+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Опыт отлучения от ночных кормлений при сохранении дневных


Собственно, тут все написано очень хорошо и подробно:
http://forum.materinstvo.ru/index.php? showtopic=160977
Вообще, если полазать по этому форуму, там очень много полезной информации содержится.

Суть метода проста: неделю днем, в спокойной обстановке в разных формах увещеваешь ребенка, что ночью все спят: мама спит, папа, зайчики, птички, И СИСЯ ТОЖЕ СПИТ. При этом ночью продолжаешь кормить. Через неделю начинаешь применять метод на практике: просыпается ребенок ночью, ты ему и говоришь: ночью сися спит, утром ты покушаешь, сколько хочешь. Если ребенок начинает плакать, ты его развлекаешь, как хочешь — носишь на ручках, поешь песенки, но ни в коем случае не даешь грудь, иначе будет непонимание ребенком происходящего.
При этом акцент совершенно точно сместится на дневные кормления (их станет больше, и они будут интенсивнее). Но в моем случае меня это устраивает.
У метода есть ограничения (типа ребенок должен уже говорить), почитайте по ссылке подробнее.

Что могу сказать про нас.
1. Начинали мы отлучаться от ночных кормлений еще до того, как я узнала о методике. Но у меня тогда была цель не отлучить, а как-то ограничить ночную еду. Т.е. дочка начинала кушать, через какое-то время я ей говорила, что сися устала и что теперь ей надо отдохнуть. Что попозже дам еще. Был плач :(Это продолжалось недели две, но я была непоследовательна и то давала наесться, то нет. Так делать, конечно, не надо.
2. Когда я узнала об этой методике, и все выстроилось в стройную систему, я уже точно ночью знала, что давать не буду. В итоге, когда дочка начинала плакать (а она плакала и довольно сильно, до истерик :(, я ее брала на ручки, укачивала, подходила к окошку, и она засыпала в итоге. Могло растянуться на час и даже на больше, но я была твердо уверена, что делаю правильно, что не лишаю ребенка груди вообще, а лишь регулирую график под то, что приемлемо для меня — беременно-кормящей мамы :)
Может, благодаря этой уверенности + методу, ночные кормления ушли у нас недели за две. В итоге дочка спит крепко и вообще не просыпаясь по 10 часов.

Правда, будьте готовы ко всяким изменениям. В нашем случае это:
1. у нас поехал график и уменьшилось количество сна (было 13 часов в сутки — стало 11, что меня сейчас напрягает).
2. дочка стала очень много просить грудь днем. но возможно, это связано и с другими причинами (у меня стало пропадать молоко, я как раз на 20 неделе беременности сейчас — как раз время, когда молоко меняет состав и все такое).

В целом, метод для меня оказался идеальным. Я сплю ночью и перестала воспринимать кормление как обузу. А поверьте, для очень многих женщин кормление во время беременности приносит очень неприятные ощущения.
15:15 09.07.2009, tanichka



Не вышло ничего у меня… 25 минут ровно я выдержала плача. Мне хватило, чтобы кормить до пенсии, я думаю.
Покопалась в себе — штука в том, что во мне нет веры в то, что РЕБЕНКУ это нужно. А ставить свои нужды выше его я не могу. Просто не моя биология, видимо. Пара мать-ребенок явно с перекосом у нас :-) Ну и плевать. Такой отчет.

17:38 01.09.2009, Q



На свои нужды плевать нельзя. Это не принесёт пользы ни ребёнку , ни маме. Это сейчас такие нужды, что можно их заткнуть, а потом? Сорвёт пробку с шампанского?)) Если отлучение началось стрессово, отложите на несколько недель, в течение которых успокойтесь, почитайте, пообщайтесь, созрейте. Всё равно, осталось не так уж долго в целом))
03:05 04.09.2009, * Simonetta



