+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Едим постоянно!


Задала похожий вопрос в рубрике Педиатрия, но думаю, что здесь надо повторить. Для правиьности и быстроты.
Нам почти 3 недели. Только ГВ, без прикормов. Молока хватало. Реки просто текут (тьфу-тьфу). Первые 2 недели ели, выдерживая 3 часа, ну или почти 3 часа. Засыпая у мамы на сисе. Перекладываем в кровать-спит. Потом выдерживает пару часов, третий час на руках или еще как.
А последнюю неделю — какой-то ужас. Ужас конечно для мамы, т.к. я не знаю что и думать. То ли мы растем, то ли погода меняется, то ли с молоком что-то не так, то ли еще что-то. Но ситауция такая — спать не спит почти совсем (пару часов за весь день по полчаса максимум), при этом не кричим, а просто гуляем с мамой и бабушкой в кроватке или на ручках. Даем сисю — и тут начинается. Минут 10–15 сосем очень резво, голодные. Дальше начинаем мечтать, рассматривать что-то, периодически посасывая сисю как пустышку или же едим немножко. Так около 20 мин. Потом, видимо когда молоко не течет и надо усиленно сосать, начинаем ругаться. Не кричим, а просто оттягиваем сосок, выплевываем, крихтим. Но потом тут же его ищем и засовываем его в ротик. И так долго-долго. Можем заснуть с сисей, можем без нее, но рядом с ней. При этом ненадолго. Стоит пошевелить и процесс идет дальше. Это может продолжаться ооочень долго. Перекладывая в кроватку — начинаем плакать и ругаться.
Что это? Я уже даже не знаю что и делать. Ведь были перерывы и в 3–4 часа, а теперь никак. Растем? Молоко не нравится? Мало молока? Но ведь если бы не наедался-кричал бы, плакал. Не нравилось бы молоко — не брал бы сисю.:((
как быть? Что делать?

10:02 03.07.2009, maikuduk



У нас почти то же самое. У нас это от колик. Сначала голодный сосет хорошо, а потом начинает тужиться, нервничает, дергает и бросает грудь, колотит меня кулачками. Потом начинает плакать. Надеюсь, что пройдет к 3 месяцам. Едим хорошо только ночью во сне. И еще перестал днем засыпать у груди. Тоже из-за живота.
13:04 07.07.2009, pine



А что делаете с коликами? Как помогаете?
23:29 07.07.2009, maikuduk



Нам помогает эспумизан. На сабсимплекс аллергия. Да и не действует. Но я вижу, что всем деткам помогает разное. Едим днем все время с танцами. Ночью надеюсь наедается.
13:07 08.07.2009, pine



Исходя из моего мамского опыта. Привыкайте к тому, что с дитем сегодня все будет не так, как было вчера, а завтра будет все не так, как сегодня. Короче, никакой стабильности! поведения :) А что за вопрос: что делать? У Вас одна единственная задача — давать грудь. А ребенок сам разберется, что с ней делать.
12:06 03.07.2009, s_veta_lana



3 часа — это очень много,
ребенок просто ведет себя самым правильным образом для новорожденного.
почитайте про кормление по требованию, например:

http://akev.ru/content/view/91/52/
http://akev.ru/content/view/103/52/
http://akev.ru/content/view/62/52/

и немного в другом ключе
http://www.llli.org/russian/NB/every45.html
00:41 04.07.2009, liplena



Елена, видимо я созрела к слингам. Вы где территориально7 мы в Бутово. выехать из дома нет никакой возможности. а очень хотелось что-нибудь подобрать. заранее спасибо
07:43 14.07.2009, maikuduk



я завтра буду в Москве — буду как раз на консультации ездить, если хотите, пришлите мне свои координаты на почту, я вам перезвоню завтра, поговорим
09:03 14.07.2009, liplena



