 24.04.2009, Katrina



У нас с чисткой так обстоит: с утра идём всесте умываться, я чищу своей щеткой, Настя своей (ну понятно, елозит во рту), если забываю выдать, сама напоминает — суёт палец в рот и говорит"Аааааааа!», типа мама, мне тоже дай! А вечером во время купания я чищу снижние-нижние, селиконовой щёточкой, кот. на палец одевается! Добровольно рот не открывает, на уговоры не поддаётся! У прокатывает эффект внезапности и быстроты! щётка бысро подлетает ко рту и я очень эмоционатьно, быстро, типа с удивлением тороторю: Быстро-бысро ротик открываем, зубки чистим-чистим-чистим! Нижние-нижние, а теперь верхние-верхние! А теперь опять нижние-нижние! А теперь дальние-дальние! И в таком духе все, главное не останавливаться!
Смешно? Но у нас только так! И во всём остальном тоже:)

14:11 24.04.2009, kartoshka



ты шо, с нашими серебренными зубами чистка — железобетонно:) отдельное спасибо тебе за пропаганду в массах!
11:18 17.04.2009, Shiyana