Почему-то у меня все сообщения вперемешку по датам, поэтому трудно уловить ход дискуссии.
Девочки, в рамках форума трудно давать советы для каждого. Это возможно только в ходе очной консультации — нужно видеть ребёнка, маму, как они общаются, какая обстановка в семье и кучу разных тонкостей. А для всех в самом начале дана очень хорошая ссылка на очень грамотный форум по ГВ на сайте материнство.ру. Там про отлучение много есть. То есть мы, консультанты, на лекциях, на формуах, по телефону можем давать общие рекомендации, общие советы. Многим они подходят, и они завершают ГВ. Но и многим они не подходят, или даже подходят с точностью до наоборот, как написала tanichka)) (справедливости ради надо сказать также, что индивидуальной консультации у нас не было;))
В завершении ГВ нет универсальных правил. Хотя нет, есть -не форсировать события, быть уверенной в своих решениях и чуткой к себе и малышу. В большинстве сообщений здесь видно, как важна уверенность мамы в том, что пора отлучать или убирать часть прикладываний.
Пару советов дам.
!. Очень важно -когда убираете что-то , давайте что-то взамен -по возрасту. Убираем кормление на ночной сон -значит, вырабатываем ритуал перед сном. Убираем промежуточные прикладывания -значит, обеспечьте ребёнка интересными занятиями, чтоб ему не было скучно, чтоб он был увлечён. Дневные сны неплохо убирать просто уходом в это время. Дети привыкают засыпать с кем-то из близких. Или тоже ритуал придумывать. Укорачивать время прикладываний в дневное время -можно считать вместе, загибать пальчики, перебирать бусины, слушать короткую песенку и др. Вообще очень хороши массажи — тактильный контакт, детки обычно очень любят и хорошо расслабляются. Многим помогают поильнички, или просто из чашки пить воду 9в ночные просыпания). Фантазируйте, ищите, даже спрашивайте у детей, что бы они хотели взамен)) — будьте осторожны, если у вашего отпрыска высокие запросы, вдруг яхту попросит. Сами предложите на выбор несколько вариантов — ребёнок будет чувствовать свою свободу.
2. Договариваться с ребёнком, всё проговаривать, по много-много раз. И говорите о своих чувствах -как о любви, также и об усталости, раздражении,имеете право (особенно касается долгокормящих — это после 1, 5 -2 лет)!
3. Понимать, почему вы убираете прикладывания или сворачиваете ГВ. По опыту работы на горячей линии особенно ярко видно, что после года стараются убрать Гв мамы, которых дёргают родственники, врачи, или они просто очень устали и считают, что причина -в ГВ. В таких случаях маме нужно организовать свой отдых, досуг, найти поддержку, и она потом с удовольствием кормит и до 2, и до 3х лет.
4. По большому счёту, с каждым новым этапом в жизни ребёнка он отделяется от мамы. Прикорм, ползанье, ходьба и т.д. -это всё и шаги к отлучению. Поэтому, если есть возможность сохранять Гв до 2, 5–3х -сохраняйте, о пользе всем, думаю, известно. Но и выстраивайте границы -такие, какие удобны в вашей ситуации. Если удобны бесконечные висения на сисе, подумайте — что эти висения заменяют.
5. самоотлучение -есть в природе такие случаи) Знаю одну маму лично (она же педиатр и консультант по ГВ), эксперимент ставила, о второй знаю от других. Так вот, та , которую я знаю, сказала, что это ни к чему. Со стороны мамы тоже должны быть шаги -выстраивание границ идёт обоюдное. Я не "за" Не в такой мы естественной среде живём, не хватает нашим детям их пространства. И, как я люблю говорить, завершение ГВ лежит в "зоне ближайшего развития", то есь мама помогает ребёнку осваивать мир всё менее с помощью прикладываний, всё более -другими способами.
Мне понравился опыт tanichka в том плане, что она взяла в качестве основы общие ориентиры, свою интуицию, своего ребёнка, свою ситуацию, и с учётом всего этого завершила ГВ.




03:01 04.09.2009, * Simonetta



Может забить, расслабиться, не думать вообще про отлучение месяца четыре)). Радоваться так сказать, что вот сейчас еще только два годика, и есть гв, а потом будет вот три с половиной, и это самое гв точно уйдет, и даже скучать придется. Ээ, ну это я так, со своей колокольни, может к двум уже надоедает конечно кормить)). Офф: не представляю ваще, как у кого-то получается в год, а то и раньше отлучать, это ж даже маме так удобно еще в этом возрасте.
Просто у Вас несколько постов было на эту тему — значит некая зацикленность присутствует (если, конечно не реальная необходимость).

