+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / диета?


Наш ребенок с рождения резко крупнее сверстников, ну и сейчас, в год и 7, тоже. Я здесь эту тему поднимала. Эндокринологам показывали (до года), узи делали — все норма, кроме роста-веса. Мы с мужем крупные (хотя и не толстые). Нам все обещают, что все вот-вот наладится (вот поползет, вот пойдет, вот гв свернете). Собственно, о гв и вопрос. Сегодня измерили ему рост-вес (93 см, 20 кг), врач упала в обморок, естественно, и велела немедленно убирать ночные и вечерние кормления. Психологически ребенок явно не готов отказываться, да и мне проще кормить. Но все-таки хотелось бы услышать ваше мнение.
13:56 17.07.2009, Lesley



скажу тут, накопилось…
вот все (врачи и пр.) прямо так поддерживают гв, так поддерживают.
только если вдруг какие проблемы (малый вес, большой вес, мама худеет, мама не худеет, зубы портятся, …) — это все, конечно, из-за ГВ.
люди, ну ведь в любом возрасте нет ничего более подходящего для питания человеческого детеныша, чем материнское молоко, и нет ничего естественнее для матери, чем кормить детеныша грудью. ну как воздухом дышать. от кислорода окисление, говорят, старение там всякое. может, на другой газ какой перейдем?

в общем, я не знаю причин ситуации, Варь, и не знаю вообще, до какой степени об этом стоит беспокоиться, но сворачивание гв — это последнее, о чем я бы думала.

:)
верите ли вы в гв, как верю в него я ;)

16:24 22.07.2009,



Лена, а вы вообще до какого возраста собираетесь кормиться? Есть ли для вас какие-то возрастные пределы? Начали ли вы уже как-то ограничивать процесс? Вопрос чисто из любопытства. Просты вы для мня своеобразный эталон.:) Варя, простите, что спрашиваю в вашей ветке.
04:27 24.07.2009, Katrina



это я была, если кто не догадался :)

педиатра своего спросите, когда сможете. думаю, до сентября это вполне потерпит

16:30 22.07.2009, liplena



Спасибо, Лена. Я, вообще-то, тоже в гв очень верю, иначе давно поддалась бы на все уговоры родных и свернула бы. Хотя — мой ребенок умеет настоять на своем, не факт, что это удалось бы;)
Мой врач, как я уже говорила, не особо лезет в образ жизни. Он, думаю, считает, что организм саморегулируется, и если у ребенка нет потребности в гв, он бросит сам. А вот эту саморегуляцию он пытается корректировать горошками. Вообще он считает, что пора бы Савке и отделяться, и если получится сокращать кормления — хорошо. Нет — ну потом получится.
А вопрос мой был не в замене гв на что-то другое, а в сокращении вообще еды в рационе. Поскольку молоко, получается, наиболее калорийное и обильное его питание, то, может, тут собака и порылась…

00:46 23.07.2009, Lesley



Простите, что-то я не совсем поняла, почему молоко самое калорийное? А кашки всякие он что у вас не ест? Они явно калорийнее будут. Что малыш вообще кушает? Может есть смысл несколько дней вести пищевой дневник, т.е. записывать все, что съедено-выпито и в каких количествах (ну грудное молоко вы только вряд ли узнаете, сколько высосал). А потом уже смотреть, как корректировать.
21:06 28.07.2009, Simona



ест каши — грамм 100–150, обычно гречку, на воде, без сахара, почти без соли. Иногда из пакета детскую (там доп.железо), иногда человеческую — я ее тоже развожу водой и слегка измельчаю в блендере, получается густоты манной каши. Банан — один в день. Хлебец отрубной — один-два в день. Это углеводы. Мясо — обычно баночное, банку в день. Овощи — баночный кабачок, капустный супчик (на воде — капуста, морковь, лук, помидор, шпинат) — грамм 200. Пачка творога детского 4.5% или стаканчик йогурта. Много воды. Еще несколько крупинок яблока, огурца. Иногда что-то из папиной тарелки в количестве чайной ложки, не каждый день: рыбка, макаронина, рис, яйцо. Макароны очень любит, но мы даем редко, по чуть-чуть, как лакомство;). И много-много гв, особенно ночью.
02:20 29.07.2009, Lesley



