+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Как организовать грудное вскармливание


Подруге после родов предстоит месяц провести в больнице (расхождение лобной кости). Ребенка выпишут домой, с ним будет папа и бабушка.Очень хотят сохранить грудное вскармливание. Как организовать кормления? Мама будет сцеживаться, иногда можно будет привозить малыша к ней.Сцеженным молоком кормить из бутылки Avent с соской 0+ или может купить бутылку полукруглую(в форме груди)? Молоком,сцеженным за ночь, кормить днем, а днем собирать молоко на ночь? Если возникнет необходимость дать смесь, какую взять (грамотного педиатра у них нет, живут в небольшом северном городке), скорее всего малыша будут докармливать в роддоме (папа должен узнать какой). Может быть кто-то из вас был в такой ситуации и вам удалось сохранить грудное вскармливание — поделитесь опытом.
05:33 13.01.2008, YulyaS



Ну, я так и продолжаю сцеживаться, дочке 5 месяцев сегодня :)
Главное, что молочко есть и его пока хватает. А грудь никак не берет, ну, что делать, сильно не переживаю. Главное, желание кормить. Если с ребенком все ОК, может и удастся Вашей подруге его на грудь перевести, я просто свою торопыжку боялась напрягать :)
1. С самого начала надо сцеживаться.Регулярно, даже, если кажется, что ни капельки нет. Макс интервал, который я допускала ночью — 5 часов.
2. Пить горячее, чаи всякие лактогонные(не знаю, помогает ли, но пью до сих пор:)).
3. Мне была очень важна поддержка окружающих (ну, вроде с этим все в порядке у Вашей подруги).
Так что все должно быть в порядке, главное — правильный настрой!

06:20 13.01.2008, * линочка



Линочка, спасибо вам за столь подробный и своевременный ответ. История моей подруги закончилась хорошо — мама и сын здоровы, малыш (уже ему 4, 5 мес.)полностью на грудном вскармливании (сначала докармливали смесью). Благодаря ее мужу, который под росписку забрал жену из травматологического отделения и создал все условия для прибывания ее с расхождением тазовых костей дома (был сделан "гамак"), мама и малыш были вместе, и эти положительные эмоции помогли наладить грудное вскармливание и поднять маму на ноги. Сколько им пришлось пережить… но когда приехав домой и прижав к себе малыша, она, прикованная к постели, сказала, что она сейчас самая счастливая — я не могла сдержать слез. Спасибо всем, кто откликнулся, спасибо Парицкой за консультации, спасибо Марии Михайловне за сайт и возможность общения.
14:02 19.05.2008, YulyaS



Молодцы какие! Искренние поздравления! Восхощаюсь мужеством и решимостью папы :) Ну и мама с малышом МОЛОДЦЫ!
02:10 20.05.2008, * линочка



Линочка, а вы полность на грудном молоке? Нам просто сейчас 2 месяца, в 3, 5 недели выписались из больницы(там кормили смесью+3–4 раза давала сцеженое молоко). Дома молока стало меньше, может раза 2–3 раза и то по 50–60гр, а кушаем уже 100–120. Мне казалось что дело в молокоотсосе. Мечтаю растянуть этот процес.
07:32 07.02.2008, ksenya



Мы до 4х месяцев были полностью на молоке. С 4х месяцев стала вводить смесь по капелькам, к 5ти мес довели смесь до 60–90 мл в сутки. Сейчас (5, 5 мес) даю еще кашу гречневую и кукурузную.
Объем молока моего за сутки — около 600 мл (получается за 5 сцеживаний). Утром больше, вечером меньше, все как положено :)
Сцеживайтесь не 2–3 раза, а КАЖДЫЕ 2, 5–3 часа! Не реже. Если делать большие интервалы, кол-во молока действительно уменьшится.
Если считаете, что дело в молокоотсосе, попробуйте его поменять или сцеживайтесь руками. Все в Ваших руках. Буквально!:)

07:49 07.02.2008, * линочка



Мы каждые 3 часа кушаем по 100–120 мл, это где-то 800 мл в сутки. Если сцеживать каждые 3 часа то 30мл выходит, а если делаю перерыв 8 часов то могу 90. Да и не могу позволить так часто сцеживаться, крошечка на ручках живет. Днем как просыпаемся и к маме на ручки. Спит на кровати мах 20–30 мин и хныкать начинает. А плакать нам доктор запретил. А на ручках хорошо, улыбаемся! Сегодня одна дома осталась, так только покушать мне разрешил 1 раз, какое-там сцеживание. А вы молодец!!!
09:11 07.02.2008, ksenya