или звоните днем сами, телефон в профайле
20:40 14.07.2009, liplena



опоздала. жалко. ок, позвоню
07:29 16.07.2009, maikuduk



Да, это знакомо мне, я читала. Но видимо я воспитана на другом — по времени и трудно от этого отойти. Мучает главным образом вопрос о том, а что же дальше — ведь потом будет сложно отучить от груди, от того, чтобы не спать в кровати с мамой и папой…это мои страхи. Хотя сердцем и где-то глубоко в разуме есть понимание, что лучше кормить, когда требует.
Но если это еще можно решить просто не думая об этом, то что делать с прогулками? ведь мы не хотим лежать в коляске долго, а кормить на улице не очень удобно. (слинги не подходят маме в связи с проблемами с позвоночником)

01:04 04.07.2009, maikuduk



А дальше будет то, что ребенок станет гораздо меньше времени проводить у груди, т.к. он будет расти, развиваться и у него появятся другие интересы (поиграть погремушкой, доползти куда ему нужно и т.д.). Первые месяцы они все, наверное, грудб не отпускают. Это понятно, ребенок пришел в этот мир, он адаптируется в нем. А долгое сосание сиси дает не только пищу, но и чувство защищенности. Так что набирайтесь терпения, все у вас будет хорошо. Я вот теперь сама к дочке пристаю с сисей, не могу привыкнуть, что она не хочет постоянно сосать.:))
15:53 05.07.2009, Simona



носить в слинге легче, чем на руках
в слинге-шарфе нагрузка распределяется на оба плеча, практически по всей поверхности спины, можно поэкспериментировать с намотками и подобрать удобный вариант.

01:21 04.07.2009, liplena



Я очень мало хожу с малышом на руках. В основном сижу. С моей спиной нужен "обратный" вариант- малыш сзади на спине, чтобы прогиб был назад, а не вперед :((

03:58 04.07.2009, maikuduk



Существуют заспинные намотки, правда, в них не покормишь грудью :)
Но месяцев с 3–4 вполне можно использовать, а до того обычно вес ребенка позволяет его носить спереди :) Ведь беременная вы ходили? Ощущения от месячного ребенка в шарфе не сильно отличаются.
Конечно, не зная подробностей, невозможно давать конкретные рекомендации, но я просто хочу сказать, что возможности существуют, нужно хотеть найти решение.
Возможно, вашей спине может помочь мануальщик или остеопат?

00:59 08.07.2009, liplena



Спасибо за рекомендации. Очень надеюсь, что смогу когда-нибудь пользоваться слингом. Упростит многое. Но пока надо по возможности следить за осанкой и носить реклинатор. Был перелом позвоночника, поэтому всякая нагрузка вперед дает о себе знать спустя время. Но все равно спасибо.
23:39 08.07.2009, maikuduk



вы последнюю статью читали?

конечно, вы воспитаны на другом :)
мало кто из нас имел в детстве гв по требованию :)
но если вы понимаете, что ваши установки не соответствуют нормальному, природой придусмотренному поведению в паре мама-новорожденный, у вас есть 2 пути — поменять установки или пренебрегать частью потребностей ребенка, подгоняя его поведение под "нормы".
не сопротивляться ребенку легче психологически, приятнее, и вероятность проблем типа нехватки молока существенно ниже без вмешательств в саморегулирующуюся систему грудь-ребенок

01:31 04.07.2009, liplena



прошу вас, вправьте тут мозги без меня а то мне трудно из нет-кафе ругаться.
вы ведь к родам тоже другим были воспитаны. и к беременности другой. однако выбрали готовиться по нашим более естественным и человеческим принципам. а ребенок не хуже вас. он тоже имеет право на человеческий подхо — есть тогдба, когда хочется есть, а не когда вам привычнее по установкам 150-летней давности. спать рядом с мамой, от которой он себя еще не отделяет, т.е. у него в мозгу нет его и вас, а есть только одно целое и вот часть этого целого, часть его, жизненно-важная часть вдруг исчезает и почему-то не спит с ним и уходит от него — по его понятиям навсегда. как если бы вы ложились спать без желудка или правой руки. пошли посуществовать отдельно.