14:35 02.09.2009, sasha



Зациклена, конечно :-))
Я просто как раз из тех, кто искренне считал, что детей до года кормят… Так что буквально с года жду самоотлучения :-) А оно все никак.
Да, сейчас появилась одна объективная причина, но и она померкла.
Ну, это я вцелом написала 25 минут — в смысле, сдалась через 25 минут, а не в смысле прям так рыдал все пол часа… просто не успокаивался и не засыпал.

15:07 02.09.2009, Q



прости мое любопытство……но что за причина? ;)
23:09 02.09.2009, ter4ik



по-моему, мы подумали об одном и том же ;)
10:13 03.09.2009, tosha



;)
13:16 03.09.2009, ter4ik



вы все такие вумные…:-) да, была сегодня на узе — 9 недель :-))))
13:00 09.09.2009, Q



:))))))))))))))))) ох, молодцы какие!!!!!!!! счастливы за вас!!!:))))))))
23:19 11.09.2009, ter4ik



Люба!!!!
!!!!!!!!!!!
слова кончились

01:48 10.09.2009, Lesley



Ой, молодцы!:)
13:03 09.09.2009, * линочка



Вы что? сговорились все что ли?:))
13:05 09.09.2009, Katrina



ВАУ! Так это же здорово!:)
13:21 09.09.2009, Murka



Здорово! Поздравляю!
13:25 09.09.2009, Инна



Ураа!! Очень рада за вас! Когда узнали?
14:19 09.09.2009, tanichka



всем пасиба за поздра :-)))
когда-когда узнали — ясно ж — в 5 недель :-))
кстати, низкий мой поклон и респект всем долгопланирующим!!!! второй раз беременею на втором цикле — но это ж такая куча нервов!! хоть и вроде не циклишься, и дни не считаешь — а внутри все равно что-то тикает. люди, планирующие больше 3 месяцев, должны получать кефир за вредность, и валерианку просто в обязательном порядке внутривенно, такое мое мнение.

14:23 09.09.2009, Q



Люба, я только прочла!!! ура-ура-ура!!! поздравляю от всей души!!!!
06:06 10.09.2009, tosha



И я поздравляю!
Очень-очень за вас рада!
:)

06:17 10.09.2009, Tatyana



А уж как мы-то поздравляем! Догоняете.:)
12:40 11.09.2009, sidorovakoza



Как замечательно! Поздравляю!:)
06:25 12.09.2009, Soe



Во клёво:) Только сейчас в форум зашла, а такие приятные новости:)
00:46 29.09.2009, Shiyana



ПРИВЕЕЕТ!!:-)) Как вы? Давай-ка появись!!
13:37 29.09.2009, Q



Ой, ну я тормоз, все пропустила! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!! Здоровья, сил, спокойствия, скорейшего решения всех проблем со старшим!!!
Догоняете нас :)

01:36 30.09.2009, Света



Это точно. Такая куча нервов.Я в первом цикле планировала родить к новому году и целенаправленно "делали" девочку. не получилось. Зато во втором получился мальчик и все-таки к новому году. видимо не все от нас зависит…
22:57 09.09.2009, Murka



Т.е. во втором цикле уже никого не планировали. Уже были бы рады любому результату.)
23:03 09.09.2009, Murka



Простите, может я не понимаю, а если ребенка покормить не грудью, а соской, а потом все так же обнимать, дать нюхать маму, может детенок согласится?
Я свою отучила от груди за один день. Причем, когда предложила через два дня снова поесть из груди, она даже не поняла, что с ею делать.
Отучила в год и три. Тоже вроде вполне себе взрослая, кофточку расстегивать и грудь доставать вполне себе умела.

22:27 02.09.2009, Ларс



не, наш бутылку, как оскорбление воспринимает ночью. да и какой смысл менять грудь на бутылку? легче ж грудь подсунуть и спать. другое дело — когда спит ночью, это отлучение от ночных кормлений, т.е. не важно, чем кормлений…
05:14 03.09.2009, BruBru



Мы успешно заменили вечернее кормление молоком из бутылки. Кормить или поить ночью из бутылки вместо сиси — какой смысл менять шило на мыло.
07:16 03.09.2009, Murka



