+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / висит на груди


Нам 2 недельки и 4 дня. Из роддома выписались в 1 неделю. Первый день прошел нормально: ест и спит хотя бы час. Ночью спал по 3. Иногда днем мог проспать даже часов 5. На другой день после роддома началось: висит на груди постоянно. Перерывов нет практически никаких. Мне не понятна фраза: во время сделующего кормления. У нас кормление практически непрерывно. 3 дня не гуляли. Невозможно поставить коляску на балкон — тут же истерика. Массаж и гимнастика тоже как-то плавно отпали. Очень ругается и треует еды. Сама ем какими-то урывками, но стараюсь питаться полноценно. Молока должно бы хватать. Делала контольные взвешивания — от 20 до 95 г за раз. причем 20 скорее был перекус.
00:18 15.05.2009, pine



У меня еще вопрос к тем, кто знает. Решила попить добавку "Млечный путь". Нам на курсах рекомендовали. Вроде молока больше стало. Пью уже 5 дней. Там написано абстрактно: соджержит витамины А, Д, С, В1, В2, В6, фоливую и пантотеновую кислоты, минеральные вещества (кальций, железо). Но в каких количествах не сказано. Нужно ли дополнительно пить поливитамины и йод. Я пью, но сомневаюсь, не будет ли передозировки.
03:41 16.05.2009, pine



йод обязательно
поливитамины вернее добавок
нормальной кормящей маме от добавки будет только зло — лактостазы и тп. вам нужен нормальный консультант по ГВ, а не добавка.
добавки меняют жирность молока. ребенку нужно ваше молоко, а не нечто простимулированное извне. зачем стимулировать больще чем нужно ребенку? то что нужно ему -он стимулирует сам.

12:38 17.05.2009, Myriamm



вчера пригласила консультанта. получила ответы на многие вопросы. думаю все наладится.
06:03 24.05.2009, pine



Спасибо за ответ. Пока попью только йод. Больше, чем нужно ребенку у меня нет. Но вроде он не голодный.
23:26 18.05.2009, pine



если никто не сходит с ума и не вмешивается ничем, ребенок стимулирует молочную железу именно на такое количество молока, которое ему нужно и ни капли больше — зачем? когда вы вмешиваетесь любыми сомнениями,проверками и препаратами — равновесие ломается и система перестает быть самодостаточной. единственный способ установить нормальную лактацию — отстать от нее. диалог груди с ребенком должен происходить без мозгов мамы.
01:14 19.05.2009, Myriamm



коляску на балкон :)))) лучше сразу в другой город послать на каникулы :))))
он не голодный. он нормальный человеческий детеныш. здоровый и настоящий, не пораженный современным недугом отчуждения. Он не может существовать без маминых рук. он вне вас не может дышать, есть, спать, смотреть, чувствовать и тп. он интегрирован в вас и существует как часть внутри вас. все равно как сердце или печень положить в коляску на балкон.
такова норма! просто 20 век и система роддомов-колясок-яслей-педиатров и маминых работ стерла из нашей родовой памяти эту норму и заменила суррогатами. Слушайте своего ребенка, он ведет вас по правильному пути.
зачем тратились на коляску…

03:31 15.05.2009, Myriamm



кстати кроме нормального поведения еще у него есть стресс от недели в роддоме, массажа, гимнастики (вам бы в 2 нед после рождения такое расписание. может быть сразу в кружок айкидо?), прогулок и желания мамы отложить подальше.
03:32 15.05.2009, Myriamm



Стресс — это точно. У нас обоих стресс. 2 суток приносили только кормить. Ужасные ощущения, когда ребенка колют неизвестно чем, докармливают. Кажется, что вокруг только враги, а он там бедный один плачет. Но сейчас все позади. Будем приходить в себя. Без гимнастики и зарядки мне значительно проще жить. Но вроде ему это надо, поэтому и задумываюсь. Муж начитался Комаровского во время моей беременности. Из заветов доброго доктора — только понижение температуры ванны и стараемся не кутать. А так — очень у него складно написано, совсем не как в жизни.
22:19 15.05.2009, pine