13:13 06.07.2009, Myriamm



Татьяна, Ваши страхи не должны мешать Вам быть счастливой мамой. Если чувствуете, что малышу лучше на руках, спать с Вами и есть каждый час — пусть воспитание и "нормы" отдохнут в сторонке — это не ваши с мальчиком нормы. Может, страхов вам добавляют участливые "родственники и знакомые", что очень часто бывает? Неужели благополучие малыша менее дорого, чем "что скажут люди"?
Все мамы, поверьте, проходят через Ваши сомнения: никогда не отучится от груди, никогда не уйдет в свою кровать, не слезет с рук и т.д. А потом очень грустят, что встал на ножки и убежал, что уже не сосет.:) Вот наша дочь в два года за одну ночь переселилась в свою кровать, а мне так грустно и тревожно спать ночью, Вы не представляете! Хожу и смотрю на нее в темноте, спящую. А если бы она спала отдельно в младенчестве, я бы наверно с ума сошла, вскакивала бы каждые пять минут, что сильно не полезно кормящей маме.
Не бойтесь чужого мнения, слушайте себя и ребенка.

02:22 08.07.2009, sidorovakoza



Доверяйте себе и ребенку. Отучится он от груди, и с рук слезет, и спать уйдет отдельно. А потом еще и женится :)
У меня муж переживал по этим поводам, да и окружающие иногда мозги полоскали. На что я отвечала, нам так удобно. Нам удобно что мы все хорошо спим ночью, потому что ребенок спит с нами и кормится когда захочет. Нам удобно таскать его на ручках, а не бегать к нему каждые 5 минут. А с ГВ по требованию и долгокормлением, хороший аргумент, кроме пользы конечно, еще и экономия (что не маловажно в эпоху кризиса :))
А потом ребенок вырастает, и ему уже не нужны твои руки, потом твоя грудь, и совместный сон тоже:(. У нас сын без проблем ушел спать в 2 года в свою кровать, а в 2и3 закончили ГВ. Наслаждайтесь этим пока есть, потом вам будет не хватать этого. И действительно дети меняются каждый день, сегодня он ест каждые 5 минут, а завтра проспит всю ночь. Растет. Значит так надо.

02:44 08.07.2009, Оя



Да, ночь мы вместе. Засыпаем в кроватке, а потом плавно перетекаем к маме :))))

23:42 08.07.2009, maikuduk



а почему так, а не сразу вместе засыпать?
11:30 09.07.2009, Женя



Исходим просто из того, что все-таки должна быть своя кроватка.
05:28 10.07.2009, maikuduk



может, проще пересмотреть какие-то свои убеждения, и проблемы уйдут? не все, конечно;)
10:59 10.07.2009, РЮ



Да ладно, ребенок же перетекает плавно в мамину кроватку? Значит, все ок :)
13:28 10.07.2009, tanichka



Да, к нам с папой :)))
Так вот папа наш очень переживает, что придавит или еще что сделает сынишке своему :)))
поэтому сначала в кроватке с рядом сидящим папой, а ближе к полуночи — уже между мамой и папой :)))

00:18 13.07.2009, maikuduk



Ни в коем случае не кладите ребенка между вами! Во-первых, у пап отсутствует "сторожевой сон", который есть у мам младенцев и который не позволяет им даже во сне причинить вред ребенку. Во-вторых, у наших дальних знакомых, музыкантов, трехмесячный ребенок умер от того, что его ночью прижал папа… Ребенок спал между родителями.
Что вам мешает класть ребенка со своей стороны?

15:22 14.07.2009, tanichka



а если не между мамой и папой класть, а только с маминой стороны?
Папа тогда не придавит :)

02:24 13.07.2009, Tatyana



Ага, чет папу жалко — сначала до полночи у кроватки сидит, а потом всю ночь спит вполглаза. Свободу папиной психике! Ребенка под бок к маме на балкончик из детской кроватки! И потом, папины опасения оправданы, у него ведь нет инстикта, который будит маму, он реально может задавить!
12:08 13.07.2009, s_veta_lana



моя, когда между нами спала, я прокладывала свою беременную подушку между папой и дочкой)))))
12:20 13.07.2009, ter4ik



Да нет, сейчас уже папа привык. На балкон не отпускает :))
07:30 14.07.2009, maikuduk