Мы бананы потребляем как раз для увеличения веса :)
12:32 29.07.2009, * линочка



Ага, и я регулярно слышу про то, что бананы очень калорийны, и вообще как картошка)). Может вместо бананов давать больше яблок, там вроде и железо есть?
14:35 29.07.2009, sasha



Недавно читала, что в среднем банане около 90 ккал, это для Вас много или мало? Мне кажется, что нормально. Банан подошел бы для полдника + творожок, например. Если съедать по одному хотя бы через день, думаю это на весе это не отражается. А по поводу картошки, как мне кажется, просто сложился стереотип, что в ней невесть сколько калорий, тк многие едят жареный картофель, с мясом, рыбой, сметаной, тогда да жирновато получается. А если сварить в мундире в пароварке и дать с овощами, то получается не особо калорийное блюло. В 1 картошке около 70 ккал.
03:33 03.08.2009, Инна



я бы рада. он яблоки не любит, не ест. сейчас начал хотя бы пробовать кусать, совсем по чуть-чуть. Вообще проблема в том, что он мало что любит из полезного, а если не наедается, то добирает с помощью гв. Вы думаете, надо убрать бананы? заменить их не знаю, чем, это единственный фрукт/овощ, который он с удовольствием ест. Я стараюсь не злоупотреблять.
04:56 30.07.2009, Lesley



А тертое яблоко не ест? Тут попробовала потереть и прониклась, ест пока с большей охотой, чем все остальное)) Еще я читала, что в бананах мало витаминов, кроме калия, но с другой стороны железо в них тоже есть))). Надо наверное у какого-нить диетолога спросить, или может у Суламифь, стоит ли ограничивать.
05:36 30.07.2009, sasha



не ест он тертое яблоко. и не ест любимую кашу и творог, если там хоть грамм тертого яблока:(И воду не пьет, если туда капнуть сок, хотя вообще пить обожает, пьет литрами.
Суламифь сказала, что рост/вес более-менее соответствуют друг другу, не париться. Я там параллельную тему тоже создала, а тут слушаю мнение общественности:)

01:56 31.07.2009, Lesley



у меня есть мнение вообще не париться по поводу детской еды. пусть они едят чего хотят, как можно им чего-то подмешивать и подсовывать, чего хочет мама — я вообще этого не понимаю. все равно как мультик включить который мама хочет, а не ребенок, или книжку прочесть достоевского вслух, потому что он полезнее успенского. и главное донести это до ребенка, а не поймет — насильно воткнуть. Я знаю, что многие так делают, что это часть материнских забот — накормить чем-то, чем тебе хочется, а оно не хочет. там всякие украшения из еды вырезать, танцы вокруг устраивать. знаю, что многие люди так живут, и при этом мое мнение, что это один из тех маминых тараканов, без которого жить проще и спокойнее. пусть оно ест что хочет. Пусть на столе стоит то, что вы едите — и пусть оно ест вместе с вами или не ест вовсе. или пусть оно ест то, что хочет есть и просит. все дети едят макароны, большинство — с кетчупом. нет в этом ничего плохого. от макаронов не толстеют. а кетчуп можно дома не держать. зато они их едят. вырастут — разберутся, чего есть. мне кажется, все эти диеты и ковыряние травы в пустой тарелке "чтобы не поправиться" или просто для оздоровления — это последствия насильного кормления в детстве. идея "полезности" вбита в мозг, принцип "мучаться ради полезного" усвоен, человек производит жалкое зрелище.
еда — это информация. почему бы не доверить ребенку ее фильтровать и выбирать для себя. ведь он все равно это делает, а мы его ломаем. не знаю, люди удовольствие, что ли получают, когда воткнутая насильно ложка все же проглатывается и ребенок давится сквозь слезы… а потом его тошнит и у него гастрит.
все ответы про конфеты, кетчуп и прочее не принимаются. уберите их из дома. дайте фильтровать из того, что люди едят. и тогда совершенно все равно — кусок сыра он съест или протертое мясо — из чего есть — все съедобно и полезно. пусть выбирает и ест чего хочет. или не ест.

