+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Когда ГВ не для еды - стоит ли продолжать?


Только не осуждайте, плиз, сразу. Дело вот в чем. У меня в свое время не наладилось ГВ. Долгая история, ну вот не наладилось. Молоко пришло н 7й день каплями, я была на нервах, напугана и тп. В общем, стал мелкий докармливаться — сосет грудь, потом бутылку. Пыталась бутылку отменять — орал, сосал грудь и орал, пока не съедал смесь. В общем, так СВ у нас и было. Но при этом он от груди не отказывался (точнее, были кризисы, когда совсем плевал, но мы их как-то пережили). И стал он грудь любить, просто обожать — скорее, как женщину. Ему 11 месяцев, он до сих пор засыпает на груди, иногда днем присасывается, даже иногда что-то оттуда пьет — но это как десерт — очень мало. Дай бог если 50 миллилитров в день выпивает. При очень активном сосании — ну, может, 100. Хотя сомневаюсь. Он очень любит сиську теребить, ковырять ногтиком сосок, оттягивать со всей силы и тп. Он может начать меня активно раздевать только для того, чтобы схватить сосок и плюнуть — типа проверить, на месте ли. С одной стороны, приятно — такая привязанность и хоть какие мамкины капли. С другой стороны я периодически выдыхаюсь и чувствую себя просто истерзанной — очень больно все эти игрища с ковырянием, оттягиванием и тп… Ночью я не сплю, потом злая весь день хожу и ничего не соображаю — потому что когда он сосет — я не сплю, а иногда он может всю ночь сосать. Сосет, отвернется, хнычет, опять сосет. Через несколько часов я не выдерживаю, встаю, делаю ему кисломолочную агушу или смесь. И он жадно вцепляется. Представляете — после нескольких часов сосания он жадно ест другую еду. То есть в моей груди, наверное, вообще почти ничего нет. В этом Г никакого В %) И вот стоит ли мне бороться за эти капли дальше или пытаться отлучить? Если честно, ГВ в год я бы свернула, но очень боюсь стресса — такая дикая плотская любовь у мелкого к сиське — однажды я на час уехала после его засыпания, он проснулся, моя мама пыталась его успокоить — как он орал… Ужас. И вот я каждой ночи жду с содроганием — это период истязаний моей плоти, больно, долго, и уже неприятно, а в пользе такого недогв я что-то сомневаюсь — надо ли оно ему? Есть ли там польза? Как быть? Я вся извелась. Помогите советом, плиз.
12:07 23.04.2009, moonly



надо разделить проблемы
1, что никто не заметил: ребенок ночью хочет есть. дайте ему сразу бутылку, а не через несколько часов. или тарелку с ложкой, я не знаю, он же взрослый уже. короче — накормите человека перед сном и держите в кровати бутылку с едой. проснется — дайте еду. для утоления чувства голода. после того как съест — и будет просить грудь поиграть (если) — тогда дайте. он будет сытый и так вести себя не будет. а зачем сначала томить, а потом вставать. лучше сразу дать а потом всем спать — нет?
2. исключить все болезненные манипуляции. что за безобразие? дети в 4 мес легко отучаются от такого, просто резкое замечание и запрет. все. он же взрослый! он давно все понимает! просто запретите! иначе через некоторое время он будет класть вам ноги на стол, плевать на пол, курить в лицо и тп — это из одной оперы. категорически запретите делать себе больно. ему это не надо так же как и вам, ради чего ваши мучения? что вы придумали в оправдание самомазохизма?
3. после насыщения взрослого человека взрослой едой и установления правил уважения друг к другу — выдавайте грудь по требованию пососать и получить удовольствие от телесно-орального контакта. получайте взаимное удовольствие и спите в это время.

