+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Не хватает молока


Нам месяц. Полностью на ГВ. Раньше все было ок, а тут пару раз уже стала замечать, что одной сиси малышу не хватает. Она пустая, а он хочет еще. Крутится, капризничает. Даю вторую. Пару минут и все-наелся. Были в поликлинике на плановом осмотре, так вот тетя добрая сказала, что надо что-то делать, т.к. в будущем молока не хватит малышу. Надо чтобы хватало только одной сиси, вторая — на следующее кормление.
Сцеживать нечего-там пусто. Сцеживали только в роддоме, т.к. молока было очень много, а потом перестали, т.к. нечего сцеживать.
За месяц прибавили 742 гр, выросли на 6 см, я сама питаюсь нормально вроде. Завтрак-каша на молоке, в основном геркулес. Это где-то в 7–8 утра, потом обед в 12–13 часов. Первое (телячий бульон с вермишелью или картошкой), или а то и еще второе (гречка/картошка/макароны+рыба/мясо/сосиски). Полдник в районе 3 часов (чай с молоком или компот из сухофруктов + печенье). Ужин в районе 7–8 вечера (похож на обед), и на ночь где-то в 22–23 часа стакан молока и печенье.
Так ела весь месяц ввела половинку зеленого яблока-нормально.

Что еще? Может что добавить, чтобы увеличить лактацию? Может я что не правильно делаю? Уж очень хочется чтобы хватало и кормить подольше.

07:40 16.07.2009, maikuduk



А на рыбу нет у детки реакции? Счастливая :-) а я боюсь.
08:16 16.07.2009, Женя



Я брала речного карпа (пойманного дедушкой собственноручно) и обжаривала. Ела по чуть-чуть, но часто и маленькими кусочками. Просто после несоленой рыбы во время беременности уж очень хотелось немного посолить и поесть как всегда :)))
00:17 17.07.2009, maikuduk



Ну вы даёте! Молодец, что написали в форуме, сейчас придут более опытные товарищи и помогут. От себя скажу, что проверять наличие молока руками или чем-то еще — опасный путь. Вы никогда не нацедите то, что добудет ребенок. Ибо всё, кроме его ротика, противоестественно :-) Помню из лекции на БК, что молоко при установившейся лактации не копится в железе, а вырабатывается при необходимости — читай — при прикладывании ребенка. Молоко=кровь. Больничных тёть посылайте в сад, хотя бы мысленно :-) они сами не кормили и вам не дадут. а то, что крутится/выгибается/куксится, это 99, 9% животик. Нам 1, 5 мес, знаю, о чем говорю :-) нам помогает несколько фокусов — подержать вертикально или диагонально на себе, погладить животик, и в первую очередь помочь опорожнить кишечник. Высаживайтесь, короче :-)
08:10 16.07.2009, Женя



надеюсь, тут ответят, не поленятся.
нормально молока. не мало. хочет вторую — дайте вторую. вот и все. сцеживать нечего. измерять нечего. все у вас нормально. это — нормально.

08:02 16.07.2009, Myriamm



Ага, отдайте грудь ребенку. Он разберется сам с ней. Сколько хочет, пусть столько и ест. Природа все замечательно устроила. Ну откуда тетя из поликлиники знает сколько конкретно вашего молока молока надо вашему ребенку. И какая у вашей груди система его выработки. Ученые до сих пор точный состав молока определить не могут и о всяких процессах только догадываются. Все индивидуально. И лучше всего все знает ваш ребенок. Доверяйте ему. Почувствуйте его мудрость :)
12:08 16.07.2009, s_veta_lana



похоже у вас сейчас самый первый положенный молочный криз. это нормально, все это проходят. через пару дней молока снова будет сколько надо. просто не нервничайте, а давайте грудь сколько ребенку хочется. а там уже и до криза в 3 мес недалеко:)
14:39 16.07.2009, Shiyana



У меня, кстати, в месяц был криз (три дня, потом нормализовалось), а в три месяца и потом уже не было. Очень важно для кормящей мамы знать, что такое МОЖЕТ БЫТЬ и не пугаться. Нужно много отдыхать, быть все время с ребенком, и они с грудью договорятся сами. Очень важен психологический настрой мамы.
01:53 17.07.2009, sidorovakoza