я говорю про годовалых детей. я может чего не понимаю — годовалый ребенок — это большой человек, питающийся полностью на взрослом столе. почему банки, почему тертое яблоко, почему головная боль? сели за стол с ребенком и едим чего Бог послал на обед. не голоден — до свидания.


02:28 31.07.2009, Myriamm



да я согласна почти по всем пунктам, и ест он что хочет, и вот что поделать, если он хочет банки — даем банки. Подмешиваю-подсовываю только для того, чтобы он познакомился с новыми вкусами и попривык к ним, он у нас очень консервативный, не любит ничего нового, даже игрушки. Просто вот имеем жирненького малоподвижного мальчика, которому тяжеловато. Что я могу сделать? Заставлять двигаться через "не хочу" нельзя, убирать макароны и бананы из рациона не надо, а про гв всю ночь напролет я вообще молчу, святое.
02:46 31.07.2009, Lesley



дать ему жить свою жизнь. может через какое-то время он поймет и ему самому захочется, чтобы стало полегче. тогда вы станете союзниками.
07:03 31.07.2009, Myriamm



а просто переждать? переждать до того времени, когда диалог будет другой, когда-то что-то объяснить можно будет или наоборот спросить и получить словесный ответ, что вам поможет разобраться и понять друг друга — и тогда уже наверняка выработать правильную тактику, совместно. а сейчас ведь все пальцем в небо.
кто ждет, что потолстеет, кто — что похудеет. если врачи исключили болезни — может хватит париться? или вы уже представляете, сколько он в 20 лет весить будет? все изменится, когда мозг дорастет.
хочет банки и макароны — дайте человеку то и другое. всем взрослым толстякам суют полезное, отбирают любимое и мучают упражнениями — и они ни на грамм не худеют. не вставайте на этот путь.

07:03 31.07.2009, Myriamm



Я вот тоже совершенно не парюсь, что малыш ничего по-хорошему кроме груди не ест, так и даю просто пробовать то одно, то другое. Но эту позицию тоже ж нельзя абсолютизировать)), иначе зачем Вы пишете, что надо убрать из дома конфеты с кетчупом? Значит иногда дети выбирают все-таки не то, что им на самом деле нужно?
И еще про повернутых на диете — у меня вот обратный пример, мужа в детстве бабушка кормила очень здоровой и в общем правильной пищей, встать из-за стола пока не съешь было невозможно. Ну так каши эти все любит он по-прежнему. Но еще терпеть не может все полезное (узнал тут, что я в картошку добавила кабачок, и сразу высказал свое фэ, а ведь пока не знал — хвалил)), просто потому что оно полезное. И очень любит вредное, жареное и газировку. Это я не для спора. Просто мне самой интересно, откуда берутся такие пищевые пристрастия и можно ли переучить)). Но если идею полезности вбивают в мозг в детстве, мне кажется, что вырастая и обретая наконец свободу, человек избавляется именно от нее в первую очередь.

07:48 31.07.2009, sasha



я никогда не говорю что дети выбирают НУЖНОЕ, я говорю, что их ломать не надо — пусть выбирают чего хотят, но можно сделать весь выбор невредным, вот и все. и это полезно не тока для ребенка, но и для родителей. как с телевизором :)
да, если бунтарь — берет противоположную идею, а если сломался — продолжает ту, что вбили. противоположности — это одно и то же.

14:47 01.08.2009, Myriamm



Я вот точно знаю, что мне все понимание еды и её вкуса отбили в ясляхсадике. Самое страшное — это зеленые щи, эти мерзкие скользкие листья, плавающие с яйцом… Меня тошнило и рвало. Брррр. Не знаю, как можно испортить творожную запеканку, но я могу ее есть только последние лет пять. То же касается всех каш. Никогда, никогда не буду заставлять есть своих детей!
Вот Женька не любит полезную гречку, например. Ну мало ли каш на свете — варю другие. Неполезную пшенку обожает зато.:) Мясо ест с удовольствием и часто просит суп. Очень любит фрукты и ягоды.

