+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Надо ли приучать к бутылке?


Слышала, что новорожденному на ГВ надо время от времени давать либо воду либо грудное молоко из бутылки, иначе он месяцам к 3-м вообще будет отказываться пить из бутылки. Это так?
04:36 15.01.2008, Murka



В ваших интересах не давать ей бутылку. Иначе будет засасывать ваш сосок в рот как макаронину, это очень травматично. Надо что-то в рот влить, пользуйтесь шприцом без иголки. Чтоб бутылочку сосать, надо рот сделать как щелка в почтовом ящике, а теперь представьте, что вашу грудь зажали в щелочку.
Что бутылка, что пустышка. Когда мы начали этим баловаться, мои соски это на себе весьма ощутили. Не повторяйте мою ошибку.

05:19 15.01.2008, Олеся



Олесь, не надо быть категоричной. отсутствие бутылочки — это невозможность оставить ребенка, просто доча у вас еще совсем кроха.
Murka, а вам самой надо решать вопрос с бутылочкой. если вы готовы постоянно находиться с ребенком, то есть не оставлять совсем, тогда бутылочка не нужна. но подумайте хорошо — это возможно первые месяцы, но уже через полгода даже самая хорошая мама захочет выйти по магазинам, в парикмахерскую,в гости и тд. и вы — не исключение))).
бутылочка — не гарантия неправильного захвата, моя дочь знает бутылочку с рождения(авент с соской 0), при этом гв у нас абсолютно благополучно. так что все очень индивидуально. так что не надо категорично принимать мнения, что бутылка — зло, как и то,что бутылка — спасение от всех бед))

05:38 15.01.2008, ter4ik



Мне всегда не нравились категоричные высказывания, но в этом случае я права. У Мурки тоже маленькое чадо, и ей пока не стоит портить прикладывание, ей пока его налаживать надо.
А у меня прикладывание после бутылки (тоже занадобилось отбежать в магазин за верхней одеждой) испортилось настолько, что пришлось вызывать консультанта.
Потом, может быть, я сменю гнев на милость. А пока… Сцедилась, простерилизовала шприц и все. Никак иначе. Конечно из соски удобнее, кто же спорит, чем возиться с дозатором или обливать младенца из ложки или чашки. Но у меня соски не резиновые.
Есть у меня и авентовская 0+ и авентовская единичка, после кипячения их не отличить, что из одной капает, что из другой. Я теперь и не знаю, какая из них какая.

08:46 15.01.2008, Олеся



Не надо отличать по капанью! Там циферки внизу — 1, 2, 3!
МЫ ЖЕ СПЕЦЫ ПО БУТЫЛОЧКАМ :)

12:06 15.01.2008, * линочка



1 это нулевочка?
У меня на всех сосках единичка, но одни продавались, как для новорожденных (назывались ноль+), а другие назывались 0–3.
То есть это тоже все нулевки?

01:39 16.01.2008, Олеся



ага))
01:48 16.01.2008, ter4ik



кстати, сколько можно держать молоко в обычном холодильнике? У нас там примерно +10 градусов.
01:40 16.01.2008, Олеся



чего-то тепло очень… при комнатной темп 4 часа, а в холодильнике сутки
01:48 16.01.2008, ter4ik



А лекарства даже я из бутылки не даю :) Ложкой обычной чайной. Главное, приноровиться. Теперь очень удобно + привыкает к ложке, для прикорма пригодится.
12:08 15.01.2008, * линочка



я еще раз повторюсь, что у всех все по разному — мамы разные, дети разные. у нас гв при наличии бутылочки с первых дней совершенно благополучное. так что ваш отрицательный опыт — не повод всем выбрасывать соски и бутылки. кстати, и соску мы сосали, потому что грудь всегда была только едой, и никакие консультатнты не могли с этим бороться — плевала моя дочь еду(в смысле грудь), когда хотелось просто пососать и успокоиться
11:23 15.01.2008, ter4ik



моё мнение, приучать к бутылочке всё же полезное дело. просто учесть 2 фактора: "слишком рано" (вероятность испортить захват) и "слишком поздно" (ребенок не знает, что с соской делать). про слишком рано не знаю, мы сосок//пустышек боялись как вселенского зла, а вот слишком поздно, по моему опыту, оказалось уже в 3(!) месяца.

12:34 15.01.2008, Shiyana



Пока вроде отбегать никуда не надо. Но на всякий случай на будущее. Сейчас смотрит на бутылку и не знает, что с ней делать, а дальше, наверно, тем более… Ведь чем старше дети, тем упрямее.))
А что если из бутылки давать только воду? Дите почувствует разницу между поением и кормлением?