отдыхать? …это как? без малыша? не получается… ночью мы с 4 утра можем вообще не спать :))) кряхтим, смотрим везде и всюду :) ну значит и мамка не спит, днем всегда на руках, не нравится, когда ложимся, лучше ходить :)))
в одной книжке умной было написано, что мама должна спать не менее 8 часов ночью, и еще пару часиков днем…расскажите, как это? если кто знает…

02:41 20.07.2009, maikuduk



малыш в любом случае спит больше, чем 8 часов. спите с ним все время. не занимайтесь уборкой-готовкой и прочими хозяйственными делами, будьте только с малышом. если есть возможность отправить кого-то погулять с малышом на часок-два, отправляйте, а сами СПАТЬ!
02:49 20.07.2009, ter4ik



в том-то и дело, отправлять некого :(((
А может и :))
Когда он засыпает-мне и самой не мешает покушать …Днем еще можно выбрать время хоть как-то, а вот ночью…если плачет-то никак.

04:30 22.07.2009, maikuduk



а я вот гуляю с ребенком так — беру с собой рюкзак — там еда/вода мне, туристическую пенку, детские прибабахи типа пеленок/пледика и идем спать на улицу :) в итоге в выигрыше все -
1) ребенок на воздухе (он там крепче спит и вообще сон на природе для нас продуктивнее сна в квартире),
2) адекватная мама, которая вечером после отрубона младенца пару часов может посвятить себе и хозяйству. плюс вечером приходит папа, который тоже высвобождает меня на период гимнастики и массажа младенцу, а когда есть горячая вода — и на время купания :)

06:42 22.07.2009, Женя



я первый месяц ела в постели… у меня был под боком пакет кефира (с завинчивающейся крышечкой) и миска с сушками;) Иначе с голоду померла бы;)
04:49 22.07.2009, Lesley



это значит спать, когда спит ребенок:), а не заниматься нужными делами
02:49 20.07.2009, Lesley



Уже полтора года кормлю из 2х. Не верю в "менять не реже, чем раз в 2–3 часа", заднего молока и так ребенок наедается, если кормление из первой груди продолжается не менее 15–20 минут
Кстати, я это взяла из рекомендаций ЛаЛечеЛиги по технике кормления, только вот ссылку никак не могу найти

14:50 16.07.2009, BruBru



1. достаточность молока определяют по количеству мочеиспусканий в сутки. ну за набором веса следят. судить о нем по поведению ребенка, ощущениям в груди, количеством сцеженного и т.п. — нельзя.

когда я во время кормления Нади пару раз пыталась сцедить сколько-нибудь, больше пол-чайной ложки не получилось :) ей сейчас 2г4м, кормимся :)

2. достоверный способ увеличения и поддержания лактации — активное сосание груди ребенком. все остальное — имитация деятельности. ваша диета также крайне мало влияет на количество молока.

известы случаи, когда дети лишались матерей и их вскармливали бабушки — молоко появляется в ответ на сосание.

3. поэтому любые комментарии на тему "мало молока" можно смело пропускать мимо ушей, ибо это 1) никаким образом не может быть видно постороннему человеку, она же ваши пописы не считала :) 2) зависит не от каких-то неведомых сил, а почти исключительно от вашего с ребенком поведения, 3) даже если в какой-то конкретный момент времени в конкретной груди ребенку молока "не хватило" из-за увеличения его запросов, всегда можно дать вторую, а потом и опять первую. и через пару дней количество молока адаптируется под возросшие потребности.

не так уж редки переходы с СВ и даже с ИВ обратно на полное ГВ. то есть молока уже было мало, но при правильной организации стало достаточно.

4. вся сосательная активность ребенка должна быть направлена на сосание именно груди. то есть все прочие предметы для сосания нужно удалить. в таком случае грудь будет получать адекватную информацию о потребностях ребенка.

5. молоко вырабатывается в процессе! "пустая" грудь кормящей матери — это возможно только при серьезных гормональных изменениях, типа беременности, да и то она не пустая.

