+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / ГВ и беременность


Добрый день!
Дочери почти 8 мес. 2 дня назад узнала, что снова беременна.
Надо ребенка постепенно отлучать от груди. Это все понятно, если бы некоторые обстоятельства: у ребенка сейчас аллергия на ножках (уже почти месяц держится), я села на диету, прикорм отменен.

2. У нас похоже ветрянка (Один врач сказал да, другой нет)

3. Предстоит 3-я прививка АКДС (мы делаем Инфанрикс) и полиомиелитная. Из-за вероятной ветрянки прививку откладываем.

Главный вопрос: Как на фоне всего вышеперечисленного перевести ребенка на смесь (мы купили Малютку 2)? Ведь до прививки и после несколько дней ничего нового давать нельзя, на фоне аллергии тоже, во время болезни опять же нельзя!!! Кормить ребенка грудью во время беременности тоже нельзя!!! Я в отчаянии, голова кругом, что делать??? Помогите разложить все по полочкам, пожалуйста!

Вопрос конечно больше педиатру, а не гинекологу, но все же, Мария Михайловна, мне важно Ваше мнение, т.к. в данном случае от этого зависит здоровье еще не рожденного ребенка.

00:36 07.05.2009, regina



я не врач, но скажу

во-первых, не паникуйте. успокойтесь.

кто вам сказал, что нельзя кормить грудью во время беременности? это неправда. иногда есть определенные риски для новой беременности, но кормить МОЖНО

куча народу кормит во время беременности

то, что у Вас будет еще один ребенок, не значит, что первому ребенку уже не нужно мамино молоко. в 8 мес. оно еще как нужно!

тем более, у Вас сопутствующие обстоятельства (аллергия, прививки и т.п.)

вы чего конкретно боитесь?

00:45 07.05.2009, Долли



Боюсь, что:
1. Ребенку в животике недостаточно витаминов, т.к. питание моё, мягко сказать отнюдь не разнообразно, а наоборот, почти ничего не ем (из-за аллергии у дочери).
2. Также при кормлении грудью сокращается матка (=тонус), ребеночку в животе, некомфортно, существует угроза выкидыша.

00:51 07.05.2009, regina



1. По идее, все необходимое в такой ситуации достается в первую очередь ребенку в животике, во вторую — сосунку, в третью — вам, так что стоит задуматься именно в поддержании своего собственного организма.
2. Вот статья о кормлении во время беременности от ЛаЛечеЛиги 
http://www.llli.org/russian/NB/pregnancy.html
3. Я бы на вашем месте изучила опыт мам, выбравших тандемное кормление. В случаях очень маленькой разницы это может быть неплохим выбором.
Вот, например, сообщество в ЖЖ: http://community.livejournal.com/tandem_ru/
И в лялечке http://community.livejournal.com/lyalechka/ про тандем и про ГВ во время беременности можно посмотреть.
4. Нужно понимать, что решить, кормить дальше или нет, можете только вы. Исходя из ваших отношений с ребенком, из состояния конкретно вашего организма и т.п. Разные люди в вашей ситуации выбирают разное :)
5. Даже если вы решите отлучать, не стоит делать это "как можно быстрее". Это не нужно, это большой стресс для ребенка, а для вас это скачки гормонов, которые при беременности ни к чему. Так что никаких резких движений. И ветрянку и при необходимости прививку вполне можно пережить в прежнем режиме ГВ.
6. В любом случае вам нужно полноценное питание. Может быть, лучше отложить пока прививку и попробовать разобраться с аллергией? Я тут совсем не спец, но может быть, например, анализы сдать и выявить если не то, на что аллергия есть, то хотя бы то, на что ее нет, перестать сидеть на хлебе и воде?
02:08 07.05.2009, liplena



Липлена, спасибо, прошлась по ссылочкам, почитала…
Насчет аллергии — разбираемся уже месяц, и к аллергологу ходили, и с педиатром — НИЧЕГО не помогает! Как только я что-нибудь добавляю в свой рацион — сразу высыпает, я уже замучилась!
Самое интересное, что аллергия совпала с началом беременности, раньше у нас таких проблем вообще не было, я ела почти все, кроме явных аллергенов (цитрусовых), были пару раз незначительные высыпания, и быстро проходили, а что сейчас творится — слов нет…
Я не могу ничего теперь есть: ем гречку, макароны, рис, тушеную капусту, отварную говядину, чай теперь без молока, сухари. Всё, на остальное запрет. Съела борщ (т.е. добавилась свекла) — сразу обсыпало и т.д.
Еще пью витамины, может на них сыпет, хотя раньше не высыпало…
Поэтому встал вопрос об отлучении от груди, но не резко конечно, постепенно.

13:43 08.05.2009, regina



Могу посоветовать гомеопата, работает с грудничками с дерматитами. Знаю 15 лет.
Пишите thelga@yandex.ru

08:41 13.05.2009, thelga



мы в Казани. Он виртуально не работает наверно…
12:00 13.05.2009, regina



1. витамины пьете?
ребенкам обоим всего хватит, они у вас из организма возьмут, что им надо.

2. ну как Вашему ребенку может быть некомфортно в Вашем животе??? это ж самое комфортное место на свете!
тонус — не обязательно будет. и не обязательно тонус связан с ГВ.
Ваше волнение создает гораздо большую потенциальную угрозу, чем ГВ

Вот придет кто-нибудь умный и сведущий (liplena, например), и кинется замечательной ссылкой на хорошие статьи про то, как вынашивать беременность и продолжать кормить. Куча народу так делает, правда-правда!

01:09 07.05.2009, Долли



Я хочу постепенно уйти с ГВ, может за 2–3–4 мес., мне самой жалко мою малютку, у самой сердце разрывалось, как же я не дам ей титю, но все же, это нужно начинать сейчас, потому-что, грубо говоря, она может сутками висеть на груди…
Долли, спасибо Вам за ответы. Интересно еще мнение ММ…

02:05 07.05.2009, regina



я пас. я всех посылаю к спецам. Липлена, Аня Осипян, лялечка, радугаматеринства — звоните, консультируйтесь. это профи.
04:08 08.05.2009, Myriamm



спасибо 
13:44 08.05.2009, regina



Вот правильно говорят, все в нашей голове. Ну почему мы все стараемся придерживаться какой-то схеме, норме, выработанной непонятно кем и как. Действительно, кто сказал, что нельзя быть беременной и кормить одновременно. У меня очень много знакомых, которые рпосто не заморачиваются по этой теме. Например, одна матушка, у нее в 28 лет уже трое детей и кормила, и беременная ходила, все в норме было. Какие то тонусы у нас наши врачи все время ищат, отеки скрытые пророчат. Моя врач в ЖК меня просто достала с этим тонусом, ну не было его у меня. Слава Богу у меня был человек, который в самом начале беременности наставил на путь истинный в том плане, что мозг и схемы надо убрать, жить женским чутьем, больше радоваться, кушать шоколадки, получать удовольствие от самой жизни и от совего положения в ней. Я мама, я кормлю грудью, я вновь беременна, я все могу и умею, детки мои самые лучшие, самые здоровые. Все чудесно. а вы морочитесь, больше улыбайтесь и смейтесь, все будет хорошо.
23:17 28.05.2009, Julie