+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Грудное вскармливание (консультирует специалист) / Долго ли сохраняется правило "одну грудь в одно кормление"


Малышу 11 месяцев. Раньше как-то удавалось чередовать грудь при кормлении, в смысле в одно "большое" кормление — одну, в другое — другую)). Сейчас он активнее себя ведет, и я сама подзабила на правило "одну грудь в одно кормление", даю из обеих часто, иногда вообще он переключается с одной на другую, к тому же в течение дня он часто прикладывается совсем ненадолго, и я даю ту, какую мне удобнее в настоящий момент, или к какой он ближе (в слинге, например). Вопрос: раз это удобно нам обоим, так это и можно оставить? Или надо все-таки стараться как-то только одну в течение пары-тройки часов давать))? Переднее/заднее молоко — это все еще актуально?
04:40 24.07.2009, sasha



ест из каждой груди по 3 секунды — первую — вторую — снова первую — так меняет 100000 раз в 1 кормление — пока не надоест вертеться и не уснет. Так было оооооочень давно. Заморочка 1грудь в 1 кормление отечественная — в штатах и Израиле мне говорили наоборот — по 20 минут кормить каждой грудью. Делайте как удобно.
05:59 08.08.2009, Q



у нас так же, как у Любы Q
04:57 09.08.2009, Lesley



Спасибо, перестала заморачиваться, вижу сама, что все нормально))
14:01 22.08.2009, sasha



Я не проф, но думаю, на это правило в вашем возрасте уже можно забить! Сейчас же уже сися, ни столько еда, сколько питьё! Прикорм же уже ввели. Я давла ту грудь, в которой больше молока. (Количество определялось наощупь)
14:46 24.07.2009, kartoshka



Нет, еда-еда, еще как еда)). Прикорм очень незначительный у нас, хотя сейчас постепенно увеличивается, но все равно скорее попробовать, чем поесть. И кстати стала замечать, что с этим постоянным чередованием молока стало больше. Может быть, конечно, кажется.
14:55 24.07.2009, sasha



Может дождётесь другого мнения, у нас было как и у вас! И в настоящее время (нам 1 и 9), сися ЕДА!(мы практически не кушаем взрослую еду) Но регулировать процесс выдачи нужной груди уже давно не удаётся, Настя сама себе выбирает грудь и в процессе еды по десять тысяч раз их меняет, причём если она хочет правую, её фиг уговоришь взять левую!
15:23 24.07.2009, kartoshka



)) Надя Айзнер на лекции рассказывала, что в процессе разговора с уже довольно взрослыми малышами можно выяснить, что одна сися вкуснее, чем другая)
15:55 24.07.2009, sasha



В этом возрасте , конечно, уже нет жёстких правил. Только следите, что нагрузка на грудь была приблизительно одинаковая, чтоб размер груди не слишком различался.
10:20 30.08.2009, * Simonetta