09:41 15.01.2008, Murka



нет, это чушь. Тут спорят о том, можно ли давать бутылку, когда мама хочет из дома уйти — сейчас!. а заранее, профилактически — чтобы на будущее приучить — конечно не надо, зачем??? проголодается и не будет мамы рядом — быстро разберется, что такое бутылка и зачем. сейчас ничего кроме груди не нужно.
10:19 19.01.2008, Myriamm



почувствует, очень даже почувствует!))) только зачем воду давать,если вы на полном гв и не в африке живете)))
11:24 15.01.2008, ter4ik



Воду давать, чтобы к бутылке привык))). Нам воду доктор сказала давать, т.к. желтушка не проходит. Сказала даже лучше глюкозу 5%, но она в аптеках только по рецептам , да и мне что-то сомнительно, надо ли.
13:24 15.01.2008, Murka



а бутылка тут не поможет, если ему пить не хочется:)
07:26 16.01.2008, Shiyana



Так если у Вас малыш на ГВ зачем ему вообще воду давать? Молока вполне достаточно для утоления жажды и голода.
10:28 15.01.2008, Soe



А мы в 7 месяцев уже могли покушать и из ложечки, хотя больше чем на 2 часа я в то время не отлучалась. С бутылочкой так и не познакомились. Конечно, если маме приходится отлучаться, то бутылочка это выход. Но специально заранее приучать к ней я бы все-таки не стала :)
06:17 15.01.2008, Soe



Я не спец (расставаться с малышом необходимости пока нет), но мы ни к чему не приучали, и сейчас (6 мес) если надо дать лекарство — выпивает из бутылки как миленький. Да и, думаю, если надо будет поесть — голодный ребенок бутылку возьмет, никуда не денется. Слово ПРИУЧАТЬ в моем лексиконе отсутствует — это сын меня к чему-нибудь все время приучает, мне его приучать не удается :-) К коляске, к бутылке… Чего приучать? Нет сил качать на руках — уснет в каляске, нет рядом груди — съест бутылку… Не парьтесь заранее.
06:28 15.01.2008, Q



ну в целом, конечно. но у знакомых, сын ни в какую не признавал бутылку. это я к тому, что дети все разные, и шаблоны на них не действуют))
07:09 15.01.2008, ter4ik



Ну и думаете этот сын бы в месяц "приучился"?? Черта с два :-)) Ни фига невозможно ребенка, если ему что-то не нравится, приучить к этому. Это мое такое горестное мнение. Можно только надеяться, что чуть подрастет — и согласится. Милостливо :-))
07:25 15.01.2008, Q



Ага! Так и живем, ждем, когда согласится сначала с прикормом, сейчас вот с горшком :) Думала только мы не можем ни к чему приучить, а слабохарактерно ждем, когда доча сама на что-то решится. Оказалось, не одни мы такие :))) Это вдохновляет ;)
07:55 15.01.2008, Soe



вот про это щас спрошу в ветке про "дети постарше":)
12:36 15.01.2008, Shiyana



Не "слабохарактерно ждем", а " следуем за ребенком":))))
12:08 15.01.2008, * линочка



Полине отдельный респект за красивую фразу!! Буду от теток во дворе отбиваться :-))
14:03 15.01.2008, Q



Это не мое :), это Добряков все время так говорит :)
20:37 15.01.2008, * линочка



Сыну пять месяцев. Бутылок и сосок в глаза не видел. Полное ГВ по требованию. Как только родился допаивали водичкой дня два по чайной ложке, с ложки и довали. Допаивали т.к. родился в сильную жару. При этом я с первой недели ребёнка оставляла его на папу на какое-то время. Сначала на 20 минут, погулять самой во дворе, потом- больше. Потом кормила ребёнка перед уходом, он засыпал рядом с папой. Я уже смогла уезжать на 2, 5 часа. Постепенно увеличиваем время, при этом смотрим сколько дитё готов без груди пробыть. Сейчас это 3–3, 5 часа. Просто смотрим на ребёнка. он,например, утром вообще есть не хочет. где с 9 до 13 без шансов что грудь возьмет.

Не знаю. Мы чудесно обходимся без бутылочки. Но я очень активно привлекаю папу ребёнка. Папа умеет и попу помыть, и выкупать ребёнка сам, и на прогулку сходить, и убаюкать и т.д. знаю, что многие мамы своим мужьям деток вообще не доверяют

07:02 16.01.2008, Тю



Мне кажется, на этом форуме нет мам, не доверяющих совместных детей папам :)
08:02 16.01.2008, * линочка



Я не про этот форум:) Я вообще просто знаю таких мам.
08:17 16.01.2008, Тю



Да, таких навалом, это точно. Но это же способ манипуляции и папой и в дальнейшем ребенком. Проблемы психологичекие у мам :)
08:19 16.01.2008, * линочка



Да, проблемы сначала у мамы, а потом у папы и ребёнка контакта между друг другом нет. И все вопросы решает мама.
08:54 16.01.2008, Тю



Немножко оф топ:
На эту тему есть анекдот: В нашей семье всё решает главный. А кто у нас главный, решает мама:)

09:09 16.01.2008, * линочка



Может все уже слышали, а мне впервые встретилась фраза, которая мне ужасно понравилась, хочется поделиться: «Самое выгодное вложение — это вложение женской груди в рот ребенка»(Уинстон Черчилль). Здорово правда?
09:02 16.01.2008, Олеся



:))).
13:55 16.01.2008, ter4ik