вам нужно отдохнуть и восстановиться. уберите все вмешательства — это только стресс для ребенка се1йчас. все равно как кружок спортивный. зачем это ему. дайте ему восстановиться на вашей груди. привяжите его к себе слингом или просто платком. носите методом кенгуру. выхаживайте психологически.
когда все придете в себя, тогда уже позовете остеопата и если что-то еще будет нужно — что-то еще и позовете. а сейчас все отмените и дайте ребенку маму.

12:40 17.05.2009, Myriamm



Самое нормальное поведение для малыша. С контрольными взвешиваниями лучше вообще не заморачиваться. Пользы от них никакой. Если ребенку нужна грудь постоянно, значит надо обеспечить. Купите слинг и многие проблемы будут реены. В том числе и еда для мамы и прогулки :)
01:01 15.05.2009, Soe



Насчет контрольных взвешиваний сама так считаю, но когда ребенок постоянно голодный, начинаешь задумываться. Слинг собиралась купить еще до родов. Заказала как раз на тот день, когда рожала :) Теперь нужно снова заказывать.
01:05 15.05.2009, pine



Моя дочь ела по полтора часа каждые три часа. В этом графике почти полгода. Причем, как я поняла, ей чтобы наесться хватало 5–10 минут, все остальное время — общение. Пустышку не брала вообще.
Да, к году сняли все неврологические диагнозы, которых было много. Я благодарю за это ГВ и постоянное пеленание в марлевые подгузники. Замена подгузников каждые 20 минут — это ребенок постоянно на руках, поглаженный, поцелованный.

07:47 20.05.2009, Ларс



Наташ, если малышик висит на груди, это не обязательно означает, что он голодный и молочка не хватает. Значит так ему сейчас необходимо. Наберись терпения=))) Я бы на время отложила посещения родственников и друзей, массаж, зарядки и т.д А вот слинг — ваша помощь. Обязательно приобретите.
02:00 15.05.2009, Ol*ka



У меня так висел постоянно, пока ползать не начал:) Спал, ел, жил:) Удавалось сходить в душ или поесть иногда только, когда муж приходил, сдавала с рук на руки, сейчас жалею, что долго не пользовалась слингом, вроде попыталась и не стала настаивать, он реально жизнь облегчает.
09:14 15.05.2009, Yurom



и мой сын висел на груди без перерыва. И до сих пор, если я рядом, прикладывается постоянно — ему почти полтора года. Кстати, слинг он не воспринял, только после года согласился сидеть в шарфе.
09:45 15.05.2009, Lesley



Мой сын тоже висел на груди до 5, 5 месяцев, помог консультант по ГВ и слинг.
07:06 20.05.2009, Ленчик



Гы :-) Помню, я на приеме ММ в месяц жаловалась, что мол деть живет всегда с грудью во рту :-)) Еле-еле тогда 2 минуты в кресле гинекологическом провела — ММ его, сидящего в автокресле-переноске, подкачивала ногой :-))) И это 2 минуты!!! ВСЕ остальное время сосал. НА БАЛКОН!! Хо-хо!!!! В 6 месяцев стал стоять на балконе. Сейчас ну совершенно не могу вспомнить — почему меня это так парило????:-)))
16:01 15.05.2009, Q



Я честно старалась укладывать на балконе. Свежий воздух и ты пы. Деть не дался. При любой попытке выйти на балкон, выдавал страшные крики. Чтоб оно там спало, надо было у него над душой стоять и трясти-шипеть. На фига мне такое балконное спанье??
16:21 15.05.2009, Олеся



Когда оно было маленькое, оно разрешало мне кормить и читать. Я кучу книг перечитала, да и в интернете много шарилась. Потом все это стало непросто.
Я клала ее на колени на подушку, кормила и читала, сидела за компьютером, ела, пила чай (увы, чуть теплый, а я такой ненавижу), болтала по телефону и тд