10:59 31.07.2009, sidorovakoza



А ведь и правда все это (вкусовые пристрастия) уходит корнями в детство. Вот муж не любит овощи вообще за искл. огурцов, помидоров, кабачков. В детстве его закармливали разными овощами, а он нос воротил, "не хочу, не буду", вот так недавно мне и сказал, что в детстве закормили и с тех пор такая неприязнь к всяким "полезностям". А я у своей бабушки ела то, что хотела, остались воспоминания о блинчиках с вареньем, оладушках всяких. И вообще ем разнообразную еду, не привередлива в общем.
03:26 03.08.2009, Инна



Точно!:) Я страшенная привереда в еде :) в детстве что только ни делали, чтобы я съела кусочек полезного :) В результате я борюсь с лишним весом и ем избирательно :) Вредное :)
09:04 03.08.2009, * линочка



А двигается достаточно?! Может каким-то образом поощрять, чтобы побольше бегал?
04:10 24.07.2009, Katrina



двигается меньше, чем сверстники, но двигается. поощряем, как можем. Тут замкнутый круг — двигаться-то тяжеловато. И еще гемоглобин этот низкий:(
04:25 24.07.2009, Lesley



а ВАШ педиатр что говорит?
14:38 17.07.2009, Shiyana



а наш педиатр в отпуске до сентября:(А раньше я так вопрос не ставила
15:16 17.07.2009, Lesley



ну и что, что "так не ставила":) он же видел ребенка, видел вас. если бы он посчитал нужным вам сбрасывать вес путем уменьшения гв, то не скрыл бы, точно сказал бы. ничего же резко не изменилось, правда же? имхо, слушаться надо одного педиатра, если есть к нему доверие.
кстати, многие дети на фоне отмены или уменьшения гв начинают больше кушать обычной еды, и крупнеют;-)

01:26 18.07.2009, Shiyana



я думаю, если он от сворачивания ГВ похудеет, то только от стресса.
Я ни разу не спец, не врач, но я для себя не верю в пользу сворачивания ГВ "в лечебных целях". Только если вы сами к этому готовы и хотите…

23:03 17.07.2009, Долли



А если подойти с другой стороны? Не соответствие веса и роста возрасту, а пропорциональность соотношения рост/вес? ведь тогда получается все более-менее прилично :)
С целью похудеть ребенка я бы ГВ не отменяла. Другое дело, Варя, если ТЫ уже подсознательно ищещь причину сворачивания. Тогда можно убирать ГВ :)

23:08 17.07.2009, * линочка



соотношение вес/рост тоже не очень — при таком росте надо бы весить ок 15 кг. Доктор не комментирует наш образ жизни, у него свои методы (горошки), и состояние Савки он не считает нормальным. Я к отмене гв не готова совсем, но факт остается фактом: на полном гв ребенок заработал вполне приличное ожирение, а все-все-все, кроме поликлиничных медсестер, чью компетенцию я даже не комментирую, говорили, что это невозможно. Вот я и задумалась — а вдруг возможно? И потом, ему же больше полутора лет, при всей пользе гв он уже не младенец, от голода не умрет и без груди. Так что если бы кто-то мне аргументировал в нашем случае пользу от отказа от гв, я бы призадумалась.
02:55 18.07.2009, Lesley



http://i074.radikal.ru/0907/de/1c37f72ac2cc.jpg
03:20 18.07.2009, Lesley



Классный! Веселый!

Расскажу сценку с Любино-Сениного ДР
Приехали Наташа tosha c мужем и сыном Ясей. Идут от ворот к дому.
Любина подруга — тоже Наташа, мама двух отличных детенышей — смотрит на tosha и восклицает: "Какие у вас все мамочки стройные! Пойду повешусь!»
Люба, чтобы успокоить Наташу, говорит: "Зато посмотри, какой ребенок (Яся) упитанный".
Наташа (посмотрев на щекастого Ясю): "Пойду повешусь!»

(У Наташи — для тех, кто не был — дети худые)

03:31 18.07.2009, Долли



Яся худее почти на 4 кг:)
03:56 18.07.2009, Lesley



фиг 18600 мы.
06:26 28.07.2009, tosha



Представляешь, какая депрессия была бы у Наташи, если бы она увидела твоего сына!:))

04:05 18.07.2009, Долли



ну вот еще одна причина нам хотеть похудеть — вывести наташу из депрессии;)
04:33 18.07.2009, Lesley