02:04 24.04.2009, Myriamm



А, да — и перед сном я его обязательно кормлю. Это не отменяет ночных долгососаний и еды прошений. Не каждые же полчаса мне его ночью кормить?
04:07 24.04.2009, moonly



Слуште, а почему вы думаете, что он именно есть просит? ну нет уже в вашем возрасте такого голода ночью. если на ночь он хорошо поел, то ночью ему сися больше для любви и уверенности в наличии мамы нужна. а бутылка это не сильно заменяет.
кстати, очень многие абсолютно гв-шные дети примерно в вашем возрасте именно так всю ночь себя и ведут — не отклеиваются от груди ни на минуту всю ночь. и психологи говорят о становлении базового доверия к миру в этот период. проходит само:)
я как то сбилась от вашей уверенности, что молока мало или нет, а вообще то, как такое может быть? он же всё время сосет, значит оно прибывает. а то, что ест параллельно кашу и смесь, не показатель. мой тоже с удовольствием все подряд лопал, и я тоже не могла ни капли из груди выдавить. но когда ночевала одну ночь в больнице, то вместо того, чтобы наконец выспаться в полном одиночестве, я всю ночь сцеживала переполненную грудь. литр точно нацедила, и ещё домой с раздутой грудью прибежала.

09:45 27.04.2009, Shiyana



Он не сосет без перерыва. Он соснет — отвернется и пищит. Опять пососет 2 минуты-отвернтся и пищит. А когда ему приносят — наконец- после часов вот таких "сосаний" — бутылку — всасывается аж захлебывается. Ест на ночь и один раз ночью. А когда он просыпается не для еды — я это тоже понимаю — тогда он просто молча сосет. Я за год все-таки немножко узнала ребенка… А переполненной груди никогда не было и он серел-живот впадал и тп — ну короче долго пересказывать. Денег не было на консультанта. Знаете — я же много раз пыталась отучить его от смеси. Уменьшала количество, были несколько дней, когда убрала смесь вообще. Орал. Все время.
Я знаю — все с усмешкой говорят, что бред, что не бывает мало молока, что я сама дура и все запорола, оно у меня где-то было, просто я и ребенок не заметили. Сорри, я просто устала уже — итак комплекс вины дикий, что не наладила гв и так непонятно и к году подошли — то ли свшники, то ли почти искусственники… Я все предписания Парицкой выполняла — она мне их по телефону давала. Как-то не получилось. Ну я все к тому — ну мама каждая чувствует и знает, ну не надо говорить, что на самом деле все у меня было, а я вот упустила, не заметила и тп. Пожалуйста. Спасибо…

11:15 27.04.2009, moonly



дык я наоборот, пытаюсь сказать, что может зря вы переживаете. просто вспоминая 11 месяцев моего пупсика, картина та же — грудь у меня всегда пустая, ночью сосет не отрываясь, дополнительную еду жуёт как бульдозер, только наливай. только при этом я была уверенна, что всё в нормально. разница только в отношении
13:35 27.04.2009, Shiyana



Аааа :) Вы меня простите, но я просто — как это — мнительная что ли… Сама себя обвиняю и мне мерещится, что и люди меня обвиняют — не смогла, не справилась и тп :) Сын уже жрет завтраки-обеды-ужины и тп — овощи-каши-фрукты-немногомяса и всякие штуки, которые вынимает буквально изо рта пробовать — пищевой интерес :) А когда вы завязали с кормлением?
13:52 27.04.2009, moonly



абалдеть! мам, ну вы даёте, докормила ребенка до года, и ещё себя обвинять! имхо, уже за 9 месяцев кормления можно маме медаль давать. а тут с такими сложностями дотянуть до года — герой же! читала статистику, только около 3% москвичек продолжают кормить грудью после полугода, а вы говорите "не смогла, не справилась"…
а мы доолго кормились — до 2, 3, и как раз от большой любви сына к сисе. но, по моему мнению, возможность кормить так долго есть только в том случае, если кормление не доставляет особого дискомфорта маме. я про всякие теребления и ковыряния:)

13:25 28.04.2009, Shiyana



а почему нет? вы же заменяете грудь? вот и заменяйте так же по требованию. сделайте бутылку со смесью и положите ему под подушку. проснется найдет поест (сначала вы дадите, а потом сам во сне находить будет).
04:55 24.04.2009, Myriamm



