+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Диета и ГВ


Ребенку год без двух дней — ГВ есть — ну так, больше побаловаться, сосет грудь на засыпание, иногда во время сна, когда просыпается, во время дня иногда хватает грудь, может немного пососать. Он ее любит, но не как еду. У меня очень много лишнего веса после родов (20 кг). Несколько лет назад была сделана операция на позвоночник. В общем — эти 20 кг надо сбрасывать — а ребенок — это еще 10 кг (а то уже и больше — давно не взвешивала). И чем дальше — тем больше ребенок весит. Необходимо избавиться от своего веса, чтобы осилить мелкого. Знаю, что многие гвшницы сидят на одной гречке, если у малышей аллергия, например. А я вот сейчас сижу на овощах и молочных продуктах до 5% жирности. И больше ничего не ем. Пока только 3 дня. Можно ли такую диету при еще не законченном ГВ? Повлияет ли на мои жиры попытка их убрать или пока ГВ — не стоит и пытаться? (ела очень много сладкого, мучного до диеты — вот и разнесло. Не склонна сваливать это на гормоны)
13:20 16.05.2009, moonly



можно я цитатой отвечу?

«…Состав молока биологически запрограммирован — как и состав крови, например. Поэтому единственная цель диеты кормящей мамы — поддержание здоровья самой мамы. Общий принцип в составлении меню — питаться так же хорошо, как и во время беременности (причем не только в первые месяцы после родов, а на протяжении всего периода вскармливания!). Малыш, благополучно выросший на этих продуктах за 9 месяцев внутриутробной жизни, продолжит прекрасно на них развиваться и дальше. Конечно, важно питаться регулярно, разнообразно, в достаточном объеме. Важно есть фрукты, овощи, мед, орехи и бобовые. Важно пить столько, сколько хочется. Важно получать достаточное количество сладостей — ведь на производство молока забирается очень много глюкозы из маминой крови, а нехватка глюкозы нарушает питание головного мозга, вызывает синдром хронической усталости и головные боли…»

А правильные физические нагрузки помимо таскания малыша пробовала?
А еще вес может не уходить из-за стрессовой жизни.

22:53 16.05.2009, Женя



А откуда цитата? На мед аллергия может быть, и на некоторые орехи. Ммм, и на некоторые фрукты)). И бобовые вроде не рекомендуют при гв, в начале по крайней мере, хотя уже конечно когда год ребенку наверное можно…)))
01:38 18.05.2009, sasha



а вот некоторые авторитетные консультанты по ГВ говорят, что есть можно все. другое дело, что экспериментировать на себе и своем ребенке не хочется :)

цитата с сайта лиги матерей ligamaterey.ru

05:19 18.05.2009, Женя



Перефразируя: есть можно все, но кое-что только один раз.
05:36 18.05.2009, Олеся



На первых порах лучше перебдеть и переосторожничать, чем огрести проблем и долго и мучительно их расхлебывать

но это всё на личное усмотрение и личную ответственность

05:25 18.05.2009, Долли



Да, согласна, говорят)). А другие еще говорят, что в молоке все равно все полезное есть, даже если на хлебе-воде сидишь, вне зависимости от рациона-приема витаминов матери. Я так и не разобралась. Но на мед просто кажется у многих аллергия.
05:22 18.05.2009, sasha



я так понимаю, состав молока более или менее постоянный, вне зависимости от того, что мама ест

и витамины нужны маме, а не молоку. чтобы маме выжить, когда из нее сосут

я после ребенкиного года стала есть и цитрусовые, и шоколад, и мёд. Ребенок всё отлично с молоком усваивал, без последствий.

05:30 18.05.2009, Долли



Мой с 4 мес все усваивал. А до 3 ела одни каши на воде. ВСЕ остальное давало реакцию. Мне тогда было так смешно, когда кто-то говорил, что у ребенка аллергия, хотя мама на ОЧЕНЬ строгой диете — и шло перечисление, включающее в себя чуть ли не сгущенку :-) ну уж хлеб-то по-любому :-) КАК я мечтала о хлебе с маслом!!!:-)) А с 4 мес — лопала уже халву тоннами и все такое.
ОГРОМНОЕ спасибо за цитату — а то ем сладкое дикими объемами и все думаю — с чего бы это?:-)

14:32 18.05.2009, Q



Мне кажется, что надо сначала успокоиться и не гнаться за быстрым результатом. Просто начать питаться правильно — не есть много, а поменьше и почаще. Да, меню должно быть разнообразным. Поменьше мучных изделий, хочется сладкого — запеки яблоки с творогом нежирным и немного меда добавь, например. Может в бассейн походить, если есть возможность.
01:34 17.05.2009, Инна