16:24 15.05.2009, Олеся



Я по пять часов так сидела. Иногда лежала с книжкой. И казалось нормально, уставала конечно все равно, но так не раздражалась. А сейчас больше 10 минут сосет, мне уже и скучно, и досадно.:((
16:27 15.05.2009, Олеся



Коляску на балкон не надо.:) я своего катала в коляске за собой. Слингом мне было неудобно пользоваться.На руках проводил немного времени. Как только засыпал поглубже, сразу перекладывала.
13:46 15.05.2009, Murka



Успокоилась, что все нормально. В коляске он согласен проводить время на улице, если тихонько качу по парку. Единственно, что напрягает в такой жизни — прислуги в доме как-то не наблюдается. Да и есть когда-то надо, чтобы еда на молоко перерабатывалась. Надеюсь на слинг.
22:21 15.05.2009, pine



моей девчушке уже 7 с половиной, я уже даже и забыла как обзванивала всех по поводу того, что ребенок все время висит на груди:-) это так быстро пройдет (как бы это сейчас не казалось далеким)!!! А помощница по хозяйству это дело! решает уйму проблем, пока Вы занимаетесь ребенком!
сейчас даже уже кажется, что я не очень-то ей нужна, сидит ОДНА и перебирает свои игрушки и шарится по всей квартире по каким-то своим делам

03:19 18.05.2009, nataly



Мне вот тоже совершенно неудобно было, чтобы ребенок много проводил у меня на руках. Это удобно в том случае, когда есть на кого переложить домашние дела и уход за другими детьми. у меня же помощников не наблюдалось. Поэтому при малейшей возможности складывала в коляску и возила по дому за собой.:) И ничего, привык. Зато теперь не знаю проблем с укладыванием на дневной сон.
Так же и с кроваткой обстоит, к которой я не приучила:(. Вообще скромный опыт подсказывает, что как с рождения поведется, так и будет.

00:10 16.05.2009, Murka



в слинге, особенно шарфе, можно делать домашние дела. многие.
а вообще надо расслабиться. большой совет работающей мамы -и дома и не дома и в компьютере все оставшееся время + старший ребенок, который тоже постоянно на руках и спит в оставшиеся от сна младшего часы.
есть единственный способ выжить — расслабиться. разрешить себе иметь не вымытый пол и не поглаженную одежду. если через некоторое время это окажется невыносимым и неприемлемым — решение нанять уборщицу на 1 день в неделю покажется прекрасным, а не странным, как сейчас.
не страшно. все не страшно. даже вот я сайтом совсем не занимаюсь — и то не страшно — народ как-то выживает. почти на работу не хожу, тяжело конечно — но как-то выживаю.
можно снять свою ответственность с каких-то фронтов, и это окажется не так страшно, как рисует вам перфекционистское сознание.
а вот задвинуть ради этих галочек в дневнике хорошей хозяйки — своего ребенка спать или играть одному, оторвать его от груди и тп — вот это страшно и непоправимо.

12:47 17.05.2009, Myriamm



Очень сожалею, что у нас с шарфом в свое время не состоялось:(Бало бы реально удобно. Померила и поняла, что это — весчь! только в 14 ребенкиных месяца. Но то, что спал один в коляске и сосал соску — не жалею. Несчастнее,я думаю, он от этого не стал.:) Вынимался из коляски и получал свое по первому зову. Зато получилось съэкономить кучу времени, которые бы пришлось специально тратить на прогулки. Расслабить и задвинуть, превратив дом в свинарник, а маму в чушку, не получается, увы.:(
23:36 17.05.2009, Murka



Прочитала себя — во ошибок-то наделала.:(Простите безграмотную грамотейку:(
12:09 18.05.2009, Murka



