+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Как больно кормить!!!


Опытные мамочки , подскажите! Малыш очень больно захватывает сосок, особенно, когда просыпается голодным. Дальше уже боли не ощущаю, но в первый момент готова взвыть и лезть на стенку. Как бороться с болезненностью сосков? Это может в дальнейшем пройти?
10:17 11.01.2008, Murka



а сколько малявочке? а захватывает правильно? а пуреланом мажете?
меня первые недели спасал пурелан, потом привыкла

11:17 11.01.2008, ter4ik



Малышу 10 дней и уже успел сжевать соски. Видимо с самого начала захватывает неправильно, потом я его передвигаю и уже не так больно. Пуреланом мажу обязательно.
11:58 11.01.2008, Murka



Не пожалейте денег, позовите консультанта по ГВ, а то долго не выдержите!
Вызывайте срочно, дети очень быстро научаются брать неправильно, и потом их сложно переупрямить на правильный захват. Оно того стоит.
А пока старайтесь не доводить до сильного голода, реагируйте на первые же поисковые движения головой и причмокивание, старайтесь приложить еще полусонного. Будет не так больно. И еще попробуйте мазаться бепантеном. Когда уже болит, это более действенное средство. Только не бепантен плюс, надо просто бепантен (мазь или крем без разницы).
Да еще, уж не моете ли Вы грудь перед кормлением? Еще не дай бог с мылом? Грудь перед кормлением мыть не надо, ни пурелан, ни бепантен тонким слоем, не навредит растущему организму, а мытье может привести к трещинам соска в два счета. Ходите лучше грязной :))

12:42 11.01.2008, Олеся



Консультанта по ГВ вызывала еще в роддоме. Там все было в порядке. А болезненность появилась уже дома. Мой сынок бепантен тоже не хочет кушать.
13:57 11.01.2008, Murka



значит дома стал брать неправильно — и надо вызвать консультанта именно сейчас и не затягивать
14:13 13.01.2008, Myriamm



ага, тока без паники))). и еще после бепантена некоторые дети грудь не брали — почему не знаю,не спрашивайте, но у подружек так было. пурелан трескали, а бепантен ни фига)
12:47 11.01.2008, ter4ik



Запихивайте всю ареолу. Не давайте ее зажевывать постепенно или всасывать. Ваша задача пронести ваш несчастный сосок мимо десен поглубже, чтоб он его вам не терзал. Пока рот вовсю не откроет не давайте, а то цапнет!
12:46 11.01.2008, Олеся



Большое спасибо за подробный совет!!! Очень помогло.)))) И бепантен малыш распробовал. Надеюсь, что обойдемся без консультанта, а то мы живем за городом и не всякий готов к нам ехать.
09:35 16.01.2008, Murka



Если соски уже повреждены из-за неправильного прикладывания ребенка к груди, может помочь селиконовая накладка на сосок Авент. Нам помогла очень, неделю помучались, но зато соски зажили (пользовалась бепантеном), и стало нетак болезненно прикладывать, как было (со слезами и горьким ожиданием следующего кормления и опять слез).
13:54 11.01.2008, Likal



А после силиконовой накладки ребенок не отказывался брать сосок? или вы так и продолжали кормить через накладку?
03:44 12.01.2008, Murka



В нашем случае селиконовая наклавка была уже крайней мерой. Ну что ж, пришлось рискнуть, иначе, могли остаться без молока, так как кормить с такой болью уже не было никаких сил.
Первые несколько дней кормила с накладками на обеих грудях, одна грудь быстрее стала заживать, и я стала накладку использовать только для одной.
Конечно, ребенку это не очень нравилось, неудобно сосать, накладка значительно жестще груди, больщая по сравнени с соском. Но моими молитвами и уговорами дочери — пережили. Через неделю (около) залечили соски и стали кушать нормально.

06:10 12.01.2008, Likal



ну тогда научиться правильно захватывать и все нормализуется! с рождением вас!!!)))
12:35 11.01.2008, ter4ik



Мы через это проходили :) скорее всего через недельку все нормализуется. Я мазала соски бепантеном
12:41 11.01.2008, Soe



все проходили- а у меня до сих пор бывает, 6 мес уже… Пурелан.
06:53 13.01.2008, Q