А, мы ночью-то не ели, с трех недель отроду. Пардон, не поняла всей проблемы.(!)
Когда дочке было недели три, я устала настолько от постоянного недосыпа и вообще, что нацедила полный холодильник бутылок и объяснила мужу, что этой ночью, он дежурит, а я сплю. Как только она захрюкала, ища грудь, он вскочил и побежал на кухню греть на водяной бане бутылку. Согрел — прибегает, а она уже спит. Лег тоже. Через пол часа, она снова захрюкала, он снова вскочил и опять побежал греть, когда вернулся, она опять спит. Я уже сквозь сон говорю: "Да покорми же ее", — а он отвечает:"сонную не буду, проснется — покормлю"
Ну в общем после той ночи она спокойно просыпала ночные кормления, удовлетворяясь только вечерним (в 12 ночи), утренним в 6 и утренним в 9, далее везде. Постарше (уже не помню с каких) только ночным в 12 и утренним в 9

07:33 03.09.2009, Ларс



Еще, как показала практика, большое значение имеет, где спит ребенок. Мой первенец с рождения спал в своей кроватке, на кормление я его вынимала и 6-часовой ночной перерыв у нас был с рождения (н считая периода прорезывания зубов). а младший спит со мной и 3-х часовой перерыв у нас случался по праздникам. А были времена, когда просто всю ночь спал с сисей в зубах, как с соской.
12:30 03.09.2009, Murka



Да, наша спала в отдельной кроватке, а прекращением кормления наоборот перебралась ко мне под бочок. Лет до 3–3 с половиной. Потом стала просыпаться в пол пятого и приходить. А когда перестала уже не помню.
12:46 03.09.2009, Ларс



Все же индивидуально, мне кажется, зависит от мамы, ребенка, и "типа" кормления, для кого-то в год и три молоко — просто небольшой прикорм, а для кого-то еда настоящая, и утешение, и вообще очень важно)). И соской не все пользуются. И в два с половиной, и в три не хотят отлучаться, и несколько недель помнят и требуют — не просто же так)).
01:12 03.09.2009, sasha



Я не настаиваю на том, что мой опыт — пример другим, это иллюстрация тезиса, что не так страшен черт, как его малюют. Я не посещала в первую беременность правильных занятий, не знала как рекомендуют поступать с ГВ консультанты, я очень хотела кормить — и кормила, понадобилось бросить — бросила.

Вообще-то проблему я в данном случае делю на две составляющие: привязанность к маме и физиологическая потребность в еде. Отсюда и решение: еду поменяли (жестко:так надо), а мама (мягкая, теплая, родная и пахнущая мамой) осталась. Дочь первые дни вздрагивала во сне и искала грудь, я ей давала понюхать палец — она удовлетворенно успокаивалась. Мое молоко как продукт, ей через два дня уже на фиг было не нужно, а я почему-то нужна по-прежнему.

Кстати, "небольшой прикорм" у нас был примерно 350 мл за кормление. То есть полная бутылка. И соской мы пользовались до того раз десять за все время, включая случаи, когда она хотела есть "на людях", а я кормить в общественных местах стеснялась. Просто соска была, ее взяли и использовали по назначению. Я не знакома с проблемой отлучения от груди в более позднем возрасте, но читая чувствую мягко говоря искуственность ситуации. Грудь — хорошо, полезно, приятно, но зачем уж одушевлять ее? Это все-таки источник еды, а источник всего остального — живой человек, так и нечего их путать! ИМХО человек должен привыкать общаться с человеком, а не с частью тела.

И про успокоение. Грудь замечательно работала как успакаивающее, но после отлучения, мамин запах работал не хуже. Она и сейчас, когда растроиться, льнет ко мне и принюхивается.


07:23 03.09.2009, Ларс



Пока не знаю, как будет у нас, но с теоретической точки зрения +1!!!
11:33 03.09.2009,



Почему-то "выкинуло" из форума, это я была :)
11:34 03.09.2009, Umka



Меня вот давно интересует, а оно бывает вообще, это самоотлучение? Прямо так к трем годам сама собой сворачивается лактация, и малыш тоже сам собой отказывается, постепенно забывает? А то, что некоторые кормят и до пяти лет — это значит в их случае деть так восполняет какие-то побочные психологические трудности?
Пропустила вот я мк по гв((:)

15:22 02.09.2009, sasha



Да, когда нет внутренней убежденности, ничего и не получится. И 25 минут плача — это действительно много. Хотя я, правда, не помню, сколько у нас длился плач…
12:39 02.09.2009, tanichka



Для меня и 2 минуты — много. Я брала на ручки, носила, подносила к окну, показывала темные окна, рассказывала про всех, кто спит: мама папа, сися, горка, качели… Иногда срабатывало даже: " Не кричи, а то разбудишь папу.» "Я хочу спать , а ты мне мешаешь своим криком" и т.п.
От ночных кормлений мы отошли достаточно быстро. Просыпаться реже не стал, но теперь достаточно просто погладить или сказать "бай-бай". Но больше — никаких сдвигов. Утреннее кормление и на дневной сон никак не уходят. Здесь будет настаивать до последнего.(((Кроме этого при любом удобном случае стал запускать руку в ворот и хватать за сисю.
Может Аня -специалист подскажет, как действовать дальше?