Смесь после разведения можно давать не более 30–40 минут, потом это гадость редкостная, попробуйте на вкус после нескольких часов. По мне так лучше встать ночью и развести тепленькую, свежую. Ну, максимум 30 секунд.)))
03:06 26.04.2009, ksenya



да ладно. может поменьше концентрацию разводить? прекрасно у влады по ночам жила смесь под подушкой. до лета. летом стала портиться и она ее выкинула и перестала есть бутылочку по ночам. но тоже портиться — за всю ночь, а не через 40 минут.
для меня смесь гадость с первой минуты. ребенка устраивало, значит все ок. вставать ночью??? для замены ГВ???? лучше кормить до школы.

16:51 26.04.2009, Myriamm



во сне они много что могут пить, не значит что вкусно))) Мы когда ротовирусом болели регидрон и смекту пил только во сне, а так плевался.
Я один раз потеряла бутылку с ночи, за диван закатилась, нашла через сутки(всего лишь))), так там остатки смеси превратились в вещество непонятного цвета и ЭТО воняло та-а-к, бутылку драила полчаса.
40 минут это я еще максимум написала, читала на каком-то сайте что производитель более 20 не рекомендует.
Заменять ГВ смесью ни в коем случае, а если уж кто заменил, то извольте встать и накормить ребенка нормально, это ни так уж и муторно.
А смесь я и сама ненавижу, но так сложились обстоятельства у нас. А на месте moonly я бы не заменяла ночные кормления смесью, сейчас для него ГВ так важно, стоит ради этого потерпеть, это ж не вечно))

02:12 27.04.2009, ksenya



да он вертится и хнычет — если есть хочет — я уже тут это несколько раз писала — он когда голодный — он пососет — отворачивается и хнычет, потом еще соснет — опять отворачивается и хныче и так всю ночь до истерики — если ему не дать бутылку (мы даем кисломолочную Агушу, а не сухую смесь). А когда он не для еды сосет — или наедается — он не отворачивается и не хнычет, а сосет спокойно. Я не слепая и не глухая же…
11:24 27.04.2009, moonly



короче. хочет есть — давайте есть. проверить испортилась/нет — очень легко. пососите первый глоток сами. быстро она не портится, это факт, неважно что пишет производитель. за сутки портится. за часы ночные если не в жаре — не портится. спокойнее. и меньше смеси, больше воды :)
и конечно с таким сном (вашим) надо соблюдать все приемы, чтобы не нарушать его дополнительно.
ну, я думаю, вы уже все от нас извлекли в плане советов и уже что-то "пробуете ":)


13:58 27.04.2009, Myriamm



Ага :) Вчера угулялись в хлам в детском городке — вообще ночью кроме сиськи ничего не сосали (и сиську во сне — без воплей). А насчет пробовать — для меня это слово всегда значило: сделать и посмотреть на эффект, если положительный — делать дальше, отрицательный — не делать — это и есть пробовать :) А не то что не взять маркер, но попробовать :)
А смесь я теперь (кисломолочку) наливаю сразу в бутылочку и ставлю рядом :) (все равно ложусь в 12-час, а если он просыпается, то в 4–5… Ну вроде пока не отравился :)

23:12 27.04.2009, moonly



А такой вариант: с вечера в термос воды нужной температуры, и в бутылку нужное количество сухого порошка. А ночью, не вставая, совместить?
03:42 26.04.2009, Олеся



у меня подруга холодную всю жизнь давала — в соске насыпан порошок. в бутылке вода. ночью совмещалось. взбалтывалось и давалось. деть отличненько пил))))
05:05 26.04.2009, ter4ik



Я не порошок ночью даю, а кисломолочку уже жидкую…
11:27 27.04.2009, moonly



В этом всем меня смутило слово "подушка". Я опять в чем-то заблуждаюсь или что-то упустила? У меня мелкий без подушки спит… А в год уже надо подушку? … (сколь открытий чУдных…)
12:41 24.04.2009, moonly