Ночной сон до сих пор в основном спит на груди. Может мстит мне за недокормленное детство и отыгрывается за коляску?:) С кроваткой у нас никак:(и считаю (кидайтесь тапками) это упущением — даже к муже сходить иной раз некогда бывает:). Днем в коляске спит 2 часа беспробудно и просыпается бодрым и веселым, а если укладываю в кровати, у груди, то не более полутора часов, постоянно подсасывая, и просыпается капризный и невыспавшийся.
00:48 18.05.2009, Murka



Я вот тоже замечаю, что без меня она стала спать крепче. Сися рядом, она метается на кровати, то и дело надо ей присосаться. А если сися за компьютером сидит и соблазнительно не пахнет перед носом, дите как-то пореже просыпается.
Другой вопрос, что отпускать меня от себя во время сна она стала только ближе к году…:((

15:20 18.05.2009, Олеся



думаю тут подмена понятия "хорошо спать"
маме — хорошо спать — это когда ребенок спит мертвым сном и чем больше тем лучше чтобы она все успела.
по поведению ребенка, который в присутствии груди ищет ее и спит беспокойно по маминому впечатлению — есть основание предположить, что для него-то этот сон нормален, как бы это ни не нравилось маме. что для него именно это и нужно, а не спать как после попойки. а?
а невыспанность капризность и прочие — мамины наводки, ибо она за этот "сон" сильно измаялась и все время мечтала об отдельной кроватке в отдельной комнате.


каждый конечно делает свой выбор и только по своему опыту.
надо только одно: делать это сознательно и отдавать себе отчет.
да, мне неприемлемо запущенный пол, поэтому я выбираю пол за счет телесного контакта с ребенком. да, это мой выбор и я не жалею о нем, он сознательный.
вот так — честно, а не так:
я — хорошая мама, жена, хозяйка и все остальное, поэтому я все совмещаю и все хорошо. у меня ребенок спит на балконе, И Я НЕ ДУМАЮ ЧТО ОН СТРАДАЕТ, ХА_ХА (ваш улыбыш), а зато я успела и пол и к мужу.
это нечестное изложение.
я за честность, хотя она и болезненна. я принимаю решение, делаю выбор, несу за него ответственность.
я выбираю в пользу чистоты дома, может быть что-то недодаю в результате ребенку, но это мой дом, моя семья, мне здесь жить и мне так комфортнее, а заниматься только ребенком и запустить дом — мне не комфортно. вот такой мой выбор, дальше я буду думать как восстановить упущенное с ребенком. я понимаю, что невозможно объять необъятное, и считаю себя достаточно хорошей мамой, чтобы дать ребенку все что я могу в данный момент, а не все, что теоретически возможно.


01:24 19.05.2009, Myriamm



Не понимаю наезда, что плохого в том, что ребенок стал крепче спать после года?? Одни плюсы. Я считаю так, дозрел, дорос, нервная система дозрела. Оно наконец стало хорошо спать, оно не слышит и не замечает, когда я отползаю пожрать, а жрать после кормления по-прежнему очень хочется. Просыпается выспатое, улыбается, я считаю так, проснулось в хорошем настроении, значит хорошо поспало. Хорошо спит, для меня это долго, крепко и результативно Где, где я его уела-обездолила? В итоге, ночью просыпается, ттт, всего один раз пожрать. С кровати я ее не выживаю, оно само пососет и откатывается подальше. Растет человек, взрослеет.
Когда оно спит, я принципиально не работаю. У меня святой принцип: дите спит — кормящая отдыхает. Дела делаю с ней. Даже так: я с ней, дела как получится, мне главное, чтоб не орало, я этого не переношу.

16:51 19.05.2009, Олеся



ну чего меняете формуировки? в том, что стала крепче стать после года — ничего плохого. в том, что стала крепче спать когда мама отползает и спит в другом месте — может тоже нет, кто знает. а может есть. формулировка в запросе была другая.
17:42 23.05.2009, Myriamm



Я не меняю, я уточняю. Возле сиси спит тревожнее, если заснула полуголодная. А вообще стала спать лучше. Лучше значит: дольше, крепче и результативнее по выспатости.
Если заснула сытая, плевала она на сисю, раз за ночь присосется, а потом опять откатывается. Я думала, что в нашем возрасте это так и надо, оно же само так устроило?
А вообще еще лучше спит, если вообще уйти из комнаты и закрыть дверь, а не сидеть над ухом и не шлепать по клавиатуре.

