+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Развейте миф


Знающие люди, развейте миф или наоборот подтвердите его. Правда ли, что при долгом ГВ велика вероятность раннего полового созревания ребенка от переизбытка у него гормонов матери, полученных во время ГВ?
05:01 22.07.2009, uev



что, пугают?

долгое — это до совершеннолетия, как у эскимосов?
надо поискать про раннее половое созревание эскимосов…

а вообще давайте на всякий случай завяжем нафиг с этим гв, пусть коровье молоко пьет, коровьи гормоны — они ж не женские, так что можно будет спать спокойно…

16:37 22.07.2009, liplena



Вообще-то я надеялась, что ответят конструктивно. Я же не просто так здесь спрашиваю. Да, пугают. Моя бывшая одноклассница, а теперь врач-гинеколог. Хочется иметь информацию на сей счет, поэтому и спрашиваю у сведущих в этом вопросе людей.
03:43 23.07.2009, uev



Она хочет конструктива.
ок, конструктив. Это- чушь.
Следующий конструктив: врачи про ГВ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ. их этому не учат. их учат, что это зло. ну вернее задумано как добро, но поскольку сейчас от природы ничего не осталось и человек из нее выделился и корни свои обрубил, то как он не умеет сам делать детей, рожать их, так и кормить не может и не надо его мучать.
надо спасти человечество. и мы, врачи, существуем для этого.

Знают кое-что, кто читает литературу (Суламифь), кто сохранил (Или наоборот образовал) свое мышление иначе, чем приветствовалось в институте, кто сам кормил совершенно случайно удачно — и усомнился в теоретических своих знаниях, кто не одержим идеей спасения человечества и другие исключительные индивиды. Но медицинское образование всегда ограничивает эти кое-какие знания профессиональными страхами. поэтому в вопросах ГВ врачи — последние, кого мы будем слушать и спрашивать. нет такого врача, нет такой специальности — гв. слава Богу.

если бы такое сказала гинеколог в женской консультации, вы бы повесили это в нарочно не придумаешь и все бы посмеялись.
а тут — одноклассница! Сила.

есть аргументированное мнение психологов против долгого грудного вскармливания (задерживающего сепарацию ребенка от мамы, т.е. после формирования "Я"). Гормоны тут ни при чем, и все непсихологические доводы — спекуляция.

00:46 24.07.2009, Myriamm



Да, гинекологов, терапевтов и прочих — ВООБЩЕ не учат в институте про ГВ. ТАк что их мнение в этом вопросе так же профессионально, как ваше или еще чье-то: частное субъективное мнение человека с определенным опытом. то, что человек врач, не добавляет авторитета его словам по этому вопросу.

. Только педиатрам что-то рассказывают. А также рассказывают про набор веса и прочие радости. И противоречия этой подачи информации мы видим в топике про недобор веса: ведь Суламифь всеми конечностями за гв. Но и педиатр в ней тоже молчать не может при виде худеющего младенца. Так что знания про ГВ были и остаются противоречащими медицинскому образованию. оно хорошо, когда все хорошо. а когда что-то не так — включается машина спасения.

мы все это обсуждали, я помню: про то, что ГВ — вопрос не медицинский, а вопрос опыта. этим отличаются консультанты по ГВ от врачей, и по всем вопросам ГВ мы поэтому спрашиваем их. как ваша подруга кормила своих детей?
этим и отличаются медицинские вопросы от нет: по вопросам прививок, болезней и тп — нам нужны объективные знания, а личный опыт только мешает. По вопросам ГВ нет объективных знаний, это вопрос опыта. Поэтому врачи идут в сад.