нет, это образно. куда-нить рядом.
16:52 26.04.2009, Myriamm



1. Я, наверное, слишком обобщаю — естественно, я не каждую ночь по многу часов "морю" его голодом. Но понимаете — у меня мозг взрывается от непонимания — есть у меня гв или нет. Потому что вот ситуация: ребенок проснулся, взял грудь. По идее, он должен что-то съесть — днем же у меня есть какое-то молоко — и я жду — насытится и "отвалится" (иногда так бывает — насыщается или нет, но "отваливается" спать), или не насытится — чтобы понять, надо же время. Я в полусне вообще мало чего понимаю — чувствую — сосет — а сколько времени — мне кажется, что это долгие часы, потому что очень спать хочется. Если сразу вставать делать еду — тогда какое же это гв? Вдруг недодам своего молока? (у меня так дикий комплекс и остался, что я не стала полноценной гвшницой и стараюсь ему грудь до сих пор давать часто, а не утром и ночью только). Я никогда не ощущала раньше и сейчас тем более, есть молоко в груди или нет. Бутылку с едой я бы с удовольствием держала в кровати — но разве ж она за несколько часов не испортится? Я как бравый партизан каждую ночь встаю и делаю ему свежую еду — как-то стремно давать простоявшую без холодильника несколько часов кисломолочную или смесь (она же всего типа час годная после приготовления)…
2. У меня получилось запретить кусать грудь. Получилось научить понимать слово нельзя — другое дело, что иногда на мое нельзя хитрые глаза и потихонечку все равно тянущиеся руки к запретной, например, розетке, которую не заткнули. Но понимает. Может, во мне резкости и твердости не хватает? Потому что я не молча же все эти теребления сношу — я убираю довольно резко его руки, прикрываю грудь, тогда он начинает шерудить по другим частям тела, засовывать пальчик мне в глаз, в рот, в нос… Выматывает, скорее, эта "борьба" — я стараюсь отвадить, он ищет другие пути. Причем не хочет мне боли причинять — это скорее… я даже не знаю, иногда думаю, сожет неврологически что-то с ним? Он подолгу не может угомонить свое тело, когда на груди у меня засыпает — дергает ногами, отталкивается от меня или забрасывает на меня, руками везде шарит и тп. — и все это уже в полусне. Вообще не лежит спокойно человек. Но я почему-то не соотносила эти его "щипания" с "курением в лицо". Неужто это из одной оперы? То есть мне уже его наказывать? в 11 месяцев он поймет? Тогда я вообще запуталась — то пишут, что ими восхищаться нужно до полутора лет и что они манипулировать не умеют до полутора, то в 11 месяцев ему запрещать. Я не очень понимаю — как запрещать. На прикрикивания он вообще никак не реагирует — по-моему, даже не понимает, что это выражение недовольства, по заднице — рука не поднимается почему-то, не могу и все. Другие методы есть? Если есть -расскажите, плиз!
3. Я не могу спать даже когда он просто сосет. Вот просыпаюсь и не сплю — не знаю, почему. Днем у меня — бессонница, ночью по-долгу мой собственный процесс засыпания длится (вообще бессонница) и только усну — хнык-хнык — ползет мое чудо ко мне на сисю. А обратно в свою часть кроватки отказывается уже переезжать. И вот он то сосет сисю (щипания в основном на засыпании бывают, а глубокой ночью чаще без них обходится), просто сосет, а мне не спится от этого — слишком сосок раздражается и лежать неудобно — затекает все (кровать одноместная тут у меня). Накормила его взрослой едой — он полчаса-час поспал — и опять сосать просит. И так вертится — пососет-отавлится-пососет-отвалится. А у меня в этих позах на боку спина болит и бедра затекают. И не спится. Может, какого-то снотворного на ночь выпивать?