04:27 24.05.2009, Олеся



*шепотом*
про сознательность и честность — да,
только на балконе свет клином не сошелся.
толпы младенцев отлично спят на балконе. в 20-градусный мороз в том числе. часами. насосутся сиси — и дрыхнут.

01:48 19.05.2009, Долли



дело не в конкретных действиях, а в том что в голове при этом, т.е. ЗАЧЕМ
03:04 19.05.2009, Myriamm



Если уж совсем быть честной, то я все равно бы не стала ребенка круглосуточно кормить и носить на руках, при вымытом поле, куче помощников. Не вижу в этом необходимости, если ребенок хорошо (по моим меркам — беспробудно) спит в коляске. Я бы лучше пошла с коляской гулять:)
06:12 19.05.2009, Murka



А можно Вам на мейл написать? Я бы еще лично хотела пообщаться.
01:33 22.05.2009, pine



пожалуйста:) maria нижнее подчеркивание 999 на мейл ру
09:43 22.05.2009, Murka



Да, я тоже люблю эту рожановскую тему — мол, мама должна заниматься домом и ваще быть занятой-презанятой. У меня тоже не было прислуги. Я наняла уборщицу не так давно, да и то только на "московский" период жизни — на даче сама, одна сутками. Никакой коляски до полугода не признавалось. Деть в слинге жил. До сих пор может на груди весь дневной сон продрыхнуть, а если забрать — будет просыпаться раз в 40 минут ровно (и это почти в 2 года). Да, у меня бывает немытая посуда. Правда муж в основном сыт (спасибо мультиварке :-)), но тоже не помрет. Не надо гордиться чистым полом. Надо гордиться спокойным ребенком, который дополучил маминых рук. Это навсегда останется с Вами. А чистый пол опять будет грязным через 3 дня.
15:30 17.05.2009, Q



Да, забыла, что хотела написать :-)) КОМАРОВСКИЙ — это его понятие "кормление по потребности" = раз в 2 часа — конкретно помотало мне нервы в первые месяцы кормления. КАКОЙ БРЕД!!!!! ДОбрый доктор прекрасно пишет про закалку и ОРЗ, но ВАЩЕ не разбирается в гв и тп. Типичный педиатрический взгляд на вещи ;-)) Не слушайте его, он все наврал.
15:32 17.05.2009, Q



насчет кормления по Комаровскому — это какой-то нереальный гибрид кормления по требованию и по часам. Ощущение, что человек хотел показатья оригинальным. Мне, в принципе, хотелось бы только, чтобы он меня отпускал хотя бы на полчаса (поесть и т.п.) Прислугу нанять я совсем не в состоянии финансово. Купила слинг с кольцами. Хочу освоить на кукле, а потом ребенка упехать, но ведь не даст ни минуты. Стала пользоваться подушкой для кормления — это вещь. Сейчас мы оба кушаем. С прогулками проблема решена : соглашается гулять по парку в коляске.
23:23 18.05.2009, pine



Ела ТОЛЬКО в слинге до месяцев 3, потом с ребенком на коленях, потом с ним же в соседнем детском стуле — едящим, теперь с ним в соседнем взрослом стуле, кормя его из своей тарелки (ттт иногда съедает всю, и я остаюсь без обеда :-)
Это ерунда. Есть — не проблема. Проблем реально нет :-) Про это все тут и пишут. Все в Вашей голове :-) Разрешите себе ЖИТЬ С РЕБЕНКОМ. Не ждать, когда он наконец заснет, чтобы наконец пожить — а жить с ним. Вместе. Вместе гулять, вместе есть, вместе веселиться.
Реально с ребенком только в форуме нельзя лазить (ну, я не могу — он тоже хочет жать на кнопочки).