00:54 24.07.2009, Myriamm



Как это не учат?! Возможно, Вас и не учили (что странно, ведь мы с вами учились в одном ВУЗе и даже на одном и том же факультете), а нам показывали и фильмы про ГВ, и брошюрки выдавали различные о пользе ГВ… Я как раз беременная была тогда, поэтому ничего не пропускала на эту тему. А вот мои однокурсники, конечно, пытались поскорее прокрутить все видеоматериалы… Так что не "не учат", а просто сами студенты не хотят воспринимать информацию, кажущуюся им лишней!
10:57 30.07.2009, elvia



другая эра. Нас не учили. нас учили прикормам. здорово, что есть изменения, не уверена правда, что они как-то изменят знания врачей-непедиатров про основы естественного родительства. о том что сначала, до прикорма, ребенок в идеале получает грудь, мы проходили, думаю сейчас количество информации не сильно изменилось.

но есть еще худший факт — родам естественным тоже не учат. никого, в первую очередь акушеров. они не знают что это такое.

12:12 30.07.2009,



10 лет назад не учили :) Так, вскользь упоминали :) По крайней мере, у нас в институте :)
Помню страшную таблицу разведения манной каши в учебнике по педиатрии (это в разделе, с чего прикорм начинать, месяцев с 4х, если не ошибаюсь :)) Помню, что была в ужасе от того, что мне придется этим заниматься, а я ничего не понимаю в подсчетах :) Разумеется, не пришлось :) Обошлись без манной каши :)

11:42 30.07.2009, * линочка



а я вот горжусь нашими лекциями по педиатрии, нам читала их завкафедрой и под запись всех студенток заставила запомнить, что по нормам прикорм вводить тогда-то,тогда-то, а своих детей не сметь раньше полугода ничем кроме грудного молока кормить)))))). и много "правильных" моментов тогда нам выдала. помнится даже пользовалась этими лекциями, когда Леська была маленькая
12:41 30.07.2009, ter4ik



я думаю, это как раз и есть тот случай — влияние ЛИЧНОГО ОПЫТА. это вне учебной программы :) просто она поделилась своим опытом, имея большой вес и возможность подать его как общую рекомендацию кафедры. если б я читала лекции в вузе, я бы тоже вносила туда свои соображения и опыт. на кого-то из студентов это бы подействовало. Мне в свое время достался такой гинеколог, которая на все смотрела "вверх ногами" и преподавала от себя. К программе это отношения не имеет, но такие педагоги всегда есть и обычно они и определяют взгляды студента — такие единицы, запавшие в душу. Но поскольку это не система, на долю каждого студента случайно выпадает 1–2–3 таких преподавателя за 6 лет.
01:14 31.07.2009, Myriamm



согласна…)))за 5 лет учебы таковых преподавателей, перевернувших мой взгляд, было мало)))))))
12:47 31.07.2009, ter4ik



хотя надо сказать, рожать не учили правильно, больше того, даже зубы лечить правильно не учили))))))
12:43 30.07.2009, ter4ik



Ну, что-то типа этого я и хотела услышать :)))) Спасибо!
04:00 24.07.2009, uev



Женя,
Вы бы спросили врача-гинеколога, на какие исследования каких мировых светил она опирается, делая столь громкие заявления.
Может быть, и на форуме спрашивать не пришлось после её ответа.

04:34 23.07.2009, Женя



А я бы спросила, чем плохо раннее половое развитие и в чем конкретно оно выражается после долгого (и насколько долгого) ГВ.
И разве мамины гормоны несколько лет хранятся в организме ребенка? Или они какой-то механизм образования собственных гормонов (опять же, через несколько лет) запускают?
Я думаю, это какие-то байки, засевшие у доктора в голове. Доктора тоже люди и тоже подвластны заблуждениям :)

11:48 23.07.2009, * линочка



A 4to plohogo v rannem polovom sozrevanii?:)
14:43 22.07.2009, tanichka



О, мне бы даже в голову не пришло :)
По-моему, глупость редкая.)

05:35 22.07.2009, Nolme



боже ж ты мой…
чо тока не придумают, чтобы не кормить.
враги!:)))

06:14 22.07.2009, Женя