13:17 02.09.2009, Murka



всё про нас. но ещё наш утром на мне даже после тазика каши повисает с шёпотом "сяся-сяся", и не слезает до обеда. а вечером мы "сясю" "спать отправляем", погладит, скажет "пока-пока" и всё, до утра уже не просит. для меня самая большая проблема — подутренние кормёжки…
05:16 03.09.2009, BruBru



Подутренние кормежки — это не проблема, а волшебный шанс подрыхнуть еще хоть чуточку. А так придется подрываться и готовить. Часа этак на 2 раньше, чем обычно встаете.
06:41 03.09.2009, Олеся



Совсем не хочется вставать в 6 утра. У нас как раз в это время утренняя кормежка. Рассвело. Значит, сися проснулась. И не отвертишься.
07:14 03.09.2009, Murka



да, мне пока ночью удаётся отвертеться, а в 6–7 утра — хренушки, подавайте, мамаша, жрать. так действительно можно ещё пару часов подремать (в позе баранки с затёкшей спиной)
12:28 07.09.2009, BruBru



В шесть утра! Вот не везет :(
Меня тоже бывает поднимают в шесть, бывает и раньше, но это всегда аврал, и я потом сутки зла как черт :(

08:21 03.09.2009, Олеся



Если выдать сисю, то есть шанс еще час поспать.

13:10 04.09.2009, Murka



Есть ли у тебя аська? Я по тебе ужасно соскучилась!
08:23 03.09.2009, Олеся



Я тоже. Увидеться бы… интересно, как наши дети сейчас среагируют друг на друга. а вы в Крылатском часто бываете?
13:12 04.09.2009, Murka



Сегодня будем, сейчас выезжаем. Думаю, что ничего хорошего от сведения детей вместе не выйдет, к сожалению, мы освоили "мое-свое-отдай", и за свои совки будем биться до последней капли крови. Но если моя потусуется с бабушкой на улице, обойдется без кровопролития.:)
Приезжай!
Я не накопаю твой телефон, позвони мне, пожалуйста, я опять утопила очередную трубку на кухне, и у меня девственно чистая симкарта, номер я восстановила, номер тот же :))

00:28 05.09.2009, Олеся



Тоже не могу твой телефон найти. За лето 2 трубки утопила, не буду уточнять, где:)) .Написала тебе в почту.

04:41 05.09.2009, Murka



А что, все так сложно?:) Наши вроде не особо дрались. В конце дня так вообще идиллия была с валяниями на матрасе. Женька до сих пор камушки блюмкает.:)
06:40 05.09.2009, sidorovakoza



Да, но Женька особо не напрашивалась, а Егор на диване сидеть не будет :)
03:55 06.09.2009, Олеся



Метод интересный, конечно, но все равно через стресс, две недели ночных плачей — это долго, по-моему. Но зато здорово, что наконец-то можно выспаться ночью, это другое качество жизни, по себе помню.:)
У нас дочь тоже стала спать меньше, после того, как перестала ночью есть и просыпаться. 9–10 часов ночного сна, 1.5–2 дневного.
А к утру грудь сильно наливалась, если ее вот так отучили от интенсивного сосания ночью?

01:50 10.07.2009, sidorovakoza



Ну, было 4–5 ночей с подобием истерик, а потом просто хныкание. Да, хотелось бы, чтобы дочка, как у тебя, сама взяла и отказалась. Вообще, вспоминаю твой пример с завистью.
В моем случае это было невозможно. Любовь к сисе у нас сумасшедшая, даже сейчас, когда молока там нет. Причем я тоже не могу себе представить жизнь без кормлений, несмотря на физический дискомфорт.