6. что касается рекомендаций о частоте смены груди, то они различны, и мне думается, что их надо адаптировать под себя, исходя из вашей "емкости груди". смотреть на стул, на поведение ребенка, на прибавку в весе.
вообще для значительного увеличения лактации рекомендуют частую смену груди.

7. прикладывание влияет на эффективность сосания. так что если есть сомнения в том, что ребенок высасывает достаточно — проверяйте в первую очередь его. если с ним и с количеством пописов все нормально (где-то от 10 в сутки), то все у вас будет в порядке.

21:42 16.07.2009, liplena



главное не бойтесь, что если сейчас отдадите все, что у вас есть во второй груди, вам потом в след. раз нечем будет кормить :)) вообще при ГВ очень важно не думать о том, чем будешь кормить через 2 часа. Именно этот страх уродует поведение мамы и вызывает проблемы. она начинает что-то жалеть и запасать, бояться и сомневаться — и получается то, чего она боится.
чем больше отдаешь сейчас, тем больше придет через полчаса.

03:27 17.07.2009, Myriamm



ага, как можно запасти и не дать если деть требует…конечно дашь.
02:42 20.07.2009, maikuduk



Спасибо всем огромное. про пописы слышала. у нас с этим все ок (тьфу-тьфу). прикладываю часто и прочитав здесь всю информацию мамочек с опытом кормления-конечно буду прикладывать к обеим сисям.
еще раз спасибо!

00:15 17.07.2009, maikuduk



вот еще сомнения. сосем-сосем сисю и тут малыш начинает плакать, сисю бросает, кричит. Как я понимаю-колики. ходим по квартире, укутавшись в мягкий теплый плед, напевая что-нибудь …помогает. времени на это уходит по разному, потом мы спим. это может быть и час и два. но вот что с молоком. я переживаю-ведь ребенок пососал чуть-чуть совсем. наесться он может и наелся на какое-то время, но мама боится из-за молока. не пропадет так, не перегорит? ведь много времени проходит…
и что делать?

07:45 28.07.2009, maikuduk



Напишу про себя:я начиталась про ГВ, прибавляем хорошо, и все я не парюсь .Вчера интереса ради проверяла сколько кормлений в сутки получилось 16.Кстати сыну месяц прибавили 800 г и 3 см в росте. Пописы не мерила, но когда голопопим в час 3–4 пописа бывает. Хочет есть даю, спит- не бужу, а советчиков в сад. То не так, это не этак. Пусть не идеально и не по учебнику, но другой мамы у детки нет))) Как-нибудь договоримся)))
08:40 06.08.2009, kondratya



:)) Ничего не случится с вашим молоком(пока оно в груди)! Расслабтесь и получайте удовольствие! Вам же ММ уже сколько раз говорила, что нужно убирать голову из процесса ГВ! Не беспокойтесь, природа сама всё подскажет!
12:23 28.07.2009, kartoshka



Всем огромное спасибо! Очень помогли разобраться и слушать себя и своего сына, а остальные пусть остаются там где есть. Кушаем, когда одной хватает, когда нет. Но сейчас еще проблема с животиком никак не решится. Колики. Поэтому Оочень хочется кушать, пососем чуть и плачем. П потом опять сосем. Поэтому прикладываем часто.
05:05 11.08.2009, maikuduk



консультанты ла лече лиг вообще рекомендуют ВСЕГДА предлагать малышам вторую грудь, когда они пососут и отпустят первую. А есть женщины, которые в одно кормление вообще кормят из 7–8-и более грудей)), то есть туда-сюда. Так что Вам тут всё очень хорошо написали, а "добрые" (читай, дурацкие) советы -фильтровать.
10:36 30.08.2009, * Simonetta



Если беспокоится при сосании, болит животик -проверяйте прикладывание. На сайте Вики Нестеровой "подсказки кормящим мамам" картинки с подробным описанием есть.
10:38 30.08.2009, * Simonetta



спасибо! как раз сейчас так и сосем, то одну, то другую и меняем раз 100:))
00:51 31.08.2009, maikuduk