14:55 19.05.2009, Q



Люба, +1. Абсолютно согласна с каждым словом.
22:10 19.05.2009, Soe



+100! И спасибо за это форуму, голову лечит :)). А мы вообще ели месяцев до трех совместно, т.е. семья за столом, детка на руках у мамы сосет сисю в тот момент, когда мама чего-то пытается съесть. Видели бы вы еще нашу кухню 4, 5 кв.м. Жутко тесно,неудобно, но забавно было. Причем деть в двухнедельном возрасте сообразил, что когда семья собирается на кухне, все должны кушать! И плевать на то, что она только перед этим в комнате со всеми удобствами сисю сосала! В общем, все временно, все решаемо. Главное, желание и чувство юмора.
03:09 21.05.2009, Simona



поэтому я делаю слет педиатров и консультантов по гв. будем менять их опытом и учить не лезть не в свои дела. молодец я?
20:58 17.05.2009, Myriamm



Великая Битва состоялась?

:о)

02:21 22.05.2009, Женя



самая большая молодец!!! но такой труд надо будет, правда, увековечить :)
11:35 18.05.2009, ter4ik



Только пусть они все лучшие и светлые мысли свои объединят в письменном виде:)))
А то пока некоторые соберутся детей рожать, консультанты и педиатры уже разбегутся кто куда, и нам ничего не достанется:))

04:06 18.05.2009, mageta



молодец, молодец :)

может, еще альтернативных педиатров пригласить, а то прям жесткое такое противопоставление получается педиатры и психиатры против борцов за ГВ?

pine:
Поверьте ребенку — он требует то, что ему реально необходимо.
Поверьте себе — вы можете ему это дать, у вас есть то, что ему нужно, с вами все в порядке.
Перенаправьте свои интеллектуальные усилия с поиска несовершенств на решение конкретных технических задач.
Вам нужно что-то делать, а ребенок хочет сосать 24 часа в сутки? Вы приматываете к себе ребенка и делаете все, что нужно. Дома — хоть занавеской, не надо это откладывать до тех времен, когда вы купите лучший в мире слинг. На улицу — хоть палантином, завязав как ребозо. И идите за покупками, ребенок заодно погуляет.
По полу новорожденный обычно не ползает, так что необязательно мыть его каждый день. Если это важно для взрослых, договоритесь с мужем, например, чтобы он иногда мыл пол.

Возможно, вы просто не так представляли себе поведение новорожденного. Поверьте, именно так оно и выглядит чаще всего. Просто в современном мире его редко удается наблюдать до того, как появится собственный ребенок. Измените свои ожидания, перестаньте сопротивляться — и вам станет легче.

Удачи!

03:22 18.05.2009, liplena



Да-да, моя самая большая проблема была, что я думала, что С НИМ ЧТО-ТО НЕ ТАК. Форума не было тогда, и я до 6 месяцев почти жила с Комаровским :-)) Хорошо хоть Сирзы были — они спасли меня реально.

ПыСы А когда ползает — тоже не так уж обязательно намывать полы ;-)) Он там найдет мусоринку — обследует ее — разовьет мелкую моторику…

14:28 18.05.2009, Q



Неа, неправда. Наша дочь отказывалась спать в коляске до трех месяцев, мне никто не верил, что так бывает — новорожденный не спит в коляске! И я бродила по парку со слингом. А после трех месяцев я её догадалась запеленать (плюс стало не так жарко, лето кончилось) в спальный мешок. И все — она дрыхла по три часа, правда мы все равно ходили по парку в отсутствие балкона. Когда переехали и балкон появился, она спокойно спала там. И сейчас нет проблем со сном и укладыванием дома. Со вторым слинг — даже не обсуждается, в коляске думаю возить старшую, она еще недалеко ногами ходит.
06:54 16.05.2009, sidorovakoza