В общем, что я хочу сказать. Уверена, что истерик можно было бы избежать, если бы я, во-первых, не вела себя непоследовательно до того, как приступила к этому способу (к этому моменту дочка была уже немного зациклена на опасности потерять грудь); во-вторых, если бы я чаще в течение подготовительной недели талдычила, что ночью все спят (я делала это где-то раз-два в день).

Грудь вообще не наливалась, когда кормления ушли. Вообще, из нас троих она одна знала, что нужно делать :) Т.е. проблем с потерей формы, с наливанием — всего этого вообще не было. Но возможно, это не столько из-за метода, сколько из-за беременности.

13:24 10.07.2009, tanichka



Если дочь истерила — то суть метода такая же, как и у всех методов — быть уверенной, твердой и НЕ ДАВАТЬ. Ничего волшебного :-((
15:50 09.07.2009, Q



Но по-любому поздравляю, конечно, 10000 раз :-))) А как увеличилось сосание днем?
15:50 09.07.2009, Q



Днем сейчас висит раз 5 не меньше, не считая "на засыпание". При этом висит подолгу. Но у меня молоко кончилось и началось молозиво по капельке. Возможно, дочка просто волнуется по этому поводу.

Волшебного, увы, ничего нет. Просто есть методы, которые полностью вписываются в наши потребности и возможности. Этот оказался именно таким для меня.

13:26 10.07.2009, tanichka



Татьян, наше отлучение тоже было не очень волшебным. Во многом твоя история напоминает мне нашу. Я тогда тоже советовалась с Аней, да и сам метод убирания ночных кормлений я знала после лекции Нади Айзнер. Так вот, с беременностью Мишка просто прищепкой стал висеть у меня на груди, при этом я не предпринимала никаких попыток эту самую грудь ограничить. Только спустя пару мес я поняла, что он так себя ведёт оттого, что пропало молоко. Тогда все угрызения совести у меня закончились, и я стала действовать. Первыми я убрала все дневные кормления по тому же принципу, что лежит в основе ухода от ночных . "Сися сломалась и днем больше не работает, только немного ещё работает ночью". Деть спокойно это принял и дня три всё было тихо. А потом я поняла, что ночь у нас не заканчивается. Т.е. под утро он сосал не отрываясь, и убедить его, что уже утро и пора вставать стало оч трудно. Он же понимал, что раз день, то сейчас мама заберет грудь. Пара-тройка таких вот утренних плачей, и я поняла, что этот метод — полумера. Тут уже, как говориться, умерла так умерла. Рассказала ребенку, что, к сожалению, сися окончательно сломалась, и теперь вообще никак не работает. Он воспринял это спокойно, пару раз переспросил днем, на ночь даже не просил и ночью не просыпался. Спать, кстати, тоже стал не просыпаясь по 10 часов.
Конечно, дальше некоторое время надо привыкнуть к ситуации. Ребенку нужна будет поддержка и много-много мамы. Как только Миша вспоминал про сисю, я крепко его обнимала, качала на ручках. Пару недель жили с ним обнявшись. И тревожность прошла. Зато я почувствовала, что из наших с ним отношений пропал "третий" — сися:) Наши отношения стали ближе, и любить он стал не сисю на маме, или маму с сисей, а конкретно маму:)

23:58 12.07.2009, Shiyana



Да, мне тоже наши истории кажутся похожими: нахожу твои сообщения в форуме и поражаюсь, насколько схожие проблемы.
У меня все так, как ты описываешь до момента: умерла так умерла. У меня угрызения совести не заканчиваются, когда я думаю о том, что нужно лишать днем :) И сейчас она и правда как прищепка висит на мне целый день.
Я не дозрела до полного отлучения, но понимаю, что к тандему я еще меньше готова. В общем, надо искать теперь подходящий мне метод отлучения от дневных кормлений.

15:19 14.07.2009, tanichka



а она у тебя обычную еду кушать стала?
00:48 15.07.2009, Shiyana



Да, конечно. А то как бы она две недели на пустой сисе :)
06:42 16.07.2009, tanichka



вот видишь, хоть тут плюс:))
14:35 16.07.2009, Shiyana



вообще пишут, что она не пустая, а просто там молозиво, а оно по вкусу вроде сгущенки, так что почему бы и не повисеть :)

кстати, если мне надо, я ограничиваю длительность прикладывания. говорю что-то типа "давай ты пососешь, пока я досчитаю до 10». она кивает головой, не выпуская грудь изо рта 
(это очень забавно, когда ребенок разговаривает, улыбается и т.п. в процессе сосания. ну например, я с Катей общаюсь, а Надя подключается).
я считаю до 10, она "отсасывается.