Ну, да, когда Арише было 2 месяца у меня и было около 800 мл молока в день. Морозила излишки :) Надо Вам что-то придумать, чтобы иметь возможность сцеживаться, если Вв реально хотите кормить молоком. Первые дня два будет по 30 мл, а потом кол-во молока начнет увеличиваться. Я садилась к своей малышке, ели она беспокоилась , и громко с ней разговаривала, пела песенки и т.д. Отвлекала, в общем, зубы заговаривала :) Я знаю, очень тяжело без потребности ребенка, самой вставать, особенно ночью, сидеть, засыпая над молокоотсосом, потом еще этот молокоотсос кипятить и т.д. Но Ваше молоко бесценно для Вашего малыша.
Каждый решает для себя. И любое решение будет правильным. Маме нельзя перенапрягаться, не высыпаться, малышу нельзя плакать, дома некому помочь и т.д. Надо решить эти задачи, так, чтобы всем было комфортно. Я со старшим решение приняла не в пользу ГВ. ОЧЕНЬ жалею. С младшей вот какая-то имитация ГВ получилась. Но мы надеемся, что у нас еще будет возможность со следующим детенком наладить наконец это диковинное Грудное Вскармливание :)

13:07 07.02.2008, * линочка



Полин, я от вас с Аришкой в полном восхищении. Вы все-таки обе такие молодцы!!! Можешь быть консультантом по ГВ, имхо :-)
07:54 07.02.2008, Q



Спасибо, Люб! Прияяятно!
На самом деле, мне повезло, что Ариха ест мало :) Так что молока нам надо соответственно тоже мало. Этих 600 мл + 140 мл каши ей хватает обычно. Редко, когда смесь еще добавляем.
А моей заслуги в нашем молоке и нет практически. Это меня ММ так замотивировала на ГВ, что я не представляла, что не буду ребенка кормить, и Добряков мозги на место вставил. Но не до конца :), все время куда-то норовлю сбежать из дома :) То одно дело, то другое :)

08:09 07.02.2008, * линочка



ни фига, Полин. я тоже восхищаюсь. как ты умудряешься тааак сцеживаться и так долго кормить! умничка!!!!
08:34 07.02.2008, ter4ik



Я тоже в восхищении! Такая молоец!
09:47 07.02.2008, Тю



Эх! Прям краснею от смущения!:)))) Спасибо, друзья!
12:33 07.02.2008, * линочка



И Я, И Я, И Я ВОСХИЩАЮСЬ!!!!!!!!!!!
13:40 07.02.2008, uev



Полина, примите и мои восхищения! Прямо глаза "на мокром месте" от Вашего рассказа. Как подумаешь сколько трудностей приходится преодолевать, и Вы так спокойно и даже с улыбкой об этом рассказываете. Восхитительно!
15:30 07.02.2008, Akla



Спасибо! Но, честное слово, наши с мужем усилия — ничто по сравнению с тем, что приходится преодолевать маленькой нашей девочке. А она уже со многим успешно справилась. Мы с самого начала не жалели СЕБЯ, а старались (и стараемся) думать о том, как этот с виду беззащитный человечек борется и цепляется за жизнь.
Мне очень помогла поддержка всех наших БКшек в первую, самую трудную неделю Аришиной жизни. Я не уверена, что смогла бы не уйти в себя и в свои переживания, если бы не ежедневная поддержка с сайта ММ. Я перечитывала сообщения со словами ободрения и мне становилось легче и нарастала уверенность в том, что все БУДЕТ хорошо. И все СТАЛО хорошо!:)

20:40 07.02.2008, * линочка



Полин, ты правда молодец! И деферамбы совершенно справедливые :) Многие мамочки выбирают более легкий путь и дают бутылочку. Я тоже считаю, что если малышу можно дать лучшее, то нужно приложить максимум усилий :)
14:07 09.02.2008, seelina



да-да! совершенно без всяких там общих слов, респект однозначно! думаю, что даже успешно кормящих мамочек впечатляет это непринужденное «5 сцеживаний в сутки", а уж у остальных так просто волосы дыбом встают. потому что все понимают, что это по сути, настоящий ежедневный ПОДВИГ. вот
15:07 09.02.2008, Shiyana