03:56 24.04.2009, moonly



эт о все от нервов. когда вы решите основные части проблемы, и позволите сее получать удовольствие от совместного сна и сосания, тогда оно вам будет приятно и будет усыплять как всех нормальных людей на гв, а не будить:) когда вас перестанут щипать и когда вы не будут думат — хватает ему молока или нет, хорошая вы кормящая мама и ли плохая сколько миллилитров и все такое прочее.
05:02 24.04.2009, Myriamm



не,я не понимаю этого "свежеприготовления" особенно по ночам кроме как часть сценария мазохиста. бутылка со смесью лежит в кровати полную ночь совершенно спокойно.
04:56 24.04.2009, Myriamm



Это безусловно мазохизм :) ну вот я боялась, что испортится, мелкий отравится испорченным — ну, наверное, с детства внушили, а обратного никто не объяснил… ПОПРОБУЮ!:)
12:34 24.04.2009, moonly



он чего — глупый испорченное пить :))
16:53 26.04.2009, Myriamm



никто не мешает восхищаться до полутора лет и дальше и прикрикивать и отталкивать руку когда тянет сделать то что вам неприятно. резко и бескомпромиссно — тогда понимает. а хитрые глаза и тяга к розетке — когда понятно что мама запретила нестрого.
у всех беспокойные руки перед сном. можно давать пальчик и играть с беспокойной ручкой, можно давать бусы кормительные и все что угодно, подходит любой предмет который вы разрешаете. я например волосы свои разрешаю, а грудь вторую нет. сами решаете по своим ощущениям и только. сейчас мы нашли такой выход — она засовывает мне палец в рот, и я с ним играю — кусаю, посасываю, языком играю и все такое прочее. это надолго ее забавляет и занимает руку. остальное уже не теребит, не нужно.

не наказывать а просто запрещать некоторые вещи и запрещать по-настоящему. нет и все — при любых обстоятельствах, никогда. нет.

05:01 24.04.2009, Myriamm



Да — у меня ржет, когда в рот палец сует и я с ним играет :) А волосы больно — вот, кстати, я ему их тоже запретила их дергать — и у меня не дергает (ну, редко очень может схватить, забывшись), а вот на голове моей мамы отрывается по полной — потому что она не запретила ага. В общем, главная идея — запретить строго и бескомпромиссно — а то я мямлю все что-то — вот он и пользуется… ПОПРОБУЮ!
12:36 24.04.2009, moonly



Ой, и мой малыш очень любит с волосами играть. Дергает за свисающий локон и смеется, хотя до этого плакал, например. И очень любит мне в рот пальчики засовывать. Я их покусываю слегка, так смеху нет предела. Очень забавые игры, да:)))
05:06 24.04.2009, Инна



снотворное при совместном сне низзя!
04:02 24.04.2009, Олеся



Да не — я имела в виду травки успокоительные, может. Понятно, что таблетки нельзя — да я бы и без гв не стала :) Просто не могу придумать, что делать с бессонницей дурацкой
12:37 24.04.2009, moonly



Я так считаю
Мамино молоко, даже капли, — очень нужно.
Мамины переживания, истязания, невысыпания — категорически не нужны никому

Я бы "ввела новые правила": ковырять-щипать-рвать одежду нельзя, можно вежливо просить
И обустроила бы ночной сон так, чтобы у человека был бы доступ к груди, а мама бы высыпалась

23:14 23.04.2009, Долли



КАК установить эти правила?
Спим мы вместе, мне не спится от сосания самого по себе и от неудобной позы. А щипания случаются на засыпания и иногда среди ночи — тогда хоть вешайся, как писала выше — убираю его руки, закрываю грудь, он начинает теребить другое мое тело. Похоже на нервное что ли…
Я так расписала по мотивом прошедшей ночи, но, конечно, я не каждый день зверски невыспавшаяся и нервная — бывают чудесные ночи, когда мы спим :)

03:59 24.04.2009, moonly



Тем более, что отсутствие кормления вовсе не исключает эти самые теребления и щипания. То есть кормить Вы перестанете, а мучиться будете по-прежднему. У меня тоже был тяжелый период, когда дочка третировала грудь. Какое-то время приходилось постоянно ей говорить, что делать так нельзя, маме больно. В конце концов поняла, грудь трогать перестала.
00:40 24.04.2009, Soe