22:11 16.07.2009, liplena



а мне Мишка сказал, что там молочка нет:) я то это никак узнать не могла — он же постоянно висел, сцеживать даже не пыталась.
про счет для сокращения время сосания я тоже знала, но у нас ваще не прокатывало. думаю, метод работает когда все в жизни ребенка спокойно, без нервотрепки типа беременности мамы

09:53 17.07.2009, Shiyana



Ага, я тоже думала, что там молозиво, но там либо вообще ничего, либо капля прозрачной жидкости, как вода. Может, это связано, что у меня как раз 20-ая неделя, молоко меняет состав, скоро и молозиво появится. Так что нужно поскорее отлучать, пока оно не пришло :)
А так — реально висит на пустой груди.
Счет до десяти — это хороший способ, тоже приходил мне в голову, но ни разу не применяла :) Попробую, спасибо.

04:18 17.07.2009, tanichka



Я вот сейчас начала кампанию под названием "отлучение от дневных кормлений по методу ночных". Суть заключается в том, что я капаю на мозги ребенку целый день, что сися пустая, что кушать из нее — это все равно что кушать из пустой тарелки. Ты видела, чтобы папа ел из пустой тарелки? Сися пустая, ты привыкла ее сосать, но ты должна понять, что там уже ничего нет, т.к. тебе уже не нужно молочко, и сися его больше не делает. У тебя есть зубки, ты можешь кушать яичницу, картошку, пастилу, а маленькие детки, без зубов, всего этого есть не могут, поэтому им нужна сися. И все в таком духе.
Пока что дочка очень смешно зажмуривается и с отрицанием мычит, типа "мама, хватит уже, без тебя знаю, что вкусно, а что нет", когда я начинаю ей это втирать. Решила втирать еще неделю, а потом начать отлучать… буду делиться успехами и провалами :)

04:22 17.07.2009, tanichka



Докладываю.
Уже неделю как мы типа отлучились :) В последний день сосания я ей сообщила перед последним кормлением: бабушка с дедушкой уехали в санаторий, т.к. им нужно отдохнуть. Сисе тоже нужно отдохнуть неделю, но уехать она никуда не может, как ты понимаешь, поэтому целую неделю ее нельзя будет кушать. Ты сейчас покушай столько, сколько хочешь, а в следующий раз можно будет через неделю.
Она долго сосала.
В общем, отлучение поэтапно выглядело так:
1. в марте было принято решение, что отлучаться надо
2. в марте-мае были предпринимаемы какие-то непоследовательные попытки с моей стороны то убрать дневные, то убрать ночные
3. в начале июня (после мк по гв) я убрала ночные кормления (по принципу, описанному в начале поста), при этом разрешив кушать днем сколько влезет, плюс оставались кормления на засыпания днем и ночью
4. потом я убрала кормления на засыпания (хотя до этого хотела избавляться от них в последнюю очередь). просто решила, что, убрав такие важные для дочки кормления, я оставлю ей возможность как-то компенсировать отсутствие груди днем, чтобы она сильно не переживала по этому поводу. убирала на засыпания так: в один день она сильно раскапризничалась (перед сном), я разозлилась и сказала: выбирай, либо ты сейчас успокаиваешься и засыпаешь с сисей, либо ты можешь плакать сколько угодно, но не будет ни чтения, ни сиси. Она выбрала второе, и ей пришлось засыпать без сиси.
На следующий день меня стукнуло перед ночным сном вообще не предлагать ей сисю, а просто почитать. И на мое удивление она заснула, вообще не прося сисю! Проделав это в течение нескольких дней, я таким же образом избавилась от кормлений на засыпание днем.
5. ну и последний шаг: финт с недельным отдыхом. завтра наступает день, когда типа "можно будет кушать отдохнувшую сисю". если она вспомнит и попросит, я ей дам, но скажу, что теперь сисю можно кушать раз в неделю :)
да, отсутствие сиси она перенесла абсолютно спокойно и с улыбкой (!)

В общем, мораль такая, что в моем случае сработало то, что я сначала перестала действовать непоследовательно, а потом принимала решения, исходя из ситуации.

09:20 06.08.2009, tanichka



Таня — оч. за вас рада. спасибо за подробную схему = -будем иметь в виду.
офф — ты почту смотрела? там фотки.

11:52 06.08.2009, tosha



Спасибо!!!
12:43 06.08.2009, tanichka



Вы молодцы! Поздравляю с новым этапом в жизни.:)
Кстати, я тут вспомнила, что самые последние кормления были у нас не ночные, а "машинные". Т.е. при посадке в машину была традиция чуть-чуть поесть. Вот от них отвлечь было трудно, тесное пространство и никуда не денешся.:) Хорошо, что Женька любит строительную технику, а строек в Москве много…

01:38 07.08.2009, sidorovakoza



Спасибо! Только я чего-то не догнала про строительную технику…:)
02:03 07.08.2009, tanichka



А вот Женька едет в кресле, капризничает, а мы радостно: "Смотри — экскаватор!» Ребенок мгновенно отвлекается и с восхищением рассматривает этого чумазого монстра. Потом опять вспоминает, что не дали, а там новая стройка по дороге. "Смотри — бетономешалка!» Больше экскаваторов ей нравились только подъемные краны.:) Кто у нас растет?
07:34 07.08.2009, sidorovakoza



Кто-то похожий на Варю, видимо :) она тоже тащится от экскаваторов и подъемных кранов.
14:18 07.08.2009, tanichka



Таня, и я поздравляю!!!!:) Не была тут полтора месяца, а тут такие события происходят.))) На самом деле я тоже в процессе отлучения. Не спешила бы так, но осенью надо будет на несколько дней лечь в больницу- откладывать операцию уже некуда. Не читала раньше про твою методику,а действовала интуитивно. Убраю ночные кормления — "сися спит", глажу по спинке, показываю темные окна на улице и т.п. Все происходить достаточно спокойно. Оттягиваю кормление до 5 утра, когда грудь полная. Днем сисю почти не просит. Но на дневной сон обязательно. Без этого не заснет. вот и думаю, может стоит убрать утреннее кормление тоже. Тогда и на дневной сон просить перестанет? иногда может уснуть в коляске на прогулке, тогда вообще получается, что днем тоже без сиси. Запуталась я что-то. Не слишком ли я резко я действую.
06:39 14.08.2009, Murka



То ли консультант сказал, то ли где-то еще я это вычитала: не нужно окончательно избавляться от кормлений, если маме предстоит разлука. Так получается, что ребенок испытывает двойной стресс: мама уехала+сиси больше нет и не будет. Ты вернешься из больницы и сможешь продолжить такое же вялотекущее кормление :)

А вообще, да, резко действовать не нужно. Вот вы сейчас отлучаетесь от ночных — на этом я бы и сконцентрировалась. Отлучится окончательно от ночных — можно подождать с дальнейшим отлучением — пусть ребенок привыкнет к ситуации и успокоится (я обычно закладывала от двух недель до месяца, но в реальности получалось меньше). А потом можно смотреть, как действовать дальше.

По своему опыту я поняла, что на последних этапах, выбирая между убиранием "важных" для ребенка кормлений и "не важных", лучше убирать сначала важные (в твоем случае — на дневной сон), а утренние пока оставить. Пусть ребенок отрывается на утренних. Тогда можно днем ему сказать: сейчас сиси не будет, но ты ее сможешь получить утром, сколько захочешь. Такое успокаивало в моем случае и получалось действовать эффективнее.

07:57 14.08.2009, tanichka



Тань, спасибо за советы. Пока будем отучаться от ночных кормлений, т.к. не могу похвастаться пока, что стал спать беспробудно по 10 часов. Все равно положенные ему каждые 2 часа просыпается.
А я то думала, что отъезд мамы — хороший повод завязать совсем. Только что в таком случае делать с молоком, которое будет приходить.

12:58 14.08.2009, Murka



Хочу только сказать, что я никакой даже и близко не консультант по ГВ :) Думаю, имеет смысл связаться по телефону, например, с Аней Осипян. Именно общение с ней помогло мне выстроить какие-то ориентиры. Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что некоторые из них были выбраны супротив того, что советовала Аня :) Но в любом случае, она была очень хорошей точкой опоры.
15:18 14.08.2009, tanichka