А в каком возрасте дочка, наконец, поняла, что нельзя грудь третировать?
04:00 24.04.2009, moonly



Я уже точно не помню. После года наверно. Но я если меня довести, могу быть убедительно резкой. Поэтому нескольких моих гневных криков было достаточно, чтобы Наталья поняла, что можно делать с сисей, а что нельзя
05:41 24.04.2009, Soe



Просто мне кажется, малыш должен понять, что маме это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не нравится. Я долго просто убирала ручки, уговаривала, дочка воспринимала это как продолжение игры. А вот когда эти игры стали уже очень болезненны, я рассердилась по-настощему. Конечно, сначала была обида на меня, но в конце-концов пришли к согласию. Сисю дочка получала по первому требованию, но с условием ее бережного потребления :)
08:17 24.04.2009, Soe



Вот-вот, ковыряние груди вместе с отлучением не отменяется:). Сисю любить он от этого не перестанет. Возможно, вам действительно стОит вводить новый регламент обращения с грудью. Где можно (например, на улице и в общественный местах — нельзя), когда можно (напр, поле еды или если больно/устал и т.п.) и КАК можно (так, чтобы маме не больно:).
Мы свернулись уже почти 4 мес назад, а пощупать с и с ю с т рается до сих пор (пишем вместе с Мишко й), и у меня, и у всех дам, к которым есть хоть капля доверия:)

01:16 24.04.2009, Shiyana



Ну вот на улице он очень редко просит, но было несколько раз — когда он вдруг начинал меня раздевать, я, естественно, не давала ему этого делать, так у него случалась истерика — совсем истерика — с дрожащими руками, задержками дыхания и каким-то прямо ужасом в глазах. Я неслась домойбегом — чтобы раздеться и дать ему грудь. Это я шла у него на поводу? Или что я не так делала? Я ведь тоже устанавливала регламент — на улице нельзя меня раздевать — и во что это вылилось. И как быть? Я пока не очень понимаю…
04:05 24.04.2009, moonly



а ценность даже капель маминого молока всё же очень-очень высокая 
01:18 24.04.2009, Shiyana



Да, отлучать от груди совсем и отлучать от щипаний — это как бы не связанные вещи. То есть связанные, но косвенно. Тебе сложно не дать ему щипаться — тебе будет еще сложнее (намного) не дать ему щипаться + не дать ему еще и сосать. Начни отлучение с отлучения от щипания :-)

01:11 24.04.2009, Q



Попробую :) Я не хочу его отлучать от груди, то есть я как представлю, мне его жалко и вообще, думаю, он еще повисит на ней, но я хочу отлучиться от неприятных оущений, да. Ну попробую :)
04:01 24.04.2009, moonly



предлагаю для начала выбросить это слово "попробую".
на одном тренинге хорошо показывали его действие.
попробуй поднять маркер! нет, ты не поднимай, ты только ПОПРОБУЙ это сделать, а поднимать не надо.

ясно?

16:55 26.04.2009, Myriamm



ага :) у меня вот тут — в форуме тренинги :)
11:21 27.04.2009, moonly



Мне помогает одевание глухой одежды, водолазки с воротом, чтобы не мог публично раздеть. Если кормлю, то вторую грудь прячу, чтобы ручонками своими не терзал. Очень помогают слингобусы. видела здесь где-то ссылку. Будет перебирать бусы, забудет про щипание.
12:58 24.04.2009, Katrina



Я тоже плохо спала, а потом когда по поводу ГВ успокоилась и сон нормализовался.Сейчас наоборот с мелким сплю лучше, чем без него.Спина,да и тело устает, когда по долго лежишь буквой "зю", помогает подушка под спину.Нервы у вас сейчас шалят, попробуйте на ночь пару таблеток валерианки, так больше для мозгов, мол успокоительное принято, будет все гуд.Да и переставайте волноваться, ребенок то уже большой, голодным не останется.Как тока я перестала нервничать, мы оба спать стали, и грудь выплевывать стал.
13:45 27.04.2009, Ленчик